Санкт-Петербург, п.Бугры, открытие сезона "СОЮЗ-500". 15 апреля 2017г.

Денис_из_Петергофа

Информирую по просьбе Василия Лукашова:

15 апреля в СПб состоятся первые в 2017 году соревнования по Историческому Воздушному Бою в классе СОЮЗ-500.

Адрес проведения стартов: Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Бугры, ул. Полевая д.3
Стартовый взнос – 1000 рублей для участников старше 18 лет.

Участники, желающие сэкономить – получают такую возможность. Для этого нужно помочь в организации мероприятия (судейством или каким-либо иным образом).

По всем вопросам обращаться +79112857079, +79112749024 Лукашов Василий.

Положение о соревнованиях скоро выложу.

Bob=
Денис_из_Петергофа:

…соревнования по Историческому Воздушному Бою в классе СОЮЗ-500…

😃😃😃😁

Algimantas

Доброго времени суток!
От уважаемых бойцов из Гатчины поступило предложение о переносе соревнований на неделю вперёд, то есть на 22 апреля.
Прошу высказаться заинтересованных в этом пилотов из СПб и других регионов.
P.S. Гатчинцы по всей видимости хотят выиграть, а победу посвятить В.И.Ленину в день его рождения 😃

Денис_из_Петергофа

Сегодня созванивался с Василием Лукашовым.
Получается вот что: по “просьбам трудящихся” дата стартов всё-таки переносится на неделю вперёд, то есть, на 22 апреля.
Если честно, лично мне не очень удобно, и наверное, есть кто-то ещё, кому тоже не очень удобно.
Но! Если проводить, как задумывалось ранее (15 апреля), то из движухи выпадают сразу несколько человек. Во-первых, это - бойцы из Гатчины, во-вторых, это - мальчишки из кружка Андрея Пушкова. Получается, что все вместе это - 6…7 человек. А семеро одного не ждут, и дети - наше будущее. 😃

Поэтому: новая дата - 22 апреля.

П.С: помимо СОЮЗа будут бои 1:1 на тему: “война на Тихом океане” (между боями СОЮЗа) .
Воевать будем вдвоём: Василий и я.
Технику готовлю:

ещё раз П.С: есть некоторые сложности с доставкой этой техники к месту стартов. Если кто может помочь - посодействуйте пожалуйста.

stavr

ну и хрен с вами, воюйте между собой

moldavan

Какой воспитанный молодой человек вырос-одно загляденье!!!

Андрей_Зазулин

Тренеру - двукратному Чемпиону Мира - “Фу …” Ни один из моих учеников ( Чемпионов Мира и Европы , мастеров спорта международного класса , просто Мастеров и КМС ) - никогда не позволил бы себе такого . Витя Трухан - ты очень ошибся в этом парне .

pilotkuts

Соревнования перенесены по причине накладки с кубком России F2D, который проводится с 14 по 17 апреля, откройте уже сайт fasr.ru прежде чем делать поспешные выводы!
Некоторые возможные участники (3-4 человека) будут задействованы в судействе на данных стартах. Судей F2D сейчас и так не хватает в связи с известными событиями…

Андрей_Зазулин

Костя , всё понятно , моделисты всех стран - в теме . Не оправдывайся , мы понимаем и причину переноса даты и все сопутствующие сложности . Это - нормально . Речь зашла только лишь о невоспитанности и некорректности отдельно взятых отщепенцев . Не более .

26 days later
Денис_из_Петергофа
Денис_из_Петергофа:

Положение о соревнованиях скоро выложу.

