СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

dENISCA

Это параллельные варианты, никто ничего не закрывает в текущем формате и в будущем тоже.
Ветка для буйных.

:

Я имел ввиду сильных команд 3-4, а не всего.

Не, надо поправки, типа:
*в команду входят пилоты у которых прошлогодний суммарный рейтинг не ниже 15.

IKAR
dENISCA:

Это параллельные варианты, никто ничего не закрывает в текущем формате и в будущем тоже.
Ветка для буйных.

Не, надо поправки, типа:
*в команду входят пилоты у которых прошлогодний суммарный рейтинг не ниже 15.

А зачем такое ограничение?
Команда - это команда. Она или есть или ее нет.

IKAR

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Ищу ведущего или ведомого.
Двух баночников не предлагать. 😕

Van_Der_Graaf
mihail_9:

Как вариант 2х2 по принципу банзая: отрубили(подбит)- садись
Довольно реалистичный вариант получается, при разном цвете лент, не сложен для судейства. Понятен зрителям и интересен в плане тактики.
Можно и повторный взлет запретить, тогда совсем реализм, и время боя чаше <5 минут будет

Повторный взлет все же запрещать не нужно, это уже будет слишком реализм. При таком раскладе после первого отруба у оставшегося в одиночестве пилота шанс выиграть бой будет слишком мал, и из-за такой высокой цены этого первого отруба летать будут так осторожно, что наиболее частым результатом будет нулевая ничья. Это таки да исторично, но нужен ли ТАКОЙ историзм 😃

А в целом – почему бы нет. Я еще перед появлением СОЮЗа предлагал эту схему: отрубили – на базу за новой лентой! А вот, кстати, КОЛИЧЕСТВО новых лент можно и ограничить. Штуки по три на команду на старт выложить, например.

Кстати, предлагаю еще революционный ход по судейству: чтобы судья судил отрубы не те, которые его подопечные делают, а которые ИМ делают. Тут уж ничего не накричишь, если судья отруб УВИДЕЛ, не крикнешь “не было!”, а чего там другая команда кричит “из противоположного угла ринга”, так это судью нашей команды вообще никаким боком не касается 😃

И эта, я всё записываю 😃 Поскольку кой-какие желающие все-таки есть, предлагаю в Нахабино провести небольшой турнирчик по 1х1 (шоб не на баксы, но и не на пендали – а хоть, допустим, на коньяка бутылку), а в Петергофе – собрать три-четыре пары для обкатки темы парных боев.

Давайте теперь по деталям соревнований по 1х1:

Пока нас мало, схема DE (до двух поражений) нам не нужна, оптимальной будет турнирная сетка “каждый с каждым”, здесь, надеюсь, все согласятся.

Но как определять победителя? Можно, конечно, по обычным нашим очкам, но это не совсем в духе личных дуэлей. Как-то правильнее все же считать именно по числу побед, а уж при равенстве – либо по итогу личной встречи, либо по разнице “забитые/пропущенные”. Первое, казалось бы, логичнее – но сильно хуже тем, что не стимулирует побеждать с хорошим счетом. Так что я бы предложил все же по разнице.

Что и как считать: никакие бонусы, конечно, считаться в 1х1 не должны, только отрубы и время, притом удельный вес времени, я считаю, нужно серьезно увеличивать, чтобы не было соблазна падать, получив преимущество. Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб. Жертвой случайного тарана в 1х1 не станешь, во всем происходящем виноват только ты сам, а матчасть надо готовить.

Как вам такой вариант?

rcred

Антон, я так понимаю что все крутится возле ИВБ, может не стоит ничего искать…

Van_Der_Graaf
rcred:

Антон, я так понимаю что все крутится возле ИВБ, может не стоит ничего искать…

В заглавном посте написано, что именно не так с ИВБ – но недостаток столь серьезный, что одним простым движением его не исправить. Вот и обсуждаем.

аэробайка

все равно придете к иб—просто пока не вкуриваетесь или не доросли!

Maks_Samoletov
Van_Der_Graaf:

Повторный взлет все же запрещать не нужно, это уже будет слишком реализм. При таком раскладе после первого отруба у оставшегося в одиночестве пилота шанс выиграть бой будет слишком мал, и из-за такой высокой цены этого первого отруба летать будут так осторожно, что наиболее частым результатом будет нулевая ничья. Это таки да исторично, но нужен ли ТАКОЙ историзм 😃

А в целом – почему бы нет. Я еще перед появлением СОЮЗа предлагал эту схему: отрубили – на базу за новой лентой! А вот, кстати, КОЛИЧЕСТВО новых лент можно и ограничить. Штуки по три на команду на старт выложить, например.

