WASG 2018

TrVV
minvoda:

Витя объсни пожалуйста, если бы организаторам дали штраф, кто бы его платил???

Колюня, если бы дали организаторам, платили бы организаторы! Знаю точно - не я и не ты! Другой вопрос что бы они сделали далее - не знаю!!! Хорошо,что обошлось!

А насчет выбора прототипа - каждый выбирает под свои представления о воздушных боях, под свою матчасть и под свою тактику боя! КОЖНАМУ СВАЁ! Я всегда говорил - больше прототипов красивых и разных!!!

EЖ
Андрей_Зазулин:

Посмотрел , но цимеса не понял . В 0,15 классе есть масса более привлекательных прототипов . Как по параметрам , так и по раскраскам .

Я бы на месте техкома и прошелся бы с рулеточкой по модели. Судя по фото (ИМХО) там еще и сильно все от чертежей отходит

Хотя могу и ошибаться.

Андрей_Зазулин
ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА:

А личное мнение Может поглыбше в себе держать.

С чего бы это вдруг ? Это свободная интернет-площадка , форум моделистов . Правил форума я не нарушил , высказал своё мнение , вполне корректно . Моральное право на это , построив более 25 разных моделей только для АСЕS и “Союз-500” - тоже имею . Модерировать мои высказывания здесь тоже есть кому . В чём проблема ?

:

там еще и сильно все от чертежей отходит

Я долго смотрел на этот чертёж . Было ощущение дежа-вю . Где-то я уже это видел . Минут через пять разглядывания , осенило . “Бинго !”

Да это же классическая радиопилотажка в стиле раннего Преттнера ! Огромное плечо , изящное крылышко , хорошая площадь стабильника , правильные сужения и стреловидность … Воодушевлённый , полез смотреть размеры и площади прототипа . И тут же сник . Только 2,5 кубика можно ставить . Ну , или электрический эквивалент . И раскраска - только одна и крайне унылая . Поэтому отложил в сторону . Строить этот прототип можно только из любви к искусству . Как оружие для боя он малоприменим .

Андрей_Зазулин

Вообще , прослеживается некая аналогия с холодным оружием . В мире масса людей , которые увлекаются ролевыми играми , реставрацией и прочими ностальгическими штучками . И это хорошо . Какие чудесные у них мечи и сабли и топоры - залюбуешься .
В мире масса людей , занимающихся спортивным фехтованием . Хорошая спортивная шпага или рапира стоит больших денег и выглядит как произведение искусства .
В мире масса коллекционеров холодного оружия . На них работает целая армия производителей , создающая порой шедевры , а порой экспонаты кунсткамеры …

Только вот реальный бой на мечах/саблях/шпагах - он существенно отличается от спортивных соревнований и ролевых инсценировок . И ни один даже мастер спорта не выжил бы в подворотнях средневекового Парижа или битве на Калке . Просто потому , что разные цели , задачи , менталитет и методы .
Поэтому у профессинального воина Средневековья большинство экспонатов современности вызвали бы недоумение и саркастическую усмешку . Равно как и техники ведения боя . Ибо там не было задачи выиграть . Там была задача убить .

Мне представляется , в АСЕS тоже есть два направления - ролевиков и воинов . Ну и модели у них соответствующие .

Ничего личного , Олег Василич . Просто мысли вслух .

Van_Der_Graaf
ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА:

Привет! Это мнения Гуру к которому надо беспрекословно прислушиваться всем и стараться так же думать?

Честно говоря, в реплике А.В. я увидел только вопрос “а что в этом прототипе могло заинтересовать?”, а не попытку решать за других, что им строить. Не очень понимаю, Олег, с чего такая реакция, со всем уважением… Такой вопрос и мне интересен…

Андрей_Зазулин
Андрей_Зазулин:

Мне представляется , в АСЕS тоже есть два направления - ролевиков и воинов . Ну и модели у них соответствующие .

Хм … Задумался . А прочитают вот эту фразу бойцы Опена и ухмыльнутся . Наверно и правильно сделают . Действительно , наши модели - ролевые по сравнению с их смертоносными “подкидными досками” !😛:P:P

moldavan
:

Я бы на месте техкома и прошелся бы с рулеточкой по модели. Судя по фото (ИМХО) там еще и сильно все от чертежей отходит

Хотя могу и ошибаться.

Да уж, судя по чертежам очень мало общего. Модель, кажется, покупная, я его судил в одном бою. Помню НУ ОЧЕНЬ уж длинную морду относительно крыла, а по чертежам совсем даже наоборот…

Андрей_Зазулин
moldavan:

стал №4 в классе 2,5.

Игорь , прости , но я не понимаю . Ведь уже сама жизнь всё расставила на свои места . И финал отдельный проводится для “малышей” . Ну почему так упорно заставляют летать в одном бою самолётики 0,10 , 0,15 класса с могучими “Илами” и “Бэттлами” 0,25 класса ? Почему как в боксе изначально не разбить участников по “весовым категориям” ? Вот сейчас не осуждаю и не докапываюсь . Искренне недоумеваю .

