Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 130

СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Для начала позволю себе самоцитату, дабы объяснить, о чем всё это Сообщение от Van Der Graaf одной колодой карт можно ...

СОЮЗ-500: другие дисциплины (для настоящих буйных)

Для начала позволю себе самоцитату, дабы объяснить, о чем всё это

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    одной колодой карт можно играть и в дурака, и в преферанс; на одном бильярдном столе можно играть в американку и пирамиду, ну и т.д. При этом, хоть преферанс и круче, в дурака все равно играют больше. В том числе и те, кто играет в преферанс. Так вот: создав СОЮЗ, мы создали И колоду карт, И первую игру для этой колоды. Намеренно простую, навроде дурака. Теперь, с одной стороны, этот "дурак" начинает кое-кого малость доставать своей простотой, но с другой -- многие не хотят его лишаться, ведь он и такой хорош. Ну так вот вам выход! Просто не надо ставить знак равенства между "игрой" и "колодой"! Оставим в покое эту реально удачную игру, не будем ничего убавлять и прибавлять (ну, кроме моментов с лентой). А для тех, кому хочется чего-то позабористей, отдельно, дополнительно, с той же "колодой" (техническим стандартом СОЮЗ-500) сочиним свой преферанс (ну или хоть буркозла для затравки). И на ближайших стартах обкатаем. Понравится -- будем и дальше практиковать и то, и другое. Не понравится -- доработаем, придумаем другое, или вовсе откажемся от этой затеи. А на том, что уже есть -- экспериментов более ставить не будем, оставим в существующем удачном виде и замок с печатью повесим
    Еще раз, чтобы сразу пресечь панику в рядах: тот СОЮЗ, который есть сейчас, никуда не девается, ему ничего не угрожает, он продолжает успешно существовать. Всё то, о чем мы будем говорить здесь -- отдельные, дополнительные эксперименты и развлечения для желающих.

И для начала поговорим о том, что уже на эту тему есть и было:

1. Дуэль, 1х1. Простейшее и при этом отлично сбалансированное по тактике противостояние. Здесь уже про оборону не забудешь. Правила самоочевидны, а схемы проведения соревнований прекрасно отработаны на куче видов спорта. Понятно. Зрелищно. Захватывающе. Фактически, не имеет недостатков, кроме одного, но очень серьезного: если в обычном бою летит аж до 7 пилотов, то здесь только 2, а хочется всем, а время идет, и в итоге получается, что на проведение соревнований 1х1 его (времени) нужно едва ли не больше, чем на обычные, да еще и при одной из популярных схем есть неиллюзорный шанс прокатиться ради всего двух боев. В СОЮЗе были разговоры про дуэльную дисциплину -- но что-то все это кончилось ничем. Получается, что никому не интересно, а жаль. Впрочем, если желающие есть -- просьба обозначиться!

2. Питерский ИВБ в изначальной версии. Кто не знает, выглядело это как бой 2х2 по случайной жеребьевке, но с индивидуальными результатами, за отруб своему -- штраф. Главный минус этой системы -- в ней "свой" оказывается твоим злейшим врагом. Он никак тебе не помогает, а только мешает: конкурирует с тобой за твои отрубы и создает опасность получить минуса, если вдруг его лента попадет под твой удар (что более чем реально опять-таки в споре за то, кто отрубит противнику) -- в итоге оказывается, что лучше бы ему как можно скорее из боя вовсе выбыть, вплоть до того, чтобы отправить его отдыхать собственным удачным тараном. Конечно, в итоге схема оказалась нежизнеспособна, и, на мой взгляд, именно это, а не сложности жеребьевки и не требование к разной матчасти, явилось основной причиной. Итак, отправлено на свалку истории -- но может стать основой для чего-то другого, см. далее.

