FPV и Радиобой

msl_272

За такие бабки может лучше на комп нормальное оборудование купить да по интернету в симуляторах рубиться.
Все будет аналогично и при этом намного круче.
Никто не думал как отрубы считать, когда их зачастую в 50 метрах разглядеть трудно?

Bob=
IKAR:

от 900 рублей до 2200. …

msl_272:

За такие бабки может лучше на комп нормальное оборудование купить да по интернету в симуляторах рубиться. ///

за такие не купить.

7 days later
IKAR

В поисках некой истины нашел вот какой девайс.

banggood.com/FPV-Monocular-Head-Mount-Micro-Displa…

Есть еще бескорпусной вариант.
Так, что может попробовать !?
На близкой дистанции может, что и получится толковое.

SHURHAND

“…я- народ, если я беру у народа, значит беру у себя. Кто скажет- плагиат, я скажу- традиция…” (С) (мульт.)😃

Makey

Сегодня попробовали провести “заходы” пилотажки Акромастер с установленной на ней камерой на подставляющийся пенолёт с лентой длинной 10м. Целью эксперимента являлось определить возможность обнаружение противника, выход на позицию атаки, проведение атакующих маневров. Пенолёт с лентой не делал попыток уклонится от атаки и летал по линейной траектории вдоль полётной зоны. У пилота управлявшего FPV самолётом имелся корректировшик визуально наблюдавший полётную зону и сообщавший пилоту положение самолётов в воздушном пространстве. Эксперимент показал, что обнаружение цели очень затруднительно, в связи с чем, выход на позицию атаки получается скомканным, атака не подготовлена. В результате полёта было несколько подходов к ленте , однако отрубов небыло. Если атакуемый будет принимать меры к укланению от атак, то обнаружение его в зоне боя будет практически невозможным. Причём по общему мнению улучшение качества картинки не приведёт к координальному изменеию положения. Были так же проведены полёты на небольшой высоте имитирующие гонки по маршруту (типа как на квадрокоптерах) В этом случае результаты были более обнадеживающие. В следующем эксперементе установим несколько вешек и попробуем полетать по гоночной трассе.

Van_Der_Graaf
Makey:

Эксперимент показал, что обнаружение цели очень затруднительно

В чем главная проблема: не видна цель, даже когда она находится в зоне обзора, или не получается держать цель в зоне обзора?..

Bob=
Makey:

… обнаружение цели очень затруднительно, …

читерить с монитором - крутить настройки яркости/контрастности/баланс цветов… пробовали?

Александр_Жданов

В моем варианте плохо обнаруживается цель на расстоянии,видно другую модель только на фоне неба.

И это при угле камеры 140 градусов и огромной диагонали шлема.

Bob=:

читерить с монитором - крутить настройки яркости/контрастности/баланс цветов… пробовали?

Я пробовал,не помогло 😦

Makey
Van_Der_Graaf:

В чем главная проблема: не видна цель, даже когда она находится в зоне обзора, или не получается держать цель в зоне обзора?..

При динамически меняющейся катринке (пилотажка не специальный FPV самолёт поэтому довольно сильно"болтает" ) трудно разглядеть цель, особенно на фоне неба ,с расстояния больше 50м. После установления визуального контакта затруднительно определить скорость сближения. Определять скорость сближения и точную траекторию движение своего самолёта можно научится после некоторых тренировок. Поэтому пока попробуем полетать по гоночной трассе. В последствии, когда появится достаточный опыт, можно будет ещё раз попробовать полетать за целью. Кстати в принципе можно устраивать соревнования по отрубам ленты у подставляющейся цели. Например в воздухе цель и 2-3 соревнующихся самолёта. Побеждает первый отрубивший ленту. Ну это пока размышления на тему разнообразия полётов по FPV

Bob=:

крутить настройки яркости/контрастности/баланс цветов… пробовали?

Не пробовали, это был первый опыт направленный на FPV бой

anatoliy18
msl_272:

За такие бабки может лучше на комп нормальное оборудование купить да по интернету в симуляторах рубиться.