Андрей_Зазулин

Во как ! Да-а-а …Человек на Чемпионат Мира приехал . И техком прошёл …

А мы тут копья ломаем , до хрипоты спорим , чуть не до драки … Со штангелем по моделькам лазим …

EЖ
Андрей_Зазулин:

Во как ! Да-а-а …Человек на Чемпионат Мира приехал . И техком прошёл …

А мы тут копья ломаем , до хрипоты спорим , чуть не до драки … Со штангелем по моделькам лазим …

Поэтому они на наши Еврокапы и не едуть😁

Андрей_Зазулин
:

Поэтому они на наши Еврокапы и не едуть

Нет у нас Еврокапов .Просто - НЕТ . И не было никогда . Самый лучший Этап был в 2010 . Ты его помнишь .

Организовать на должном Уровне Еврокап или хотя бы Этап “Союз-500” - это серьёзная и большая Работа . Она должна быть либо оплачена по-взрослому , либо энтузиазм зашкаливать должен . Мы это все всё прошли . Когда чувачелло на джЫпе , стоимостью в нормальную квартиру , требует назад свои стартовые взносы (1500 рублей) на том основании , что ему не нравится решение Главного Судьи - ну о каком Кубке России может идти речь ? У них там - семечки детские по накалу страстей . Я им по-белому завидую . Все спокойные , разумные , состоятельные люди , никто политикой не занимается , летят себе в своё удовольствие , получают свой фан . Не надо нам в это лезть . Некому просто . Серёжа Сытников попробовал , Валера Леонов попробовал - наелись до изжоги . Про себя - я вообще промолчу . Поэтому - Вите Трухану Респектище . Петру Альбертовичу - два Респектища . Братцы , вы держите на плаву один из самых зрелищных и красивых видов авиамодельного спорта .

Андрей_Зазулин
kesha17121971:

Похоже Меркунову вернули его 200 очков.

Или я чего-то не понял на Фейсбуке , или Райнер всё-таки вернул старую таблицу и 200 очков с Меркунова всё-таки снял . Да ешё и Шаманову за перекрут впаял -100 задним числом . Что происходит ?

EЖ
Андрей_Зазулин:

Или я чего-то не понял на Фейсбуке

На фейсбуке Райнер может постить, что угодно. Официальные результат - на сайте WASG и в CoRe и нигде больше. “Я так думаю” (с)

Кстати, они в этих местах разнятся. Я бы верил Core.

Андрей_Зазулин
:

Кстати, они в этих местах разнятся

“Три источника и три составные части марксизма ?” (С)

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Во как ! Да-а-а …Человек на Чемпионат Мира приехал . И техком прошёл …
А мы тут копья ломаем , до хрипоты спорим , чуть не до драки … Со штангелем по моделькам лазим …

там, кстати, дискуссия получила продолжение ) я не шпрехаю, читал через транслейт, но в целом Райнер отписался в стиле, что дело уже прошлое, у нас тут не копии, и вообще мы чисто удовольствие получаем, а я не червонец, чтоб нравится всем (чем-то таким знакомым повеяло)). А мы-то тут как раз недавно в другой компании и по совершенно другому поводу использовали немцев, как пример орднунга убер аллес, в пику нашему родному раз…дяйству – а оно вона чо )))) Думаю, эта история теперь долго не забудется и будет вспоминаться по каждому подходящему поводу ))

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Думаю, эта история теперь долго не забудется и будет вспоминаться по каждому подходящему поводу ))

Я говорил - создан очень скверный прецедент .

mihail_9

В погоне за мечтой…

Награждение стою, гадаю 3 или 2, может это ты Мишка, говорит Рампа, объявляя за 4 место, ну шутник, чтоб с тобой Степаненко разводилась. А ведь 4 года назад в Австрии тоже думал 2 и в итоге 4…

Конец боя, модель посадил, пытаюсь выдохнуть, сердце колотит, в глазах плывет, вспоминаю как дышать, эмоции… как топором ударили, вот кайф, куча эмоций первый бой 3 и еще с сохранением.

Второй бой, меняю швейцарца на каваниши, в первом бою надо было стабильно и уверенно, во втором можно и пожечь, рядом летит Рампа, ну и пусть летит, 5 отрубов, красота.

Третий бой, вновь беру швейцарца, нужны стабильные очки, 4 отруба, прекрасно

4 бой вновь достаю каваниши, соперники вроде доступные да и Игорь судит, пилот опытный, да и слепого изображать не станет, самоуверенности через край… Модели на разных передатчиках, модели к тому же разные, решил не подлетывать перед боем. Взлетаю, модель как не моя, в голове каша, раз ошибка, два,…, лучший самолет, с лучшим мотором из имеющихся в обойме в хлам, самоуверенный балван.

Народ рубил много и как итог после 4 тура уже на 3 месте с отставанием в 80 очков от первого, на первом Меркунов, летит классно, почти без ошибок. Ну да ладно 80 очей отыграть можно.

