Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 284

Лёгкие бойцовки-полукопии 1:12 для парков

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Костя "не мечи бисер ......." Таким образом никому ничего не докажешь, тем более таким отцам-авиаторам. Лучше мы будем тренироваться и ...

Забанен
    Костя "не мечи бисер ......." Таким образом никому ничего не докажешь, тем более таким отцам-авиаторам.
    Лучше мы будем тренироваться и доказывать свою "крутизну" на стартах. А, как видишь на предложение Дениса показать фото их произведений , достойных для обсуждения на форуме-ПШИК! Ничего за ними нет, только Бла-Бла-Бла. Помню подобные крутышки (гонщики) с Белорусского форума пытались подобную дичь втирать, что дескать Союз-500 недомоделисты, так вот, как показала практика лучший способ борьбы-просто игнорирование.

2.  

Вот тоже мне это удивительно . Ну не лезу я к пилотажникам или гонщикам - ибо ничего не знаю и не достиг ничего в этих классах .И уж Боже упаси там кого-то критиковать или учить .

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Саша,нужно создать планер стандартного истребителя 1:12(ЯК Ла Мессер Фв; 850мм) весом до 130г, желательно легче.
    Корки пенополистирольного ишака весят 100гр. еще грамм 15-20 на клей, мотораму, лонжерон и пр.
    Вопрос - сколько будет весить обрудование? нужно 3 машинки(можно 2 но лучше 3),приемник, регуль, мотор, винт и самое тяжкое аккумулятор.
    Так сколько будет весит минимально достаточный сетап? По аккумуляторам 3S - сейчас где то 1 гр=11мач.

Хаябуцы (Ки-43) под союз, собранные: пенополистирольная(экструда) 130 гр., ЕППшная - те же 130 гр.(не обтянутые).при желнии можно вес уменьшить за счет ажурной конструкции внутреннего каркаса и более тонких корок.
    У ишака тоже можно вес убрать - уже видно что хвост переупрочнен.
    Так что идея вполне реализуема.
    Кроме того если поставить меньше емкость аккумуляторов - модели просто приблизятся к характеристикам европейского ЕПА - там время боя 7 минут на акке 1300х3S. в союзе - 5 минут на том же акке.
    Последний раз редактировалось tvic; 16.01.2016 в 19:24.

Цитата Сообщение от tvic Посмотреть сообщение
    Так что идея вполне реализуема.
    Уже реализована, у меня планер Ишака весит 90г, не крашеный чисто зеленый, с тягами и кобанчиками тягами, фигуркой пилота и звездами.

6.  

Цитата Сообщение от Algimantas Посмотреть сообщение
    Костя "не мечи бисер ......." Таким образом никому ничего не докажешь&.....
    Костя! Спасибо, что ответил корректно. Тем самым сделал мне неловко .....
    По поводу моего вызова (по видимому, я погорячился - но тут уж ничего не поделаешь, назад тапками - не комильфо...) - будет желание, Форы найдем и шанс проучить меня в небе - изыщем. Про Опен - не спешите с выводами - сколько их было, АСИСов, ИВБ....и все начинали бравурно.....где это всё? Поживём - увидим, что получится - излишний оптимизм на старте - плохой знак, как показывает опыт.

Засим удаляюсь и оставляю Вас в счастливой борьбе с законами Ньютона и здравым смыслом....

З.Ы. Альгимантасу - учитесь у молодёжи, а не жонглируйте банальностями...
    Последний раз редактировалось Zorba; 16.01.2016 в 23:09.

От слов к делу. Сдул пыль со своего "легкого" Мессера весом в 276 грамм, и в эти выходные полетал на нём в чисто исследовательских целях. При этом сделал попытку его сколько возможно облегчить: вынул пилота из кабины, облегчил мотораму, укоротил провода от мотора к регулю и от регуля до батареи. Заменил удлинитель на серву более лёгким, поставил самый лёгкий пропсейвер. В итоге получилось - 261 грамм. Поставил винтик 8х4 GWS, по газу поджал расход до 30%, так, чтобы ток в статике не превышал 9А (регуль 10-Амперный).

