Открытие сезона Союз-500 в Санкт-Петербурге.

Algimantas
Algimantas:

Предварительная регистрация:

  1. Махалов Денис
  2. Перов Саша
  3. Соленков Захар
  4. Сараев Егор
  5. Смирнов Назар
  6. Феоктистов Иван
  7. Лялис Максимилиан
  8. Миронов Алексей
  9. Миронов Павел
  10. Книжников Вадим
  11. Казанджи Алексей
  12. Менделеев Александр
  13. Цветков Андрей

Что-то активность иссякла на моменте обсуждения правил 😦
Интересует вопрос, будут ли на стартах “питомцы” Саши Кохтырева и Вадима Кулигина, впрочем, как и они сами? А то как-то маловато претендентов 😦 😦 😦

Денис_из_Петергофа

Альгис, вноси в список:

Коваленко Павел
Легкодымов Андрей
Свинаренко Даниил
Елисеев Илья
Федоренко Влад
Любушкин Данил
Арлашкин Илья
Горшков Игорь.

Это - те самые кружковцы, часть из которых дебютировала 22 ноября. С того самого кружка Фрунзенского района, которому мы сообща решили помочь, кто чем может. Кто моторами, кто самолётами, кто ещё чем-то… Я туда ездил пару раз с созидательно-миссионерской миссией.
И вот - удобренная земля даёт обильные всходы. Молодая и энергичная смена.
Правда, Андрей Пушков (руководитель кружка) предупредил, что это те, которые планировали приехать на старты. А вот сколько реально приедет - вопрос. Но даже если приедет половина, то это уже отлично!
И мат.часть, у них интересная - ФВ-190 и ЛаГГ-3.
ЛаГГи они делали по болванке Вадима Кулигина, на Фоккеры я им скорлупки тянул.

Да, и ещё: Василий Лукашов просил его внести в список (сказал так: дашь самолётик - буду участвовать). А чего ж не дать-то? Василию - всегда с радостью!

Algimantas

То-то, испугались моего праведного гнева 😃
И это, как я понимаю не придел!
Теперь все узнают где бьётся сердце копийного воздушного боя России. Смотрите сколько юниоров!!!

Предварительная регистрация:

  1. Махалов Денис
  2. Перов Саша (Ю)
  3. Соленков Захар (Ю)
  4. Сараев Егор (Ю)
  5. Смирнов Назар (Ю)
  6. Феоктистов Иван
  7. Лялис Максимилиан (Ю)
  8. Миронов Алексей
  9. Миронов Павел
  10. Книжников Вадим
  11. Казанджи Алексей
  12. Менделеев Александр
  13. Цветков Андрей
  14. Коваленко Павел (Ю)
  15. Легкодымов Андрей (Ю)
  16. Свинаренко Даниил (Ю)
  17. Елисеев Илья (Ю)
  18. Федоренко Влад (Ю)
  19. Любушкин Данил (Ю)
  20. Арлашкин Илья (Ю)
  21. Горшков Игорь. (Ю)
  22. Лукашов Василий
Algimantas

Просьба участников (особенно юниоров) пригласить на старты своих друзей и потенциальных участников будущих стартов.

pilotkuts

Начало регистрации 9.04.2016 в 10.00

Для всех участников и орагизаторов в столовой прилегающей школы будет организован обед из авторских блюд натурального приготовления. Стоимость - 50 рублей.​​

Награды​ ждут своих хозяев 😉

Algimantas

Матчасть после “Раздолбая” подлатали, к бою готовы!
Кожедуб ждёт вас, кто не спрятался, я не виноват 😃😃😃

Денис_из_Петергофа

К Кожедубу на помощь спешат Сталинские Соколы на И-185, МиГ-3 и Ла-7.
В качестве противников - пара стервятников Геринга на Фоккере и Мессере:

Полётный вес моделей:
МиГ-3 - 246г.
Ла-7 - 249г.
Ме-109 - 261г.
ФВ-190 - 274г.
И-185 - 393г.

Пилоты:
Лукашов Василий, Книжников Вадим и я.

проныра

Не пойму что на передней кромке крыла доп стабилизаторы что ли.

Денис_из_Петергофа

Внимание: только что разговаривал с Василием Лукашовым насчёт состояния поляны.
Так вот - поляна СЫРАЯ.
Резиновые сапоги будут не лишними.

