22.11 Питер СОЮЗ-500 закрытие сезона ЦПКиО

ПНКист

Питерцы молодцы, видео с танком во время боя впечатлило, жаль, что только один, можно было и тигра с боку, а три страницы срача я пропустил.

Андрей_Зазулин
pilotkuts:

А не вы ли, Андрей Витальевич, первый начали делить на Питер и не Питер?!?! Заметьте - ни я, ни кто либо ещё даже близко на заявляли, что “МЫ-ПИТЕР!”

"Нет Андрей Витальевич, именно я Питер и есть, " (С)

Это цитата из Миронова в соседней теме .

Повнимательнее .

Van_Der_Graaf
pilotkuts:

ну почему-то не все себе модель могут конкуренто-способную построить!

Не, Костя, если б ты еще сказал “не каждый может выложить круглую сумму за что-то” – но ПОСТРОИТЬ можно не мочь только по причине отсутствия рук и желания. Вот очень кстати Юра Попов отписался. Вот его модели тебе бы стоило посмотреть. Там нет ни затрат на материалы, ни сверхтехнологий, заточенных под массовое производство – только руки. И какой результат! Как по полету, так и по эстетике. Так что – не надо басен. Есть что-то в кошельке – есть много коммерчески доступных качественных вещей. Нет – используем руки. Нет денег и нет рук – ну извините, можно только посочувствовать, но специально делать спорт под таких людей… а ты-то сам захотел бы участвовать в таком и в такой компании? 😃

Андрей_Зазулин

Ну , в общем , если отбросить пыль и кудахтанье , в сухом остатке остаётся следующее .

Есть спортивный класс радиоуправляемых моделей воздушного боя “Союз-500” . Есть Правила и Стандарт . Это - не реконструкция , не шоу и не флэшмоб . И даже не фестиваль . Это - спортивные состязания . С Кубками , местами , рейтингом и наградами . У меня ОЧЕНЬ большие сомнения , стоит ли вводить “Союз-500” под крыло и под эгиду ФАСР / ФАИ , но если уважаемое сообщество решит , мы это сделаем . Слава Богу , пока еще есть хорошие личные отношения с руководством и правильное понимание текущего момента этим руководством .

Есть правильное понимание сути происходящего у многих молодых Питерских пилотов ( особенно у тех , кто повоевал , поездил и посмотрел на что-то кроме Масляного Луга) .

Осталось только сбросить с себя вериги прошлого , избавиться от стереотипов и - милости просим в дружную и весёлую семью пилотов “Союз-500” , как некоторые её называют : “Наш бродячий цирк” .

Трудиться придётся много , много строить , много тренироваться , много ездить , но всё это будет очень весело и принесёт массу позитива в вашу жизнь .

А главное - почувствуете вкус настоящей Победы !

Искренне желаю и Косте и Саше и Роме и Максу всяческого благополучия , трудолюбия , удачи и мудрого спокойного наставника рядом . Такого , как Володя Григорьев , Олег Василич или Альгис .

Algimantas

Спасибо за мудрые и взвешенные слова и предложения!
Всё что дорого питерцам, тоже никуда не денется, просто пора прекратить скрещивать бульдога с носорогом. Думаю, что состоится сборная команда СПб в классе Союз-500, кому это претит, тот продолжит культивировать ИВБ. Что-то мне подсказывает (из личного общения) что большинство пилотов Союз-500 СПб. никогда не откажутся полетать на городских праздниках и шоу.
P.S. Сегодня побывал у гостеприимного Саши Цурикова, везу моторчики и ESC для Питерских пионЭров. Ещё раз спасибо!

Двумя (тремя) руками ЗА включение в ФАСР нашего класса. Готов обосновать, но если в двух словах, то это очень сильно поможет развитию данного направления в разрезе юниоров! Если сообщество будет не против, то я лично Вам Андрей Витальевич при каждой встрече буду в ноги кланяться!!!
P.S. За базар отвечаю!

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Есть спортивный класс радиоуправляемых моделей воздушного боя “Союз-500” . Есть Правила и Стандарт . Это - не реконструкция , не шоу и не флэшмоб . И даже не фестиваль . Это - спортивные состязания .

Вот я все-таки немного возражу.

СОЮЗ-500 МОЖНО так воспринимать. И многие воспринимают. Но это не догма. И никто не обязан воспринимать его так и только так. Можно воспринимать и как-то иначе. Например, как просто приятное времяпровождение. Да или хоть и как шоу. Но – воспринимать для себя. Но не требовать от других. Если для тебя это шоу – наряжайся в костюм летчика, приноси выставочную экспозицию, приводи друзей посмотреть – но не требуй такого же отношения от остальных. Если для тебя это спорт – не требуй от других, чтобы они вели себя, как спортсмены на первенстве мира. Вот тогда действительно

Андрей_Зазулин:

всё это будет очень весело и принесёт массу позитива в вашу жизнь .