Вот, полетал:

Летал специально в боевом режиме, на полном газу, чтобы по видео можно было оценить динамику. Правда, батареечки 0,46А/ч. у меня "кислые", трёхлетние. После полётов поставил акк на зарядку - влилось 250 мА. Это за 2 минуты полёта. Простейший расчёт даёт средний ток около 7,5А. Всё логично: в статике - 9А, в полёте - 7,5А.
    Полученные данные позволяют предположить, что если оптимизировать винтомоторную группу, то возможно добиться 5 минут полёта (летал на 3-х баночной батарейке 0,46А/ч).

До кучи видео с "Чайкой":

Там, конечно, не получилось 250 грамм, т.к. она и не делалась с расчётом на супер-лёгкость. Там получилось 325 грамм полётного веса. Но киношка интересна тем, что на Чайке" стоит похожий моторсет: те же аккумулятор, регулятор и винт, но чуть более лёгкий моторчик (30 грамм вместо 38). Расходами точно так же был настроен ток в 9А. При последующей зарядке в акк влилось чуть более 300мА (за 2,5 минуты полёта). Ну, те же самые 7,5А получаются...

Смотрите, оценивайте динамику полёта. Я понимаю, что в СОЮЗе оно всяко быстрее, но подобное сравнение лёгких (250г.) моделей с СОЮЗыми не совсем корректно (сколько волка ни корми, а у медведя всё равно толще).
    Сравнивать надо сравнимое.

Моё мнение - на таких моделях воевать можно (с такими же противниками). Да, медленнее. Зато можно ближе - а это всегда интереснее.

Вот Чайка очень красиво смотрится и необычно!!

10.  

Согласен, но она и технологически гораздо сложнее: два крыла, причём на верхнем пришлось мудрить с лонжероном, зализы, стойки. Крылья сидят жёстко, без резинок - никакой "безопасной" раскладки при таране. Делал её не как бойцовку, а так, для души. Хотелось подержать этот самолётик в руках и "на ручке". Но он хорошо подошёл для экспериментов по данной теме (моторсет), поэтому я и поместил здесь видео-киношку с этой "Чайкой".

Цитата Сообщение от Денис из Петергофа Посмотреть сообщение
    Смотрите, оценивайте динамику полёта.
    Не плохо летят, но нет ленты и ветерка, а это многое говорит. Расход акк. в зимнее время тоже ни о чем не говорит, у меня на 250вт. двигателе в зимнее время акк. отрабатывает за две минуты так же 220 - 250 ма. на более твердых винтах (твои винты мне кажется флатерят). В теплое время расход тока может увеличиться даже раза в два, так что пока на пять минут рано расчитывать. А так все отлично даже, спасибо за видио.

а вот батарейка хорошая, не тяжеловата будет, в 70г? https://www.lindinger.at/en/airplane...60c-hi-voltage

Молодец Денис, я подготовил Не-100, и Ишак, будут меньше 200г если батареи нужные найду, проведем бой снимем киношку, хотя все это уже сто раз проделывалось, и в ИВБ и в Союзе мы с Пашкой на этих Ишаках летали, хотя в Питере ветра не редкость.

Цитата Сообщение от цуриков Посмотреть сообщение
    а вот батарейка хорошая, не тяжеловата будет, в 70г?
    Фиг знает, у меня "нано теч" 46 грамм, и то - "чижолая", не особо-то в 250 грамм уложился. Думаю, что оптимальный вес батарейки для подобных моделей - 30...50 грамм. Не более.

а вот батарейка хорошая, не тяжеловата будет, в 70г? https://www.lindinger.at/en/airplane...60c-hi-voltage
    Не забываем только к ТАКОЙ батареечке и зарядничек соответствующий прикупать.

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    проведем бой снимем киношку,
    Обязательно. Хочешь доказать? Докажи делом.
    Вот и докажем.

