Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 69

Ленд-лиз или прокат матчасти . Морально-этические вопросы .

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; За долгую жизнь в авиамодельном спорте частенько сталкивался с таким явлением , как предоставление техники страждущим для участия в соревнованиях ...

Ленд-лиз или прокат матчасти . Морально-этические вопросы .

За долгую жизнь в авиамодельном спорте частенько сталкивался с таким явлением , как предоставление техники страждущим для участия в соревнованиях . Есть несколько неясных для меня моментов , хотелось бы обсудить с уважаемым сообществом .

Вот у байкеров , к примеру , есть чёткое правило :

"Упал - купил" .

Ну , то есть они соотносят свои желания со своими финансовыми возможностями .

К сожалению , бойцовка подвержена самым разнообразным повреждениям в бою - от откровенного тарана до грубой посадки . Страдает планер , сервы , аккумуляторы , моторы .Всё это , разумеется , стоит денег . Ремонт повреждённой модели занимает много времени , да и удовольствия особого не приносит .

В связи с этим возникает вопрос морально-этического характера :

Как регулировать эти отношения ? Логичным представляется залог в сумме , эквивалентной стоимости боеготовой модели . Если модель не билась , не падала и возвращается владельцу в первозданном виде - залог возвращается . Если нет - увы , тут обижаться не на что .

Кто что думает по этому поводу ?

2.  
    F1C
    F1C вне форума

Интересная, многогранная тема. Однозначного подхода не получится. Многое зависит от мелочей. Например, провожу параллель с заниманием денег. Если на хлеб и чай занимают - это одно, на развитие личного (частного) бизнеса - совсем другое, "карточный долг" - вообще ХЗ... и так далее.

Я думаю надо договариваться на "берегу". Хочешь безвозмездно, а хочешь и материально (не в убыток).

F1C
    F1C вне форума

Цитата Сообщение от ty56 Посмотреть сообщение
    Я думаю надо договариваться на "берегу". Хочешь безвозмездно, а хочешь и материально (не в убыток).
    Эт точно, как цыган, с ребенком и кувшином))

6.  

В Древнем Риме устроители Игр, желая побаловать тамошнего зрителя гладиаторскими боями, "арендовали" бойцов в гладиаторских школах на следующих условиях: ежели "убьют до смерти", то сумма максимальная (скажем, 1000 сестерциев), если гладиатор получает ранение, которое можно вылечить, и потом снова его использовать, то половина от максимальной суммы (500), если боец после Игр сумел остаться живым и невредимым, то сумма "проката бойца" была ещё меньше. Оплачивая гладиаторов, устроитель Игр (обычно какой-либо местный буржуй) вносил полную сумму, а уж потом, после игр, возвращая владельцу гладиаторской школы оставшихся живых и легко раненых, получал "сдачу".
    Понятное дело, что разные бойцы и ценились по-разному. Но общий принцип был именно таким.

Не знаю, как у вас, но у нас в Питере не Древний Рим. Василию Лукашову и Косте Куцу я везу завтра четыре самолёта без обговаривания каких-либо условий.

F1C
    F1C вне форума

Дык, Андрей Витальевич, тоже не из Древнего Рима.И даже не устроитель Игр (обычно какой-либо местный буржуй). Он за развитие и продвижение конкретного направления авиамоделизма. Но как быть с халявщиками (не уважающими чужой труд) и пофигистами...

Цитата Сообщение от F1C Посмотреть сообщение
    Но как быть с халявщиками (не уважающими чужой труд) и пофигистами...
    В Одессе говорили так:
    "Если в доме нету денег - привяжите к попе веник.
    Как привяжете - метите. Наметёте - приходите"

10.  

Хочешь безвозмездно
    А это как ?

Вот у меня - нет автомобиля . На старты приезжает вполне себе уверенный мужчина , на хорошем джипе , с айфоном последней модели , в ботинках за 600 евро , и утирая скупую мужскую слезу , скорбно молвит :

"Ну нет у меня денег ...Нет , понимаешь ? Дай мне полетать бойцовочку-то !