Положение:
my-files.ru/jdhj18

Соревнования проводятся 22 апреля 2017 г. на площадке:

стадион Бугровской СОШ, адрес - Ленинградская обл., Всеволожский р-он, п. Бугры, ул.Полевая д.3

Способы проезда:

  • от станции метро пр.Просвещения: маршрутное такси №99, 413, 441; автобус №99
  • от станции метро «Парнас»: маршрутное такси 674
  • от станции метро «Политехническая»: маршрутное такси №10А
  • от станции метро «Девяткино»: маршрутное такси 680 и 689

Регламент соревнований:
11:00 – прибытие участников, начало регистрации;
12:00 – построение, торжественная церемония открытия соревнований;
12:15 – инструктаж судейской бригады;
12:30 – первый тур;
13:30 – второй тур;
14:30 – третий тур;
15:30 – четвертый тур;
16:30 – обеденный перерыв, подсчет результатов отборочных туров, определение
финалистов;
17:30 – финальная битва;
18:00 – награждение победителей.

Ответственные за проведение соревнований: Лукашов Василий (8-911-2749024), Миронов Алексей (8-911-917-52-06)

е- mail: bazadmn@gmail.com

akokhtyrev

Первые вести с полей!
Я немного напишу своими словами.
Соревнования состоялись.
На соревнованиях участвовало 4 человека.
В первую очередь хочется отметить это погода, которая встречала участников соревнований. Погода была откровенно говоря неприятная. С самого утра шел снег просто хлопьями, слабый ветерок, а когда снег доходил до земли он начинал таять и это превращалось в некое месево снега и воды на земле. Было очень сыро. Поляна была мокрой. Снег стих к 13:00, а перестал идти где-то в 15:30. Однако, во время участия снег норовил лететь прямо в лицо, от чего ухудшалась видимость во время воздушного боя.
Так же были какие-то проблемы с техникой и маленьким числом участников соревнований. Но тем не менее, соревнования всё-таки получились достаточно динамичными, которые богаты на отрубы и воздушные тараны.
Для открытия сезона в Санкт-Петербурге я думаю пойдет)

Денис_из_Петергофа

Старты состоялись.

Скажу честно, такую погоду я видел на стартах только один раз – 22 ноября 2015г в ЦПКиО. Но тогда я не воевал, а только снимал видео.
А тут вкусил, так сказать, по полной…

Ветра особого не было, ну может, пару метров в секунду. Но постоянный мокрый снег. Без перерыва. В отдельные моменты видимость падала до 70…80 метров. Плюс слякоть, у мест расположения техники размешанная в земляную жижу (по щиколодку). Во всех остальных местах – сплошная вода под снегом. Мне же, очкарику, труднее всех – как только морду кверху задираешь, так сразу снег залепляет очки. Беда, да и только. Пытался выйти из положения, скомбинировав шапку и кепку (шапка – чтоб теплее, под ней кепка – от снега в глаза). Вот откуда у меня такой прикольный микс на голове 😅:

рядом со мной Виталий Чиков, наш старый и заслуженный судья (с 2010года)

Как и ожидалось, бойцов было немного. Но приехали самые стойкие: Саша Кохтырев, Алексей Казанджи, Валера Сила (мощная у парня фамилия!), ну и я. Я-то собственно воевать и не планировал – у нас с Василием были планы провести несколько боёв 1х1 в виде реконструкции «война на Тихом Океане» (для этого мною были заготовлены три японца: Ки-43, Ки-61 и B5N2 «Кейт», и пара американцев: «Корсар» и «Уайлдкэт»).

Всё это планировалось в промежутках между СОЮЗными боями. Погода сильно повлияла на эти планы…
И я пошёл четвёртым бойцом в СОЮЗ – ну не стоять же в стороне?!

Вот они, эти четверо:

их мало, но они в тельняшках.

Неожиданно положительный отзыв получил псевдо-4-х- моторный «Либерейтор» - он тоже поучаствовал в одном из боёв (под управлением Алексея Казанджи). Говорит, что ему очень понДравилось. Ну, а что? Самолётик устойчивый, маневренный. Правда, не очень быстрый, но тут дело в винтах – поставить с бОльшим шагом и полетит, как пуля.