Таких денег только на симулятор и хватит.
__________________________

Подскажите, есть смысл брать готовый комплект на 5,8 или лучше на 1,2? С ближайшей зарплаты хочу поддержать тему FPV боёв. Опыт управления с экрана есть, даже три первых места брал в старом “Ил-2”. FPV ещё не пробовал, но судя по видео в разы удобнее внешнего вида.

Александр_Жданов

Зависит для чего.

5.8 - компактный,лучше качество картинки, но в основном для полётов близко. Хотя улетали и на 10 км.

1.2 - если клевер,то очень большой,никуда не воткнёшь нормально. + при ударах клеверам приходит смерть,а если диполи и т.д. ,то будут проблемы на манёврах. Качество картинки хуже чем у 5.8. Но огромная дальность.

Сам летаю на 5.8. Главное это антенны,если они хорошие,то для полётов не очень далеко вполне достаточно.

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

даже три первых места брал в старом “Ил-2”

“не узнаю вас в гриме” (с), с кем имеем честь? 😃 Большинство хороших пилотов той эпохи мне должно быть известно 😃

anatoliy18:

судя по видео в разы удобнее внешнего вида.

за этим, несомненно, будущее, что бы ни говорили наши дорогие ретрограды, выросшие на ф2д 😃, но на текущем уровне развития технологий все-таки внешние виды предпочтительнее. Но то до поры.

smg2000
Van_Der_Graaf:

за этим, несомненно, будущее, что бы ни говорили наши дорогие ретрограды, выросшие на ф2д , но на текущем уровне развития технологий все-таки внешние виды предпочтительнее. Но то до поры.

Это, наверное, как представить бой Су-27 с Bf-109. Кто победит?

anatoliy18

Я из 211SHAP с форика. Ещё на эйрваре начинал летать, потом после форика дважды кемеровских побил и разок в пилотаже выиграл. В гонках только раз брал четвёртое и больше не участвовал. В дуэльных, кроме выигранного кемеровского чемпионата, пробился в 3 тур чемпионата “крылья победы”.

Van_Der_Graaf

Понятно. Мы немного разминулись, из разных эпох… =PUH=DuckMole, =PUH=VanDerGraaf… ADW, NullWar (RikkiNadir там), ну и наш дом Винни (ака Кубанский). В наше время еще никакого пилотажа и гонок не было 😃 А к тому времени, как появилось, все те наши, кто активно летал во всяких соревновательных делах, уже подались в 159BAG (ну а кто и в FВ)… Но все равно – приятно видеть коллег 😃

IKAR

Всем привет.
Сделал сьёмную платформу под Р-40. Размещаю на ней всю электронику, приемник, ОСД, ГПС, видео передатчик.
Все будет внутри фюза и примерно в центре тяжести сосредоточено.

Оставил место на платформе для установки стабилизатора полета с возможностью его отключения по свободному каналу.
Вопрос. А нужен ли стабилизатор? Все же еще 12 лишних грамм. Да и как мне кажется, он больше пригоден для полета блинчиком.

Митричь

ОСД, ЖПС, вроде лишнее в данном случае, а вот стабилизатор я поставлю.

smg2000

Я бы оставил стабилизацию в режиме 3D, в ветер летать проще. Из ОСД авиагоризонт - помогает на вертикальных манёврах, когда видишь только небо и нет ориентиров. Понадобится удаление от базы, высота и компас - для контроля полётной зоны и нахождения противника. Если использовать помощника, который визуально следит за боем, то проще будет с ним общаться, а не в кошках доворачивать правее/левее/выше/ниже.

avram
Van_Der_Graaf:

приятно видеть коллег

Наверное каждый 4 из завсегдатаев форума поменял джойстик на
стики аппаратуры 😃
… много знакомых ников…

anatoliy18
IKAR:

Вопрос. А нужен ли стабилизатор?

От самолёта зависит. Если он устойчив по режиму полёта, то нужен, а если устойчив по направлению оси самолёта, то не нужен. Предположительно по рысканью стабилизатор понадобится, потому-что при боковых порывах самолёт как оперённая стрела доворачивает на ветер.