22.11 Питер СОЮЗ-500 закрытие сезона ЦПКиО

Bf-109

Андрей Витальевич, я ж не боец. Так полётываю иногда на бойцовках, иногда на пилотажках, строил кое чего, вот - судил довольно часто. Концепции тут всякие высказываю - вроде взгляд извне не заинтересованной стороны. Я ж примирить тут Вас пытаюсь, а вы ни в какую…

Андрей_Зазулин
rcred:

это вам не наждачку на лобик клеить…

😃😃😃

Ну да . Особенно если эффективная площадь лобика , мягко говоря , недостаточна . Да ещё многолетние занятия боксом …Я всё понимаю , друг мой … Печальная картина . Скоро начнём тебе батарейки дарить …3-баночные .

А что делать - когда-то всё приходит к завершению …

Bf-109:

Я ж примирить тут Вас пытаюсь,

Рома , ты о себе подумай - как о спортсмене и моделисте . В первую очередь .

Мы с Мироновым - так просто , развлекаемся , у нас дружеская пикировка , нам уже за 50 и мы можем себе это позволить . Каждый из нас ( и я и он) - достиг своей Вершины .

Ну что поделаешь , если они у нас - разные ?

А вот вам , молодым - нужно ощериться , как Макс , и рвать зубами всех супостатов , кто на пути встаёт !

Ну , или сидеть на попе ровно . Варежки можно ещё научиться вязать крючком . Пуховые .

Bf-109
Андрей_Зазулин:

Рома , ты о себе подумай - как о спортсмене и моделисте . В первую очередь

Вот пацан подрастёт - будем заниматься. А сейчас вот прямо в этот самый момент на работе сижу, на пимпы жмакаю - диванно-клавиатурный боец-моделист. Дома времени заниматься вообще нет, а на работе нельзя…

Андрей_Зазулин:

Варежки можно ещё научиться вязать крючком . Пуховые .

Нет уж извольте… Негоже инженерные мозги в это русло пускать.

Андрей_Зазулин
rcred:

А мы вас наоборот ждем в бою 2*2, посмотрим что вы можете.

Лёш , давай лучше при встречах в “дурака” играть . На коньячок . Ей-Богу , мне это интереснее , чем весь этот ваш пердимонокль с бутафорией , расчленёнкой , бубнами , камланием и танцами народов мира .

rcred

Полночь. пора заканчивать дозволенные речи…

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Возьму на себя смелость развернуть его мысль: " В ИВБ, несмотря на упор в реконструкцию, спортивная составляющая была на достаточно высоком уровне - бой 2х2 с короткими 8-и метровыми лентами, да ещё на крайне ограниченной площадке, не так прост. Тем более, что за отруб своему - минус 200 очков. И это гораздо сложнее, чем куча-мала всемером в режиме “каждый сам за себя”. И с 12-и метровыми лентами."

Давайте теперь я переведу.

Только сперва анекдот напомню, вдруг кто не знает. Идет Василиса Прекрасная по полю, и видит, как Иван Дурак траву косит в водолазном скафандре. Брось, говорит, Ваня, фигней страдать, давай лучше любовью займемся! Давай, отвечает Иван, но только чур стоя и в гамаке – я трудности люблю!

Так вот. Никто не спорит, что рубить короткие VHS-ные ленты, тем более когда их только две, труднее. Только, особенно в совмещении со всей остальной клоунадой, типа сохранения, посадки, и благополучно канувшей в лету “расчлененки” (с), все это приводит к тому, что удельный вес умения рубить ленты (о чем, по сути, и есть это занятие) в общем результате уменьшается, а вес не относящихся к делу факторов – увеличивается (тем более с несколько другими удельными коэффициентами времени и залетов). Так что же тогда больше спорт? То, где без умения рубить ленты ты не имеешь никаких шансов, или то, где на одном времени, посадках, сохранениях и чужих залетах можно легко доехать до финала, если не до тумбочки?..

Bf-109
Van_Der_Graaf:

Так что же тогда больше спорт? То, где без умения рубить ленты ты не имеешь никаких шансов, или то, где на одном времени, посадках, сохранениях и чужих залетах можно легко доехать до финала, если не до тумбочки?..

Тоже ценное замечание.

На мой взгляд, неплохо было бы взять из обоих направлений самое лучшее и выработать единые правила.
Например бой 3х3 в честном 12 масштабе, караются только залёты и отрубы своим, поощряются только отрубы противникам, поощрение за вылетанное время убрать(меньше будет скачащих без оглядки по полям за моделью в надежде вылетать последние 5 секунд). Матчасть оставить как есть. Остальное всё нафиг - чем проще, тем лучше… Как вам такой вариант?

IKAR
ПНКист:

Сдается мне Союз ждет эволюция по типу F-2D.

Непрошло и года как об этом спорили до неприличия.
Похоже новый виток!?

