Лёгкие бойцовки-полукопии 1:12 для парков

цуриков
Андрей_Зазулин:

Что-то прям и мне зачесалось . А масштаб обязательно 1*12 ? Или можно приведённый - размахом 850 мм ?

А я думаю что мы вольны в выборе и размеров и начинки. Вот есть некий ориентир на вес (250г), от него и толкаться. Питерцы 12 масштаб очень уважают, и это и не плохо и не хорошо, просто у них такая установка, за ней кропотливый труд, и это нужно уважать. Если Андрей Виталич сделает модель с иными размерами, но жизнеспособную и реальную - это будет просто здорово. В любом случае это будет уже что-то новое. Маленький прыжок вперёд всё лучше большого прыжка на месте:)

Андрей_Зазулин
цуриков:

Если Андрей Виталич сделает модель с иными размерами,

А смысл ? Я - то хотел БОЙЦОВКУ построить . Для битвы с ебе подобными . В масштабе 1*12 построить Ки-61 ,Ки-100 или “Харрикейн” и уложить в 250 грамм взлётного веса при сохранении эксплуатационной прочности - я не могу . Салфетки для показухи - не моя тема . Можно было попытаться сделать Ки-61 в приведённом масштабе из бальзы и ЕРР (наверняка бы уложился) …Но, повторюсь , в метровом размахе самолётик весом 250 грамм - это просто игрушка . Нет . Не моё , не хочу .

ПНКист

Загнал в Corel, прочертил отрезок 375 мм, подогнал изображение под него по размаху консоли, получился общий размах 750 мм. Распечатал на 9 лисах А3. Честный 12 масштаб.
Бутылку только на капот, все остальное, думаю- потолочка, пена, уголь, лавсан. Что то у меня F-2Dшные технологии в голове, ведь почему то они на наши ЕПП или потолочку с 3М скочем не переходят.

Sokolik
ПНКист:

Загнал в Corel, прочертил отрезок 375 мм, подогнал изображение под него по размаху консоли, получился общий размах 750 мм. Распечатал на 9 лисах А3. Честный 12 масштаб.

Понятно что бойцовка,но сечения Г,Д,Е неправильные.Фюзеляж в этих точках не круглый,а похож на яйцо…

Algimantas
Algimantas:

Хорошие батарейки с меня 😃

Вот такие готов передать на испытания.

Gera60
Algimantas:

Вот такие готов передать на испытания.

45 С это здорово, но вот родные разъёмы сомнения большие вызывают ,JST явно не для коммутации сильных токов,как китайцы их на такие акки умудрились поставить? Может характеристики завышены просто?

Algimantas

Согласен, я ставлю ХТ-30, именно такие здесь и будут стоять. Ну, а завышают характеристики сплошь и рядом, но это не относится к батареям этого класса (представленным на фото)

Yurich
Андрей_Зазулин:

А масштаб обязательно 1*12 ?

Действительно, если уж прогибаться под английскую систему мер, то может принять масштаб 1/18 - и всё? Большинство проблем самоустраняются. Правда, как быть с питерской “принципиальностью”-не знаю.
Да , кстати, обьясните неразумному - почему именно 1/12? Просто в порядке повышения образованности.

pilotkuts
Gera60:

45 С это здорово, но вот родные разъёмы сомнения большие вызывают ,JST явно не для коммутации сильных токов,как китайцы их на такие акки умудрились поставить? Может характеристики завышены просто?

ХТ30 (заявлено 30А) тяжелее JST (заявлено 20А)! Тут по-моему каждый грамм дорог, раз речь идёт о вписывании в 250г.
Если речь идёт о микромоторчиках типа 2204 или 2822(2205) то можно и JST оставить - они на ток до 10А отлично идут!

Если средний ток - 6-8А ну смысла в ХТ30 ну никакого не вижу! Только морока с перепайкой!

Вообще хммм парадокс, если смотреть с другой стороны:)
Я использую только те разъёмы, которые используют производители аккумуляторов (XT60 и JST)!
Не надо ничего перепаивать!