Кстати, предлагаю еще революционный ход по судейству: чтобы судья судил отрубы не те, которые его подопечные делают, а которые ИМ делают. Тут уж ничего не накричишь, если судья отруб УВИДЕЛ, не крикнешь “не было!”, а чего там другая команда кричит “из противоположного угла ринга”, так это судью нашей команды вообще никаким боком не касается 😃

И эта, я всё записываю 😃 Поскольку кой-какие желающие все-таки есть, предлагаю в Нахабино провести небольшой турнирчик по 1х1 (шоб не на баксы, но и не на пендали – а хоть, допустим, на коньяка бутылку), а в Петергофе – собрать три-четыре пары для обкатки темы парных боев.

Давайте теперь по деталям соревнований по 1х1:

Пока нас мало, схема DE (до двух поражений) нам не нужна, оптимальной будет турнирная сетка “каждый с каждым”, здесь, надеюсь, все согласятся.

Но как определять победителя? Можно, конечно, по обычным нашим очкам, но это не совсем в духе личных дуэлей. Как-то правильнее все же считать именно по числу побед, а уж при равенстве – либо по итогу личной встречи, либо по разнице “забитые/пропущенные”. Первое, казалось бы, логичнее – но сильно хуже тем, что не стимулирует побеждать с хорошим счетом. Так что я бы предложил все же по разнице.

Что и как считать: никакие бонусы, конечно, считаться в 1х1 не должны, только отрубы и время, притом удельный вес времени, я считаю, нужно серьезно увеличивать, чтобы не было соблазна падать, получив преимущество. Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб. Жертвой случайного тарана в 1х1 не станешь, во всем происходящем виноват только ты сам, а матчасть надо готовить.

Как вам такой вариант?

Как это здорово! Запишите меня на всё 😃

Van_Der_Graaf
Maks_Samoletov:

Запишите меня на всё 😃

Так, джентльмены, коньяк у нас в качестве приза отменяется 😃
Но кворум на турнир по 1х1 в Нахабино есть, придется организаторам озаботиться каким ни есть сувенирчиком для победителя!

TVadim

Озабочусь о создании условий для 2х2 29 августа у нас

Van_Der_Graaf
аэробайка:

все равно придете к иб—просто пока не вкуриваетесь или не доросли!

Дмитрий, про Вас говорили, что Вы авиаконструктор?
То, что Вы пишете, звучит примерно как “вы придете к конструкции братьев Райт”. Конструкция же летающая, для своего времени прогрессивная, много чего заложила, что стало основами… История, конечно, любит повторяться, но все-таки по спирали, а не по кругу. Идея в основе ИВБ была хорошая, реализация подкачала. В НОВОМ воплощении шансы у этой идеи, несомненно, есть. В старом – будьте реалистами…

TVadim

Озабочусь о создании условий для 2х2 29 августа у нас

Serg_S
Van_Der_Graaf:

в Нахабино есть, придется организаторам озаботиться каким ни есть сувенирчиком для победителя!

не вопрос!!!)))))))))))

Мы сегодня в Нахабино полетали суппер!!!
Было 3 чела!
Но жесть была, круче чем на соревнованиях!
8 самолей в ремонт!!!
Никто не хотел уступать!
Лоб так лоб!!<!!!
17 акков разряжены!!!
Отрубов было меньше, чем на соревнованиях!
Ну это и понятно! Мало бойцов и некокому кричать про отрубы))))))))))))))))))))))
Я с Зазулиным остались , практически, без самолетов!
А все остальное, типа колбасок и крылышек- бомба!!!

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Дмитрий, про Вас говорили, что Вы авиаконструктор?

“…Таки я Вас умоляю , не смешите мои тапочки …” (С)

Valera311971

Вот допустим для ИВБ сколько самолётов в конюшне нужно иметь, я так думаю минимум 8, по паре СССР, Германия и союзники. Честно неготов.

rcred

Парни, можете изобретать что угодно, но ИВБ шлифуется уже целое десятилетие,уже все передумали и перепробовали, командный бой это конечно хорошо,ну вот к примеру один заболел, или жена не пустила,второй выпадает автоматически, другой момент, мы с сыном слетанная пара, можем тренироваться каждый день недалеко от дома, все так могут, уже не справеливо.

Van_Der_Graaf:

В заглавном посте написано, что именно не так с ИВБ – но недостаток столь серьезный, что одним простым движением его не исправить. Вот и обсуждаем.