проныра:

на передней кромке крыла доп стабилизаторы что ли.

Отрубные Питерского типа.

Algimantas
Valera311971:

Удачной охоты.

Спасибо дорогой, как же хочется чаще охотиться вместе 😦😦😦

Valera311971
Algimantas:

Спасибо дорогой, как же хочется чаще охотиться вместе

Еще повоюем.

Algimantas
Valera311971:

Удачной охоты.

“Охота” состоялась 😃 (могла быть и рыбалка, СПб однако!)
Кино, фото, отчёты чуть позже, а пока фото двух “дебютантов” главный судья Константин Куц и его зам. Сергей Сергеевич (фамилию не спросил 😃)

rcred

Макс певый, Саша Кохтырев второй,Назар Смирнов третий, ваш покорный слуга, первый с конца ( ДА ПРОСТИТ МЕНЯ БОГ). всего 13 бойцов,Денис Махалов(залет) 10, мой Павел 8, Василий Лукашов четвертый. все на супер легкой технике. не лидеры , менее 250г. ОХОТА?, скорее на первый раз, когда,с вами играли в поддавки, обещаю что в Союзе путь будет не столь простым…

Денис_из_Петергофа

Старты состоялись. Погода была на 5 с минусом: то солнышко, то пасмурно, ветерок около 3 м/с.

С пылу с жару, фотки.

Стадион, построение:

Участники:


если кто не попал в кадр - прошу прощения.

Было много школьников, были воспитанники Висилия Лукашова (он ведёт в этой школе кружок). Несколько кружковцев были привлечены в качестве судей.
Последний инструктаж юных судей:

Вася похож на терминатора (на того самого доброго терминатора)

Как минимум на одного кружковца у него прибавится - молодой человек, назвавшийся просто - “Нил”, напросился мне в помощники и всё время стартов активно “въезжал” в тему: засыпал вопросами, бегал за самолётом, активно изучал мат.часть:

Василий Лукашов летал на моём белокрылом Ла-7:

Приятно было увидеть на стартах ещё одного краснокрылого МиГа - из той, прошлогодней “бронебойной” серии. Летал на нём Саша Кохтырев:

Матчасть:

Все старты провёл в мешке “жёвто-блакитный” Биркэт. Почему не летал?

За Родину! За Сталина! За Ленинград!


Я все четыре тура отлетал на МиГе, Василий все четыре тура (+финал) тоже отлетал на одном из моих самолётов - на белокрылом Ла-7. И-185, Фоккер и Мессер все старты “просидели на скамейке запасных”.

А вот такое зрелище откровенно расстроило:

Парню срочно нужен новый самолёт!

В целом всё получилось. Можно считать, что генеральная репетиция 9 мая прошла успешно!
Чуть позже напишу подробности.
Спасибо организаторам! И все участникам!

Algimantas

Краткий отчётик (взгляд со стороны)
Погода выдалась на удивление хорошая (Вася Лукашов не преминул похвастаться, что это он заказал!) Тепло и почти безветрие.
Первым разочарованием стало то, что 9 человек из зарегистрировавшихся куда-то слились, ждали 22 бойца, а по факту оказалось 13.
Ну да ладно, будем надеяться, что у всех были уважительные причины. Зато недостаток “буйных” с лихвой компенсировали болельщики (человек 50-80 не меньше)
Традиционно (у Василия Лукашова) всё чётко, вовремя без проволочек. Отвоевали за четыре часа с перерывом на обед (50 рублей в близлежащей школе)
Футбольное поле, не смотря на предупреждение оказалось вполне сухим и очень комфортным, как для бойцов, так и для зрителей на трибунах.
Что касается боёв, то в зависимости от мат.части они были и очень ближними и плотными (250 граммовые модели) но порой Союзная техника улетала в космос (12 апреля близко 😃)
Так как сегодня состоялось “боевое крещение” моделей ателье Дениса Махалова, хочется немного остановиться подробнее на них. Данная техника имеет право на жизнь, и отнюдь не как люди с ограниченными возможностями, а в роли полноценных соперников. К примеру в руках Василия Лукашова (самого опытного и хитрого бойца из СПб) ЛА-7 (249 грамм!!!), только чудом не оказался на тумбочке. За чудо отдельное спасибо Назару Смирнову. Он наш командный штатный “Железный дровосек”, специализируется на выносе своих в финале (именно из-за него Макс не занял первое место на Петином “Раздолбае”) А так, лёгкие самолёты вытягивали остальных на ближний плотный бой и драли, не взирая на авторитеты. Абсолютно согласен с Василием, что когда пилоты летали 2х2 подготовка была другой и “своих” “мочили” гораздо реже, а теперь сплошной газмяс, кровь и пенопласт!
Приятно было увидеть (хоть и проездом), нашего чемпиона Мишаньку Голубкова.
Небольшой “осадочек” остался от нашего судьи в финале, не засчитавшего два 100% отруба, конечно они ничего не решали, но как говорится-“Истина дороже!”
В моей команде успешно дебютировал юниор Захар Соленков, до вхождения в пубертатный период, думаю ещё себя покажет.
Одним словом открытие сезона в СПб прошло на УРА! За что огромное спасибо Василию Лукашову, как организатору и хитрющему сопернику, Косте Куцу, как главному судье и Денису Махалову, как человеку с золотыми руками и твёрдым мужским словом (которое не расходится с делом)
Молодцы!!!

