СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

Bob=
Yersh:

… давайте пропишем в регламенте 1х1, в какой момент судья подаёт команду “начало боя”…Давайте внесём какие-то формулировки в правила 1х1.

пусть команды подает звуковой файлик.

Serg_S
rcred:

Антон, я так понимаю что все крутится возле ИВБ, может не стоит ничего искать…

Нажми кнопку “OFF” на своем компьютере!!!

Yersh:

И еще : стоимость минуты не должна быть равна стоимости отруба!

Абсолютно согласен!
Отрубить один отруб, многого стоит!!!
А пролететь одну минуту пердячим пыхом-извините!!!
Поэтому, думаю нужно что-то менять!<!!!

Bob=
Serg_S:


Отрубить один отруб, многого стоит!!!
А пролететь одну минуту пердячим пыхом-извините!!!
Поэтому, думаю нужно что-то менять!<!!!

rcopen.com/forum/f84/topic418773/39
там антон подробно расписывал почему минута равна отрубу:
Что и как считать: никакие бонусы, конечно, считаться в 1х1 не должны, только отрубы и время, притом удельный вес времени, я считаю, нужно серьезно увеличивать, чтобы не было соблазна падать, получив преимущество. Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб. Жертвой случайного тарана в 1х1 не станешь, во всем происходящем виноват только ты сам, а матчасть надо готовить.

Yersh

Ну и чего в результате?
Упал, сбегал, поменял винт- делай дополнительно 2 отруба, или проиграл? У многих ли было по 2 отруба за бой?
См моё предыдущее сообщение.

Serg_S
Bob=:

Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб.

Я предложу: 2 мин 1 отруб

rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

rcred:

Антон, ты хоть раз в этом участвовал…, при нечетном количестве участников. есть переходящие бои, мы в ИВБ это тоже активно используем, ничья - это каждому по пол поражения, в плюс идут только чистые победы. Там другой недостаток, если опытный участник дважды попал на не менее опытного и проиграл, то вылетел, ну а дальше" расстрел баранов из пулемета", это конечно справедливо, но вот моему Пашке было обидно, когда он в первом попал на Василия, а потом на меня…

Алексей! Ты не устал???
Блин, что ты, что твой Вася!<!!!
Может начать с полетов???
Сначала победите Макса Лялиса, а потом начнем беседовать
Я по отрубам у него выиграл! По времени проиграл! Я имею моральное право о чем-то говорить!
Какого фига вы мандите???Блин… Хватит…

Bob=
Serg_S:


Я по отрубам у него выиграл! По времени проиграл! …

это как?

отрубил на 3й минуте и упал?
3 очка за минуты плюс 1 очко за отруб =4
а у него было 5 очков за налетаные минуты?
итоговый счет 5-4 в его пользу
или?

если так, как написано выше, то вполне справедливо т.к. упав ты не дал ему возможности отрубить.

Van_Der_Graaf
Yersh:

Ну и чего в результате? Упал, сбегал, поменял винт- делай дополнительно 2 отруба, или проиграл?

В результате падать не надо 😃
Насчет старта, конечно, я с тобой согласен.

Андрей_Зазулин

Предлагаю :

Бой - 4 минуты . В конце сезона батарейки уже ушатанные , да и нехрена кашу по тарелке размазывать .

Секунда в воздухе - плюс 1 очко.
Секунда на земле - минус одно очко .
Отруб - 100 очков .
Полётное время исчисляется с момента взлёта модели (команда "Старт!) до команды “Конец боя” .
Атака разрешается после команды “Начало боя” . Эта команда подаётся Главным Судьёй , когда обе модели в воздухе .
Вводится посадочная зона - 5*10 метров . Посадка “в зону” - 50 очков . Сохранение ленты - 50 очков . Ничья считается как 1/2 поражения .

На выход - минута , на стартовую подготовку - минута . На посадку - минута .

Смысла сидеть на земле - не будет .

И еще . Предупреждение за пассивное ведение боя от Главного Судьи . Критерии , если надо - пропишу . Два предупреждения - дисквалификация в этом бою , автоматическое поражение .

