"Кубок Гагарина" в классе моделей воздушного боя "Опен-электро" 12 апреля 2015 года

djoker
ty56:

Возможно не только дело в ц.т., а в профиле крыла. Как-то была у меня такая модель, помучился с ней (трудно вести на такой бой). В итоге забросил ее.

ty56:

Возможно не только дело в ц.т., а в профиле крыла

Да, тоже об этом подумал, поскольку удлинил переднюю часть корневой нервюры до лонжерона на 1,5 см, сделав лобик более длинным и острым. Видимо, лучше оставить его более коротким и тупым, но увеличить угол атаки крыла, чтобы не потерять переднюю центровку. На след модели попробую.

ty56
djoker:

На след модели попробую.

Дело все в эксперементе. Если делать лобик притупленным, но удлененным в корне, можно добиться и скорости, и маневренности. По совету Андрея у Ильи модели летят намного лучше чем у конкурентов (вроде попал в точку).

ty56

В данном случае похоже у тебя очень близко находятся Ц.Т. и Ц.Д… В таком случае требуется менять или профиль, или форму крыла.

Доцент

Кубки, медали и грамоты куплены и ждут своих победителей !!!

Доцент

Точите винты, до начала соревнований остались сутки!

Андрей_Зазулин

Первый - Зазулин , второй - Скоропляс , третий - Нюнькин . Уважаемый наш летописец Николай Фёдорович . Причём до 5 тура он был безоговорочным лидером . Чуточку не хватило удачи . Видимо , яйца с вечера не покрасил:P

Андрей_Зазулин

Заряжаю батарейки (послеполётная подготовка) . Улыбаюсь . Из батареек (“Союзных” , 1500мАч , весом в 126 грамм ) , за 3 минуты боя выедено моторчиком от 980 до 1020 мАч . Потеплело , однако . Братцы , вам не тяжело таскать аккумуляторы в 2650 мАч ?😛

Доцент

Результаты соревнований:
1 место Зазулин Андрей
2 место Скоропляс Григорий
3 место Нюнькин Николай
4 место Ершов Олегс
5 место Грабарев Александр
6 место Нагуманов Олег
7 место Харлип Глеб
8 место Водяный Максим
9 место Пивкин Дмитрий
10 место Баймурзин Альберт
11 место Жданов Александр

Поздравляем обладателя Банзая Пивкина Дмитрия

Андрей_Зазулин
Доцент:

4 место Ершов Олегс

Ну как же-с … Известно-с … Их благородие-с Олег-с Ершов-с …😛

Yersh
Доцент:

4 место Ершов Олегс

Вот КТО в финале кричал: “мочи японца”??😎😃

Митричь
djoker:

Сегодня облетат “бабу” Это чума

У Веселого Роджера пол крыла срезала. И центроплан как оказалось в труху. УУУУУУ- ведьма!

Андрей_Зазулин

А я сегодня отлетал на “Помойном коте” 6 боёв , на одном винте , на “Союзных” батарейках , 3 или 4 щелчка в воздухе , повреждений нет . Дал Олегу покататься после стартов - он не оценил , сказал - привыкать надо …

Митричь
Андрей_Зазулин:

А я сегодня отлетал на “Помойном коте” 6 боёв , на одном винте , на “Союзных” батарейках , 3 или 4 щелчка в воздухе , повреждений нет

А его к тому же не видно в небе. Все почему то дружно гоняли “японца”.

djoker
Митричь:

У Веселого Роджера пол крыла срезала. И центроплан как оказалось в труху. УУУУУУ- ведьма!

Дим, извини, её тоже пару раз пытались полапать, уж больно симпатишная. Особенно молодёжь на неё запала! Сейчас латаю порывы разрезы. Надеюсь, излечу.

Андрей_Зазулин:

Дал Олегу покататься после стартов - он не оценил , сказал - привыкать надо …

Андрей, на самом деле оценил! Устойчивый, управляемый полёт, хорошая маневренность! Просто, настройки разные. У меня на моделях на половину хода стикеров рули уже отклоняются на полную, а у Вас на Коте ход стикеров более длинный для полного отклонения, поэтому было не привычно. Конечно, Ваши модели пока превосходят по характеристикам. Я имею ввиду вес, скорость, маневренность, КПД двигателя да и всей модели, и это бесценный пример, основанный на долголетнем опыте. И мы его перенимаем и тоже не отстаём. К следующим боям покажу Вам, какие петли крутит “Баба”, дам покататься, если останется жива!

Андрей_Зазулин

Спасибо , Фёдорович ! Ты наш бессменный летописец !

А по сути видео : очень заметно , что на прямых участках модели с мощными сетапами летят очень быстро . Вот только как начинаются “козявочки” , (каюсь , специально в них затаскивал нескольких пилотов) , так они виснут , как бельё на ветру .
Ещё раз , братцы , не в порядке рекламы , но у Макаркина еще пока около 20 комплектов заготовок на “Кота” по старым ценам . Ежели ваш жуткий сетап в него воткнуть , то разве что Стёпа Руднев с энтим зверем осмысленно полетит … Или Лариосик Мартынюк . Я вот - точно не умею вести бой на скорости 165 - 180 км/ч …

djoker

Бойцы, будем поводить соревнования в Середнёво 26-го в воскресенье?? Есть желающие поучавствовать?