P.S. На перовом фото Давид и Голиаф, ну а на втором как водится победители 😃

Денис_из_Петергофа
Algimantas:

Первым разочарованием стало то, что 9 человек из зарегистрировавшихся куда-то слились, ждали 22 бойца, а по факту оказалось 13.

Про Казанджи и Книжникова знаю. У обоих в самый последний момент нашлось более важное дело. 😌😌
Но почему не было ни одного юниора с авиамодельного кружка Фрунзенского района? Непонятно. Или кто-то был, но я этого не заметил?
Отличить их, в принципе, очень легко - у всех или ЛаГГ-3 или ФВ-190.
Фоккер на поле был только один - мой.
Андрей Пушков (руководитель кружка) несколько дней назад говорил мне, что они с Сашей Кохтыревым договаривались, что Саша подхватит их в условленном месте, и будет их лидировать на маршруте. Видимо, что-то сорвалось… Сразу у всех?

akokhtyrev

Всем доброго времени суток. Сегодня прошли хорошие соревнования по СОЮЗ-500. На удивление порадовала погода. Мне даже было не привычно снимать резинки, подключать крыло, подключать аккумулятор, ставить его в самолет и не ощущать холода своим рукам. После такой зимы мне казалось это чем-то не нормальным. Я не скажу, что я получал удовольствие от мороза этой зимой, когда так подключал электронику, но некоторую непривычность, приятную непривычность я почувствовал.
Конечно погода была супер. Нечего сказать, для ВБ это даже как-то не привычно, обычно бывает всегда наоборот. Холод, дождь, ветер, сырость и прочие прелести жизни. Сейчас всё было наоборот. Очень приятно, Спасибо за заказанную погоду.

Поляна хоть и говорили, что она не самая тесная, но мне показалось, что в Колпино была поляна чуть по больше. Тут я сразу почувствовал ограничения слева и справа, но это никак мне не помешало летать. Я свыкся за один полет.
Я считаю, что эта поляна была самая узкая из тех, что были и намного теснее Муринского парка, но вполне приемлемая, и стимулирующая спортсменов участвовать в полетном весе до 250 грамм. Так как на ней было бы комфортно.

Все старты провёл в мешке “жёвто-блакитный” Биркэт. Почему не летал?

Ну модель скажем так просто вернули… Владелец этой модели Свиноренко Даниил к сожалению не приехал на соревнования, хотя у него есть модель FW-190, которая блестяще летает, и он не особо востребован в этой его московской модели. Хотя её он тоже подготовил. В данный момент Свиноренко Даниил, который является очень талантливым молодым моделистом участвует в соревнованиях по свободнолетающим авиамоделям в городе Нальчик. Очень надеюсь он будет участвовать 9 мая. После того как приедет с соревнований по яхтам из Белоруссии. И кстати хочу отметить, что Даниил не смотря на свой молодой возраст делает бойцовки почти сходу не многим хуже Дениса. Я у него заказал ЛаГГ-3, который к сожалению я не оснастил электроникой к нынешним соревнованиям, но может дебютирую с ним на 9 мая. И этот ЛаГГ-3 очень неплохо собран.

