FPV и Радиобой

smg2000

Поиск самолёта в FPV-шных очках через камеру с хедтрекером чем то напоминает поиск самолёта на авиашоу через бинокль или даже подзорную трубу

ADF
smg2000:

Поиск самолёта в FPV-шных очках через камеру с хедтрекером чем то напоминает поиск самолёта на авиашоу через бинокль или даже подзорную трубу

Зато какой азарт! Особенно если ставками это дело подогреть 😃

smg2000
ADF:

Зато какой азарт! Особенно если ставками это дело подогреть

Пилот тоже должен что-то получать 😃 Как по мне, то краш такой модельки не дешёвое удовольствие.

Вот скрин. Самолёт впереди найдёте?

А вот на этом видео ведомый ищет ведущего. Правда без поворота камеры(смотреть без звука):

И это утюг L-39. А если Су-27 с УВТ или пилотага какая? Так вообще не факт, что друг друга заметите во время боя 😉

В любом случае винт не должен мотылятся перед камерой. Ленту рубить тогда если только шкуркой на передней кромке.

Van_Der_Graaf
smg2000:

Вот скрин. Самолёт впереди найдёте?

мне понадобилось полсекунды

smg2000:

А вот на этом видео ведомый ищет ведущего.

ну, я видел момент, как ведомый его потерял (а нефиг под переплетом оставлять), и два раза видел его прежде, чем ведомый его нашел.
Ребята, не надо пренебрегать боевыми симуляторами! Это не такая детская забава, как вы в своей запальчивости думаете 😃

smg2000:

И это утюг L-39. А если Су-27 с УВТ или пилотага какая?

Так нам пока и не надо, нам пока – наоборот, о чем и талдычу.

ADF

Носители мотопланерного типа, на которых большинство простых любителей ФПВ летает, всё-же чуть проще взглядом находить в силу меньших скоростей. Л-39 это всё-таки те еще снаряды: пусть не маневренные, зато весьма скоростные.

Bob=
ADF:

Носители мотопланерного типа, на которых большинство простых любителей ФПВ летает, всё-же чуть проще взглядом находить в силу меньших скоростей. Л-39 это всё-таки те еще снаряды: пусть не маневренные, зато весьма скоростные.

на мониторе, как и в реале, проще искать подвижные цели, чем зависшие.
наметанный глаз с пары пикселей определит тип/скорость цели.

плюс настройки монитора/видеокарты, плюс налет/настрел не снившийся реальным пилотам.

наличие кнопы “новая попытка” не мешает адреналину плескаться вёдрами - в серьезных проектах цена “жизни” ооочень высока.

smg2000
Van_Der_Graaf:

ну, я видел момент, как ведомый его потерял (а нефиг под переплетом оставлять), и два раза видел его прежде, чем ведомый его нашел.

В очках не видно было. Вот и попробуем в шлемах с экранами. У них картинка поболее.

Van_Der_Graaf:

Ребята, не надо пренебрегать боевыми симуляторами! Это не такая детская забава, как вы в своей запальчивости думаете

Всю позапрошлую зиму просидели в LockOn DCS, тренировали слётанность парой, тройкой, четвёркой. Летали два раза в неделю(как обязаловка 😉 ).

На реальных моделях всё оказалось в разы сложнее, да так, что сим потом игрушкой показался 😃

Надо ставить камеру с лёгким 200мВт 5.8 передатчиком и летать на всём что летает. Тогда и придёт понимание.

цуриков

Поиски подходящей модели похожи на поиски женщинами настоящего мужчины: все о нём слышали, но никто не видел))

Adekamer

итить я все пропустил!
как только определитесь с боями в Москве - зовите меня! я только за!
из личного опыта фулконтакта (специального и не очень)
проблема найти соперника в воздухе!
тут есть несколько моментов: ИК-бой - имеет право на жизнь - если “луч” достаточно узкий, а не просто в передней сфере оказался противник
для меня это будет самым интересным решением, особенно если уч достаточно узкий - например не ИК а слабый лазер - например на базе дешовой указки
фул контакт - большое количество травматизма для модели
ЛК в этом плане получше других будут но с толкающим пропом
я пробовал ловить ленту - чиркануть чирканул - а срезать не получается
по плошадке : если как контролировать полетную зону - понятно - то как контролировать высоту - не очень…
а по техническим ограничениям - больше 6-7 моделей за раз поднять будет сложно
теперь видео:
далеко не так просто поймать маневрирующую модель

пытаюсь ловить ленточки

тараны

Adekamer

чтоб не мешать друг другу нужно хотяб через канал разбежку… поэтому и такое ограничение чт реально много не получится одновременно в воздухе держать моделей, зато можно подглядывать как другие летают 😃
и подсказывать
самое дорогое в видеосетапе - это очки или шлем
летать по отдельному монитору - можно - но только в условиях нормального затемнения… по другому лучше даж не пробовать
камера видеопередатчик и видеоприемник стоят недоого - если не летать на несколько километров, заодно ограничение по мощности видеопередатчика сразу ограничивает полетную зону
например 0.2 вата видеопередатчик на 5.8 даст стабильную картинку в радиусе не более 500 метров (что уже много)
самое главное понять как бится - фулконтакт или ленточки рубить ?
лазертага на ардуине для наших целей к сожалению не существует 😦

ФПВ-ики Москвы, кто готов поколбасится порубать соседа на капусту. и готов рискнуть моделью ради фана - давайте соберемся и покажем этим снобам 😃 на жужалках настояший бой!
фулконтакт!
готов выставить ЛК 1200 размах, видео 5.8
и даже мебиус поставлю на запись 😃

Более того - со мной уже есть еше один боец - тож ЛК но поменьше и порезче - метр размаха
еще двоих и можно устраивать фан!

smg2000
Adekamer:

итить я все пропустил!

