29 августа, главные Питерские соревнования по воздушному бою в сезоне 2015.

TVadim
Algimantas:

Вадим, а это о чем? В правилах есть только общий вес до 500 гр. и вес аккумулятора до 130 гр.

ок!
В таком случае, если никто не будет против, взвешивать будем только модель с аккумулятором. Строго 500

Антон, тогда в положении мы можем ввести этот бонус? Мне эта идея нравится. Хочу также напомнить, что цена отруба у нас 200. Если участник с легкой моделью сможет нормально летать и рубить, чем же это не прекрасно? Почему бы действительно не простимулировать это ценой примерно одного или максимум полтора отруба? 😃

Андрей_Зазулин
TVadim:

Почему бы действительно не простимулировать это ценой примерно одного или максимум полтора отруба?

Отрубы - надо рубить !!! А не высусливать расчленёнкой в кабинках и строительством салфеток . Класс называется “Союз-500” , верно ?
Если модель весит 501 грамм , пилот бонус не получает . Всё . С какого перепугу я должен отдавать свой честно заработанный отруб (или полтора) только за то , что кто-то решил построить “И-16” весом 200 грамм ? Какое отношение это имеет к ВОЗДУШНОМУ БОЮ ??? Вводите себе весовые категории , как в боксе , и бейтесь 200*200 , 150*150 , закончите зальными дирижаблями , они даже легче воздуха .

Van_Der_Graaf
TVadim:

Антон, тогда в положении мы можем ввести этот бонус? Мне эта идея нравится. Хочу также напомнить, что цена отруба у нас 200. Если участник с легкой моделью сможет нормально летать и рубить, чем же это не прекрасно? Почему бы действительно не простимулировать это ценой примерно одного или максимум полтора отруба?

Вводить надо не в положениях, а в правилах. Это если все делать, как положено 😃 И правила опубликовать.
Насчет цифр – у нас этот бонус 30 при отрубе 100, и вот почему: сумма трех бонусов (объемный фюз, вес, полное время) почти равна отрубу, но меньше. То есть эти бонусы – они призваны определить превосходство ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. Нарубили одинаково – решаем по вот жэтим бонусам. Нарубил ты в туре на отруб больше – все эти бонусы перекрыл. И это правильно, как А.В. и говорит. Поэтому Я СОВЕТУЮ (отнюдь не настаиваю) сделать и вам сумму ваших бонусов близко, но меньше одного отруба. И публикуйте уже скорее 😃

TVadim

Понял.
Думаем.
Опубликуем в срок!

TVadim

Друзья! Тут ещё вот какой разговор: ранее уже говорилось, что после соревнований и награждений у Мельникова Олега Васильевича дома будет организовано пилот-патИ. Мне нужно знать, на сколько человек накрывать стол.
С поля мы с вами уйдем не раньше 7 вечера, учитывая, что мы будем кроме всего прочего летать 2*2, сбивать столбики и т.д. По сему спрашиваю: кто после полетов останется и поедет к Олегу Васильевичу, а кто отправится сразу домой?

Андрей_Зазулин

Вот лично я бы с Олегом рюмашечку выпил со всем моим уважением . Да и покалякал бы неспешно . А то последние несколько лет всё на бегу как-то . Люди мы взрослые , степенные , нам торопиться уже некогда , а поговорить - есть об чём …

Orche

Владимир Громоздов, слышал вроде как нужен танк р/у для расстрела юнкерсом87… Может кинуть клич в танковую ветку этого форума? Думаю наберётся достаточно танкистов разных масштабов, помню даже была самоходная зенитка - только не уверен что она огрызаться умеет…