3. Банзай.
    Опять же, кто не знает, правила такие: ВСЕ желающие, сколько бы их ни было, взлетают одновременно, с привязанными к стандартной ленте "маркерами" из ленты другого цвета. Кому этот маркер отрубят -- должен посадить модель и выбывает. Дальше, как с МакЛаудами -- "должен остаться только один", кто последний остался в небе с целым маркером, тот и победил. Плюсы: простота правил, возможность участвовать всем сразу (нет сложности с судейством), требуется минимум времени, тактика при этом ВЕСЬМА разнообразная и интересная. Минус на данный момент: статус забавы, а не состязания, какой-то кубок был разыгран всего лишь раз, пару-тройку раз разыграли бутылку , а обычно -- просто так. Имеет хорошую перспективу, но как только статус хоть немного поднимется, придется сразу заниматься формализацией правил, а не то... (кто летал, понимает, о чем я).

Что можно сделать из пунктов 2 и 3?

4. Командный бой.
    Оставив формат 2х2, мы делаем правила действительно командными -- все очки пары идут в общую копилку, притом любой отруб своему идет команде противника, безотносительно, кто его сделал. И результат боя считается как "победа команды А над командой Б с перевесом в Н очков". Разумеется, команды тогда могут быть только фиксированными на все соревнования. От 1х1 выгодно отличается, что летают все же 4, а не 2. А в принципе и 3х3 можно по той же схеме, если народа совсем много. Ну и, конечно, огромное поле для тактического разнообразия.

5. Банзай как соревновательная дисциплина. Для этого надо

внести в него следующие ужесточения:
    а) пускать только СОЮЗную матчасть
    б) время боя 5 минут (не бесконечно, как сейчас)
    в) все должны взлететь в первые Н секунд
    г) повторный взлет разрешать только тем, кто отрубил и намотал, и давать на него М секунд, не более
    д) за уклонение от боя снятие
    е) если к концу 5 минут осталось более одного -- они летят следующий бой, и так до результата

внести поощрения в виде мест, наград и отдельного рейтинга с общими итогами и т.д.

Ну а теперь главный вопрос, только к тем, кто участвует в соревнованиях: если, допустим, на ближайших стартах, на которые вы приедете, помимо имеющегося СОЮЗа, будет отдельный зачет в дисциплинах 1,4 и 5 -- в каких вы бы приняли участие?

2.  

Лично я - только в дуэлях . Причём можно вообще это довести до вопиющей наглости . К примеру , я бросаю вызов Власову , Ершову и Трухану . За каждый вызов плачу по 100 долларов Главному Судье . Если они отвечают - они тоже кладут по 100 баков . Выигравший в бою - забирает 180 баков , оставляя 20 судейской бригаде и на неизбежный в таком случае буфет .
    Ну это крайний случай . А так - как в F-2D, по кругу , до 2 поражений . Долго только это будет и зрителям неинтересно . Но выход есть . Время боя в дуэлях сократить до 3 минут . И винтик можно потяжелей поставить , и интереснее будет , и времени меньше займёт .

Тема интересная, и раз уж можно предлогать все
    Я б добавил ДВС, с возможностью безнаказано добавлять 100-200грамм к планеру на конструктивные элементы, дабы моторы не летали отдельно.

Забанен
    во первых!не надо комерцилизировать соревнования за счет участников---для этого существуют спонсоры!тотализатор --внутреннее дело зрителей! во вторых в питере взрослые дятьки и отвалились от союза 500 потому что не интересно- слишком быстро-не справедливо--каждый за себя-- нет единого масштаба--не зрелищно и опасно!

6.  

Цитата Сообщение от mihail_9_ Посмотреть сообщение
    Тема интересная, и раз уж можно предлогать все Я б добавил ДВС
    Нет, не надо предлагать всё -- подразумевается, что ТЕХНИЧЕСКИЕ требования остаются стандартными, строить под это другие модели -- это уже перебор

Цитата Сообщение от аэробайка Посмотреть сообщение
    не надо комерцилизировать соревнования за счет участников
    Если они сами этого захотят, кто ж им запретит. В карты же на деньги играют, и на большие. Никто ж их не неволит. Одна только просьба -- если кому приспичит стреляться после проигрыша, то не здесь и сейчас, а то нас точно закроют на ...

в питере взрослые дятьки и отвалились
    Могу подсказать -- мы с Зазулиным вообще знатные графоманы, у нас по всем веткам постов много, там можно помидорами хоть обкидаться, не упускайте свой шанс

Я в 4-ом варианте полетал бы...

Только 1, и то, пускай Зазулин спонсирует, если хочет на деньги играть

10.  