Не один СЕРИЙНЫЙ аккумулятор с разъёмом ХТ30 ещё не выпущен (речь идёт о Hobbyking)!
В серии только ХТ60 и JST

Algimantas

Слова не мальчика, но мужа! Единственное с чем не соглашусь, так это с тем, что уж если мы боремся за вес (а это порой актуально и в Союз-500) то оставлять ХТ-60, перебор по запасу тока и по весу.

Yersh
Yurich:

почему именно 1/12?

Юр, таки это просто дюжина, типа " в обмен на большой-дайте дюжину мелких" 😃

Yurich

Таки я и говорю - полторы дюжины тоже ни разу не метрическая мера! В чём криминал? Англосаксов уважили…

tvic

всё просто - под 1/12 наработано огромное количество оснастки, комплектующих, технических/технологических решений.

  • совместимость с другими классами.
    те , кто много всего делал, поймут.

при желании можно в любом масштабе сваять …хоть 1/1 %)

pilotkuts
Algimantas:

Единственное с чем не соглашусь, так это с тем, что уж если мы боремся за вес (а это порой актуально и в Союз-500) то оставлять ХТ-60, перебор по запасу тока и по весу.

Согласен, Альгис, но есть ещё 1 интересный момент:

Хотелось бы уточнить для присутствующих ещё 1 момент по поводу разъёмов с регулятора на двигатель (тут тоже можно снизить вес):

Обычно используют золотые разъёмы PolyMax с регулятора на двигатель 2 мм или 3,5мм, а кто-то вообще никаких разъёмов не использует;)

Хочу отметить интересную особенность, а именно: разъёмы ХТ60 построены на основе 3,5мм штекеров, а ХТ30 - 2мм.

Отсюда вывод: если уж переходить на ХТ30, то разъёмы регулятор-двигатель тоже нужно менять на диаметр 2мм либо убирать их вообще.

P. S. По умолчанию почти 100% серийных двигателей формата 2822/26/30/36 идут с золотыми PolyMax 3,5мм.

rcred
Yurich:

то может принять масштаб 1/18 - и всё?

Юрий, а почему не 1:72, проблема с прототипами изначально решена, идешь в любой стендовый магазин, и покупаешь любой прототип, а дальше бор машинку в зубы и облегчаешь, начинка тоже не проблема.
Но есть одна проблема, хорда крыла,чтобы сохранить допустимые числа Рэйнольдса,придется увеличить скорость в 6 раз, в союзе у вас уже около 100км\ч,вот и считайте…

Algimantas

Всегда использую мотор и регулятор без всяких разъёмов, снижаем вес и повышаем надежность соединения.

Serg_S
Algimantas:

Всегда использую мотор и регулятор без всяких разъёмов, снижаем вес и повышаем надежность соединения.

А если проблема с регулем или с мотором???
За 5 мин не починишь.
А с разъемами, которые на 3 г тяжелее все решается просто и быстро

Algimantas
Serg_S:

А если проблема с регулем или с мотором???
За 5 мин не починишь.
А с разъемами, которые на 3 г тяжелее все решается просто и быстро

Для замены мотор+регуль требуется не более 2-х минут (1-2 комплекта всегда в полётном ящике), но это маловероятно, ибо как правило на соревнования берём 4 полностью готовых модели.

ПНКист
Sokolik:

сечения Г,Д,Е неправильные.Фюзеляж в этих точках не круглый,а похож на яйцо…

По полусечениям же видно невооруженным глазом, что там яйца. Есть у меня Ишак, приведенный к 800, болванку для него на токарном станке точил. Уж больно на нем приятно в воздухе газом играть, такое ощущение, что движешься по сухому асфальту, а все остальные по льду.

Yurich:

может принять масштаб 1/18 - и всё?

Сравнение размеров 12 масштаба Ишака и приведенного к 850 (15 мм в “+” от 12 масштаба) Мессера. Если считать, что распечатка и склейка чертежа уже начало изготовления, то можно сказать, что уже пашу как китайская лошадь.