FPV и Радиобой

RUCCI4

пост 336 , посмотри те какой цвет видно лучше ? вот такой и нужен цвет самоли , на мой взгляд

Makey
smg2000:

Мне кажется, что надо объектив ставить с бОльшим углом

По поводу объектива предпологаю ставить 2 камеры по курсу в районе 90град, задней полусферы 110-130 град. Первоначальные полёты с визуальным корректировщиком. По поводу светодиодов буду пробовать ИК, светодиоды, камера мабилы и пульт управления теликом Вам в помощь.

Губанов_Игорь
Makey:

Вообще затеваю этот проект отчасти из инереса, отчасти как способ привлечения пацанов к авиамоделизму. Переход от виртуалки к реальности может быть будет попроще.

Юрий, подумайте еще вот о чем - соберутся на поле такие чуды в шлемах или очках, ничего не видящие вокруг и начнут самолетики пускать. Как начнут гоняться друг за другом, нафиг и себя поубивают и зрителей… Тот же радиобой СОЮЗ на порядок азартнее получается и всем видно что происходит в небе.

Makey
RUCCI4:

пост 336 , посмотри те какой цвет видно лучше ?

По поводу цвета вопрос нада прокачивать. Камеры видят мир по другому чем глаза. Для солнечной погоды можно наклеивать галографические наклейки (типа CD дисков). Это всё нада тестить на практике.

Губанов_Игорь:

соберутся на поле такие чуды в шлемах или очках, ничего не видящие вокруг и начнут самолетики пускать.

Поэтому предполагаю экипаж из 2-х человек. В очках и визуалка.
Вот когда соберётся куча чудиков в шлемах с самалётиками весом в 400г , и скоростью 40км/ч (о чём я писал выше) тут и будем думать как с ними бороться. Пока чудиков нет, будем “курить” проблемы по мере их поступления. Пока проблема обнаружения противника и удержание самолёта в пространстве боя.

smg2000

Кстати о безопасности. Необходимо ограничить вес модели, скажем до 1кг.
Хотя в былые времена F2D проводили на кордодроме за сеткой. Потом все забили на это. А радиобой ничем не безопаснее FPV боя. По FPV пилот видит куда он летит, пилот обычной бойцовки видит боковым зрением.

Губанов_Игорь

В фпв в критической ситуации пилот вообще ничего не видит. Пока он один в целом лесу, это прокатывает. Когда таких будет сразу несколько, начнется пипец. А вот пилот обычной радиобойцовки моделист, видит все на самом деле, и тем не менее, безопасности придается самое решающее значение.

А тут наберется поколение фпвешников, так сказать компьютерных “моделистов” - не, точно поубивают друг друга.

Makey
Губанов_Игорь:

А тут наберется поколение фпвешников, так сказать компьютерных “моделистов” - не, точно поубивают друг друга.

Я не видел ни одного отруба по ФПВ. Давайте будем реалистами. Сделаем хотя бы один отруб даже с “подставой”. Дальше будем думать как рулить толпами пацанов побрасавших танчики и взявших в руки пульт авиамодели.

Губанов_Игорь

Считаю, что думать надо с самого начала - соберется толпа пацанов посмотреть и полетать, а тут “смотрелку” срезает с самолета ( или гляделка отказывает), и остается азартный пилот со своей летящей в никуда техникой. Если за лес упадет, нормально, а если в толпу пацанов? А если за лес и в другую толпу? Тоже не очень…

Ну ведь есть бюджетный СОЮЗ и другие разновидности боя. Есть симуляторный бой. Какой смысл совмещать одно с другим? Ведь в случае тарана или любой другой аварии пилот фпв просто не видит и (или) не понимает куда лететь и что вообще произошло…

smg2000
Губанов_Игорь:

Считаю, что думать надо с самого начала - соберется толпа пацанов посмотреть и полетать, а тут “смотрелку” срезает с самолета ( или гляделка отказывает), и остается азартный пилот со своей летящей в никуда техникой.

Гляделка снимается с физиономии и далее рулится по визуалке. Каждый пилот должен быть этому обучен. После определённого налёта без проблем понимаешь где летит модель. Опять же FS обязательно должен быть настроен на отключение двигателя.

Губанов_Игорь:

Ну ведь есть бюджетный СОЮЗ и другие разновидности боя. Есть симуляторный бой. Какой смысл совмещать одно с другим?

Смысл в отвлечении пацанов как раз от симуляторного боя, т.е. чтоб попу от компа оторвать.

Губанов_Игорь:

в случае тарана или любой другой аварии пилот фпв просто не видит и (или) не понимает куда лететь и что вообще произошло…

Понимание приходит с налётом в любом классе авиамоделей.

Губанов_Игорь

Дмитрий, вы представляете реально что такое бой? Пока гляделка будет сниматься с морды лица… Что бы отвлечь мальчонок от симуляторного боя есть СОЮЗ-500. Дешево, сердито и азартно.

Впрочем, давно бы сделали уже и соревнования провели, может вопросы и снимутся. А просто так в компе перетирать одно и тоже…

Makey

Может бой не получится. Пока не понятно. Надо пробовать. Можно попробовать делать не бой ,а гонки на подобии экстремальных полётов в стиле Red Bull Air Race. От ФПВ у пацанов глаза моментом загораются, потаму как до сима рукой подать. Вот на это и хочется надавить . А дальше кому Союз-500, кому F3A , кому копии.
По безопасности если ограничить вес модели грамм 400, управляемость и запас по тяге, то не думаю, что не будут большие проблемы. К тому же как я уже писал у каждого пилота помощник который смотрит визуально. Нада всё на практике пробовать, без экспериментальных полётов пустые разговоры.