Хорошо . Давай на щелбаны , штоле ?

Гы-Гы. Или не пендели :-)))

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Хорошо . Давай на щелбаны , штоле ?
    и на из-под стола кукарекать
    я-то, кстати, готов любой из своих вариантов своим участием поддержать -- так только, чтобы без дыр в семейном бюджете

в каких вы бы приняли участие?
    1

взрослые дятьки
    слишком быстро
    опасно!
    Так это не взрослые , а старые дядьки!!! Им только домино поможет.

Цитата Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
    Я в 4-ом варианте полетал бы...
    Я бы тоже.

4-й вариант гораздо ближе к тактике истребительной авиации. Были "сбитые в группе" и "сбитые лично". К эгоистам-индивидуалам, плевавших на товарищей и любившими рисовать звёздочки за "лично сбитые", отношение было соответствующее: "Ты один такой умелый? Ладно - в следующий раз навалятся фоккеры, вот и воюй с ними один. А мы посмотрим... со стороны."

Я - за командный бой.
    За командные очки. А не за личные.
    Я - не Хартманн.

Да, и ещё: никаких белланок. В этом варианте.

Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Пошто ?

Не воевали.

В Правилах не указано , что самолёт обязательно должен был воевать . Ки-64 - не воевал . И-17 - не воевал . "..военных самолётов , построенных в период с 1935 по 1945 годы .." (С)

КМК , остальное - патриотизм головного мозга

Хе-хе... Так то - в стандартной версии СОЮЗа. А здесь нарождаются НОВЫЕ версии - поэтому возможны НЮАНСЫ. И с учётом мЭстного менталитета.
    4-й вариант - по сути ИВБ, но модернизированный: с командными очками и с 3-х баночной батарейкой. А в ИВБ белланок - не было.

Просто процитирую Антона:
    Нет, не надо предлагать всё -- подразумевается, что ТЕХНИЧЕСКИЕ требования остаются стандартными, строить под это другие модели -- это уже перебор

Без обид, звучит как: прототип летит лучше моих, продажи падают, не могу найти и сделать лучше, давайте запретим
    ИМХО

Без обид, звучит как: прототип летит лучше моих, продажи падают, не могу найти и сделать лучше, давайте запретим
    Мишаня, да ты чего? Откуда упал?
    Белланку я не делаю не потому, что НЕ МОГУ, а потому, что принципиально НЕ ХОЧУ. И не буду делать. И Лёха не будет. Тогда кто? Олег? И много ты их видел в Питере? Ладно, Олег наделает белланок, раздаст бесплатно. Половина бойцов полетит на белланках. Это будет хорошо?
    Плевал я на продажи - деньги я зарабатываю на основной работе. Самолёты - это хобби.

Про белланку я выразил только своё мнение. Я его не поменяю. Кто-то хочет - пусть летает. Тем более, если это гости - им разрешено ВСЁ.

Э, Денис... Тут как бы какое дело: это и так, даже без опросов, изначально ясно, что дисциплина никак не массовая. И тут хотя бы три пары желающих найти, чтобы было вообще кому с кем соревноваться. Поэтому, если "без белланок" желающих будет, как сейчас, три человека, а "с белланками" восемь -- то я лично буду за белланки, хотя это вроде бы и не логично.

Ну и эта... я, ты знаешь, сам историей интересуюсь, мне это близко, и тебя безмерно уважаю, но даже меня малость покоробили твои фантазии об отношениях в коллективе военных летчиков. Куда-то тебя не туда понесло.

Белланку я не делаю не потому, что НЕ МОГУ, а потому, что принципиально НЕ ХОЧУ.
    Уважаемый Денис ! Мы УСЛЫШАЛИ Вашу жизненную позицию и приняли её к сведению . У многих весьма успешно летающих пилотов она (жизненная позиция) - несколько другая . Давайте попробуем уважать мнение собеседников . Тем более , что к Вам , как к конструктору , отношение на форуме более чем благожелательное . Смирять порывы - удел сильных духом .

меня малость покоробили твои фантазии об отношениях в коллективе военных летчиков
    Не фантазировал. Читал на сайте "Я помню", в воспоминаниях боевых лётчиков. Именно в такой формулировке.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    . Смирять порывы - удел сильных духом .
    Виноват. Смиряю. Погорячился... Про белланки - больше ни слова!