Парню срочно нужен новый самолёт!

Ну это просто так получается, что не все ребята успели сделать матчасть, а те кто успел, то не очень хорошо сделана, к полетам не допущена.
Коваленко Павел находится в достаточно тяжелом финансовом положении, что не смог себя обеспечить хорошей электроникой для ВБ. Всё что он имеет это накопления за год или даже более напряженного собирания электроники и мат части. Но с тех пор когда кружок освоил производство бутылок, на уже соревновательном уровне, что может штучно на весь кружок сделать уже одну бутылку, которая вполне в умелых руках может показать своё мастерство тягаясь с сильнейшими спортсменами Санкт-Петербурга. То только вопрос времени, когда из кружка появится просто серия конкурентно-способных бутылок, которые вполне смогут тягаться на соревнованиях. Процесс достаточно медленный, но уверенный. Тем более кружок занимается разными авиамодельными направлениями, и на это тратятся производственные и людские мощности. Что касается Паши Коваленко, то он уже загорелся строить новую бойцовку, и по его словам даже две, строительство которых уже идет. К Маю месяцу картина на боях я надеюсь будет лучше.

Первым разочарованием стало то, что 9 человек из зарегистрировавшихся куда-то слились, ждали 22 бойца, а по факту оказалось 13.

Те заявки от пионеров были как еще сказано предварительными, а кто фактически приедет не ясно было до самих соревнований включительно, из 8-ми смогло приехать по разным причинам только один Коваленко Павел. Остальные у всех разные причины углубляться не буду.
Я не могу каждый день в кружке присутствовать и их из под палки заставлять делать бойцовки, но периодически стараюсь приезжать, как время есть. Во многом это индивидуальная работа с каждым. Пушком Андрей Владимирович, он занимает к этому всему делу нейтральную позицию, особо не мешает, и не способствует, так как он больше свободник. Так что работаем как можем. Во многом это конечно финансовые стартовые проблемы, это первоначальная закупка всей электроники в том числе аккумуляторов. А все пионеры именно с этим и сталкиваются. И начинают все с постепенной закупки акков, по одному по два и прочее. Но тем не менее, у многих всё становится на круги своя и прочее. Нужно время конечно. Ребята там есть толковые, которые расшевелят это всё дело и я помогу им чем смогу. недавно я оказал им такую помощь, я заказал у них за 3000рублей самолет ЛаГГ-3 для себя, чтобы материально помочь им.

Ну в целом как-то так. Всё очень здорово! Костю с дебютом, и всем спасибо!)

Денис_из_Петергофа:

Андрей Пушков (руководитель кружка) несколько дней назад говорил мне, что они с Сашей Кохтыревым договаривались, что Саша подхватит их в условленном месте, и будет их лидировать на маршруте. Видимо, что-то сорвалось… Сразу у всех?

Слушайте Пушкова больше. Он и не такого наговорит. Ребята в большинстве своем оказались не готовыми. Сам Пушков уехал по своим соревнованиям. Половина пионеров которые вообще были в предварительных списках просто не было никакой связи, он их наобум вписал и всё. Из них был только Коваленко Павел, ему помогал Легкодымов Андрей, у которого почти всё есть, только нету бутылки, готовой, он физически не успел сделать её, из-за того что Пушков закрыл на неделю кружок в связи с уездом в Нальчик.

pilotkuts

Реузьтаты соревнований:

  1. Лялис Максимилиан 5850
  2. Кохтырев Александр 4605
  3. Смирнов Назар 4276
  4. Лукашов Василий 3884
  5. Ганичев Виталий 3488
  6. Цветков Андрей 3450
  7. Перов Александр 2661
  8. Миронов Павел 2613
  9. Ягунов Дмитрий 2519
  10. Махалов Денис 2385
  11. Соленков Захар 1966
  12. Коваленко Павел 1625
  13. Миронов Алексей​ 365
Денис_из_Петергофа

Вот он мой залёт-то как сказался! минус 500! И самое смешное, что залёт глупый, в абсолютно контролируемой ситуации. Привык сажать самолёт “к ногам”. Ну и посадил… 😃
Распи…яй - это не ругательство, это - армейский термин. 😃