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА

Андрей,полностью поддерживаю. Старты,беготня это хорошо. Но друзья, порой и глаза в глаза -обдумать, обсудить дела наши ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ стоит.
У нас к примеру есть желание возрождать ACES, и за хороший правильный “Союз” тоже. В тех же сонных Европах думаю показать “СОЮЗ” стыда никакого - гораздо перспективней их убогого ЕПА. Мастера 150-200 гр. “салфеток” то же НАШИ друзья, они ж тоже БОЙЦЫ и так же меркуют над своими достижениями.
Так что я полностью поддерживаю побольше пообщаться, в разговорах рождается истинна!
Ребята мы ведь ВЕЛИКАЯ СТРАНА РОССИЯ, почему мы стесняемся всяких мелких законодателей порядков. Просто пример: Австрия Ч.М. 2014год. и если бы не наглая в последний момент подтасовка то вся тумбочка была - постсоветской.
Желание одно, создавать и укреплять Сборную команду России по полукопийному бою, для этого, мы если без нашей русской вальяжность готовы уже сейчас доказать всем что как звучит и как делается. С уважением ко всем Нашим Олег.

Van_Der_Graaf

я идею теплого общения, конечно, всячески приветствую, но пока совершенно не представляю, как будет выглядеть моя программа пребывания, в частности с кем и как поеду. Так что пока обещать ничего не могу. Но буду стремиться 😃

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА
Денис_из_Петергофа:

Пригласил танкистов:
rcopen.com/forum/f99/topic421301

ДЫК это у вас не старты “Союз-500”, а фестиваль народного творчества - Кого чем удивить и с народными гуляниями до сумерек? Действительно,только у нас самая КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА!
Может еще и массовую выброску десантников организуете?

Денис_из_Петергофа

А зачем жить скучно, если можно жить весело?

Тем более - сначала “СОЮЗ” (где-то до 15…16.00), а потом всё остальное (бои 1х1, 2х2, реконструкции). Кому неинтересно - никто за руки хватать и держать не будет. Дело сугубо добровольное.

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА
Денис_из_Петергофа:

А зачем жить скучно, если можно жить весело?

Тем более - сначала “СОЮЗ” (где-то до 15…16.00), а потом всё остальное (бои 1х1, 2х2, реконструкции). Кому неинтересно - никто за руки хватать и держать не будет. Дело сугубо добровольное.

Ни о чем, просто к слову.
Вспомнилась тож. вроде как веселуха: г.Великие Луки 2013год. этап Еврокубка России ACES. Прекрасное поле местного клуба,трибуны для зрителей, высокая сетка безопасности,выездная торговля,несколько тысяч зрителей, короче все дела. Команды России, Белоруссии,Украины- участников много,судей как всегда мало и погода с дождевыми и градовыми зарядами. Культурная программа - носится куча всяких корреспондентов, участников постоянно дергают на “громкое на все трибуны объяснения и растолкования происходящего”. Околевшие от погодных катаклизЬмов участники, от сырости отказы электроники и пр. ВЕСЕЛУХА!!!
Фестивали и показухи с плакатами, достижений Нашей авиации и гуляющими молоденькими дамочками с детишками - прекрасно. Но есть еще суровый, бескомпромиссный спорт за результат и как их искусственно не соединяй путнего не будет,либо спорт,либо художественная самодеятельность…И думаю в дальнейшем разделения на интересы произойдет и не будет типа как в басне О лебеде,раке и щуке…
Мир многообразен и интересы разные,главное свобода выбора а не так как кто то считает и утверждает.

Это я сейчас в больнице,вот и понесло от безделья -извиняйте. МИР! ДРУЖБА! ФЕСТИВАЛЬ!

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА
Денис_из_Петергофа:

Олег! Ты это, эээ… Выздоравливай уже!

Да конечно,куда денусь. Вот только жалко, завтра этап в Нарве мимо носа…

TVadim

Положение
О соревнованиях
по авиамодельному спорту
в классе «СОЮЗ-500» в г. Санкт-Петербурге
29 августа 2015 г.

  1. Общие положения

1.1. Соревнования проводятся в соответствии с «правилами СОЮЗ-500 СЕЗОН 2015 СПб». ссылка на скачивание правил

  1. Цели и задачи

2.1. Организация показательного выступления для зрителей,

2.2. Популяризация и дальнейшее развитие «воздушного боя» радиоуправляемых моделей, а также авиамодельного спорта в целом,

2.3. Повышение спортивного мастерства участников соревнований,

2.4. Укрепление дружеских связей между спортсменами разных городов и районов города,

2.5. Военно-патриотическое воспитание молодежи.