Забанен
    Фиг знает, у меня "нано теч" 46 грамм, и то - "чижолая", не особо-то в 250 грамм уложился. Думаю, что оптимальный вес батарейки для подобных моделей - 30...50 грамм. Не более.
    Хорошие батарейки с меня :-)

Да, млин, с батарейками аккуратно надо, может такие? http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...oly_Pack.html/ Мотор всё-равно в звезду под такие нагрузки.

Все рино, что у меня были, дулись, как сардельки становились

Забанен
    У меня хорошие (No Rhino) :-)

Хочешь доказать? Докажи делом.
    Что-то прям и мне зачесалось . А масштаб обязательно 1*12 ? Или можно приведённый - размахом 850 мм ?

Если касательно таких самолётов, как Ла, Як, МиГ, ЛаГГ, Ме-109, ФВ-190, Р-39, то тут что в лоб, что по лбу - в 12 масштабе они как раз и получаются около 850мм.
    Но тема всё-таки про бойцовки в 12-м масштабе.
    Хотя, я писал только про Миронова и про себя - мы в другом масштабе делать не будем принципиально.

Хорошие батарейки с меня
    Хорошие самолёты с меня!

мы в другом масштабе делать не будем принципиально.
    Жаль . Тогда я - отказываюсь .

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Что-то прям и мне зачесалось . А масштаб обязательно 1*12 ? Или можно приведённый - размахом 850 мм ?
    А я думаю что мы вольны в выборе и размеров и начинки. Вот есть некий ориентир на вес (250г), от него и толкаться. Питерцы 12 масштаб очень уважают, и это и не плохо и не хорошо, просто у них такая установка, за ней кропотливый труд, и это нужно уважать. Если Андрей Виталич сделает модель с иными размерами, но жизнеспособную и реальную - это будет просто здорово. В любом случае это будет уже что-то новое. Маленький прыжок вперёд всё лучше большого прыжка на месте

Если Андрей Виталич сделает модель с иными размерами,
    А смысл ? Я - то хотел БОЙЦОВКУ построить . Для битвы с ебе подобными . В масштабе 1*12 построить Ки-61 ,Ки-100 или "Харрикейн" и уложить в 250 грамм взлётного веса при сохранении эксплуатационной прочности - я не могу . Салфетки для показухи - не моя тема . Можно было попытаться сделать Ки-61 в приведённом масштабе из бальзы и ЕРР (наверняка бы уложился) ....Но, повторюсь , в метровом размахе самолётик весом 250 грамм - это просто игрушка . Нет . Не моё , не хочу .

Так кто запретит например 700мм ?

Но тема всё-таки про бойцовки в 12-м масштабе.
    Это - постулат . Поэтому - без меня .

Загнал в Corel, прочертил отрезок 375 мм, подогнал изображение под него по размаху консоли, получился общий размах 750 мм. Распечатал на 9 лисах А3. Честный 12 масштаб.
    Бутылку только на капот, все остальное, думаю- потолочка, пена, уголь, лавсан. Что то у меня F-2Dшные технологии в голове, ведь почему то они на наши ЕПП или потолочку с 3М скочем не переходят.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: I-16_72.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	99.3 Кб
ID:	1161870  

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    Загнал в Corel, прочертил отрезок 375 мм, подогнал изображение под него по размаху консоли, получился общий размах 750 мм. Распечатал на 9 лисах А3. Честный 12 масштаб.
    Понятно что бойцовка,но сечения Г,Д,Е неправильные.Фюзеляж в этих точках не круглый,а похож на яйцо...

Забанен
    Хорошие батарейки с меня :-)
    Вот такие готов передать на испытания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-19-01-16-12-05-1-2.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	53.7 Кб
ID:	1161903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-19-01-16-12-22.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	39.8 Кб
ID:	1161904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-19-01-16-12-05-2.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	56.3 Кб
ID:	1161905  

Вот такие готов передать на испытания.
    45 С это здорово, но вот родные разъёмы сомнения большие вызывают ,JST явно не для коммутации сильных токов,как китайцы их на такие акки умудрились поставить? Может характеристики завышены просто?