Записей в дневнике
    77
    1. Очень сложная и не зрелищная дисциплина, потомучто скорости почти равны, пространство не ограничено. Не догнать и не убежать, кто пожадничает, тот и проигрывает. В массовости будет мало отрубов.
    Точно не полечу, даже за бабло.
    А если за пендали, то Андрей Витальевич будем самым вызываемым противником =))))) ( не в обиду )

4. Самое то, там точно будет тактика обороны.
    Сейчас ее в априори нет, т.к. мы играем тупо в МЯСО, где стратегия быстро съе... или поймать 2-3 занятых междусобойчиком. Со стороны настоящее Q3.
    Тут надо подумать с бонусами за сохранение ленты, можно пойти по принципу: 1, 2, 3, 4, 5 минут сохранения ленты, и от этого идут бонусы, чем дольше сохранил, тем больше.

Второе, можно сделать подвиды ))))))))
    а) летаем 2х2 как есть
    б) в команде должен быть 1 двух моторник, м.б. хотябы так появятся 2х моторники, а то сейчас их вообще НЕТ, и никто их НЕ ХОЧЕТ стимулировать.

В общем я бы летал только тут.

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    сейчас их вообще НЕТ
    Вы суслика видите? Нет? А он есть!

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    Вы суслика видите? Нет? А он есть!
    Суслик не в счет!!!
    Это так, ошибка в расчетах, 1 двух моторник на 120 пилотов - это больше случайность.

С удовольствием 1 и 4.
    Первый вариант - просто нравится, а и с Андреем Зазулиным, как то чуть не забились, жаль не срослось в прошлом году.
    Четвертый - почти историческая классика, можно рассматривать и позиционировать себя как ведомым или ведущим.
    Банзай с доработками неплохо, еже ли ничего другого нет.

Как вариант 2х2 по принципу банзая: отрубили(подбит)- садись
    Довольно реалистичный вариант получается, при разном цвете лент, не сложен для судейства. Понятен зрителям и интересен в плане тактики.
    Можно и повторный взлет запретить, тогда совсем реализм, и время боя чаше <5 минут будет

Записей в дневнике
    77
    Еще один момент.
    В СОЮЗЕ механик очень нужен, но его роль очень мала по сравнению с F2D.
    Предлагаю сделать 1 механика в формате 2х2 на команду. Так и компактней и сложней.

А если за пендали, то Андрей Витальевич будем самым вызываемым противником =))))) ( не в обиду )
    Дык ...Я ж только - ЗА !!!

Выигрывайте ...Но только - в Небе !!!

Довольно реалистичный вариант получается, при разном цвете лент, не сложен для судейства. Понятен зрителям и интересен в плане тактики.
    Можно и повторный взлет запретить, тогда совсем реализм, и время боя чаше <5 минут будет
    Очень интересное предложение . Спасибо , Мишаня . Стоит попробовать . В пару со мной - пойдёшь ?

Опять предложу давно забытое:
    2 или 3 команды. Пилотов в каждой любое количество, но одновременно в небе не больше двух.
    Ленты - с 2-х метровыми маркерами на конце. Есть маркер и модель в небе - секундомер идет. Нет маркера или модель упала - секундомер останавливаем. Если маркер тютю - модель можно посадить и поменять ленту на новую. Или сразу же выпустить следующего участника команды на своей модели с новой лентой, как только "подбитый" сел.

Определяется результат по сумме времени команды.

И командный, и бой и "подбитые" есть, и смысл в и в атаке и в обороне, а уже быстрые посадки "подбитых" будут вообще цирком для зрителей
    Последний раз редактировалось E}|{; 25.07.2015 в 22:38.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от E}|{ Посмотреть сообщение
    Опять предложу давно забытое:
    Очень интересный формат, я ЗА!
    Только мне не нравятся следующие моменты:
    а) не понятно оптимальное количество в команде пилотов. Когда практика приведет к тому, что чем больше тем больше шансов, то для приезжих это будет головная боль.
    б) может получится так, что все топовые пилоты соберутся в одну команду, тогда этот формат сразу умрет.

