FPV и Радиобой

Митричь
ПНКист:

Нагорное 88 км мкад север, N в личку киньте для штурманения.

свой тоже отошлю, могу по дороге захватить.

Adekamer

ох - вы б предупредили… у мня есть рама сейчас с поплавками - но вы ее просто порвете … так не честно - а крылошко я я не успею к выходным
по хорошему надо 4-5 моделей в воздухе…
двоем тухляк - 3 тоже скучновато
скорость особо не нужна , вы на скорости ничго и никого не успеете ни углядеть - ни вираж скорректировать
я могу пилотажевское крылошко 800мм размах за неделю купить и подготовить… но троем грустно будет…

Александр_Жданов
Александр_Жданов:

Характеристики наших бойцовок:

Размах: ~1000мм
Вес: ~ 650 грамм
Акки: 2200 мАч 3 банки.

Хватает на 4 минуты тапки в пол и 10 и больше в пол газа.

Если нужна такая,то предоставлю её. Нужна только FPV аппаратура и передатчик,приёмник с миксами.

Дам всё, включая винты,акки и т.д. На дрова не расстроюсь,бойцовки всё равно меняю при каждом сильном краше.

Нас уже четверо. Может быть пятый ещё добавится.

  1. я
  2. Митричь
  3. ПНКист
  4. Adekamer
  5. Buska ???
Adekamer:

скорость особо не нужна , вы на скорости ничго и никого не успеете ни углядеть - ни вираж скорректировать

Урежем газулькой и широкими лентами.

Глеб (Buska) приезжает в пятницу утром,надеюсь что присоединится т.к. его модель у меня уже лежит.

Митричь
Adekamer:

по хорошему надо 4-5 моделей в воздухе…

На субботу программа минимум - просто взлететь
Программа максимум - отлетать положенное время в полетной зоне и приземлиться куда положено.
Даже не планирую, что что то похожее на бои получится.
Кстати надоб еще секундантов найти, я в одиночку стопудово зарулюсь.

Александр_Жданов
Митричь:

Кстати надоб еще секундантов найти, я в одиночку стопудово зарулюсь.

Стопудово будут вертолётчики,наверняка помогут. + Гришу подговорить.

Мой секундант - dvr писалка.

IKAR

Чем больше углубляюсь в проблему ФПВ боев тем болеше и больше прихожу к мысли что наиболе верным это применение классической регистрации с помощью «видео прицела».
То есть простое удержание модели в прицеле скажем в течении 1-2 секунд при условии что пилот нажал гашетку. Для наглядности, можно на модели установить дополнительные ифк излучатели.
При использовании наземныж писалок это позволит легко организовать как судейство так и обще доступность действич для болельщиков. А с применением дополнительных звуковых и прочих эффектов, озвучкой диалогов пилотов , судей и возможно комментаора, много панарамностью изображения может стать хитом в череде различных соревнований.
Да, это потребует разработку дополнительных програм сведения и обработки изображения, звуковых эфектов и прочей веселухи. Но это реально сделать и для этого ненужно заталкивать ничего дополнительного в модель.
Вот как то так, что скажете?

Вот примерно так

anatoliy18
IKAR:

Вот как то так, что скажете?

Мне все Ваши идеи нравятся. А сколько примерно будет стоить комплект например на 4 самолёта?

Александр_Жданов
anatoliy18:

Мне все Ваши идеи нравятся. А сколько примерно будет стоить комплект например на 4 самолёта?

IKAR:

Да, это потребует разработку дополнительных програм сведения и обработки изображения, звуковых эфектов и прочей веселухи. Но это реально сделать и для этого ненужно заталкивать ничего дополнительного в модель.

Нисколько не стоит. Этого пока нет и не будет в ближайшее время.

anatoliy18
Adekamer:

у мня есть рама сейчас с поплавками - но вы ее просто порвете …

Назначьте штраф - удар ногой по голове.
Шучу конечно. Пусть стараются, нефиг врезаться.

Я бы рискнул, хотя все самолётики мои не дорогие и прочные…

Александр_Жданов:

Этого пока нет и не будет в ближайшее время.

Авось когда-то будет. Вариант интересный.

Очень надеюсь что у Вас всё получится, только вот прогноз погоды не радует meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=301…

Митричь
anatoliy18:

Авось когда-то будет. Вариант интересный.

С ударом по голове вариант интересный.
Допусти ловят тебя в прицел. Огонь, мнимая очередь прошивает самолет! И тут же судья бьет по шлему палкой- попадание засчитано.

anatoliy18

Я так одному желторотику грубые посадки засчитывал, кулаком под рёбра) Посадки становились чуть лучше)))

Adekamer
IKAR:

Чем больше углубляюсь в проблему ФПВ боев тем болеше и больше прихожу к мысли что наиболе верным это применение классической регистрации с помощью «видео прицела».