Забанен
    Согласен, я ставлю ХТ-30, именно такие здесь и будут стоять. Ну, а завышают характеристики сплошь и рядом, но это не относится к батареям этого класса (представленным на фото)

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    А масштаб обязательно 1*12 ?
    Действительно, если уж прогибаться под английскую систему мер, то может принять масштаб 1/18 - и всё? Большинство проблем самоустраняются. Правда, как быть с питерской "принципиальностью"-не знаю.
    Да , кстати, обьясните неразумному - почему именно 1/12? Просто в порядке повышения образованности.

Цитата Сообщение от Gera60 Посмотреть сообщение
    45 С это здорово, но вот родные разъёмы сомнения большие вызывают ,JST явно не для коммутации сильных токов,как китайцы их на такие акки умудрились поставить? Может характеристики завышены просто?
    ХТ30 (заявлено 30А) тяжелее JST (заявлено 20А)! Тут по-моему каждый грамм дорог, раз речь идёт о вписывании в 250г.
    Если речь идёт о микромоторчиках типа 2204 или 2822(2205) то можно и JST оставить - они на ток до 10А отлично идут!

Если средний ток - 6-8А ну смысла в ХТ30 ну никакого не вижу! Только морока с перепайкой!

Вообще хммм парадокс, если смотреть с другой стороны
    Я использую только те разъёмы, которые используют производители аккумуляторов (XT60 и JST)!
    Не надо ничего перепаивать!

Не один СЕРИЙНЫЙ аккумулятор с разъёмом ХТ30 ещё не выпущен (речь идёт о Hobbyking)!
    В серии только ХТ60 и JST

Забанен
    Слова не мальчика, но мужа! Единственное с чем не соглашусь, так это с тем, что уж если мы боремся за вес (а это порой актуально и в Союз-500) то оставлять ХТ-60, перебор по запасу тока и по весу.

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    почему именно 1/12?
    Юр, таки это просто дюжина, типа " в обмен на большой-дайте дюжину мелких" :-)

Таки я и говорю - полторы дюжины тоже ни разу не метрическая мера! В чём криминал? Англосаксов уважили...

всё просто - под 1/12 наработано огромное количество оснастки, комплектующих, технических/технологических решений.
    + совместимость с другими классами.
    те , кто много всего делал, поймут.

при желании можно в любом масштабе сваять ....хоть 1/1 %)

Единственное с чем не соглашусь, так это с тем, что уж если мы боремся за вес (а это порой актуально и в Союз-500) то оставлять ХТ-60, перебор по запасу тока и по весу.
    Согласен, Альгис, но есть ещё 1 интересный момент:

Хотелось бы уточнить для присутствующих ещё 1 момент по поводу разъёмов с регулятора на двигатель (тут тоже можно снизить вес):

Обычно используют золотые разъёмы PolyMax с регулятора на двигатель 2 мм или 3,5мм, а кто-то вообще никаких разъёмов не использует

Хочу отметить интересную особенность, а именно: разъёмы ХТ60 построены на основе 3,5мм штекеров, а ХТ30 - 2мм.

Отсюда вывод: если уж переходить на ХТ30, то разъёмы регулятор-двигатель тоже нужно менять на диаметр 2мм либо убирать их вообще.

P. S. По умолчанию почти 100% серийных двигателей формата 2822/26/30/36 идут с золотыми PolyMax 3,5мм.

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    то может принять масштаб 1/18 - и всё?
    Юрий, а почему не 1:72, проблема с прототипами изначально решена, идешь в любой стендовый магазин, и покупаешь любой прототип, а дальше бор машинку в зубы и облегчаешь, начинка тоже не проблема.
    Но есть одна проблема, хорда крыла,чтобы сохранить допустимые числа Рэйнольдса,придется увеличить скорость в 6 раз, в союзе у вас уже около 100км\ч,вот и считайте.....

Забанен
    Всегда использую мотор и регулятор без всяких разъёмов, снижаем вес и повышаем надежность соединения.

Всегда использую мотор и регулятор без всяких разъёмов, снижаем вес и повышаем надежность соединения.
    А если проблема с регулем или с мотором???
    За 5 мин не починишь.
    А с разъемами, которые на 3 г тяжелее все решается просто и быстро

Закрытая тема