Впрочем, это тоже мое частное мнение 😃

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

СОЮЗ-500 МОЖНО так воспринимать.

Вот это я и имел в виду , когда высказал сомнение в целесообразности вхождения в ФАСР .

Van_Der_Graaf
Algimantas:

Двумя (тремя) руками ЗА включение в ФАСР нашего класса. Готов обосновать, но если в двух словах, то это очень сильно поможет развитию данного направления в разрезе юниоров! Если сообщество будет не против

Скажем так, я не буду “за”. Точнее, я не буду прикладывать никаких усилий со своей стороны ради того, чтобы это случилось, и чтобы поддерживать это, если оно случится. Подробности лучше лично.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Скажем так, я не буду “за”.

И Антон не одинок в своём мнении . Я вот тоже минусов пока вижу больше , чем плюсов .

Bob=
Андрей_Зазулин:
  1. Есть спортивный класс радиоуправляемых моделей воздушного боя “Союз-500” . Есть Правила и Стандарт . Это - не реконструкция , не шоу и не флэшмоб . И даже не фестиваль . Это - спортивные состязания .
    С Кубками , местами , рейтингом и наградами .

  2. У меня ОЧЕНЬ большие сомнения , стоит ли вводить “Союз-500” под крыло и под эгиду ФАСР / ФАИ , но если уважаемое сообщество решит , мы это сделаем .

  3. Слава Богу , пока еще есть хорошие личные отношения с руководством и правильное понимание текущего момента этим руководством .

  1. Абсолютно не понимаю и не принимаю этого противопоставления спорт/реконструкция, шоу,фестиваль.

Чем ущемляется спортивная борьба,
если соревнования проводятся не в диких полях, а в ЦПКиО
если между турами по полю ездят танки и летают вертолеты,
если кроме бойцовок зрители увидят и другие большие красивые модели??

Тот кто хочет шоу - увидит шоу, тот, кто приехал биться за медали и кубки будет биться за медали и кубки.

Чем шоу/фестиваль мешают соревнованиям??

ЦПКиО берет на себя кучу оргвопросов, что позволит организаторам проводить больше соревнований, больше сил уделяя именно спортивной стороне.

Где нас кидают?(с)

по п.2 и 3:
сииильно сомневаюсь, что даже п3. сделает возможным п.2 в ближайшее время.

Рад буду ошибиться.

Algimantas

Кто бы спорил, но это единственный путь , который может привести в Союз-500 “молодую кровь” иначе никогда, никакие кружки и их руководители не будут этим заниматься. Другой вопрос-кому это надо? Ведь и так нам хорошо, тоже аргумент. Просто я пытаюсь смотреть на пару шагов вперёд, и конечно преследую свой шкурный интерес (в разрезе детского авиамодельного спорта) Поверьте, что только моих усилий и финансов хватит, чтобы обеспечить 20-30 талантливых детей СПб матчастью Для Союз-500 в СПб. Например на крайних стартах в СПб я, увидев одного уважаемого руководителя кружка со своими питомцами предложил приехать ко мне в Колпино и получить БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть ДАРОМ! необходимое количество кит наборов и электроники для постройки моделей Союз-500, на что получил примерно следующий ответ: “Так это ведь не официальный класс! Если вдруг, кто-то заинтересуется, то тогда…” Уверен, что никто не заинтересуется 😦 И это понятно, как ему отчитываться, как получать деньги для поездки на соревнования? У меня это получается, но не все такие шустрые и хитрожопые 😃 При подходе “сегодняшнего дня” для молодёжи есть один путь, путь по которому идёт Димка Шаманов и Макс. Решать конечно уважаемому сообществу, но тем не менее хотел донести своё мнение. Спасибо, с надеждой на понимание!

Андрей_Зазулин
Algimantas:

При подходе “сегодняшнего дня” для молодёжи есть один путь, путь по которому идёт Димка Шаманов и Макс.

А чем плох подход ?

Serg_S

Пивет всем!!!
Это просто Капец!
На неделе был занят!!!
Открываю форум<<<<<<<<< и я в щоке!<!<!<!!!
БЛИН ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО?
БЛИН???
ТВОЮ МАТЬ???
ЗАЧЕМ???

Красавцы!!!

Вчера леталли Шаманов мл, Сытников, Ерщов, Запзулин !!!
Жесткачь!!!
отрубов не много !!!
3-4 на пилота
не 12
разбили пару самолетов!!