я думаю это все равно случится - а вот как будет по видеофиксации или нет - это уже по месту причешется… хотя я считаю видеофикскция не интересная лажа… летишь и не знаешь что тебя сбили уже 4 раза 😃

Митричь
Adekamer:

летишь и не знаешь что тебя сбили уже 4 раза

А судья с палкой?!

IKAR
Митричь:

А судья с палкой?!

Жалко опередили:)

В целом;
персональный регистратор на кинке стоит 4ты рублей.

;х канальный видеорегистратор например такой: rvi-cctv.ru/…/4_kanalnyie_videoregistratoryi/

Стоит 7тыс рублей. - те же грабли но общий для всех.

Платы захвата изображения splink.by/…/platy-videozaxvata-dlya-pk-4-kanalnye/
Ситоит примерно столькоже, но уже проще в обработке так как ПК уже позволит работать той или иной проге.

Остается либо дотянуть изображение по проводам до нее, либо иметь 4 приемника независимых для приема изображения.

Далее уже можно пустится в фантазии что и как обрабатывать куда сбрасывать и что транслировать обратно спортсмену и судьям и тд. Но это уже реально сотворить на имеющейся технике, если напрячь, например, толкового студента.

Жаль не все так просто, не все камеры могут работать в режиме фиксации кадров -выстрелов, но можно на мушку прицела вмонтировать микросветодиод- загорающийся пр нажатии гашетки, что уже видно на видео покраво.
еще нужно будет определить угловые размеры мушки прицела так как камеры разные, и соот ветственно решить как должна быть фиксирована цель на проекции, чтобы считать что она в зоне паражения.

Процес сборки идет к завершению.
Немного запортил при обрезке и завальцовке морды фюз но терпимо. Все едино падать придется.
Так что пердний шпангоут пришлось сделать из фанеры а не АБС.

Сегодня соберу и врежу машинки.

Прикинл где будет находится шасси с электроникой.
пока при батарее 2200 получается ровно под фанарем.

Для простоты и удобства ставлю внутрь обе платформы на двух сторонний 0.5 мм 3М скотч по торцам, плюс саморезы. Держит железно.
Это позволит при необходимости передвинуть для обеспечение центровки.

Петр обещал движок подогнать, на 1300КВ, а не с 1400, думаю использовать винты 9х5 или 9х6 при том же потреблении.

feodosia2015

Зачем что-то изобретать , когда все уже изобретено. И чудо это называется лазертаг.Готовая плата из КИТ набора в магазине лазертаг стоит 5000 р . Она и стреляет и обрабатывает сигнал от датчиков поражения, она же издает звук при попадании в тебя. Она же задает кратность попаданий. Она же отключает пулемет если тебя убили.Она же считает количество выстреленных патронов и перезаряжает оружие.

IKAR
feodosia2015:

Зачем что-то изобретать , когда все уже изобретено. И чудо это называется лазертаг.Готовая плата из КИТ набора в магазине лазертаг стоит 5000 р . Она и стреляет и обрабатывает сигнал от датчиков поражения, она же издает звук при попадании в тебя. Она же задает кратность попаданий. Она же отключает пулемет если тебя убили.Она же считает количество выстреленных патронов и перезаряжает оружие.

Да смотрел ,но размеры!!! и проблемы с необходимостью оснащения несколькими зонными датчиками.
Опяте же, пилот нефига ничего не узнвает … вовремя боя.

avram

…нужно что-то простое и наглядное…
как для пилота, так для судей и зрителей…
для моделей проще ленты пока ничего не
придумано…

Александр_Жданов
avram:

…нужно что-то простое и наглядное…
как для пилота, так для судей и зрителей…
для моделей проще ленты пока ничего не
придумано…

Абсолютно согласен.

anatoliy18
IKAR:

персональный регистратор на кинке стоит 4ты рублей.

Однако перебор… ИК-пушка лучше и судя по всему дешевле…
Если приёмник сигнала будет со звуком, то можно отслеживать попадания на слух, а это всего-лишь отвести звук на наушник для судьи.

Хотя лазертаг тоже не дёшев…

feodosia2015
IKAR:

Да смотрел ,но размеры!!! и проблемы с необходимостью оснащения несколькими зонными датчиками.
Опяте же, пилот нефига ничего не узнвает … вовремя боя.

Датчиков поражения достаточно два - один сверху и один снизу.По поводу того что" пилот ничего не узнает " - это не так.При попадании в Вас загорается светодиод и курсовая камера это увидит.При попадании в Вас в микрофоне будет звук например “Вася ты ранен” или" Вася ты убит" в плату можно закачать любой звук.И этот звук через микрофон,который есть во многих камерах FPV передается нам прямо в уши.

Андрей_Зазулин
feodosia2015:

" Вася ты убит"

Ужос . Вспоминаю систему “Рита” …“Велик угол атаки …Велик угол атаки” …