Протест - 1000 рублей . Рассматривается брифингом пилотов , причём Главный Судья имеет 2 голоса , все участники - по одному . В случае удовлетворения - сумма возвращается участнику . В случае неудовлетворения - поступает в общий котёл стартовых взносов . Протест подаётся в письменном виде с указанием пункта Правил .

Bob=
Андрей_Зазулин:

Предлагаю :

Бой - 4 минуты . В конце сезона батарейки уже ушатанные , да и нехрена кашу по тарелке размазывать

категорически против.

нехрена безумные сетапы ставить.😛

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Бой - 4 минуты

Аналогично категорически против. Мы летаем на СОЮЗной матчасти, совершенно ни к чему тут гонка вооружений – тем более, я вообще не понимаю, какое преимущество и зачем получить желаете? Суть 1х1 именно в том, чтобы максимально удалить из боя все факторы, кроме самого пилота. В идеале эти бои вообще должны проводиться на абсолютно идентичных моделях. Это, конечно, нереально практически – но идеал в голове надо держать именно такой.

Андрей_Зазулин:

Секунда в воздухе - плюс 1 очко. Секунда на земле - минус одно очко

Два секундомера у каждого судьи, смысл? И, главное, если один не долетит минуту, то в той схеме, которую мы уже используем, он потеряет один отруб, в этой системе – больше.

Андрей_Зазулин:

Вводится посадочная зона - 5*10 метров . Посадка “в зону” - 50 очков

Мне казалось, кто-то как раз всегда был против введения такого элемента, как не имеющего никакого отношение к бою, как таковому. Тут-то он зачем. Давайте стенд еще добавим %)

Ну и вообще, по общему тону всего этого… Лично для меня СОЮЗ – это одновременно и спорт, и развлечение. Лично для себя я вижу в нем как раз правильный баланс этих двух вещей. А Вы вот яростно пытаетесь перетащить его в жесткий бескомпромиссный спорт. Но посмотрите, сколько еще человек видят его таким? Не показывая пальцами, но загибая их – ну человек эдак… шесть, может. В принципе, этим шести никто не мешает драться хоть на бутылки, хоть на тыщи долларов по самым драконовским правилам. Но остальные 120-130 человек из рейтинга СОЮЗа – они хотели и хотят все-таки не этого. Никаких из этого выводов – просто повод задуматься.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

тем более, я вообще не понимаю, какое преимущество и зачем получить желаете?

Абсолютно никаких . Просто чтоб побыстрее старты прошли и батарейки ушатанные к концу сезона у многих . Конечно можно и 5 минут летать , я без возражений . Просто это будет дольше , а все события , как правило , разворачиваются в первые три минуты .

Van_Der_Graaf:

Два секундомера у каждого судьи,

Секундомер - один . В плюс идут секунды в воздухе . Секунды не в воздухе - идут в минус , дабы не было искушения упасть раньше времени и отсидеться . Например : Бой - 240 секунд , соответственно , 240 очков . Полбоя на земле просидел - у тебя ноль . Отруб 100 очков . Отрубил - сел . Через 50 секунд твой соперник отруб уже отлетал . Надо взлетать и опять рубить . Пассивного боя - не будет .

Van_Der_Graaf:

Тут-то он зачем.

Ну , значит не нужно . Просто с простынкой ничьих практически не будет .

Van_Der_Graaf:

А Вы вот яростно пытаетесь перетащить его в жесткий бескомпромиссный спорт.

Да ладно тебе , я уже успокоился . Давайте просто наслаждаться полётами красивых моделек . Ты вот видел , как я “Ла-7” закамуфлировал ? Понравилось ?

dENISCA
Андрей_Зазулин:

Секунда в воздухе - плюс 1 очко. Секунда на земле - минус одно очко . Отруб - 100 очков .

При такой математике, отруб должен быть 60(+15) очков, иначе весь бой можно просто убегать после отруба.
А отлетать 50 сек - тоже не мелочь совсем.
Сохранение ленты - убрать.