Антон, проблема надуманная, правила продуманы так что ты вынужден сотрудничать с союзником, а не бодаться…

Van_Der_Graaf
rcred:

Парни, можете изобретать что угодно, но ИВБ шлифуется уже целое десятилетие,уже все передумали и перепробовали,

Леша, на дворе 2015-й, а не 2010-й, повторять эти мантры про величие ИВБ уже даже и не смешно. И вся “шлифовка”, которую я за эти годы видел, свелась к введению – и отмене – бонуса за “расчлененку” (с), а впоследствии и самой схемы 2х2, как нежизнеспособной в существовавшем виде. Вам просто в какой-то момент показалось, что у вас все получилось – а там было еще работать и работать.

rcred:

ну вот к примеру один заболел, или жена не пустила,второй выпадает автоматически

А почему пары должны быть всегда одинаковые, лебеди мы, что ли? В теннисе вон парные встречи играют частенько в разных парах, и ничего, кто нам мешает на каждые соревнования составлять пары по желанию и ситуации. Ну вот четное число пилотов нужно – это неудобство, но тут уж никак.

Но ты не забывай еще, что командная дисциплина – не единственная и не главная, как минимум на первых порах все это будет лишь дополнением к тому, что есть, то есть индивидуальному зачету. Основная часть соревнований – именно он, а потом уж кто может/хочет – в парах. Есть желание и есть с кем – хорошо, нет – в другой раз.

rcred:

мы с сыном слетанная пара, можем тренироваться каждый день недалеко от дома, все так могут, уже не справеливо.

На индивидуальных соревнованиях все тоже в разных условиях по мастерству и подготовке, это ж никого не смущает и не останавливает. Ну и эта, за язык тебя никто не тянул, в Петергофе ждем вашу слетанную пару в боях 2х2 😃

rcred:

правила продуманы так что ты вынужден сотрудничать с союзником, а не бодаться…

Свои аргументы я написал, повторять не стану, давай твои послушаем.
Итак, играем мы не в поддавки, поэтому у меня в бою задача (в ИВБ в том числе) заработать как можно больше очков самому, и сделать так, чтобы как можно меньше получили все остальные. Так как же наличие этого “союзника” (перед которым стоят точно такие же задачи) помогает мне в этом?.. С нетерпением жду ответа 😃

dENISCA
Van_Der_Graaf:

В теннисе вон парные встречи играют частенько в разных парах, и ничего, кто нам мешает на каждые соревнования составлять пары по желанию и ситуации.

По этому поводу как раз ссылался на рейтинг, чтоб ежегодно было движение в парах, чтоб были и слабые пилоты в командах, и стратегии больше уделялось моментов, а не походило это все на избиение младенца.

EЖ

Предисловие:
Вернемся к вообще предназначению военной авиации. Задача авиации - уничтожение вражеской наземки (назовем так для краткости) и защите своей от атак с неба.
В нашем же случае присутствует чистый воздушный бой. В принципе и танки не должны воевать с танками, но жизнь более разнообразна. Поэтому и “собачьи свалки” были.

Основная часть:
Предлагаю разнообразить бой и приблизить его к реалии.
Итак “режим Штурм” 😃
Две команды по два пилота.
Время боя 5 минут.
4 наземные цели (метровые пенопластовые столбики с маркированными краской макушками - примерно 10 см), стоящими за посадочной зоной и не в ряд (по аналогии с ВВ1)
У моделей ленты: 6 метров обычной + 6 метров маркера (длины к обсуждению).
Модель может находится в воздухе только при наличии маркера. Если маркер отрубили - обязан сразу выйти из боя и приземлится. Никакие действия без маркера не засчитываются.

Одна команда ударные, вторая - в защите.
Победа “ударникам” присуждается если до окончания боя они смогли срубить маркированные макушки всех столбиков.
Победа “защите” присуждается при хотя бы одной “целой” наземной цели к концу боя.
Если “ударников” “сбивают” до окончания 5 минут - победа за “защитой” досрочно.

Потом команды меняются местами.

В случае равенства после второго боя победитель определяется:

  1. Кто больше наземных целей уничтожил
  2. При равенстве по п.1 - кто больше воздушных целей уничтожил.

Если команд больше 2-х - то можно сетку по олимпийской системе. Если нечетное количество команд - то по круговой системе.

Судить просто, достаточно секундомера у главного, который также считает уничтожение наземных целей и 4 судьи при участнике, которые просто дают команду на посадку при отрубе маркера и отмечают была ли модель в воздухе к концу боя.

rcred
Van_Der_Graaf:

Свои аргументы я написал, повторять не стану,

Антон, это не аргументы,а твои размышлизмы на тему в которой у тебя нет достаточного опыта, твой союзник в бою совсем не враг, иначе гарантировано проиграешь, нужно знать законы работы в паре, и работать в паре. бой 2*2 гораздо сложнее чем ваши союзные свистопляски, от того многие и ушли у нас, не интересно стало, если честно и мне тоже, поддерживаю союз только из жалости, ну пусть будет ( ты беременна это временно), мы в любое время вернемся на старые рельсы. тем более никто не приезжает…