Материалы для постройки моделей класса Союз-500 и ACES

10V

Сотовый полипропилен представляет собой экструзионные панели, состоящие из прямоугольных ячеек. В этой связи его еще называют ячеистым полипропиленом. По своей структуре сотовый полипропилен сходен с двустенным сотовым поликарбонатом. Материал обладает большой эластичностью, влагостойкостью, ударопрочностью, малым весом, химической стойкостью, температурой эксплуатации от -35 0C до 110 0C.

Сотовый полипропилен широко применяется при изготовлении оперения моделей класса Союз-500 и, в меньшей степени, оперения моделей класса ACES.


www.sheets.ru/production/polypropilens61.html

Yurich

Пробовал такой, толщиной 6мм, для силовых шпангоутов, моторам и т.п. При плавных нагрузках подаётся, гнётся без разрушения градусов на 60. При ударных-лопается сразу. Выбросил в пропасть.

msl_272

Сотовый поликарбонат и сотовый полипропилен совершенно разные материалы. Хотя с виду очень похожи. Полипропилен лучше в моделях совсем не применять. Единственное достоинство - дешевый.
Поликарбонат более жесткий и более прочный материал при одинаковом весе.
Насколько мне известно, у нас поверхности делают только из поликарбоната.

Van_Der_Graaf
msl_272:

Полипропилен лучше в моделях совсем не применять.

Эхе-хе… Удаленность от основных событий, конечно, отчасти Вас извиняет, но лишь отчасти. Если бы Вы хотя бы интересовались, что происходит в “большом мире”, то знали бы, что из коропласта (разговорное название сотового полипропилена) сделано хвостовое оперение 90% моделей первой двадцатки, а также фюзеляжи моделей Ершова, Бобова, Леонова, Цурикова и мои. Наши позиции в рейтингах 13-15 годов можно посмотреть в ветках здесь 😃 Это к тому, что ПРАКТИКА Ваш тезис радикальным образом опровергает…

4 months later
Algimantas

Доброго времени суток! Постоянно возникает вопрос о приобретении сотового полипропилена для хвостового оперения. Есть следующее предложение, я готов приобрести 2 мм пропилен белого цвета , нарезать его в удобный для пересылки размер и разослать всем “страждущим” в России, Беларуссии, Молдавии и Украине. Если моё предложение кому-то интересно, то готов принять заказы (до среды включительно) в личку. Отправлю Деловыми Линиями или Почтой РФ.
Цена гуманная, поэтому не стоит обсуждения.

цуриков

Во, круто, я тоже подписываюсь. В конце года небыло возможности с Зазулиным на Щелчёк съездить, а так до почты хоть супругу могу снарядить:).

Algimantas

Не, пенополистерол геморойно отправлять (объёмы большие).
P.S. 7утра, собираю детей в школу, выглянул в окно, а там северное сияние на пол неба-красота!!! 😃

pakhomov4

О как! А у вас и облаков нет?! Просто случайно сегодня в 6 утра смотрел градусы и… всё небо было затянуто…

Algimantas

Полипропилен закуплен. Цена 0.5/0.5 метра=60 рублёв, 0.5/1.0 метра=120 рублёв.
Заказы продолжаю принимать в личку. Отправка почтой кажется не удобной (из-за размеров) поэтому отправлю Деловыми линиями, хотя наверное можно и меньше покрамсать 😃

Александр_М

😒Вышел на магазин с пленками-самоклейками ORACAL. Продают любые цвета и толщины. Отрезают метрами. Сам уже затарился. Может кому и пригодится:www.forda.ru

Algimantas

Ну вот,заказы приняты, полипропилен нарезан и готов к отправке.
Белорусским друзьям привезу сам в Борисов (в следующие выходные) по России отправлю “Деловыми линиями”
P.S. Прошу всех, кто забыл скинуть в личку ФИО, паспортные данные, адрес, телефон сделать это до конца недели.
С уважением Альгис.

10V

Батеплекс - эт наш местный (выпускается в Борисове) экструдированный пенополистирол синего цвета. Выпускается листами 1,2 на 0,6 метра, толщиной от 20 до 100 мм. Плотность 35 кг/м3 (лист “пятёрки” весит примерно 100г).

Пользуем массово, +/- остальным пеноплексам, как минимум, ничем не уступает. Режется примерно так как и остальные, шкурится и клеится хорошо.


batepleks.by

10V

А он и у нас разных серий есть, иногда гладкий, иногда шлифованный.

проныра

Белорусский трогал и даже привозил для опытов.А по той ссылке что ты дал не он .

Александр_М

В славном городе Спб есть в розничной продаже 8-ми минутный клей:😒
Кто из спецов пользовался? Удобнее 501.8 чем 501.0? Поделитесь впечатлениями.

Александр_М

Совсем забыл! НЕ РЕКЛАМА!!! Намек на пригодность понял. В славном городе Спб есть в розничной продаже 8-ми минутный клей по цене 494 руб за 0.5 кг. Есть в наличии. Сам уже заимел. Надеюсь, он веселее клеит относительно 501.0. Вот ссыль: spb.tbmmarket.ru/vse-dlya-doma/klei/klb0094.html :😒
И все же: Кто из спецов пользовался? Удобнее 501.8 чем 501.0? Поделитесь впечатлениями.