Андрей_Зазулин:

Ничья считается как 1/2 поражения .

Да, скорее всего для 1х1, необходимо это вводить.

Андрей_Зазулин:

Предупреждение за пассивное ведение боя от Главного Судьи . Критерии , если надо - пропишу .

Не, не надо, буквоедство будет. А это такая зараза, которую только поколениями выводят.

Van_Der_Graaf:

Два секундомера у каждого судьи, смысл?

Одним секундомером засекаем полетное время, разница с временем боя (4 или 5 мин) - это штрафные очки, вычитаем из полетного времени.
Но тут может быть стоит взять 2 сек на земле = 1 очко штрафа.

Еще нужно разрешить механику выходить за моделью самостоятельно. Руку поднял и побежал, а хронометрист должен озвучить этот момент в обе стороны. Иначе не честный бой будет.

п.с. баланс не может быть реализован на круглых числах.

Андрей_Зазулин

На самом деле именно по такой схеме летают в F-2D . Уже лет 40 . И всё получается .

dENISCA:

При такой математике, отруб должен быть 60(+15) очков, иначе весь бой можно просто убегать после отруба.

Убегать = защищаться ? Так вольному - воля . Защищаться - не значит прятаться .

Смысл Правил - они должны стимулировать активный , зрелищный бой . Бескомпромиссный . И грамотная , активная оборона ничуть не меньше заводит зрителей , чем лихая атака . И требует не меньшего исполнительского мастерства . Кстати , при увеличении времени боя до 5 минут (300 очков) , ценность отруба резко снижается .

Bob=
Андрей_Зазулин:
  1. На самом деле именно по такой схеме летают в F-2D . Уже лет 40 . И всё получается .

  2. Убегать = защищаться ? Так вольному - воля . Защищаться - не значит прятаться .

Смысл Правил - они должны стимулировать активный , зрелищный бой . Бескомпромиссный . И грамотная , активная оборона ничуть не меньше заводит зрителей , чем лихая атака . И требует не меньшего исполнительского мастерства .

  1. Кстати , при увеличении времени боя до 5 минут (300 очков) , ценность отруба резко снижается .

www.minsport.gov.ru/…/PravilaAviamodSport-.doc

12.10. Подсчёт очков.
a) Подсчёт очков длится от сигнала на взлёт до сигнала окончания боя
(не более 4х минут);
b) 100 очков должны присуждаться за каждый чётко видимый отруб
ленты соперника. Отруб засчитывается каждый раз, когда пролёт модели,
пропеллера или корд через ленту соперника влечёт отделение части (ей) ленты.
Отруб одной только нитки не засчитывается;
c) Два очка присуждаются в течение боя за каждую секунду когда модель
находится в воздухе;
d) Все штрафные очки должны быть вычтены из результата участника;
e) В случае ничейного результата в любом из боёв, этот бой будет
повторён. Бой считается ничейным при разнице в результатах 10 очков или
меньше

получается в F-2D ценность отруба еще меньше - 4 минуты по 2 очка/сек = 480 очков:P

  1. Согласен, что красивая защита радует зрителей ничуть не меньше атаки.
    для стимулирования активного боя, кроме волюнтаризма судьи, можно применить столбики.

улетел противник в космические дали - ну и флаг ему в руки. я в это время спокойно столбики порублю. 😉

ЗЫ
а может быть вообще не умничать с правилами - оставить придуманное Антоном?
в Нахабино получилось достаточно объективное выяснение лучших летчиков-снайперов (есснно, учитывая ПРУХУ - мне поперло с середины😁)
2 раза мне приходилось отыгрываться в нахабино 17 октября, и оба раза противники не улетали в космос.
да когда несколько раз рубил первым- тоже защищался поближе и пониже.

Гораздо важнее и сложнее придумать компромиссный регламент.

dENISCA
Bob=:

Гораздо важнее и сложнее придумать компромиссный регламент.

Я всеми зА!