СОЮЗ-500 Новичкам

Андреев_Алексей
mihail_9:

Новичок должен взять готовую, качественную

… модель

mihail_9:

и пойти летать, а не сидеть целыми днями за компом разгребая мусор, намалеваный от безделья

Андрей_Зазулин:

Это отнюдь не значит , что её следует фрезеровать из титана или формовать из арамидно-кевларового композита .

Ну вот с этим я бы поспорил😁

Андрей_Зазулин:

Далее . Опять же кратко .

Вот это по делу;)

Андрей_Зазулин

Очень простая мысль . С чего начинать новичку в " Союз-500" ?

Не нужно заниматься “кулибинством” .

“Союз-500” - это в первую очередь - спорт . Проводятся Соревнования , разыгрываются Кубки , есть Чемпионы , ведётся Рейтинг .

Это спорт для пионеров и пенсионеров .

Новичкам следует оценить свои возможности , по возможности трезво . Прикупить рекомендованную матчасть и прибыть на известные площадки . Там вас всему научат и всё расскажут . Безвозмездно . Далее вы решите , надо оно вам , или нет .

После этого этапа - наш бродячий цирк ждёт новых участнегов .

Всё остальное уже разжевали и в ротик положили .

GanGan

“Годный” сетап от Колпинской команды любителей воздушного боя 😃

  1. Батарейка Dinogy Ultra
  2. Мотор Axi 2212/20
  3. ESC TBS 30A
  4. Серво Turnigy D56LV
  5. APC-Sport 8x6

Универсальный мотор, позволяющий без проблем КОНКУРЕНТНО лететь в EPA и Союз-500.
Просто меняем винт и батарейку и ВСЁ!!!
Aeronaut 8x7+3S 100грамм (для EPA)
Graupner 8x5+4S 100грамм (для Союз-500)
Пы.Сы. Батарейки на свой вкус, но хорошие (высокотоковые).

Moonlight_Dreamer

Мотор: ru.aliexpress.com/item/…/2047136933.html
только надо смотреть в отзывах, чтобы был оригинальным. На коробке есть 20-ти значный код для проверки подлинности на сайте Саннискай. Мой прошёл, менял одну цифру, не проходит. На Али такие же моторы есть и подешевле, но в отзывах пишут, что это не оригинальный продукт. Естественно под наши цели 1250 об/вольт.
Регулятор: ru.aliexpress.com/item/…/32719605475.html с прошивкой SIMONK. Прошивка BLHELI для нас не подходит. Регуляторы с хорошим быстрым откликом на газ, настройкой и отменой напряжения отсечки, реверсом, тормозом и прочими рюшками. Экстремально лёгкий.
Вскрыл термоусадку, снёс разъёмы, у мотора тоже разъёмы срезал. Экономия по весу 6 грамм. Радиатор выровнял по ключам и затянул в термоусадку. Можно этим не заниматься и пользовать как есть. KV собираюсь измерить, винты буду подбирать по полёту и расходу энергии.

Moonlight_Dreamer

Однако… смотрел я в мануал другого регулятора, а поэтому относительно:

Moonlight_Dreamer:

Регуляторы с хорошим быстрым откликом на газ, настройкой и отменой напряжения отсечки, реверсом, тормозом и прочими рюшками. Экстремально лёгкий.

считаю необходимым поправиться…
Действительно регулятор имеет быстрый отклик на газ, действительно лёгкий.
Настройки с пульта: НИКАКИХ!!! Регулятор НЕВОЗМОЖНО настроить с пульта!!!
После соединения с двигателем надо произвести обычную калибровку канала газа и потом проверить вращение двигателя, при неправильном вращении перекинуть местами пару проводов к двигателю. ВСЁ!
Это делает данный регулятор действительно новичковым.
Сегодня погонял на стенде и опытно выяснил, что регулятор не имеет отсечки по напряжению батареи. Это надо иметь в виду. ВМГ надо подобрать так, чтобы не переразряжать АКБ за 5 минут боя.
У меня в любом случае на всех регуляторах отсечка отключена.

5 months later
10V

Выше Витя уже выложил фото, но думаю нужно дополнить ссылками. То что счас используем массово.

Мотор - banggood.com/…/Racerstar-BR2826-1290KV-2-4S-Brushl… уже есть адаптер, но нужно сделать крестик, не бойтесь он очень прост.

Регулятор - www.team-blacksheep.com/products/prod:30aesc#mini_… там их и по одному продают (за туже цену), однако есть смысл взять сразу 4, цена вопроса не о чём.

Пропеллеры - banggood.com/…/10pcs-Gemfan-8060-ABS-Direct-Drive-… ничего не стоят летят нормально, при жёстких посадках ломаются не портя мотор.

Коннекторы, на мотор и регулятор banggood.com/…/Amass-2_0mm-Banana-Plug-AM-1002C-Ma… - маленькие и лёгкие, для наших токов за глаза.

Коннекторы, на батарею и регулятор banggood.com/…/10X-Amass-XT30-UPB-2mm-Plug-Male-Fe… - можно взять и покрупнее, но опять таки вес.

4 months later
Sokolik
10V:

Регулятор - www.team-blacksheep.com/produ...aesc#mini_cart там их и по одному продают (за туже цену), однако есть смысл взять сразу 4, цена вопроса не о чём.

Вопрос-как проявили себя данные регуляторы?

10V

За свои деньги регулятор нормальный, нашу нагрузку переваривает без проблем, но всё же не такой дубовый как хотелось бы.

На днях один сгорел в полёте … правда был туман и низкая облачность (вообщем сыро крайне) возможно всё же влага.

Крайне чувствителен к короткому замыканию в моторе, во всех случаях сгорел и регуль (другие модели регуляторов иногда выживают).

8 days later
10V

А на регулятор похоже зря я наговорил, он хоть и сгорел в небе, причиной тому видимо стало замыкание в моторе, при разборке которого внутри обнаружилась кокая то “сопля” …

А замыкание в моторе, о чем уже говорилось ранее, эти регуляторы не переживают от слова совсем.

Кстати, с приходом снега начали саночки пускать (на бойцовом комплекте) регуляторы внутри без какого либо обдува греются так что не дотронуться, но работают без проблем.