Пятый бой, вновь, беру швейцарца, нужно спокойно отлетать, не пороть горячку, лечу с Дворжаком. Думал о нем не более чем о среднем пилоте болтающимся среди детишек в ЕПА (аналог нашего союз 500) . Хрен там, летит крепко, давненько не испытывал такой трудности, чтоб зайти в хвост сопернику. Бью ему в ленту, модель летит колесом, еле успеваю щелкнуть двойные расходы и у земли вытаскиваю, просевший без скорости самолет. Спасибо Геннадий гасит бодрого чеха ценой модели (перед боем обещался вино за сей маневр), Геннадий не подвел, умница. Пока Дворжак идет на посадку, дважды поднимаю его ленту, но только чуть за ЛБ не вылетел, крыло красное….у меня один у Павла 4 и сохранение.

Перед полуфиналом четвертый, до Дворжака 450 очков, единственный кто может догнать-Сергей Меркунов, у них очков 100-150 разница. Приезжаем утром на поле, Серегу хотят дисквалифицировать, за то, что утром полетал, ну дичь же, если это столь принципиальный пункт, могли бы и акцентировать на этом внимание, предупредить, может в цивилизованных странах это что-то очень страшное, но мне это не понятно. Тут даже не важно вернут или не вернут эти 200 очков, психологически это ад, Сергей ни за что бы не слил следующие бои и был бы на тумбе, я в этом даже не сомневаюсь.

Выхожу на полуфинальный бой. Из 4 моторов способен вылетать в режиме 7 минут только тот что на швейцарце. Лечу опять с Дворжаком, через 3,5 минуты, единственный с целой лентой, итс майн. Так свое “очко”, я еще не спасал. Гоняли за мной, как дембеля за единственной бабой на селе, красиво, кучно, единственное предупреждение за пассивный бой досталось мне( второе -50) не очень понял за что, ведь все летали рядом со мной, пусть и над соседней деревней, це тонкости… В итоге 3 отруба, сохранение и улыбка “Гарольда изображающего боль”, Дворжак сделал 4, идет первым, и теперь до него 500 очков, при том что в среднем за бой он делает на этих соревнованиях 520, считай нужно сделать рекорд для победы( сейчас это 8 отрубов 938 очков).

Нет не обидно, понятно что, готовился, понятно, что многое можно сделать и лучше.
Рампа делает 6 отрубов в полуфинале идет вторым. Нельзя все выиграть, и достойным проиграть не стыдно. Сергей, Павел, Якуб, Стефан, каждый из них летел очень хорошо и был достоин победы, а ведь были те кто не смог приехать или те кому откровенно не повезло, едва ли могу вспомнить столь насыщенные на классные бои соревнования, я не был лучшим на этих соревнованиях и к финалу смирился с этим.

За что люблю ACES перед финалом все тепло обнялись пожелали друг другу удачи, искренне. Нет это не спорт, не смотря на то, что каждый ставит себе какие-то задачи, это прежде всего эмоции и эмоции положительные.

Финал

Взлет, все тот же бедный швейцарец, по новой технологии сделанный, после всех доработок перетяжелен, летит не так ярко как вылизанные стеклопластиковые модели
буржуев, про Меркунова и говорить нечего, просто восхищаюсь тем как он подходит к каждой мелочи при изготовлении самолетов. Ну да и Олег Васильевич что-то знает этакое, модель после всех мучений выглядит как падение со стремянки, мятая как моя жизнь, но летит.

Бывает так, что ты гоняешь кого-то, все рядом, и ленту подержишь и вот-вот и фигушки, а тут лечу в каком-то трансе есть, второй, третий, опять же повезло с судьями, Евгений видит отлично и способен ткнуть пальцем чеху, да и тот увидев, глазам своим верит, последние пару минут решаю уйти в оборону, самая длинная лента у меня, шансов рубануть огрызок сопернику не больше чем столкнуться, редко так поступаю, тем более дважды за соревнования. 6 отрубов, очень круто, особенно в финале.

Кто-то говорит Рампа сделал 6, Дворжак 4, да и бог с ним, доза кайфа есть, будут и еще ЧМ и другие победы, от победы или проигрыша безногий не пойдет и мир не изменится.

Рампа встает на третью ступень, ура, уже второй, что-то там говорят, жду, пока позовут занять вторую тумбочку, глаза немного вниз, второе место, круто же, тем более среди таких ребят. Смотрю Дворжак зачем то встал на вторую ступень……

а? А?! АААААААА!!! Поехала крыша, ничего не понимаю, что-то кричу, рядом Сергей Шаманов, прыгаю на него как на коня, опять что-то радостно кричу…

11 очков Карл из почти трех с половиной тысяч

Многим пришлось пожертвовать ради этого ЧМ, и я не был лучшим, я не должен был выиграть, Госпожа Удача протянула мне руку, дала шанс, и я им просто воспользовался, просто взял и не упустил.

Эмоции, вся их палитра, это то, что может дать воздушный бой, самое важное и самое сложное -это не разменять удовольствие на результат, я рад что это случилось со мной и всем желаю того же.

Всем Прухи друзья, спасибо за поддержку и поздравления каждому, каждый внес свой вклад в это дело и имеет полное право за это отметить!

Поздравляю Кулигина Вадима и Трухана Виктора Здоровья вашим малышам!
😃

ФОТКИ