FPV и Радиобой

аэробайка

а вы думали в сказку попали-будет как в настоящем бою-сначало хрен найдешь противника-потом хрен попадешь!

Van_Der_Graaf

Вы не зацикливайтесь на оружии, это – после. Сначала надо сделать большие, легкие и дешевые самолеты.

rcred
Андрей_Зазулин:

Ага . Ключевое слово - СДЕЛАТЬ …

Не Андрей, ключевая фраза,“Анальный секс”, ну на данный момент.

Ковалев

Честно сомневаюсь что такие люди есть
1)Потратить кучу денег,чтобы построить модель неизвестно для какого класса,совершенно не зная возможно ли летать бой на этой модели,интересно ли это будет,опять же трудно найти кто разделяет ваши подходы, трудно найти даже одного человека,и даже если найти подельника,то все одно вдвоем скучновато.
2)Если на модели есть хоть одна какая нибудь новация это уже много(к примеру немного по другому закреплена серва или еще что то) только с виду, или кто не пробовал кажется что это просто.А с нуля все модель - да очень сложно сделать так чтоб это можно было воспроизводить серийно,это было надежно для условий соревнований,в любую погоду,транспортировать модель без повреждений - это тоже задача,собирать в ограниченное время,настраивать ,запускать по свистку.
3)Не чего не бывает совершенно на пустом месте и без коллективного труда.
Союз-500 это во многом опыт пенолетов и ЕРА. Опен это конечно F2D и других кордовых классов Североамериканского боя с ограничением скорости.
Хотя может я совсем пессимист,ну не будет боя с фвп в ближайшие 20 - 30 лет.
В обще сильно удивляет что в России как не в одной стране мира популярны дорогие(в смысле бюджетно затратные )виды воздушного радио боя.
В странах с большим уровнем среднего дохода культивируют гораздо более доступные виды,я думаю что они не менее интересны.

ADF

В порядке продолжения церебрального коитуса 😁

Ковалев:

1)Потратить кучу денег,чтобы построить модель неизвестно для какого кла…

Большинство моделистов вне спорта - строят модели за кучу денег для неизвестно какого класса 😉 В ветку ФПВ зацти - так там почти каждый ФПВ-самолет - уникален и не все они пеновздрочи, есть и композитные, сделаные в единичных экземплярах.

Ковалев:

же трудно найти кто разделяет ваши подхо

На фестивале по ФПВ было дофига народу, вполне хватало людей со сходной техникой, чтобы и гонки летать, и ориентирование, и трассу с препятствиями на время. И для боя - найдутся. Люди уже есть 😉

Ковалев:

,в любую погоду,транспортировать модель без повреждений - это тоже задача,собирать в ограниченное время,настраивать ,запускать по свистку.

ФПВ с электромоторчиком - задача вовремя запуститься не бей лежачего, это не однорежимный ДВС по свистку заводить. 😉

Ковалев:

3)Не чего не бывает совершенно на пустом месте и без коллективного труда.

Будут участники - будет и развитие, за развитием дело не станет, когда попрет.

Ковалев:

ну не будет боя с фвп в ближайшие 20 - 30 лет.

Он уже есть - с ИК или засечкой по центру картинки уже много кто пробует биться, просто в спортивный класс с едиными правилами пока не выродилось. И это дело никак не 20 лет, 5, максимум 10 лет.

Вон выше пример приводили - еще 10 лет назад все с презрением на электрички смотрели и никто не рискнул бы сказать, что через 10 лет (хотя реально это куда раньше произошло, лет через 5-7 от того момента) именно электрички будут доминировать по числу среди моделей почти всех типов.

аэробайка

зная тему фпв изнутри —думаю всего через два -три года бои по видео уже будут–пример групповые гонки у квадрокопщиков по видео год как проводятся!