Мы же друзья с тобой . Единомышленники , можно сказать . Али жалко тебе для друга самолётик сраный стало ? "

Ну , даёшь конечно . Возвращает грязный , с перебитыми лонжеронами , помятым крылом , свёрнутым мотошпангоутом ...Про сломанные винты - я вообще молчу , это ж расходник практически ... Довольный возвращает , с улыбкой - "Смотри , целый почти . Крыло есть , стабильник есть , фюзеляж на месте . А морщинки да трещинки - ну не мелочись ты , Андрюха , ты же мужик ! "...Починишь , в общем , один хрен тебе заняться нечем , бизнеса у тебя своего нет , джипа тоже , чо ещё нищебродам по вечерам делать-то , как не модельки чинить ...

Ещё веселей было (вообще анекдотичный случай) в одном Очень Известном Городе .

Подходит такой Достаточно Известный Пилот и почти в императивном тоне делает этакое Предложение :

"Давайте мне ваш самолёт , с вашими батарейками , с вашими винтами и - (внимание !) с вашей аппаратурой !!!"

На недоумённый вопрос ошалевшего владельца : "А на фуа ?" - последовал потрясающий ответ :

"Ну , на ваших соревнованиях одним хорошим пилотом станет больше , вам же интереснее летать будет ! " Ну , то есть Его Величество нам , смертным , решил одолжение сделать , созерцать своё сияние позволил . Бесплатный мастер-класс . На нашей матчасти . И ведь не побрезговал , Кормилец , снизошёл , можно сказать !

Я , конечно , полчаса потом рот от удивления закрыть не мог .

Интересная, многогранная тема. Однозначного подхода не получится.
    Именно поэтому я эту тему и поднял .

Да тема животрепещущая я поэтому никогда матчасть у других и не беру что сколько отдавать если краш получиться. С одной стороны надо отдать по полной а люди разные многие авиамоделисты даже стесняются называть полную стоимость ремонта ,что я предлагаю если хочешь летать на арендованном самалете то надо сдать определенную сумму в котел или кассу после краша хозяин самолета должен сам определить стоимость ремонта как то так.

Цитата Сообщение от проныра Посмотреть сообщение
    многие авиамоделисты даже стесняются называть полную стоимость ремонта
    Я , например ...

Записей в дневнике
    13
    как быть с халявщиками (не уважающими чужой труд) и пофигистами
    Не связываться

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Не связываться
    Ну как не связываться ? Я ж говорю - подходит солидный , уважаемый джентльмен , у которого временные трудности . В бизнесе . На заправить бак джипяре - бабки есть , но это ж - элемент имиджа . Как и перстень с бриллиантом на мизинце . Это - как деловой костюм от Армани . Рабочая одежда , практически как комбинезон у сантехника , понимаешь ...Ну не пойдёт же он к себе в банк в футболке и кедах ? Партнёры - не поймут же , в натуре .

А так - денег нет у него . Ну нет ! А летать - хочется .

И руки у него из ж@пы растут , ни построить сам , ни починить качественно - ну не может он . Вот фьючерсами торговать - это да . Джентльменское дело . Лизингом там заниматься , или клирингом - так это запросто ! Чтобы достичь консенсуса . Причём одновременного .

А вот самолётики строить там какие-то ....Ну есть на это специально обученные люди .

Андрей Витальевич, а вы сами на себя надели этот макинтош,, я к примеру тоже модели повоевать даю. но только опытным проверенным бойцам которые ушли в другую область, как и на шоу, а то с переходом от ИВБ к Союзу народ разбежался, а кворум надо поддерживать, но у нас проще, техника страдает несильно.

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    а кворум надо поддерживать
    Примерно из этих же соображений .
    Однако , наблюдая за "поддерживающими кворум" и за их поведением , всё чаще посещает мысль :

А может ну его на...й , кворум этот ?

И приживалок в бархатных камзолах - туда же ?

Как говаривал Козьма Прутков : "Хочешь быть счастливым - будь им !" (С)

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    подходит солидный , уважаемый джентльмен , у которого временные трудности . В бизнесе
    Дык, у всех свои трудности. Или вы чего-то недоговариваете?