Митричь
Makey:

К тому же как я уже писал у каждого пилота помощник который смотрит визуально. Нада всё на практике пробовать, без экспериментальных полётов пустые разговоры.

Соревнования: один пилот, один смотрящий за пилотом, судья смотрящий за судьей…

Губанов_Игорь:

Что бы отвлечь мальчонок от симуляторного боя есть СОЮЗ-500. Дешево, сердито и азартно.

Еще проще - любой пенопластовый самолет и желание.

Александр_Жданов

Для пилотов из Москвы и МО предлагаю провести экспериментальные бои числа 26,27 сентября (я думаю для сборки пеновздроча это нормальный срок) ,или пишите кому когда удобно. И где?
(я летаю в нагорном,СВАО, и там можно летать даже на форе)

Предлагаю начать с правил :

Размах не менее 1500мм

вес не более 800 грамм

только электро

винт пластик,можно складной.

на переднюю кромку крыла и стаба с килём разрешается шкурка.

лента опеновская

Отруб 200 очков

Время боя 8 минут. Сколько?

за секунду полёта одно очко.

полное время 50 очей

сохранение ленты 50 очей

таран - 200 тому кто сзади (или у кого было видно в камере),если не понятно,то -50 каждому.

на старты обязательна писалка и монитор для судьи (естественно для пробы не нужен)

Митричь:

Сообщение от Makey
К тому же как я уже писал у каждого пилота помощник который смотрит визуально. Нада всё на практике пробовать, без экспериментальных полётов пустые разговоры.
Соревнования: один пилот, один смотрящий за пилотом, судья смотрящий за судьей…

Судья один,смотрит в монитор. Если спор то на ноуте смотрим видео с писалки.

Жду ваших предложений.

Митричь
Александр_Жданов:

Жду ваших предложений.

То есть мой двухмоторник под правила не попадает?😃
В сентябре никак.
В октябре с удовольствием.

Александр_Жданов

Ну так он летит как кирпич с крыльями,куда ему такому. Но для первых проб можно и на нём.

“В сентябре никак.
В октябре с удовольствием.”

Тогда какого числа?

Митричь
Александр_Жданов:

Ну так он летит как кирпич с крыльями,куда ему такому. Но для первых проб можно и на нём.

“В сентябре никак.
В октябре с удовольствием.”

Тогда какого числа?

Сделано облегчение конструкции.
Когда еще не знаю, но увидимся.

ПНКист
Александр_Жданов:

Предлагаю начать с правил :

Правила уже давно придуманы: Союз 500.
Весы торговые ±5 гр, округляют в бОльшую сторону, 50 очков за вес до 500, плиз.
Идея использования очков FPV родилась как их применение в качестве вспомогательного прицельного приспособления в бою, т.к. правилами это не запрещено. Вещь сугубо добровольная, остальных бойцов ни к чему не обязывающая.
Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко. Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри. Существуют очки с фронтальной камерой, но увлекшись FPV при переключении на нее в собачей драке свой аппарат можно и потерять.
Следующим ходом должен быть директорный режим, когда наземная программная обработка видео выдает сигналы целеуказания- рекомендации куда рулить.
В мечтах- автоматический режим, когда программа сама вмешивается в управление.
Вот, пожалуй и вся идея. Открывать новый класс FPV боя в мои планы изначально не входило.

Митричь
ПНКист:

Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко.

ЭЭЭЭ!!!

ПНКист:

Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри.

Башка съедет.

ПНКист
Митричь:

Башка съедет.

Если бы она еще и была, тогда бы точно съехала.

IKAR
Митричь:

ЭЭЭЭ!!!

Башка съедет.

Идея не нова.

Встречал 3 или 4 варианта реализации.

Собственно все пошло от авиа прицелов для вертолетчиков.

Самый крутой вариант на базе очков от ЭПОЛ. В том году на выставке робототехнике юзал.

Самое то, но очень пока дорого. Зато картинка на просвет без проблем.

У меня лежит два телефона с двумя фронтальными камерам, можно было бы использовать в режиме переключения от изображения с модели на прямую картинку. При хороших линзах это можно сделать. Но требуется повозиться, самое простое использовать современные небольшие планшетники, как это делают сейчас для квадриков связь через вайфай.

Думаю, как стартовое, простое и дешевое решение_, это использовать монокуляр, от какой ни будь старой видеокамеры_ Sony_. Либо отдельно его приобрести как запчасти. Стоит ое примерно 500 рублей –полностью готовый модуль. Остается подать питание и сигнал ну и резинку для глаза. Изображение на порядок качественнее._
Подробно как это можно сделать, можете посмотреть на паркфлаее. Там статья, но только товарищ наоборот делам из двух очки. Для удобства можно добавит откидной шарнир.

Есть правда небольшая особенность – это доминирующий глаз. Не у всех он одинаков, тут надо определится, как собственно и у прыгунов с толчковой ногой, суть тажа.

Митричь
ПНКист:

Если бы она еще и была, тогда бы точно съехала.

Без неё никак. Куда очки вешать и шлем надевать?

IKAR:

Есть правда небольшая особенность – это доминирующий глаз. Не у всех он одинаков, тут надо определится,

Определить ведущий глаз - это самое простое.
Но летать, причем очень резво с двумя разными картинками в голове - мало у кого получится. Через сколько бочек, петель усредненный человек потеряет ориентацию в пространстве?