СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

ПНКист
Van_Der_Graaf:

“швейцарская система” – ru.wikipedia.org/wiki/Ш...B5маОдин раз вникнуть достаточно, чтобы ее понять и признать, что она не так-то и сложна

С коэффициентом Бухгольца не все однозначно. Надо бы это считать суммой очков не всех соперников, а только тех у кого выиграл или вничью, иначе поражение от сильнейшего ценится выше, чем от слабейшего.

В личке до сих пор у меня пусто.

Van_Der_Graaf
Bob=:

прога есть?

Это когда серьезный турнир по шахамтам на 100 человек – тогда сложно. А у нас первая жеребьевка – либо согласно рейтинга, либо согласно занятым местам в основных соревнованиях, а дальше в каждом следующем туре победители с победителями, проигравшие с проигравшими, вот и всех делов.

ПНКист:

С коэффициентом Бухгольца не все однозначно.

Не обязательно использовать именно его. Есть результат личных встреч, есть разница очков. Надо пробовать.

ПНКист:

В личке до сих пор у меня пусто.

Свой телефон я тут писал столько раз, что нет проблем озвучить его еще раз без всяких личек, 8-963-7501232. Но у нас не так-то много регулярных тренировок. Самые регулярные – это встречи каждые выходные (когда нет соревнований) в Нахабино, но они обсуждаются открыто прямо в этом разделе, ветка “встречи”. Так что не вижу смысла шифроваться – пишите, если выберетесь, все будут рады встретить, препроводить, пообщаться и т.д. 😃

ПНКист

Спасибо, Антон, вбил № в свою симку. Посмотрел в викимапии площадку в Нахабино и как доехать. Как там у вас обычно погода в конце сентября, лыжи одевать или на поле можно без галстука в шортах?

Van_Der_Graaf
ПНКист:

Как там у вас обычно погода в конце сентября,

В конце сентября (точнее, подозреваю, 19-20) у нас соревнования в Борисове, имейте в виду 😃 Впрочем, настоящие буйные, типа Пети, прилетают в Москву и едут потом с нами туда и обратно 😃 Там на них смотрят, как на гостей с Марса (где Урал и где Борисов) и встречают с почестями, представляете, как на ВАС будут смотреть и как встречать 😃

Ну а погода всякая бывает в это время. Бывает, что и почти лето, а бывает, что и не очень (но без лыж все же пока).

ПНКист
Van_Der_Graaf:

В конце сентября (точнее, подозреваю, 19-20)

Конец сентября это 26-27. Вы по субботам в Нахабино кучкуетесь или по воскресениям? И только в Нахабино или еще где? Или время и место определяется по созвону по пятницам, как в нашем колхозе?

Van_Der_Graaf:

представляете, как на ВАС будут смотреть

Вообще то я не артист театра и кино, хотя…

rcred
Van_Der_Graaf:

в частности, в основе комбат спорта, имеет два мощных минуса: как и простая “олимпийка”, она требует точного числа участников степени двойки (иначе надо городить всякие костыли в таблице), и не допускает (в чистом виде) ничьих. Кроме того, она сама по себе весьма морочная, на бумажке расписывать ее трудно, понимать тоже.

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

Андрей_Зазулин
rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…,

Лёша , я не единожды участвовал в этом благородном мероприятии . А уж в кордовом бою участвовал столько , что тебе и не снилось . Так вот - справедливее системы ещё не придумано . При чём тут Юниоры или мастодонты ? Все в равных условиях . Хочешь выигрывать - борись ! И неважно , кто против тебя , Фаизов , Беляев , Трифонов ,Свида , Попивчак , Руднев , Курбатов , Нестеров , Кулачкин или Наркевич !!! Победа - она одна ! Только так растят Спортсменов и Чемпионов . Посмотри на Макса Лялиса , посмотри на Димона Шаманова - вот настоящие бойцы , им пофигу , кто против них !

rcred
Андрей_Зазулин:

Победа - она одна

Андрей, я трижды участвовал в данных мероприятиях, и все их выиграл, не имею ничего против.