ADF

Кстати, также примерно год как на загнивающем западе есть еще и бои квадрокоптеров, правда без ФПВ 😃

Митричь

Сегодня в 13-30 по Московскому времени Buska(Глеб) совершил первую в истории опен-электро-ФПВ осознанную результативную атаку , закончившуюся тараном соперника и падением оного за землю. Самолет врага был обнаружен со слов героя не только визуально, но и на звук.
Ура Товарищи!

Ковалев

Не чего то я точно не понимаю,в чем спорт?
Почему хоккеисты играют клюшками(палками)а не чем то более продвинутым какими нибудь компактными электронными катапультами .Фигуристы не скользят над поверхностью льда на электромагнитных коньках.Бегуны не ускоряются реактивным ранцем. Я так думаю что в спорте классно то что каждый может пробежать 100 метров для этого в обще не чего не нужно,можно даже босиком.Не сколько сложней сыграть командой в хоккей но совсем еще не давно играли по несколько команд в каждой школе.Конечно чтоб пробежать на уровне или играть в хоккей на уровне нужны сверх усилия и посвятить этому всю жизнь.Но попробовать может каждый.

ADF:

просто в спортивный класс с едиными правилами пока не выродилось. И это дело никак не 20 лет, 5, максимум 10 лет.

Через десять лет про это просто забудут!Появятся новые электронные игрушки.

ADF
Ковалев:

Почему хоккеисты играют клюшками(палками)а не чем то более продвинутым какими нибудь компактными электронными катапультами .Фигуристы не…

Достаточно вспомнить, что виды спорта уже лет сто как очень чётко и осознанно подразделяются на обычные и технические, чтобы трухлявые логические построения, как у вас, окончательно теряли остатки своей логики😒

Ковалев:

Через десять лет про это просто забудут!

  • Да вы еще и будущее предсказываете с такой уверенностью! 😁
Ковалев:

Появятся новые электронные игрушки.

Да - портативные сканнеры эфира у каждого сотрудника, которые позволят подходить и оперативно брать за задницу каждого, кто запускает игрушечный самолетик, не уплатив налог на воздух 😇

Valera311971

Читая все это возникает вопрос зачем, ответ- да просто так.
Самолёт построить по бутылочной технологии размахом до 1,5 м думаю труда не составит.
Вот с аппаратурой под FPV сложнее, кусается, принцип боя тот же, отрубить ленту противника.
Для начала нужно построить пару моделей и попробовать бой 1х1, я думаю сразу станет понятно так как пилоты будут находиться в равных условиях. Вот отсюда и пляски устраивать

Ковалев
ADF:

Достаточно вспомнить, что виды спорта уже лет сто как очень чётко и осознанно подразделяются на обычные и технические

Не все так просто ,возьмите боб у бобслеиста или шест у прыгуна в высоту - это сложная техническая штука,наверное не проще чем снаряд у спортсмена моделиста.
Да и сама подготовка спортсмена к результату это сложная научная задача с компьютером наукой и медициной.

ADF:

Да - портативные сканнеры эфира у каждого сотрудника, которые позволят подходить и оперативно брать за задницу каждого, кто запускает игрушечный самолетик, не уплатив налог на воздух

А это про что честно не понял.

ADF
Ковалев:

…шест у прыгуна в высоту - это сложная техническая штука,

И опять путаница! Смортсмен-прыгун сам не делает свой шест, а берёт готовый.

Ковалев:

Да и сама подготовка спортсмена к результату это сложная научная задача с компьютером наукой и ме…

Формула-1 - технический вид спорта, но одновременно с этим точно также: “сама подготовка спортсмена к результату это сложная научная задача с компьютером наукой и медитацией”.

Ковалев:

А это про что честно не понял.

Что тут не понятного - запретят просто всё, остануться только полёты по камере - 3 на 3 метра. 😈

SHURHAND

ФПВ-бой будет однозначно, как и электро-ОПЕН (сопоставимый с ФОРОЙ), просто чуть-чуть рановато. Я, как старый Як-42-шник и рулильщик Як-52, с удовольствием поддержу это направление, но… ПОКА рано, опять же, как появятся новые акки, новое беззадержное ФПВ, камеры и д.р. станут финансоводоступными (для боя)- первый примкну к этой армии виртуо-пилотов.

