Современные технологии постройки модели СОЮЗ 500

Олег_из_Казани

Давайте здесь обсуждать возможности постройки моделей бойцовок различными современными методами. Вакуумным формованием, выдуванием из ПЭТ заготовок, выращиванием на 3D принтере и т.д.
Высказывайтесь у кого есть проекты ,готовые модели или наработки в данных областях. Это не флудильня , а просто отдельная тема для обсуждения, как показала практика - тема обширная и интересная многим.

rcred

У нас в Питере Дима Волыгин, предложил подумать как сделать надувной истребитель…

IKAR
rcred:

У нас в Питере Дима Волыгин, предложил подумать как сделать надувной истребитель…

www.google.co.uk/imgres?imgurl=http://s00.yaplakal…
www.google.co.uk/imgres?imgurl=http://f2.live4fun.…

С чего начиналось
www.google.co.uk/imgres?imgurl=http://alternathist…

Примерно 76-80 году в ЮНОМ ТЕХНИКЕ была статейка.
Но больше она касалась конструкции крыла. И вроде даже делали в Новосибе…

Ковалев

Выскажу свое может неправильное мнение.Кто сказал что что выдутое из ПЭТ бутылки,выгррызенное из ЕПП,отшлепанное из пенопласта,наточкованное 3Д принтером из разрушаемого природой пластика,выжженное лазером из тяжелой строительной фанеры - это самые продвинутые технологии применительно к спортивному моделизму.
Это приемлемо для массового производства игрушек,упаковки для товаров,сувенирной и рекламной продукции.
Не разу не видел такого на настоящих спортивных моделях.Такие делают из композитов, качественной древесины с разной плотностью и свойствами, крупноблочные ,сложные детали изготовленные из легких сплавов тоже не редкость,даже применяют готовые материалы из аэрокосмической отрасли с ячеистой,сотовой структурой.
Я говорю именно о конструкционных материалах,а не о технологии.Хотя “старинные” технологии сверления, точения ,фрезерования,строгания.клепки и прочего позволяют изготовить даже достаточно сложную деталь скажем из толстой пластины дюралюминия практически на коленке используя минимальный набор доступных ручных и электрифицированных инструментов.
А вот 3D станочная обработка это мало реально по причине малой доступности и высокой стоимости станко-часа.
Для меня совершенно не понятно почему на модели(не копии)должен воспроизводится геометрия прототипа,ну да ладно разговор не об этом.
Видел как изготовляют корки фюзеляжа на кордовой гоночной модели.Мне кажется такая технология идеально подойдет для изготовления фюзеляжей для союз-500.
Изготовляется из древесины болванка нужной геометрии за минусом толщины обшивки.Заготавливаются пластины из бальзы толщиной миллиметр или чуть больше по две на верх и соответственно две на нижнюю часть.Пластины замачивают в паленой водке , нашатырном или этиловом спирте и при матываются резиновым бинтом к болванке до полного высыхания.конечно по отдельности низ и верх,конечно болванку тоже можно разделить на низ и верх.Не помню между собой пластины склеивают сразу или после высыхания.Но помню что это делают на эластичном клее ПВА.
После верх и низ прорезается и склеивается добавляя во внутрь по вкусу шпангоуты а сверху тоже можно оклеить в некоторых местах тонким соточным стеклом тоже по вкусу.Держал в руках такие корки легкие и прочные. Конечно фюзеляж только с небольшой двойной кривизной кабину и проч. лабудень надо до клеить отдельно.
Даст сто очков вперед бутылке,да и цельнопенопласту.Конечно несколько трудоемко,но недорого,практично, эстетично и сделать все можно на коленке

SHURHAND
Ковалев:

позволяют изготовить даже достаточно сложную деталь скажем из толстой пластины дюралюминия практически на коленке используя минимальный набор доступных ручных и электрифицированных инструментов.

Эй, писатель-технолог, за время написание столь многословного поста, можно было доступными ручными и электрифицированными инструментами вырезать набор нервюр на бойцовку…
А то до меня дошли слухи, что ты не собираешься участвовать на МЕСТНОМ ЭКР RCCS 18 апреля.
Твое неучастие в данном действе полностью низвергнет тебя в статус “Болтун Теоретического Боя”.
Форумное “наставление” и поучение имеет вес ТОЛЬКО при твоем ПРАКТИЧЕСКОМ опыте и соревновательных достижениях.

Valera311971

Сколько стоит бальса, паленая водка и т.д, какова крашеустойчивость бальсы по сравнению с ПЭТ, какова будет себистоимость модели, взамен многострадальной бальсы на тот же болван осадите ПЭТ бутылку и вставляйте внутрь сколь угодно шпангоутов и получите великолепный результат, с минимальными затратами и максимальным эффектом.
А ещё есть сапромат и законы механики, физики и аэродинамики, которые ну не как не обойти.

Ковалев
Valera311971:

взамен многострадальной бальсы на тот же болван осадите ПЭТ бутылку и вставляйте внутрь сколь угодно шпангоутов и получите великолепный результат, с минимальными затратами и максимальным эффектом.

