FPV и Радиобой

IKAR
Bob=:

завидуй молча:P

Петр будет и на нашем поле праздник.
Надо не только верить но и делать, двигаться вперед…

Сам завидую, всякой завистью…

Bf-109
ADF:

Следуя такой логике

Ну и наивный же Вы! Всё уже давно пройдено и опробовано до Вас. Никто не против ни FPV, ни вертолётов, ни уж тем более реактивных моделей. Оставьте в покое воздушный бой, в нём и так всё нормально и сбалансировано, народ получает удовольствие.

ADF:

так как модели будут медленными

Ну дык попробуйте и выложите здесь отчёт о мероприятии, с какими проблемами пришлось столкнуться, сколько времени и ресурсов потрачено на подготовку и проведение…

ADF:

пол дня настраивают свою матчасть перед первым вылетом

Пол дня или два часа, не важно. Соберите несколько человек и настройте обородование к обозначенному времени. И тут начнётся - у меня сигнал пропал…, у меня картинки нету…, у меня вообще передатчик сгорел…, а у меня батарейка села…, а у нас помеха…, а ну его на х… давай обычный бой воевать - до заката бы успеть. Вы думаете один такой умный? Чего ж в сортир строем срать не ходите?

Илья_Реджепов:

Ну вот эти ребята регулярно поднимают по 2-3 ФПВ

Ничего против FPV не имею, только за. В Воронеже народ на импеллерах по камерам парный пилотаж крутят - и красиво, и зрелищно, и видосы интересные. Место оборудовано, мини аэродром с асфальтированной взлёткой. Я так понимаю некоторые деятели тешат себя мечтами об организации массового FPV боя, но плохо представляют себе масштаб “бедствия”.
Да, и ещё -
Помните пару лет назад один FPV уникум накосипорил так, что даже в новостях засветился, чем вызвал гнев городских властей, спровоцировав массовое закрытие авиамодельных кружков и поставив под угрозу само существование р/у авиамоделизма в России.

Дока

Кто из собирающихся биться в СОЮЗе по камере сейчас реально летает ФПВ? Просто хочу понять кто из практиков ФПВ поддерживает, на мой взгляд, безумную идею? Почему спрашиваю, потому как знаком с возможностями аналогового видеоканала, задержкой сигнала, весом комплектующих и т.д. Очень хочется посмотреть сколько секунд за 5 мин. боя пилот сможет хотя бы увидеть рядом самолет противника, не говоря о удержании в прицеле.
Летом летали с другом парой (модели Скайвокер (1600 размах) “тихоходы”), удержаться на хвосте не просто если не предупрежден о маневре.

Митричь
Александр_Жданов:

Я сейчас по FPV на опен-электро летаю ,но если такое,то и союз сварганю.

Рубить то легче стало? В общей куче летаешь, а не вдалеке за линией стоишь.😃

Александр_Жданов
Митричь:

Рубить то легче стало?

по-моему такой цели и не стояло.

Митричь:

В общей куче летаешь, а не вдалеке за линией стоишь.

не всё сразу.

Смотрю дневники и думаю,да на кой чёрт мы пробуем FPV бой? Сейчас рубль ещё упадёт и будет в лучшем случае так

rcred
Bf-109:

Ничего против FPV не имею, только за.

Поностью с тобою Рома согласен, и им лезть в беспилотники, но как уничтожать чужие, без " боя " иглами и стрелами , никуда не денишься,а проедется заниматься…

Bf-109
rcred:

проедется заниматься

Пусть они там чем хотят занимаются, хоть на ушах пусть ходят, только без нас. Флаг им в руки, вперёд и с песней…

Вот

мужики делом заняты и результаты показывают

, а не фигнёй страдают…Один ведёт всю группу по заранее обговоренному маршруту. Как они бой собираются воевать, если даже у пилотажников с трудом получается блинчиком за ведущим держаться, с учётом того, что мужики не первый год по камере летают и дрова регулярно ломают.

Интересно, а противнику тоже надо будет сообщать какой манёвр ты собираешься выполнять, а также все полётные параметры? Что на это умники скажете?
Кому интересно - у них там много роликов…

ADF
Bf-109:

…ёвр ты собираешься выполнять, а также все полётные параметры? Что на это умники скажете?