Ковалев:

Хотя может я совсем пессимист

Ооооооо, Юрка появился из берлоги 😃, блин, чтобы не спугнуть, спрошу здесь.
Юр, ты, как ВЕЛИЧАЙШИЙ теоретик RC-боя, будешь участвовать в 1-ом ЭКР RCCS 18 апреля, который пройдет в 20км от твого дома. Или опять отмазки…

ПС- Наконец появилась аватара, я помню этот Желтый Чемодан- Саня Долганов в таране перевел его в разряд почивших 😃

IKAR

Как всегда -у страха глаза велики…
Но и все же, кроме шуток и прочего колебания звука.

Предположительные требования к моделям- масштаб или иная размерность, взлет с руки или с земли, механизация если нужна и прочее прочее?

Требования а ФПВ аппаратуре- диапазон , мощность, сетка каналов и тд?

Требования к системам передачи изображения; параметры камеры или камер на борту, очков или экранов и тд?

Требования к системе фиксации атаки:
фото прицелы и их прибамбасы если таковы нужны (перекрестия например, сетка расстояния),
Необходимость “параллелить” изображение для судей или для зрителей скажем на экраны,
правила начисления балов при фото фиксации (скажем от расположения модели в прицеле и ее размера в нем?!) ;

ИФК пушки и система фиксации попадания на модели ,количество и расположения ИФК приемников их частоты 32…52 кгц, модуляция посылки выстрела(у каждого например своя последовательность кода) плюс скажем проблесковая подсветка при попадании, сравнение и запись данных после посадки, начисление балов за результативность или “ПЕРШЕНСТВО АТАКИ” например;

Ограничение количества выстрелов ( боезапас) да или нет, и как договорится, возможность пополнения его скажем после посадки на свой аэродром,

Лента и ее параметры, на худой конец.

Дополнительная оценка времени, посадки , взлета и тд.

Требования к полю или полетной зоне;
размеры и форма полетной зоны,
возможно требования к газону,
форма в плане - квадратная, прямоугольная, круглая…,
разметка на земле - Воздушный столбы или шарики скажем с яркими лентами, сетка, квадратная круглая, оцифровка квадратов,
места расположения линии старта - общая или командная, зоны посадки или посадок возможно по числу команд.

Прочее!?

Так что если есть желание а не просто потрындеть, давайте высказывайтесь.
Дорогу осилит идущий.

На сегодня думаю наиболее интересен опыт использования ФПВ, и выбор необходимых параметров достаточных для освоения и приемлемой по цене (скажем в 3-7 тыс) при максимальной скажем 300-400 метров…

аэробайка

да пожалуйста–прототип ил-2 в 12 масштабе-огромная площадь 26-28 дм --масса полетная 600гр–очень заметный в воздухе и может летать медленно 35-40кмч–время боя 6-8 минут–видео камера 30гр 600-700 линий—передатчик мощностью 200мвт на 5.8 ггц массой 20гр—антены типа клевер 10 гр—питание 6-12в–прием картинки на очки или шлем --поле 200на 200 метров—ик пушка 20-30 гр!

Андрей_Зазулин
аэробайка:

ил-2 в 12 масштабе-огромная площадь 26-28 дм --масса полетная 600гр

Я очень извиняюсь , а кто , кроме Дениса Махалова может построить летающую модель Ил-2 с такими параметрами ?😇

аэробайка:

может летать медленно 35-40кмч

Ил-2 ? На 35 км/ч ? Ну если только контурный , от Ланцова и в зале …😛

аэробайка

я знаю еще двоих–леху и вадима по бутылочной технологии! ил2 при нагрузке 20-22гр на дм кв еще и парит не плохо!

rcred
Андрей_Зазулин:

Я очень извиняюсь , а кто , кроме Дениса Махалова может построить летающую модель Ил-2 с такими параметрами ?

У меня такой есть, радиус виража в пол крыла, и как ты его правилами ограничишь…