Кстати, о скорости: первые два боя я отлетал на «Корсаре», и в этих двух боях нарубил на нём 80…85% всех своих отрубов. А самолёт он тяжелый, не скоростной. Третий бой отлетал на «Уайлдкэте». Не понравилось – как цветок в проруби. Четвёртый и пятый бои летал на Ки-61.

Было приятно видеть на стартах модели только в 12-м масштабе, никаких «белланок», никаких «850мм». Хотя нет, вру! Был же «Либерейтор»! Но это – как прикол. Он для этого и был взят - «для контрасту». А Казанжди изъявил желание на нём повоевать. Ну, а почему нет? Лети, воюй! В СОЮЗе это – разрешено.
В стартах участвовали самолёты: два «Зеро» , Ки-61, ФВ-190, МиГ-3, «Спитфайр», «Корсар», «Уайлдкэт». Ну, и «Либератор-85см».

На старте:

Реконструкционные бои всё-таки провели – аж целых два. Не густо, но народу понравилось. Сначала сошлись мы с Василием. Он – за американцев на «Уайлдкэте», я – за японцев на «Кейте».

Счёт: 1:1.

А потом приехал Мишаня Голубков и мы с ним разыграли темку «Корея 1950г.». А что? Актуально, да и Тихий Океан всё же, как и задумывалось. Миша – на «Корсаре», я – на По-2.

Занятный получился бой, зрители были в восторге. Завтра сделаю видео. Снимал сын – ему отдельное спасибо за терпение.

Вообще, надо сказать, этот день был проверкой для всех. Особенно досталось Василию Лукашову – ему низкий поклон за организацию мероприятия. В таких условиях это – подвиг. Неприятности сыпались одна за другой: сначала выяснилось, что в коробке с вигвамом (шатёр по нашему) лежат палки, но нет тряпки. Потом отказал преобразователь питания с 12В на 220В (от него питается микшер). Василий с Алексеем Казанджи поехали покупать новый вигвам и новый преобразователь. Купили, приехали, поставили, включили, а оно всё равно фигово работает – видать ещё где-то проблема зарылась. Поэтому большую часть мероприятия работали без звука, «на ручном управлении».

Василий Лукашов кадре:

Судьи отработали на «пятёрку». В кадре на первом снимке - наш старый (с 2010г), заслуженный судья Михайлов Леонид Михайлович:

Володя Громоздов, лишённый микрофона, без дела не сидел: был механиком, постоянно крутился в водовороте событий, снимал самолёт с дерева, грел для меня аккумуляторы в своих карманах.

Спасибо Мише Голубкову, (Чемпиону всего и вся…) что посетил наше скромное мероприятие. Мне было очень приятно повоевать с ним 1Х1.

Отдельное спасибо Алексею Казанджи – за транспортировку меня с закадыками (Володя и сынуля-оператор) на мероприятие.

Короче, сегодняшний день был проверкой на прочность. Мы, все присутствовавшие на мероприятии (организатор, бойцы, судьи, механики, все сочувствующие) эту проверку с честью прошли.
Виват! 😃

П.С. видео будет завтра.

mihail_9

Пара слов о замечательных людях:

Василий и Денис- это два больших фаната своего хобби, которые искренне любят копийные бои.

Они оба уверенно идут своими путями, как в постройке самолётов, так и в проведении соревнований, это те редкие “буйные, которых мало”, они не всегда находят поддержку в широком обществе, но определенно, заслуживают уважения.

Спасибо им за то, что они делают, всегда с интересом, слежу за их идеями.

Кстати, бой Денису я честно проиграл😁

Денис_из_Петергофа

Как и обещал, сделал видео.

Итоговый, общий ролик:

К сожалению, погода зело сильно подгадила и видео-съёмке: фиговая контрастность, постоянно уходил фокус. Не прерывая съёмки, оператору постоянно приходилось стирать капли с объектива.
Оператор (мой сын Игорь) мёрз, терпеливо сносил тяготы, и старался, как мог.