  1. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся 29 августа 2015 г. на площадке: “Ораниенбаумский морской фестиваль” ссылка на точное место на карте
Расписание проведения соревнования:
в 11:00 – прибытие и регистрация участников, свободные тренировки.
в 11.30 – окончание регистрации, жеребьевка, технический контроль моделей участников
в 12.00 – открытие, начало соревнований
в 15.30 – финал
в 16:00 - награждение победителей.

  1. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются все желающие авиамоделисты без ограничения возраста. Модели, используемые в соревнованиях, могут быть изготовлены самими участниками или из наборов различных фирм, соответствующих регламенту СОЮЗ-500.

  1. Руководство и организация соревнований

5.1. Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия.

  1. Меры безопасности

6.1. Площадка зоны полетов и стартовых позиций пилотов, а также место расположения судейской бригады огораживается специальной оградительной лентой. Проникновение зрителей за ограждение запрещено.

6.2. В случае проникновения зрителей или иных посторонних лиц за ограждение главный судья соревнований вправе остановить ведение «боя» и дать команду «посадить модели».

6.3. Любое действие спортсмена, считаемое главным судьёй или судейской бригадой опасными, является причиной для немедленной дисквалификации спортсмена. Любой спортсмен, неизвестный судейской бригаде, может быть обязан выполнить испытательный полёт, чтобы доказать, что он способен пилотировать модели, соответствующие требованиям, предъявляемым к моделям класса «Союз-500».
7. Награждение победителей

7.1. Все пилоты, участвующие в соревнованиях, награждаются грамотами.

7.2. Спортсмены, занявшие I, II, III места, награждаются медалями

7.3. Победителю вручается памятный кубок.

  1. Предварительные заявки

8.1. Предварительные заявки должны включать информацию о составе команды и частотах передатчика.

8.2. Прием предварительных заявок до 29 августа 2015 г включительно.

  1. Стартовые взносы

9.1 Для участников младше 18 лет стартовый взнос не предусмотрен.

9.2 Для участников старше 18 лет стартовый взнос: 500р

Для наших дорогих гостей, вот сводка характерных только для наших соревнований моментов:

-Бой идёт в следующем порядке: объявляется 2 минуты на подготовку, по истечению этого времени, после обратного отсчёта, по команде “СТАРТ” участники запускают модели, направляют их полёт по круговой траектории, в направлении, обратном вращению часовой стрелки, через 15 секунд, по команде “НАЧАЛО БОЯ” начинается отсчёт полётного времени пилота и идёт непосредственно бой, через 5 минут, по команде “КОНЕЦ БОЯ” бой заканчивается, у участников есть 1 минута на посадку моделей.
-Цена отруба 200 очков
-Штраф за залёт -500
-Присутствует бонус за сохранение ленты (проверка судьёй наличия узелка на конце ленты после приземления модели, +60
-Бонус за полное полётное время (4:55, от команды “Начало боя” и до “Конец боя”, 5 секунд предусмотрено на допуск человеческого фактора при обращении с хронометрическим оборудованием) +60
-Бонус за объёмный фюзеляж и бонус за модель легче 500 г объединены в один бонус за наличие наклейки об успешном прохождении техкома, это так же означает, что модели с плоским фюзеляжем наклейку не получают. Наличие наклейки на модели +60
-Каски участников, находящихся в полётной зоне во время боя не регламентируются, но приветствуются. Лично я намерен быть в каске. Надеемся постепенно это узаконить.
-Стартовый взнос 500 со взрослого до 18 лет- бесплатно
Всё остальное как у вас.

Bf-109

Братцы, земляки! Хотелось бы поприсутствовать, тем более приглашение есть. Т.к. я безлошадный - может кто подвезти:-)?

Денис_из_Петергофа

Рома, на самом деле всё не так сложно:
ст. метро “Автово”, прямо от неё автобус №200. Идёт прямо до места назначения - ж.д. станция “Ломоносов”(там у него кольцо). 56 рублей, время в пути около 1часа. От кольца автобуса до поляны (где мероприятие) - 3…4 минуты ходу.