Да жалко этого не знают парни из F2C,если бы знали строили бы фюзеляжи из бутылкофф,а крылья из коропласта и обматывали все скотчем.
А что почти тоже самое,даже еще лучше - проще.
Но самое главное не это - практически в каждом регионе есть люди которые что называется съели на спортивном моделизме собаку,и грех этим не воспользоваться.
Поймите правильно я совсем не имею себя в виду, даже близко,просто хочу обратить внимание что есть технологии спортивного моделизма.
Вряд ли из г…на получатся конфеты дюшес.Да же если применить 3D принтер!

rcred
Ковалев:

Да жалко этого не знают парни из F2C

Папа Карло тоже про 3Д принтер ничего не знал, и что, полено в печку, Тема про новые технологии а не про нас с вами rcopen.com/forum/f6/topic205897/15380

Valera311971

Юрий здесь речь не о F2C, давайте так, сначала постройте модель для Союза 500 по технологии спортивного моделизма с использование бальсовых корок для фюзеляжа, поучаствуйте в соревнованиях - так сказать покажите на практике, и посмотрим какой результат будет, я Вас не видел участником соревнований не на одних стартах, потрындить мы все можем, а вот на практике показать и дакозать невегда.

аэробайка

здесь контактный бой и морковки–бальза и наборные конструкции не выживают!

Андрей_Зазулин
Ковалев:

Да жалко этого не знают парни из F2C,

Юрий , я КМС по F-2C , и поверьте , очень хорошо знаю этот класс и матчасть , в оном применяемую . Лично знаком с ведущими спортсменами этого класса , Чемпионами Мира и Европы .Это - элита современного спортивного авиамоделизма . А их модели - как скрипка Страдивари . Или Гварнери .

А Вы - просто болтун . Диванных войск подпоручик . Извините .

Ковалев
Андрей_Зазулин:

Юрий , я КМС по F-2C

Так я ж совсем не про личности ,я про технологии и материалы в моделях. Так и не понял " их модели Страдивари …"
А здесь что ?не то что побитая балалайка .Сойдет и пластиковая бутылка.

Андрей_Зазулин:

А Вы - просто болтун . Диванных войск подпоручик .

Сам такой. Кто обзывается тот сам так и называется!
Интересно было бы послушать не оценку моей скромной личности, или ваших заслуг , регалий и знакомств ,а мнение КМС по гонкам относительно технологий и материалов.

Ковалев
pakhomov4:

Обычный околомодельный болтун…

Согласен насчет болтовни.Да похоже все мы тут …болтуны.Так что по делу или около дела поговорить не получится!Одна болтовня кто есть кто! И прочии гадости…
Все удаляюсь стало не интересно совсем!

rcred

Ладно, хватит трепу, давайте посмотрим сколько нужно на сезон ведущим бойцам, как я понимаю 2-3 сделанных по простым технологиям, зачем нужны сложные, оснастка не окупится, да и особых преимуществ не даст.

Андрей_Зазулин
Ковалев:

все мы тут …болтуны.

Любезнейший , не обобщайте . Вам выпала честь пообщаться с многократным Чемпионом Мира , безусловным авторитетом в спортивном моделизме , буддьте счастливы ! А лучше - идите к себе в тёплое , тихое , уютное гнёздышко и продолжайте массировать ущемлённое самолюбие . На стартах Вас увидеть - уже никто не надеется . Диванных войск подпоручик .

rcred:

сколько нужно на сезон ведущим бойцам,

Лёша , на 10-12 стартов нужно по-любому 6-8 самолётов и 4 комплекта начинки . И 8 -12 батареек . И еще лошадиное здоровье и энтузазизм как у Жириновского .

Valera311971

Солнечное затмение наверное влияет вот и прет нечисть.

Олег_из_Казани
Valera311971:

сначала постройте модель для Союза 500 по технологии спортивного моделизма с использование бальсовых корок для фюзеляжа

С готовой моделью можно и в другую тему.

Андрей_Зазулин
Олег_из_Казани:

С готовой моделью можно и в другую тему.

Не-е-е , это не про Ковалёва . Кто-нибудь видел хоть одну его модель в классе “Союз-500” ?

Олег_из_Казани
rcred:

Ладно, хватит трепу, давайте посмотрим сколько нужно на сезон ведущим бойцам, как я понимаю 2-3 сделанных по простым технологиям, зачем нужны сложные, оснастка не окупится, да и особых преимуществ не даст.

Если есть доступ к технологиям - почему-бы не попробывать. Вот появился доступ к 5 координатному фрезеру- буду пробывать болванку делать на нем.

rcred
Олег_из_Казани:

Если есть доступ к технологиям

Да конечно, болванку по средствам станка это здорово, только вот после копийности приходится подгонять ее под имеющиеся бутылки, ну или дуть их, есть еще ряд моментов требующих ручной работы.

аэробайка

а вот 3д печать интересна- за ней будущее!пластик только бы более живучий!загрузил чертеж из интернета и через пару тройку суток модель готова!

Андрей_Зазулин

Лёш , я попробовал вакуумную формовку из ПВХ . Офигительно красиво получается , но как склеить половинки , быстро , и крепко , пока не понимаю . циакрин не держит , разлетается . А еще крыло формовать хочу .

Guber

Андрюх, а клей для ПВХ, что рекламщики используют? Он какой-то очень злобный!