А вот хочется осторожно заметить, что когда только-только зарождался RC-бой в нашей стране (примерно 10+ лет назад) - тоже все ржали и пальцем тыкали, как вы там собрались моделями друг в друга попадать, в частности те, кто F2D занимался.
И, дествительно, в Р-У бою поначалу отрубы носили случайный характер: не прослеживалось ни закономерности, ни тактики у бойцов.

Про ФПВ, собственно, тоже много насмешек было, в духе: “куда вы там собрались лететь, глядя в эту стремную мерцающую картинку? Надо летать на моделях как все: пилотажка с метанольником и колбаситься ей перед носом”.

Bf-109

Ну, ну… удачи. Я ж говорю ждём результатов в стиле: ну вот мужики мы попробовали - что-то получилось, что-то нет, зацените сами… И только после каких-то результатов открывать тему на форуме, а так это очередной вброс…

аэробайка

а еще десять лет назад все говорили что на электричестве летать в принципе не возможно!

IKAR
Bf-109:

Ну, ну… удачи. Я ж говорю ждём результатов в стиле: ну вот мужики мы попробовали - что-то получилось, что-то нет, зацените сами… И только после каких-то результатов открывать тему на форуме, а так это очередной вброс…

Как только появятся результаты - так сразу будет --Я ЖЕ говорил… и тд в зависимости от успеха или неудачи.

Но прежде чем они появятся должена созреть концепция боя. необходимость и достаточность оборудования и его параметры и тд.
Вот собственно с этого и надо начинать, Что и у кого есть какой опыт, возможности техники, собственные нароботки и Ноу Хау.
Остальным будет проще.
И народ подтянется.

Сколько для этого потребуется времени может сезон может два.

Но не нужно а галдело все хаить. Лучше проявите конструктивизм или как это сейчас модно -креативность идей и поступков.

Андрей_Курылев
Дока:

… Просто хочу понять кто из практиков ФПВ поддерживает, на мой взгляд, безумную идею?..

Давным давно зачинал и радиобой и FPV стартыЯ поддерживаю! Идея скрестить FPV и бой тож старинная и вполне реальная,только реализовывать её нужно по взрослому- большие красивые самолеты, FULL HD на большой экран+трансляция и т.д и т.п. Технически все для этого есть. Да, это дорого, очень дорого и эта тема вполне может быть некоей формулой (F1 RC COMBAT) Летный комплект в 150-200 тыр небедные вполне могут себе позволить,как и участие в стартах с входным билетом в 10тыр, и призом…эмм в 5000$ например😁 (мы начинали с 1000$)

Bf-109:

Пусть они там чем хотят занимаются, хоть на ушах пусть ходят, только без нас. Флаг им в руки, вперёд и с песней…

Когда мы начинали вас не было,уверен, все новое и дальше будет начинаться без вас…😃

Про большие самолеты

аэробайка

примечательно но бои не проводят почемуто на вертолетах и реактивных самолетах–цена краша определяет все! о каких 150 -200 тысчах—максимум 15-20!

Андрей_Курылев
Андрей_Зазулин:

Уссысся !!! Какой кайф ! Спасибо Валере !Какую замечательную тему открыл !

Андрей Виталич, а вот ты как легенда по электрокомбату смогешь просчитать ТХ и стоимость в материале напрмер такой самолетки-
прототип WWII, масштаб 1:5, материал потолочка,фюз плоский 50мм например, под электричество ессно. В такой размерности должно смотреться все телегенично и копийно на скоростях 50-70 км/час

Андрей_Зазулин

Андрей Саныч , конечно могу . Только не потолочка , а коропласт . Серёжа Унковский подобные вещи строил лет 10 назад . Бюджетно , неубиваемо , вполне себе узнаваемо в воздухе , технологично . Но только очень-очень скучно … Як-9 получится примерно 1800 в размахе , летать будет гарантированно хорошо , батареечка 4S1P3200 мАч , взлётный вес 1,2 -1,4 кг (со всей требухой) , лётное время 7-10 минут , без комплекта ФПВ бюджетик нарисуется баков 150-200 . Ну и плюс труды , конечно . Лично я за 3 дня такую балалайку построил бы . От чертежа до облёта . Но - уж очень скучно , извини пожалуйста …

