Материалы для постройки моделей класса Союз-500 и ACES

Александр_М

Я карбонинку 1 шт. вставляю в стаб. И всё ОК!

😒

10V:

Не могу не выразить отдельную благодарность Algimantas за обеспечение нас годовым запасом 2-ух миллиметрового полипропилена. СПАСИБО !

Еще бы Альгис всем рассказывал кто его вывел на этот полипропилен в спб…

10V
moldavan:

Мужики, а 2 мм не мало? летаю на 3 мм-и прочность не ахти!

Достаточно, иногда не хватает жёсткости, тогда усиливаем уголной / корбонови / деревянной палкой просто вставив её в сотый (без всякого клея).

3-ку использовал на Биркете, нашёлся кусок подходящего цвета (вернее даже из него и исходили, при выборе раскраски), под Биркет получилось очень даже подходяще, он хоть и в 12-ном (для ACES) но примерно в размерах Союза.

Algimantas:

На соревнованиях в Ломоносове наблюдал, как Зазулин и Трухан с помощью этого клея ремонтировали самолёт.

Всё же, насколько понимаю, использовался 502, он то же быстрый. 501.8 вроде как не доводилось использовать, видел 507, если смочить водой то же сохнет очень оперативно, а вот без воды довольно медленный.

Самый прочный, но и самый медленный и мало пенящийся, из тех что доводилось использовать, это Soudal 66А:

Александр_М

После обкатки нового для меня клея я в восторге от PUR 501.8!!! Не смотря на надпись 8 мин, схватывает детали уже через 5!!! Через 8 мин можно уже ножом облой срезать.

26 days later
EЖ

Вчера узнал почему ПЭТ-бутылки так непопулярны для производста моделей в Белоруси. Ну нет их там… почти😁

Sokolik
:

Вчера узнал почему ПЭТ-бутылки так непопулярны для производста моделей в Белоруси. Ну нет их там… почти😁

Так в чем причина? Кроме черно-белого “кирпича”,ничего не видно…

EЖ
Sokolik:

Так в чем причина? Кроме черно-белого “кирпича”,ничего не видно…

Причина отсутствия картинки - видимо шалости Гугла. Вот картинка еще раз

3 months later
Algimantas

Вот так живут зажиточные литовские крестьяне 😛:P:P

Андрей_Зазулин
Algimantas:

зажиточные литовские крестьяне

Хо . Ежели бы ты пару десятков блоков ЕРР показал , я б тебе поверил …😛

Algimantas
Андрей_Зазулин:

Хо . Ежели бы ты пару десятков блоков ЕРР показал , я б тебе поверил …😛

У нас ЕПП, как гуталина! Девать некуда! А вот Белорусская пена-весчЪ! Крылышки жёсткие, как утренняя эрекция!!!

Андрей_Зазулин
Algimantas:

жёсткие, как утренняя эрекция!!!

Это - правильный посыл . Эрекция должна быть жёсткой .У отдельных (особо выдающихся) Мужчин дети - моложе внуков . Но эластичный ЕРР в крыльях - на порядок живучее . Особенно если лонжероны - не угольные , а стеклопластиковые , а элероны - не пенопластовые , а бальзовые .

Так , наблюдения и статистика …

Bob=
Андрей_Зазулин:

… Но эластичный ЕРР в крыльях - на порядок живучее . …

я не собираюсь жить вечно и мне не нужен самолетик на всю оставшуюся жизнь.

гораздо правильней регулярно менять модели на новые.

а шанс остаться в воздухе после тарана в бою больше зависит от прухи, чем от пеноплекса/епп в крыле.

TrVV

Витальевич, можно сколько угодно хвалить чтото, но при этом нужно говорить и о недостатках! Например о сложности обработки и обтяжки, а особенно о способах перевозки, хранения и эксплуатации самолетов из ЕРР! Ведь если что не так, получишь крыло-пропеллер или крыло/банан, которое на поле ничем не выкрутишь!

И только в комплексе можно оценить и выбрать для себя: из чего делать/покупать самолеты!

А вообще приятно, что в родном Борисове многострадальный завод БАТЭ смог наладить линию и выпускает качественный материал для моделизма!

2 months later
melnikov_ivan

В качестве шутки, первые самолеты напечатанные на 3д-принтере. 3dlabprint.com/index.php
Но в каждой шутке есть доля шутки. Правда нигде даж примерную массу не пишут.

dogfighter
melnikov_ivan:

Правда нигде даж примерную массу не пишут

Баян
М-109 470грамм чистый, тандерболт не взвешивал, спит вчера закончил, взвешу скажу.

melnikov_ivan

Чистый - в смысле без электроники?
А не пробовали печатать какие-нибудь детали для самолетов? Например, мотораму, крепление крыла, кабанчики, летчика, кок?

dogfighter
melnikov_ivan:

мотораму, крепление крыла, кабанчики, летчика, кок

Пилот и кок, также петли и кабанчики

Андрей_Зазулин

Мне ещё года 2 назад Георгий давал попробовать продувной кок , напечатанный. Ну , разлетелся он у меня вдребезги , да хорошо - дома , а не на поле , никого не поранил . Нет пока материалов для равнопрочной печати .

Пока .

1 month later
Raoalex

Доброго времени суток, Уважаемые!
Сами мы не местные (цитата), прошу сильно не пинать, если не в тему. Возвращаясь к вопросу ПЭТ бутылок в Беларуси - их есть у нас! В доказательство привожу клип

.

Возможно, кому-то это окажется полезным