Андрей_Зазулин

Ну дык … Может , в следующем сезоне - устроим Матч Сильнейших ? Для тех , кто - отобрался , невзирая на возраст , звания , регалии и половую ориентацию ?😛 Вот и будет повод выяснить наконец-то - кто реальный Пилот , а кто диванных войск подпоручик …😛

Van_Der_Graaf
rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…

Елки-палки, причем тут участвовал/ не участвовал, речь про систему, а не про участие. Я внимательно изучил вопрос, и там, если повнимательнее посмотришь, оговорился, что имею в виду базовую систему ДЕ, а не то, как конкретно сделано в Комбат-спорте. Я знаю, что там есть переходящие бои и ничьи. Но мне вот кажется, что швейцарскую систему стоит попробовать. Это ОНИ уже не могут все бросить и начать экспериментировать, а нам ничего не мешает пока. Надо пробовать – увидим, что не годится, ну, переймем у коллег, но попробовать – необходимо.

Андрей_Зазулин

Я давно говорил , что в боях “1*1” есть и своё очарование и большой практический смысл . Думаю , следует выделить это состязание в отдельный вид программы стартов , тщательно прописать Правила ( в конце концов скомпилировать их из “Комбат-спорта” и F-2D) , и в сезоне 2016 проводить на каждом Этапе .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

в конце концов скомпилировать их из “Комбат-спорта” и F-2D

Ну, желающие могут заняться, но мне все-таки видится, что, пока это все не приняло застывшую форму, попробовать озвученную мной схему. Мы (кто очно, кто заочно) имеем представление о том, как оно в этих дисциплинах (я имею в виду сейчас исключительно схему проведения, с плюсами и минусами), а том, как это будет с другой схемой – представления не имеем. Предлагаю сперва его получить, а потом сравнить и выбрать.

Андрей_Зазулин

Чтоб совместить приятное с полезным , можно на каждой тренировке в Нахабино разыгрывать Приз в категории “Дуэль” . Ну , скажем , самую вкусную жареную колбаску . И польза и статистика , однако …

14 days later
Van_Der_Graaf

Ну вот все как всегда – как летать, так желающих полно, а как думать и что-то предлагать – так никого 😃
Ну да ладно.
Что имеем: практика показала, что из всех “альтернативных дисциплин” интересна и жизнеспособна – 1х1.
Мы пробовали проводить ее по “олимпийке” – столкнулись с тем, что невозможность ничьей переводит бой в неправильную плоскость.
Мы пробовали проводить ее по “швейцарской системе”, но с сокращенным вдвое количеством туров, и с упрощением для нечетного числа, пуская самого “слабого” нечетного в самый “слабый” бой третьим. В принципе – жизнеспособно. Но трех туров не хватило для определения победителя (у них оказалось поровну побед, поровну очков за время и отрубы, а результат личной встречи был ничейный 😃), поэтому пришлось дополнить схему еще одним решающим боем. Остается вопрос: мы остановимся пока на этой схеме, или будем придумывать что-то еще? Замечу, что увеличение количества туров потребует выделения 1х1 в отдельные соревнования, времени (и сил) “после основного СОЮЗа” уже точно будет не хватать.

Ну и изложу в письменном виде те “полевые правила”, которые использовались крайний раз:

Бой 5 минут, взлет по готовности, команда “начало боя” в воздухе после взлета обоих.
Судья у каждого пилота, и главный судья, ведущий общий хронометраж.
Отруб – 1 очко, округленная до полной (30 и более сек.) минута – 1 очко, залет – минус 2 очка. Это “маленькие” очки, а есть еще “большие”:
Победа оценивается в 2 “больших” очка, ничья в 1, поражение 0.
По окончании туров победитель выявляется сначала по “большим” очкам; если количество равное – по “малым”; если опять не выходит – по личной встрече; если она ничейная или ее не было – дополнительный бой уже “до результата”.
Жеребьевка по швейцарской системе, при наличии нечетного участника он (нижний в списке) добавляется третьим в самый “слабый” бой, в котором очки присуждаются так: если у всех трех разное или одинаковое количество “малых” очков – очевидно; если у одного больше, а у других поровну, то это 2-1-1, если у двух поровну, а у третьего меньше, то это 1-1-0.