Многие моменты, где ничего толкового не видно, я просто вырезал. Также вырезал некоторые скучные моменты, когда в воздухе оставался только мой «Корсар». Остальные по разным причинам попадали, и мне только и оставалось, как барражировать кругами на малом газу. Смотреть это скучно. Поэтому для удобства просмотра в обоих роликах все бои немного подрезаны, я оставил только то, что представляет интерес.

Первый и второй бой (они же туры):

Были неприятные моменты, которые, конечно же, всегда присутствуют на стартах, но в этот раз их было (в пересчёте на количество участников) уж очень много. И если повисание Зеро на дереве можно списать на сложности управления незнакомой техникой (это был мой Зеро, данный в ленд-лиз Алексею Казанджи), то его же залёты на его уже личном «Спитфайере» – дело более серьёзное. Тем более, втыкание в зрителей на посадке. Слава Богу, всё обошлось без травм.

третий, четвёртый и пятый бой:

К двум часам дня подъехал Миша Голубков, и мы с ним полетали в паре. Он - на «Корсаре», я – на По-2. Получилось интересно, я на самом деле восхищался маневрированием «Корсара» на малой высоте. Ну как змея, честное слово! Ловко это у него получается.

Вообще, надо сказать, в этот раз было очень много отказов техники. Это хорошо видно на видео. Для себя отметил свой личный косяк: я не у всех самолётов окна охлаждения на торце капота заклеил скотчем (обычно зимой делаю это на постоянной основе). В итоге многие нахватали мордами снега. Спасло ситуацию то, что все регули у меня замазаны герметиком. Все, кроме того, что стоял на Корсаре. На нём он и вырубился, после того, как Миша клюнул на «Корсаре» носом в снег. Может, и оклемается, когда просохнет?

В целом, учитывая погодные условия, всё получилось очень даже неплохо.

На 9мая надеемся с Василием устроить ( помимо соревнований по ИВБ) более масштабную реконструкцию. Для этого ещё неделю назад Василий специально приезжал ко мне и увёз к себе в Бугры практически всю мою технику:

Японцы и американцы были оприходованы 22 апреля, а на 9мая для реконструкций оставлены наши: И-153 «Чайка», И-185, МиГ-3, Ил-2, По-2; и немцы: Ю-87, ФВ-189 «Рама», ФВ-190, Ме-109, Фау-1.
Надеюсь, в этот раз погода будет благоприятствовать.

П.С. бой-реконструкцию “Уайлдкэта” и “Кейта” сделать не успел, выложу попозже. Василий обещался прислать мне ещё ссылочку на съёмки с квадрика и ещё немного фоток. Как пришлёт, выложу.

rulik74

Местным жителя впору задуматься над ПВО.
За музычку отдельное спасибо.

8 days later
erralin

Будьте так добры, дайте возможность увидеть результаты. Пожалуйста.

Денис_из_Петергофа

Да, действительно, упущение… 😃

1 место: Денис Махалов
2 место: Александр Кохтырев
3 место разделили: Алексей Казанджи и Валерий Сила (дебют)

по отрубам у Казанджи больше, но у него был отминусовавший очки залёт за линию безопасности…

erralin

Ребенок спрашивает, будут ли занесены результаты в рейтинговую таблицу:) ?

Bob=

кто из 4х участников

ребенок?

…3. Легитимность.
Результаты соревнований являются легитимными, а сами соревнования официальными, если:
3.1 Положение о проведении соревнований опубликовано в данном разделе форума не позднее 14 дней до их проведения.
3.2 Соревнование проведено в полном соответствии с настоящим Положением и действующими Правилами.
3.3 Результаты соревнований переданы для публикации в данном разделе форума в недельный срок с момента проведения.
3.4 В соревнованиях приняли участие не менее 6 пилотов