Ура! Наконец-то начал появляться народ, кому по душе скорость и пилотаж по FPV!

smg2000

Что бы понять каких размеров модель нужна, надо прикинуть сколько веса таскать.
Вот примерный сетап видео:
Передатчик видео - Boscam Супер Мини 5.8ГГц, 200 МВт A/V передатчик (TX) TS5823/RP-SMA + антенна ~ 20г.
Камера с неплохой картинкой - 25*25mm Mini Version of 600TVL Sony Super HAD CCD Camera DC5-21V Metal Case ~ 30г.
Поворотка с двумя 9г. сервами ~ 30г.

Плюс провода. Итого 120-150г.
Минус около 120 СевАм президентов.
Вот и цена “бьющегося” вопроса 😃

Adekamer:

готов выставить ЛК 1200 размах, видео 5.8

Антон, поделитесь своим сетапом?

ADF

(заправив боевой диван керосином)

Bob=:

на мониторе, как и в реале, проще искать подвижные цели, чем зависшие.

  • При ФПВ-полетах - на экране подвижны все пиксели. А цель - вражеский самолет - обнаруживается по яркости - яркий белый крестик вражеского пеновздроча на фоне земли (или едва угадываемый черный на фоне неба).
    Конечно если красить копийно и в камуфляжные цвета - тогда через ФПВ его будет вообще не видно. От слова “совсем”. Но для условий состязания/спорта задачу по-любому надо облегчать: т.е. помимо более медленных и менее маневренных еропланов использовать еще и окраску, дружественную к курсовым камерам.

На гоночные коптеры в зад массив красных светиков ставят - на камерах очень хорошо видно.

(а на перёд - можно зеленовые поставить: увидел на экране зеленый свет - сразу понимаешь, что вот он, п…ц 😈)

Adekamer

поворотка не нужна, при активном маневрировании когда еше и головой крутишь - тогда вообще не понимаешь куда летишь… проще на круг встать выглядывая других в небе
сетап у меня простой - передатчик 5.8 0.2вата китайский и камера runcam
ОСД простейшее за 8 баксов показываюше напряжение батарейки и вторым напряжением RSSI - но это можно не ставить
securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-Plastic-Hou…
(это на хулиганящем ЛК - которое be2 от windrider -а)

еше раз - мое предложение для московских товарисчей - кто хочет фана - велкам в личку, у меня еше один боец есть 😃 пока только фул контакт 😃

IKAR
Adekamer:

поворотка не нужна, при активном маневрировании когда еше и головой крутишь - тогда вообще не понимаешь куда летишь… проще на круг встать выглядывая других в небе
сетап у меня простой - передатчик 5.8 0.2вата китайский и камера runcam
ОСД простейшее за 8 баксов показываюше напряжение батарейки и вторым напряжением RSSI - но это можно не ставить
securitycamera2000.com/…/RunCam-600TVL-Plastic-Hou…
(это на хулиганящем ЛК - которое be2 от windrider -а)

еше раз - мое предложение для московских товарисчей - кто хочет фана - велкам в личку, у меня еше один боец есть 😃 пока только фул контакт 😃

Привет.А поподробнее? Ссылку и весовая раскладка сетапа.

Ах эта пушка, пушка …
Пушка - два варианта;
ИФК либо лазерная.
В первом варианте легко и просто реализовать.
Пучёк, чтобы иметь более узкий луч, легко задавить простейший трубкой скажем 10 калибров светодиода.
Ограничение только мощность используемых светодиодов. Реальная дальность "СВЯЗИ 5-8 метра.
Потребуется однако кодовая посылка что бы отделить помехи от информационного импульса.
Мозги пушки - тут нужен проц, без него громоздко, но возможно сделать все же простейший вариант на логике - типа попал “зажги лампочку”
Приемники ИФК - хороши тем что имеют широкий угол обзора и на первых порах достаточно будет одного в идеале может два.
надо покопаться, да смастерить. напрашивается модули переключения каналов ТВ взять за основу например.

С лазерной указкой, да вроде проще но нужен приемник, не знаю подойдет или нет но на эту роль можно выломать с СД рома приемную маску с оптикой. Нужны руки и мозги. Кто попробует сделать?

Возможно с лазерной системой нет необходимости в модуляции посылки, за исключением импульсов -выстрелов. Но вопрос приемников сигнала остается?

Bob=
IKAR:

…Реальная дальность "СВЯЗИ 5-8 метра. …

маловато будет.
тараны гарантированы.

аэробайка

если ик луч светит через вращаещийся винт-это уже модуляция и помехозащищенность!

IKAR
Bob=:

маловато будет.
тараны гарантированы.

Да возможны, но сейчас лента 12-15 метров, а когда нет то грыземся за оставшиеся полметра!
Дальность можно повысить, поставив боле мощные диоды, применить импульсный режим из работы с 50% перегрузкой или добавить фокусирующую оптику.

аэробайка:

если ик луч светит через вращаещийся винт-это уже модуляция и помехозащищенность!

Не это не модуляция - хрен знает что.

Да и ставить их можно так же и на крыле и не один…
При бое 1:1 возможно модуляция - кроме собственно импульсов “выстрела” и не нужна, а когда 3 и более, необходимо разделять и регистрировать от кого собственно пришел ПРИВЕТ…