Или вы чего-то недоговариваете?
    Да абсолютно стандартная ситуация ! Равным образом топ-менеджер крупной иностранной компании , с доходом , измеряемым шестизначными цифрами , не стесняется говорить : " Я могу , канешна , полетать , если матчасть ДАДИТЕ " .

Коренное слово тут "ДАДИТЕ" . Бесплатно .

У меня возникает когнитивный диссонанс . В моём маленьком , измученном мозгу .

Я с трудом себе представляю , как я подойду к Игорю Трифонову , или к Михаилу Василичу Журавлёву и мило улыбнувшись , скажу :

"Дай покататься на твоей матчасти ! "

Мне как-то нужно было устроить показушку . Для ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ Людей . Меня об этом попросили . Тоже ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ люди .

Я позвонил своему старому другу , Игорю Фетисову (мы дружим с 1976 года , он - крёстный моего сына) . И попросил бойцовку подлетнуть . Ну очень Уважаемые Люди хотели поностальгировать . Позырить чисто на верёвошную бойцовку . Знаете , что он мне ответил ?

"Ты за ручку 5 лет не держался. Мыть мотор за тобой и чинить самолёт - нет ни времени , ни желания" .

И это - правильно . Заметьте , разговора о деньгах - не было .

"Ты за ручку 5 лет не держался. Мыть мотор за тобой и чинить самолёт - нет ни времени , ни желания" .

И это - правильно .
    А вот и не правильно! Какой же это друг? если Вы когда-то были первоклассным пилотом в этом классе и вам не дали вздохнуть старинкой? Даже и если б Вы и разбили эту модель, для друга это было и не ущерб, а уважение. Если у меня просит авиамоделист только научившись управлять тренировочной моделью бойцовку, я ему дам (под присмотром), зная что он может ее разбить, но не дам если он вообще не авиамоделист, хотя он мне и друг.
    Интересно, как обучать молодежь, если у него нет не передатчика, ни мотора, акк.. Что он должен сразу все это купить, а потом все это выбросить (если ему это не понравилось). Ведь все это в начале "дают" бесплатно, а там уж потом если понравилось он приобретет.
    А вот для боев модели "раздавать" за деньги, или просто так знакомым, и не знакомым авиамоделистам это уж самому решать, ведь Вам дают другие авиамоделисты свои модели просто так.
    Последний раз редактировалось ty56; 08.05.2016 в 20:44.

F1C
    F1C вне форума

Не связываться
    Почему не связываться. На таких, можно денег заработать (даже нужно).

F1C
    F1C вне форума

Если подвести промежуточный итог, то имеем несколько ситуаций:
    - не моделист просит/предлагают полетать...
    - моделист просит/предлагают полетать...
    - потребитель (бедный/состоятельный) просит/предлагают полетать...
    - пилот от бога (изготовить самому-руки не из того места) просит/предлагают полетать...
    - рожденный ползать-летать не может, но, что хочешь может сделать по любой технологии-только дай ТЗ просит/предлагают полетать...
    Получаем 10 вариантов. Дальше смотрите сами.
    Могут быть поправки, типа (друг-не друг) не очень существенные. Или (человеко часы на изготовление модели) очень существенно.
    Как то так... если не прав - подскажите.

ведь Вам дают другие авиамоделисты свои модели просто так.
    1 . Гена Шабельский . Один раз .В Лыткарино . Подломал заднюю кромку .

Денех Гена не взял , даже обиделся . "Отомщу" другим образом - при встрече "Ла-7" ему подпишу . Дарственный .

2. Олег Ершов . К финалу в Могилёве мне перебили абсолютно всё . ВААБЩЕ . Летел на его "Ил-2" (моего изготовления) . Даже травинки не задел , вернул в целости и сохранности , с благодарностью .

Других случаев - не было .

просто так.
    Нет , я могу , конечно , милостыню в церкви подать страждущим . Просто так .

А вот взрослому , половозрелому дяденьке , с доходом побольше моего ....Чо-то я задумываюсь ...