Valera311971
Bf-109:

Например бой 3х3 в честном 12 масштабе

Роман тут вот какое дело, 2Х2 или 3х3 подразумевают командную стратегию енто раз.
Как минимум самолеты у каждой из команд должны быть одинаковыми дабы не запутаться енто два.
Что касаемо масштаба 1:12 или 850 мм, сам представляешь хорошо что значит сделать новый болван (мне как то не очень хочется что за три года сделано переводить в 12 масштаб, ни много не мало около 12 моделей ) енто три.
Что бы не было на соревнованиях что две команды выступили с моделями самолетов одной Страны то выходит так ( фашики, янки, англы, СССР минимум по 2 модели на каждую страну, минимум 8 тащить на соревнования, опять накладно) енто четыре.
Не каждый сможет позволить себе такое.

Bf-109
Valera311971:

Роман тут вот какое дело, 2Х2 или 3х3 подразумевают командную стратегию

И что с того? Не осилите?

Valera311971:

Как минимум самолеты у каждой из команд должны быть одинаковыми дабы не запутаться енто два.

Это ещё зачем? Вот как раз так и запутаетесь. Тут самое главное по силуэту научиться отличать своего от чужого. Для облегчения восприятия,самолёты в одном бою лучше брать разные. Например Ла-7, Як-9, Миг-3 против Bf-109, Fw-190, He-112.

Valera311971:

Что бы не было на соревнованиях что две команды выступили с моделями самолетов одной Страны то выходит так ( фашики, янки, англы, СССР минимум по 2 модели на каждую страну, минимум 8 тащить на соревнования.

Ну а это на кой ляд? Возьмите с собой одного пиндоса,одного японца, ну и ещё кого-то на всякий случай, если не уверены в своих силах.

Valera311971:

Что касаемо масштаба 1:12 или 850 мм, сам представляешь хорошо что значит сделать новый болван (мне как то не очень хочется что за три года сделано переводить в 12 масштаб, ни много не мало около 12 моделей )

У нас вон Денис их пачками стругает за неделю по вечерам после работы, при наличии инструмента и из нужного места растущих прямых рук.
А некоторые и переводить не надо - например такие как мессер и так попадают в 850 мм, можно только несущие поверхности увеличить в пределах разрешённого и всё. Например у меня он был 880 мм размахом.

Valera311971
Bf-109:

Сообщение от Valera311971
Роман тут вот какое дело, 2Х2 или 3х3 подразумевают командную стратегию
И что с того? Не осилите?

как таковых команд нет, есть личное первенство а не командное

Bf-109:

Ну а это на кой ляд? Возьмите с собой одного пиндоса,одного японца, ну и ещё кого-то на всякий случай, если не уверены в своих силах.

А как же историческая справедливость? Спитфайры с Зеро не встречались. В своих силах уверен )), бой 1Х1 всегда к вашим услугам.

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

А некоторые и переводить не надо - например такие как мессер и так попадают в 850 мм,

Не только мессер. Ещё: ФВ-190, все Яки, все Лавки, ЛаГГ-3, МиГ-3, И-17, Р-39, и даже Брюстер “Буффало” со “Спитфайром” (с укороченными законцовками). Их что в 850мм, что в 1:12 делай (с допусками 5%) - всё одно будет получаться…

Valera311971
Bf-109:

У нас вон Денис их пачками стругает за неделю по вечерам после работы, при наличии инструмента и из нужного места растущих прямых рук.

Папой Карло не каждый может стать, хоть и руки не совсем кривые, как говориться нужно время.

Ну и не последний вопрос а зачем, был ведь ИВБ до Союза, не припомню стартов в Москве и регионах, появился Союз-500, соревнования стали проводиться не только в Москве, и зачем тогда возвращаться к правилам ИВБ? Что бы убить Союз? Не ребята, не дам, столько сил положено фигушки.

rcred
Valera311971:

а зачем, был ведь ИВБ до Союза,

Затем, что он был слишком сложен для профессионалов чисто спорта, которые этот спорт не потянули, ну и с упрощением, на халяву это всё клюнуло, ну халява и есть халява, это одна сторона вопроса.
Другая, я предлагаю восстановить ИВБ только в Питере, лишь бы все согласились с правилами, и пацаны не теряли очки в Союзе, а там посмотрим…

Bf-109
rcred:

и пацаны не теряли очки в Союзе, а там посмотрим…

Это врядли, тут ведь подходы разные

Valera311971:

Папой Карло не каждый может стать, хоть и руки не совсем кривые

Как говориться - самое главное, чтоб руки были золотые, не важно из какого места они растут, а остальное отговорки, лень и т.д. Признать трудно - не каждый может/хочет.

Valera311971:

зачем тогда возвращаться к правилам ИВБ? Что бы убить Союз? Не ребята, не дам, столько сил положено фигушки.

Здесь подразумевается не возврат к правилам ИВБ, а взятие отдельных положительных моментов - модернизация Союза, если хотите.