Algimantas

Да ничем не плох, только где набрать столько “сумасшедших” отцов, готовых тратить всё свободное время и деньги на своих детей? Таких “буйных” попросту нет, вот и результат. А так к нам естественным образом подтянется молодёжь из кружков. Посмотрите, как пример Беларусь. Они создают серьёзный задел, молодцы ребята. Думаю, что когда потребуется, будет кому подхватить флаг из рук Чемпиона 😃

Serg_S

Беседовал сегодгя с Димкой Шамановым!!!
Решили что московская мафия влеталась и нам стало скучно!!!
Давайте летать чаще!!!
Нам стало скучно!
Приезжаййте!!!

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

И никто не обязан воспринимать его так и только так. Можно воспринимать и как-то иначе. Например, как просто приятное времяпровождение. Да или хоть и как шоу. Но – воспринимать для себя. Но не требовать от других. Если для тебя это шоу – наряжайся в костюм летчика, приноси выставочную экспозицию, приводи друзей посмотреть – но не требуй такого же отношения от остальных. Если для тебя это спорт – не требуй от других, чтобы они вели себя, как спортсмены на первенстве мира

Вот это речь! 😃😃😃 Спасибо, Антон! Все точки над “i” расставил. Согласен с тобой на все 100%.

pilotkuts
Андрей_Зазулин:

Ну , в общем , если отбросить пыль и кудахтанье , в сухом остатке остаётся следующее .

Есть спортивный класс радиоуправляемых моделей воздушного боя “Союз-500” . Есть Правила и Стандарт . Это - не реконструкция , не шоу и не флэшмоб . И даже не фестиваль . Это - спортивные состязания . С Кубками , местами , рейтингом и наградами . У меня ОЧЕНЬ большие сомнения , стоит ли вводить “Союз-500” под крыло и под эгиду ФАСР / ФАИ , но если уважаемое сообщество решит , мы это сделаем . Слава Богу , пока еще есть хорошие личные отношения с руководством и правильное понимание текущего момента этим руководством .

Есть правильное понимание сути происходящего у многих молодых Питерских пилотов ( особенно у тех , кто повоевал , поездил и посмотрел на что-то кроме Масляного Луга) .

Осталось только сбросить с себя вериги прошлого , избавиться от стереотипов и - милости просим в дружную и весёлую семью пилотов “Союз-500” , как некоторые её называют : “Наш бродячий цирк” .

Трудиться придётся много , много строить , много тренироваться , много ездить , но всё это будет очень весело и принесёт массу позитива в вашу жизнь .

А главное - почувствуете вкус настоящей Победы !

Искренне желаю и Косте и Саше и Роме и Максу всяческого благополучия , трудолюбия , удачи и мудрого спокойного наставника рядом . Такого , как Володя Григорьев , Олег Василич или Альгис .

Браво, Андрей Витальевич - это то, что я от вас ждал! Вы, оказывается не только отличный пилот-моделист-спортсмен, но и хороший человек. “Так направим же разность наших характеров на пользу родине!” И. В. Сталин Г. К. Жукову

Теперь, по поводу спорта - руками и ногами за чтоб было официально, т. к. это поднимет детские авиамодельные кружки - это победа! Ну мне бы была приятна запись в спорткнижке! Чисто даже для себя - не зря на соревнования ездил!
Сам был воспитанником авиамодельного кружка, полностью в теме! ИВБ начал заниматься только в конце 10 класса, нас было 2 человек в Гатчине, в их числе я и Станислав Рулёв (ныне курсант высшего военного лётного училища), которые занимались этим “псевдоспортом”, а наставником нашим был Володя Григорьев. С моделями и электроникой было тяжело - летали на том, что летать не может - тех самых огрызках, моторы Turnigy XP 2830 самые дешёвые по 280р, реги ХК СС и т.д. - ну сами понимаете. Потом к нам примкнул ещё 1 пилот - Никита Крушеницкий.

По-поводу Макса и Димы Шаманова, есть отличный пример человека-гатчинца, который этот путь уже прошёл, я думаю его знают все (М. Г.).
Папа-авиамоделист решает всё. Их жизнь наградила!)

А что же остальным - только через сборные команды, и большое спасибо Альгису за то, что он воспитывает не только своего сына, но и целую команду авиамодельного клуба АС и обеспечивает её современнейшей техникой! Это Команда - видно сразу!
В следующем сезоне надеюсь к ней присоединиться команда Гатчины наконец-то в нормальном виде!) И вместе мы и составим задумку Альгиса - сборную Санкт-Петербурга по СОЮЗ-500.