- не моделист просит/предлагают полетать...
    Дорога в магазин, или к изготовителям
    - моделист просит/предлагают полетать...
    Электроника, механика на совести моделиста, модель не считается (если она для боя). если модель была куплена, то оговаривается и цена.
    - потребитель (бедный/состоятельный) просит/предлагают полетать...
    от него толку мало - халявщик (ему не привыкать) или #7.
    - пилот от бога
    Да разве такому откажешь? Смело дам, ни о чем не договариваясь.
    рожденный ползать-летать не может, но, что хочешь может сделать по любой технологии-только дай ТЗ просит/предлагают полетать...
    Нужный человек! но электроника и механика за его счет.
    Примерно так поступил.

если я кому-то даю свою модель, то настраиваюсь на то, что она
    может и не вернуться целой и получивший её, тут не причём, и никогда
    я за это не возьму денег, а если я этого не хочу - просто не даю модель.
    Понятно, что вдруг свалившийся с неба крутой дядя модель не получит.

Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    Хм . Интересно . Разговор переходит в плоскость : "Секс по любви или секс за деньги" .
    Сергей , стоп . Это - Ваша модель . Вы - её построили. Вы вложили в неё Ваш труд и Ваши деньги . Вам её разбивают , мило улыбаются , шаркают ножкой и говорят : "Спасибо , друг . До новых встреч ..."

Вам ничего это не напоминает ?

100 % согласен, придерживаюсь подобной позиции.

Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    Понятно, что вдруг свалившийся с неба крутой дядя модель не получит.
    В своих ситуациях либо иду на риск, что модель может быть повреждена или уничтожена, или просто не даю. Например на Кубке Поволжья по 3Д пилотажу 2 года подряд летал Алексей Черноусов из Питера на моем самолете. Это было мое решение и мой выбор. Но далеко не каждому такие модели доверяются.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    В своих ситуациях либо иду на риск, что модель может быть повреждена или уничтожена
    Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
    И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?

F1C
    F1C вне форума

Хм . Интересно . Разговор переходит в плоскость : "Секс по любви или секс за деньги" .
    Сергей , стоп . Это - Ваша модель . Вы - её построили. Вы вложили в неё Ваш труд и Ваши деньги . Вам её разбивают , мило улыбаются , шаркают ножкой и говорят : "Спасибо , друг . До новых встреч ..."

Вам ничего это не напоминает ?
    Андрей Витальевич, человек высказал своё понимание вопроса, очень даже понятное. Почему это должно что то напоминать? Мне, например, эта позиция очень понравилась. А кому то - нет. Или Вы хотите продавить какую то конкретную позицию?

Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
    И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?
    Да!

Или Вы хотите продавить какую то конкретную позицию?
    Боже упаси ! Просто спрашиваю мнения уважаемого бойцового сообщества .

Некоторая императивность - следствие многолетней привычки , прошу простить и понять . Четверть века людьми руковожу . Но всегда стараюсь понять и выслушать .

F1C
    F1C вне форума

Хорошо, еще ситуация... Ученик-тренер и наоборот тренер дает ученику модель.

Боже упаси ! Просто спрашиваю мнения уважаемого бойцового сообщества .
    Приятно)) А свободнопролетающего сообщества? Которое даже отруб увидеть не может. ))

Да у меня так и выходит, что 40-45% изготовленных мною моделей просто отдаю ("голых"), при этом нисколько не жалея. Пускай приносят кому-то пользу.

Андрей Витальевич Вы же сами ответили на свой вопрос в названии темы.
    Ленд лиз предполагает передачу модели взаймы под определённые условия возврата или невозврата модели поэтому вы должны заранее оговорить условия для обеих сторон. В этом нет ничего зазорного - так как любой труд стоит определенных денег, в том числе и ремонт поврежденной техники.
    А вот прокат матчасти - это совершенно другой вопрос, основным фактором выступает межличностное общение поэтому здесь не может быть однозначного ответа, каждый должен решить для себя сам с кем водку пить и дружбу водить.

старому другу , Игорю Фетисову
    нет ни времени , ни желания" .
    Не друг это. Так, приятель, собутыльник... Другу-дам безоговорочно. Расхреначит в пыль - х.. с ней, ещё построю. Дружба важней. Но!-ДРУГУ. Их сейчас почти нет.Вымирающий вид.

Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    каждый должен решить для себя сам с кем водку пить и дружбу водить.
    Ну понятно . То есть , всё по-русски . Люблю - всё прощу .
    Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    Не друг это. Так, приятель, собутыльник...
    Каждый раз , когда в моей жизни возникала Большая Жопа - ФИВ был рядом . Он мне на квартиру деньги занимал , он меня встречал в 4 утра в аэропорту , я его - крёстным назначил . Но ! "Лошадь , трубку и жену - не дам никому" (С)

Мое отношение к этому вопросу таково: если ЭТО Я предложил, как я давал свои модели Саше Василюку, Дронову с Медведевым и т.д. -- то это значит, что мне эти модели уже априори не жалко (и это не значит, что они плохие, просто это -- выбор). Ничего мне за это не надо, что бы ни случилось. А вот если я не предлагаю, а меня просят -- я вправе, действительно, "на берегу" обговорить моменты. Может, будет как в первом варианте. Может, вовсе не дам (и такое возможно, если чел определенно некредитоспособен, а никаких заслуг и отношений за ним я не вижу). Может, на возмездной основе -- если ситуация располагает и это никого не оскорбит.

Ну, и на всякий случай -- я лучше АСЕС тогда в субботу не полечу. Так, наверное, правильнее будет.

Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    основным фактором выступает межличностное общение поэтому здесь не может быть однозначного ответа, каждый должен решить для себя сам с кем водку пить и дружбу водить.
    Коренное слово - "ОБЩЕНИЕ" . Оно подразумевает душевные движения друг другу навстречу . А если движения только в одну сторону ? Тогда как ?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    Другу-дам безоговорочно. Расхреначит в пыль - х.. с ней, ещё построю
    Я - тоже.

Другое дело, что одномоторные модели а-ля WW2, пилотажки и им подобное я за самолет не считаю. Такие когда водились в моем хозяйстве, бывало ходили по рукам. Просто выдавал знакомым на мероприятие, если просили. Правдо с единственной оговоркой: если движок поломаеш, либо новый купиш, либо сам отремонтируеш. Всегда возвращали целыми.

Зато никто не просит порулить лайнером. Некоторым товарищам сам предлагал. И тогда, даже пилоты, почти свободно летающие 3Д отказывались.

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    ЭТО Я предложил, как я давал свои модели Саше Василюку, Дронову с Медведевым и т.д.
    Очень много людей летали на моей матчасти . Гораздо больше , чем на твоей .
    Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    я лучше АСЕС тогда в субботу не полечу. Так, наверное, правильнее будет.
    Ну и хорошо . Ты сам так решил .

Записей в дневнике
    7
    А я пошёл на хитрость... на Осенний Раздолбай договорился с Известным Свердловским Бойцом на лэнд лиз модели, денюх с собой налом не взял, стартовый взнос пообещал перевести на карту Известному Свердловскому Бойцу, модель в процессе боёв побил изрядно, а переводя стартовый взнос и не смотря на протесты и возмущения, перевёл также по моим соображениям сумму адекватную ущербу нанесённому матчасти...
    Ибо кроилово ведёт...
    А если движения только в одну сторону ? Тогда как ?
    Ровно для исключения движения в одном направлении.
    П.С. взгляд с другой стороны...
    За компенсацию получил неизмеримое монетами "СПАСИБО!"
    Последний раз редактировалось Moonlight Dreamer; 08.05.2016 в 23:51.

Очень много людей летали на моей матчасти . Гораздо больше , чем на твоей
    Вне всякого сомнения! Это вообще был просто пример, исключительно для проиллюстрировать, а не помериться.

Ты сам так решил
    Совершенно верно, притом решил изначально -- я ж там написал, "если у кого есть, что не жалко добить". Я ж всё понимаю. Это, вообще, мне видится, как с походами в рестораны -- есть вариант "пошли, я угощаю", есть вариант "а не пойти ли нам?" и т.д. Совершенно не значит, что любое предложение должно быть приглашением! Просто необходимо взаимопонимание. И оно и к лучшему, что тему подняли, и респект за это -- вот я постеснялся и чуть не угодил во взаимонеприятную ситуацию, а так разобрались -- и слава богу, надеюсь, без обид!

Закрытая тема