а) Количество пилотов в команде ИМХО - 3-4 это максимум. Два в небе, один в готовности №1, четвертый механичает и сам в готовности №2.

б) Это да, могут и собраться, но судя по текущей ситуации и п а) таких команд будет, думаю, 3-4, а это уже интересно.

Записей в дневнике
    77
    б) Это да, могут и собраться, но судя по текущей ситуации и п а) таких команд будет, думаю, 3-4, а это уже интересно.
    Это больше на междусобойчик походит.

Я имел ввиду сильных команд 3-4, а не всего.

Парни, давайте не будем ничего менять,хотя бы лет несколько,пробы снимать можно,на каждых стартах,вместо АСИСа, ибо он устарел ( мое личное мнение), и для статистики, с уходом Иы ИВБ потеряли кучу бойцов, может это и не так уж плохо....

Записей в дневнике
    77
    Это параллельные варианты, никто ничего не закрывает в текущем формате и в будущем тоже.
    Ветка для буйных.

Я имел ввиду сильных команд 3-4, а не всего.
    Не, надо поправки, типа:
    *в команду входят пилоты у которых прошлогодний суммарный рейтинг не ниже 15.

Это параллельные варианты, никто ничего не закрывает в текущем формате и в будущем тоже.
    Ветка для буйных.

Не, надо поправки, типа:
    *в команду входят пилоты у которых прошлогодний суммарный рейтинг не ниже 15.
    А зачем такое ограничение?
    Команда - это команда. Она или есть или ее нет.

Согласен 2на2.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Ищу ведущего или ведомого.
    Двух баночников не предлагать.

Повторный взлет все же запрещать не нужно, это уже будет слишком реализм. При таком раскладе после первого отруба у оставшегося в одиночестве пилота шанс выиграть бой будет слишком мал, и из-за такой высокой цены этого первого отруба летать будут так осторожно, что наиболее частым результатом будет нулевая ничья. Это таки да исторично, но нужен ли ТАКОЙ историзм

А в целом -- почему бы нет. Я еще перед появлением СОЮЗа предлагал эту схему: отрубили -- на базу за новой лентой! А вот, кстати, КОЛИЧЕСТВО новых лент можно и ограничить. Штуки по три на команду на старт выложить, например.

Кстати, предлагаю еще революционный ход по судейству: чтобы судья судил отрубы не те, которые его подопечные делают, а которые ИМ делают. Тут уж ничего не накричишь, если судья отруб УВИДЕЛ, не крикнешь "не было!", а чего там другая команда кричит "из противоположного угла ринга", так это судью нашей команды вообще никаким боком не касается

И эта, я всё записываю Поскольку кой-какие желающие все-таки есть, предлагаю в Нахабино провести небольшой турнирчик по 1х1 (шоб не на баксы, но и не на пендали -- а хоть, допустим, на коньяка бутылку), а в Петергофе -- собрать три-четыре пары для обкатки темы парных боев.

Давайте теперь по деталям соревнований по 1х1:

Пока нас мало, схема DE (до двух поражений) нам не нужна, оптимальной будет турнирная сетка "каждый с каждым", здесь, надеюсь, все согласятся.

Но как определять победителя? Можно, конечно, по обычным нашим очкам, но это не совсем в духе личных дуэлей. Как-то правильнее все же считать именно по числу побед, а уж при равенстве -- либо по итогу личной встречи, либо по разнице "забитые/пропущенные". Первое, казалось бы, логичнее -- но сильно хуже тем, что не стимулирует побеждать с хорошим счетом. Так что я бы предложил все же по разнице.

Что и как считать: никакие бонусы, конечно, считаться в 1х1 не должны, только отрубы и время, притом удельный вес времени, я считаю, нужно серьезно увеличивать, чтобы не было соблазна падать, получив преимущество. Я бы предложил ценить 1 минута = 1 отруб. Жертвой случайного тарана в 1х1 не станешь, во всем происходящем виноват только ты сам, а матчасть надо готовить.

Как вам такой вариант?
    Последний раз редактировалось Van Der Graaf; 26.07.2015 в 12:49.

Антон, я так понимаю что все крутится возле ИВБ, может не стоит ничего искать......

Закрытая тема