Van_Der_Graaf:

Не, Костя, если б ты еще сказал “не каждый может выложить круглую сумму за что-то” – но ПОСТРОИТЬ можно не мочь только по причине отсутствия рук и желания. Вот очень кстати Юра Попов отписался. Вот его модели тебе бы стоило посмотреть. Там нет ни затрат на материалы, ни сверхтехнологий, заточенных под массовое производство – только руки. И какой результат! Как по полету, так и по эстетике. Так что – не надо басен. Есть что-то в кошельке – есть много коммерчески доступных качественных вещей. Нет – используем руки. Нет денег и нет рук – ну извините, можно только посочувствовать, но специально делать спорт под таких людей… а ты-то сам захотел бы участвовать в таком и в такой компании?

Я согласен с тобой Антон, но что понимать под отсутствием рук? Модели то все красивые с виду - не скажешь, что они сделаны безрукими!
В СПб работает 3 КБ - Олег Василича, Дениса и Лёхи. На них все ориентируются. И за нами большой хвост ИВБ с его 2 банками и моделями по 350-400г. Только в этом году мы начали его преодолевать. Альгис и Макс - первые, кто это сделали! Как бы и я пришёл в этот вид спорта на подаренной модели МиГ-3. Потом мы в Гатчине вместе со Станиславом и Никитой (я о них написал выше) сняли болванку с Як-9 и МиГ-3 1/12 и сделали - получилась гонка, полётный вес около 500! Маневренности никакой! Бросили мы это дело да вернулись к КИТам от наших дорогих КБ, стали их дорабатывать, совершенствовать - ставить коропластовое оперение, моторамы менять, крылья усиливать и т. д, на 3 банки перешли, ну а самое главное - летать!
Вообще тему моделей для начинающих нужно обсуждать в другой ветке! Вот Вадик привёз на соревнования пример модели для начинающих - как тебе они?)
Как я вижу в соседней ветке СОЮЗ-500 идёт обсуждение топовых конструкций! Хотелось бы увидеть там и что-то по-проще - для “детей” или я неправ?

Андрей_Зазулин
pilotkuts:

Как я вижу в соседней ветке СОЮЗ-500 идёт обсуждение топовых конструкций! Хотелось бы увидеть там и что-то по-проще - для “детей” или я неправ?

Для детей - есть “Цессна” . В разных вариациях . Бойцовки для детей - не бывает . Самое мягкое , что я бы предложил - это “Биркет” от Саши Поповича . Что и отправил в Питер Вадиму Кулигину . Пусть попробуют .

pilotkuts
Van_Der_Graaf:

СОЮЗ-500 МОЖНО так воспринимать. И многие воспринимают. Но это не догма. И никто не обязан воспринимать его так и только так. Можно воспринимать и как-то иначе. Например, как просто приятное времяпровождение. Да или хоть и как шоу. Но – воспринимать для себя. Но не требовать от других. Если для тебя это шоу – наряжайся в костюм летчика, приноси выставочную экспозицию, приводи друзей посмотреть – но не требуй такого же отношения от остальных. Если для тебя это спорт – не требуй от других, чтобы они вели себя, как спортсмены на первенстве мира. Вот тогда действительно

Антон, могу сказать по этому поводу следующее, вот у нас в РФ чисто спорт остался только F2D. Вот со всеми советскими замашками, которых ты боишься! СОЮЗ-500 точно таким не будет. Вот я судил гонки F3D, F5D - чисто СПОРТСМЕНОВ уже почти нет (видел только сборную РФ) - народу просто нравится летать, они приезжают кайфовать, каждый раз новые люди, в своих клубах готовят самолёты, летают, тренируются также как и мы! Как ЧИСТО СПОРТ для избранных это там уже никто не воспринимает - так что проблем не будет.
Так что вообще-то надо СОЮЗ-500 то включить для развития детского моделизма!
Но вот почему до сих пор не включён ACES? Этот спорт гораздо более “весомый и серьёзный” нежели СОЮЗ-500. Международные проблемы?

Андрей_Зазулин
pilotkuts:

вот у нас в РФ чисто спорт остался только F2D.

Костя , не расписывайся за всю РФ . Ты что-то знаешь про гонки , таймерки , резинки , планера , пилотажки и скорость ? Успокойся в своём мальчишеском зуде и изучи вопрос . Погугли Чемпионов Мира и Европы по гонке , хотя бы !!! Жалко выглядишь !

И простите , Братцы , за оффтоп .

Подполковник ВВС РФ Олег Пешков - сегодня прибыл на Родину .

Bf-109
pilotkuts:

Но вот почему до сих пор не включён ACES? Этот спорт гораздо более “весомый и серьёзный” нежели СОЮЗ-500. Международные проблемы?

По тем же причинам,что и СОЮЗ - минусов больше, чем плюсов. Просто хобби ни к чему не обязывающее - людям комфортно и так.