Valera311971:

как таковых команд нет, есть личное первенство а не командное

А никакие команды и не обязательны - есть жеребьёвка. И личное первенство никуда не одевается - у каждого есть полетный лист, где всё учитывается

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

Это врядли, тут ведь подходы разные

Ну а в чём они настолько разные? И в ИВБ и в СОЮЗЕ - в небе полукопии боевых самолётов 1939…1945гг. И там и тут - рубят ленты. Вес модели - одинаковый (500г), время боя - тоже самое (5 мин), батарея - 130 г.
Всё остальное - на усмотрение организаторов.
Тут - да, есть различия в подходе.
Кому-то более важен спорт в его чистой, рафинированной квитэссенции. А кому-то… хочется чего-то другого. И оба подхода никак не противоречат основным идеям, изначально заложенным в СОЮЗ-500.
Лучше всех об этом сказал Антон Папилин:

Van_Der_Graaf:

Сообщение от Андрей Зазулин
"Есть спортивный класс радиоуправляемых моделей воздушного боя “Союз-500” . Есть Правила и Стандарт . Это - не реконструкция , не шоу и не флэшмоб . И даже не фестиваль . Это - спортивные состязания ".

Вот я все-таки немного возражу.

СОЮЗ-500 МОЖНО так воспринимать. И многие воспринимают. Но это не догма. И никто не обязан воспринимать его так и только так. Можно воспринимать и как-то иначе. Например, как просто приятное времяпровождение. Да или хоть и как шоу. Но – воспринимать для себя. Но не требовать от других. Если для тебя это шоу – наряжайся в костюм летчика, приноси выставочную экспозицию, приводи друзей посмотреть – но не требуй такого же отношения от остальных. Если для тебя это спорт – не требуй от других, чтобы они вели себя, как спортсмены на первенстве мира. Вот тогда действительно всё это будет очень весело и принесёт массу позитива в вашу жизнь .

А ведь Антон всё правильно обозначил.

Bf-109:

Здесь подразумевается не возврат к правилам ИВБ, а взятие отдельных положительных моментов - модернизация Союза, если хотите.

Ну, а почему нет? Если кому-то это надо, пусть модернизирует. Не нарушая основной костяк правил, естественно, и в пределах своего города. И от других этого не требовать.

Bf-109
Valera311971:

как таковых команд нет, есть личное первенство а не командное

А как же историческая справедливость? Спитфайры с зеро не встречались.

Я Вас умоляю - а что в Союзе она есть, когда Як Яку рубит? Здесь не подразумевается тотальное впадание в историзм - всего лишь использование отдельных моментов, сделающих Союз интересней, возможно даже спортивней. В футболе например наказывают всякими цветными карточками, по своим воротам нельзя бить (вернее можно, но потом в раздевалке тебя побьют 😃). Дык почему у нас в свои “ворота” можно бить, а?

Денис_из_Петергофа:

Ну а в чём они настолько разные?

Тут вот какая штука получается: как очень точно подметил Антон - у нас в ИВБ есть вероятность оказаться на тумбе, грубо говоря и утрируя, не сделав ни одного отруба. Вот в этом как раз вся соль и отличие подходов. Надо исключить подобную практику, т.е. убрав из списка поощрений всю шелуху типа расчленёнки и вылетанного времени и тому подобной фигни…

Денис_из_Петергофа
Bf-109:

как очень точно подметил Антон - у нас в ИВБ есть вероятность оказаться на тумбе, грубо говоря и утрируя, не сделав ни одного отруба.

Формально - да. Но на практике - нет.

Для точности своего ответа опять цитирую Антона:

Van_Der_Graaf:

Так что же тогда больше спорт? То, где без умения рубить ленты ты не имеешь никаких шансов, или то, где на одном времени, посадках, сохранениях и чужих залетах можно легко доехать до финала, если не до тумбочки?..

Во-первых сразу скажу - СПОРТА всё-таки больше в СОЮЗе, чем в ИВБ. Просто потому, что там, кроме спорта ничего не осталось (или по крайней мере, нас в этом очень сильно хотят убедить).
Сейчас СОЮЗ - это практически чистый спорт. Или же он идёт ТУДА семимильными шагами.
Но ИВБ - это был тоже спорт. Плюс всё остальное.
Это - две большие разницы.

Теперь - насчёт прорыва на тумбочку “без отрубов”.
Такого в ИВБ никогда не бывало.
И случайные люди на тумбочку тоже никогда не прорывались. На тумбочке оказывались всегда - самые опытные. Всё просто: именно опытным бойцам лучше всего удавалось и ленту свою сохранить, и чужую не отрубить, и время полностью вылетать, и в зону посадки сесть. Это помимо отрубов.
Поэтому все эти усложнения играли как раз против тех, кто ни летать, ни рубить не умеет.

Valera311971

Ром я говорил об исторической справедливости не в Союзе а в ИВБ, Союз это аркада. Еще скажу так почему в ОПЕНЕ или АСЕС 2х2 или ещё в каком формате не летают, толь каждый сам за себя. Зачем подстраивать Союз по кого-то или что то.
Не понял о ребята которые очки в Союзе теряют? Потому как Питерская система подсчётов побагаче чем чистая Союзная.
В Союзе все просто как велосипед.