ADF
Андрей_Зазулин:

Андрей Саныч , конечно могу . Только не потолочка , а коропласт …Як-9 получится примерно 1800 в размахе , летать будет гарантированно хорошо , батареечка 4S1P3200 мАч , взлётный вес 1,2 -1,4 кг (со всей требухой)…

Напоминает SSC - малейший ветерок и соревнования сорваны 😃
Но бюджетно, да.

Андрей_Зазулин
ADF:

малейший ветерок и соревнования сорваны

Задан параметр скорости . Адекватно рулиться будет только достаточно лёгкий самолёт . Чем-то надо жертвовать .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Но - уж очень скучно , извини пожалуйста …

Это будет скучно с точки зрения бойца ф2д или опен, но это не будет скучно ни пилоту, который будет рулить от первого лица, ни зрителям.
На самом деле типичные воздушные бои Второй Мировой (в реале, я имею в виду) с этих позиций вообще бесконечно скучны, однако именно они вдохновили нас на всё, что мы в этой сфере делаем. И вся эволюция модельного воздушного боя в конечном счете идет (и обязательно в свое время придет) именно к этому – к имитации тех боев.

Андрей_Зазулин

Может быть . Но мне это напоминает некий любительский спектакль в провинциальном ТЮЗе . С картонными декорациями и магнитофоном “Комета” на озвучке . Тоже бюджетненько . То ли дело - пара матёрых зверюг в одном кругу , 4 минуты ярости , истошный вой АКМ-а и “Форы” , чёткая работа механиков , кружева и хитросплететия манёвров , меняющаяся за доли секунды ситуация , отрубчики длиной 10-15 см …Адреналин , мля !!!

Van_Der_Graaf
Yurich:

А хоть кто-нибудь ответит, ЗАЧЕМ всё это? Какую такую сверхзадачу пытаетесь решить с помощью ФПВ? Какие такие новые ощущения? Летать, сидя на земле и пялясь в монитор, можно и в Ил-2 или чём-то подобном, даже красивше.

Как достаточно опытный и кое-чего достигший пилот боевых симуляторов (ил, wowp), могу сказать вот что: достоинство их такое, что на настоящий бой это похоже больше, но лютый недостаток – чем больше там летаешь, тем больше понимаешь всю ограниченность и неправду компьютерного моделирования. Радиобой хорош тем, что он настоящий, но плох тем, что на бой, вы меня извините, все-таки похож очень мало. Сверхидея – лететь в реальном воздухе на реальном летательном аппарате, но смотреть глазами пилота, а не зрителя, совершать те же маневры, что совершали в бою реальные машины, и не гоняться за какими-то ленточками, а ловить супостата в прицел и жать гашетку. Не, самая-то сверхидея – это как у Баха в какой-то книжке, сидеть за рычагами настоящего самолета, но это все не по нашим бюджетам и физическим кондициям. Для того же, чтобы стало реальным то, про что я сказал, очевидно, что нужны огромные, легкие модели с малой тяговооруженностью (я не летал по очкам, но видел достаточно, чтобы понять, чем и как реально управлять), и дорогими им быть не обязательно. Вполне можно начать и с коропластовых чудовищ, кстати, можно пройти сначала весь путь боевой авиации, начав с ранних бипланов. Построить парочку, и отрабатывать пока просто групповой полет, а там будет ясно, куда дальше.

Андрей_Зазулин:

Но мне это напоминает некий любительский спектакль в провинциальном ТЮЗе . С картонными декорациями и магнитофоном “Комета” на озвучке

Сначала да. Но у всего есть начало – есть и развитие. По первости будем смешно порхать, ища друг друга в чистом поле, а через пару лет новые асы будут запросто крутиться в головоломных спиралях, отвесно падать соколиными ударами, разрабатывать сложную тактику пар – и мы с улыбкой вспомним сегодняшние разговоры… Когда-то ведь ничего не было 😃