Как-то так. Напишите хоть что-нибудь 😃

Bob=

[QUOTE=Van Der Graaf;5916567]…

почему в воздухе 3 модели??
увидел😊

Я пока про 1Х1 в рамках соревнований даже не думаю - слишком затратно по времени и силам…

а вот столбики в толпе попробуем послезавтра…

Van_Der_Graaf
Bob=:

почему в воздухе 3 модели??

написал же, читай внимательно 😃

Bob=:

Я пока про 1Х1 в рамках соревнований даже не думаю

Я тоже, но если проводить это в форматах “крупных тренировок” – может быть.

Андрей_Зазулин

Ну , в общем , опять разозлитесь на меня . Как говорит обычно мой друг Андрей Макаркин : " Что ж вы так убиваетеся-то ? Вы ж так не убьётесь !!!"

Чего изобретаем ? Есть F-2D , есть Опен-спорт . Там безо всякой трихомудальной (прости , Антон) швейцарской системы люди рубятся , выигрывают и Чемпионами Становятся . Я в Питере - снялся не только из-за процветающего буйным цветом балагана , но и из-за непонимания и сопротивления этой системе . Ну не нужно нам изобретать велосипед ! Нужен минимальный тюнинг и вперёд , заре навстречу !

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Чего изобретаем ? Есть F-2D , есть Опен-спорт

Есть ЕПА, есть АСЕС, зачем понадобилось этот ваш СОЮЗ изобретать? Мало доводилось такого слышать? 😃
Я не злюсь. Просто хочется подойти беспристрастно. Я уже объяснял – даже если в комбат-спорте и кордах кто-то видит недостатки их системы, им ее уже не поменять. А мы пока можем сравнить и выбрать. Мне, как, подозреваю, и многим другим пилотам СОЮЗа, ДЕ незнакома, непонятна и неблизка. Почему бы ее поклонникам самим, в таком случае, не заняться ее популяризацией и обкаткой? Дерзайте, в Борисове, или на закрытии у нас, проведите 1х1 по этой схеме, убедите нас – мы не упёртые, “если фирменная вещь – возьмем” (с) 😃

Андрей_Зазулин

В Борисове , если время позволит - попробуем . Наиболее объективной мне видится схема “Матч Сильнейших” , где каждый летит с каждым и есть ничьи .Но при количестве участников 15 и более - действо может растянуться на целый день . Схема F-2D (до двух поражений) тоже имеет недостаток - там только победа или поражение и мы умумукаемся с перелётами . Поэтому имеет смысл ввести “простынку” , как элемент , позволяющий количество ничьих - сократить . ПМСМ .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

где каждый летит с каждым … при количестве участников 15 и более - действо может растянуться на целый день

Может и дня не хватить, 6 участников – 15 боев, 7 участников – 21 бой, 10 участников – 45 боев, 15 - 105 боев, на секундочку 😃
В Петергофе у нас было менее 20 боев, для сравнения.

Андрей_Зазулин:

Схема F-2D (до двух поражений) тоже имеет недостаток - там только победа или поражение

В комбат-спорте это вроде бы обошли, типа ничья как половина поражения. Ну и опять-таки нечетное количество. Но и еще сверх того там число участников должно быть степенью двойки, иначе надо городить всякие сложности в таблице. Словом, разработайте к Борисову систему – полетаем!

Serg_S
Van_Der_Graaf:

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение где каждый летит с каждым … при количестве участников 15 и более - действо может растянуться на целый день

я за
а тем более в борисове, где такая вкусная колбаса и тушенка

Андрей_Зазулин:

Ну , в общем , опять разозлитесь на меня .

а че на тя злиться