Модели для СОЮЗ-250

Денис_из_Петергофа
Андрей_Зазулин:

Я пока не понимаю , как 250 - граммовой моделькой с батареечкой 800 мАч на 5 минут сделать 5-8 отрубов в бою .

Во втором же бою длительностью 4 минуты Василий сделал 3 отруба. Продлись бой 5 минут, он бы сделал и четвёртый.
И это - в бою 1 на 1, а не в собачьей свалке (“руби направо и налево!”).
И это - на модели, которую он взял впервые в руки. Думается, что если бы это была его собственная модель, и если бы он был в неё “влётан”, то и отрубов было бы раза в два больше.
А если бы на моих моделях были бы нормальные зацепы? Ведь те, что были, Василий раскритиковал в пух и прах.
А если бы он ещё и “руб!руб!руб!” кричал? 😃

Moonlight_Dreamer
Денис_из_Петергофа:

недопустима

Вы авторы идеи, вам решать, пусть будет так. Зато предельно ясно, что НЕТ.

Денис_из_Петергофа:

кого-нибудь с линейкой? Хоть кому-нибудь “а-та-та по попе” сделали?

Не надо линеек, чертежей и А-ТА-ТА…

Денис_из_Петергофа:

насчёт стражей беспорядка

Это без нас решат как нибудь…

Денис_из_Петергофа:

ВХС

ВХС с дырками?

Андрей_Зазулин

Ну , то есть VHS всё-таки рубится лёгкими модельками ? А как ? Какая статистика ? Сколько боёв ? Какие результаты ? Сколько стартов мы в "Союзе " провели - не счесть . И на VHS . И на типографском лавсане летали тоже . Ну полное говно . Бывало прилетаешь - лента расчёсана и вдоль и поперёк , живого места нет . Аж краска вся облетела до прозрачности . Но - целая . И отрубов у соперников - нет . Вот это - обидно .

Денис_из_Петергофа
Moonlight_Dreamer:

ВХС с дырками?

пробовали и с дырками, и без. Один хрен.

Андрей_Зазулин:

Какая статистика ?

Ну какая нафик, статистика? Несколько пробных боёв провели.
Но с другой стороны: ведь не зря же на “тестирование” были приглашены “самые-самые”, “гуру-гуру”. Все, кто там присутствовал, принимали участие практически на всех стартах по ИВБ и СОЮЗу, начиная с 2010 года. Восемь лет! Сотни боёв прошли на их глазах! В большей части которой они участвовали (Лукашов и Миронов).
и то, что происходило в небе 18 февраля, по единодушному мнению ВСЕХ присутствовавших практически ничем не отличалось от того, что они каждый раз видели на всех предыдущих стартах.

Андрей_Зазулин:

Бывало прилетаешь - лента расчёсана и вдоль и поперёк , живого места нет . Аж краска вся облетела до прозрачности . Но - целая . И отрубов у соперников - нет . Вот это - обидно .

Это - наждачка/злодейка! Она, подлая! Больше некому.😃

“Питерский” зацеп как зацепит, так всё - суши вёсла. Абырвалг.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Ну какая нафик, статистика? Несколько пробных боёв провели.

Маловато будет . (С)

Денис_из_Петергофа:

не зря же на “тестирование” были приглашены “самые-самые”, “гуру-гуру”.

Хм . Ну какие … гуру , если уж совсем по-честному , Денис ? Макс Лялис и Миша Голубков . Саша Менделеев и Дима Ягунов . Это всё , что у вас есть на сегодняшний день . Лёша Миронов - прекрасный человек , когда-то (9 лет назад) был неплохим бойцом .

Денис_из_Петергофа:

Сотни боёв прошли на их глазах

Наверно .

Денис_из_Петергофа:

то, что происходило в небе 18 февраля, по единодушному мнению ВСЕХ присутствовавших практически ничем не отличалось от того, что они каждый раз видели на всех предыдущих стартах.

Очень бы хотелось , чтобы это было именно так .

Денис_из_Петергофа:

“Питерский” зацеп как зацепит, так всё - суши вёсла.

Ну , давайте попробуем .

Практика - критерий истины .

ПНКист
Денис_из_Петергофа:

“Передняя кромка крыла должна быть чистой и гладкой”.

Что значит чистой? В предыдущем бою сел в свежую коровью лепешку- к следующему бою не допускаешься, пока не отмоешь?
Что значит гладкой? По какому квалитету шероховатость? В краску иногда для матовости тальк сыплю, могу и тертое стекло?

Денис_из_Петергофа
ПНКист:

Что значит чистой? В предыдущем бою сел в свежую коровью лепешку- к следующему бою не допускаешься, пока не отмоешь?
Что значит гладкой? По какому квалитету шероховатость? В краску иногда для матовости тальк сыплю, могу и тертое стекло?

Несколько лет назад, щёлкая программы на ТВ, наткнулся на одну передачу. Там показывали, как хитрые израильтяне обходят “неудобные” им законы, диктуемые верой. К примеру, им в субботу нельзя “возжигать огонь”, что ими однозначно трактуется и как “нельзя включать освещение в жилище”. Даже если оно электрическое.
Так они его и не включают. Но лампочки-то горят!!! И всё освещают. Как так? Отгадка проста - они его НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ. Они просто одевают на светильник светонепроницаемый колпачок.
Логика проста: хочу спать - одену колпачок, утром встану - сниму колпачок. И мне хорошо, и при этом я “огонь не возжигаю”. Стало быть, я -
законопослушный.

В СОЮЗе-250 ТАК не получится.

Есть пункт 3.1.4: “Для облегчения отрубов допускается применение любых приспособлений на крыле, но при этом они должны располагаться не ближе 5 мм от передней кромки крыла. Передняя кромка крыла должна быть чистой и гладкой. Никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.”

Это однозначно говорит о том, что любая попытка нанести на лобик крыла какой-либо абразив (тальк, наждачку, битое стекло, толчёный кирпич и т.п.), отличающийся по своей шероховатости от шероховатости всей остальной обшивки крыла, может вызвать, как минимум, вопросы у Главного Судьи. А скорее всего, Главный Судья этого “жителя села хитропоповка” отправит “в сад”. Или обяжет заклеить эти барельефы скотчем. Понятное дело, что это не относится к случайно испачканому грязью крылу. 😃

Поверьте, мы в ИВБ это уже проходили.
Один э… “товарисчч” как-то приехал на старты с моделями, на крыльях которых гордо отблескивали жалами рыболовные крючки! И не какие-нибудь, мелкие, на плотвичку там, или на уклейку. А именно здоровенные КРЮЧКИ, теми, которыми хыщщников ловят. Понятное дело, был отправлен “в сад”.

Давайте не будем уподобляться описанным персонажам!
Не надо искать лазейки. Всё это - от лукавого.

Пункт 3.1.4 специально составлен таким для того, чтобы бой был честным, без всяких там попыток “схитрожопить”.

Moonlight_Dreamer
Денис_из_Петергофа:

скорее всего, Главный Судья этого “жителя села хитропоповка” отправит “в сад”

Денис, не ради пустого спора, но ни Главный Судья всего Союза, ни кто иной другой не сможет отправить “в сад” просто мотивировав это как: “Мне так кажется” “Я так хочу” “Я так думаю”.
Любое действие судьи должно чётко соответствовать правилам, ведь именно Правила - есть основной закон соревнований.
Поэтому наклеенная на ПК мелкозернистая наждачка покрашенная тонким слоем в основной цвет не может расцениваться как

Денис_из_Петергофа:

выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля

Далее…

Денис_из_Петергофа:

любая попытка нанести на лобик крыла какой-либо абразив (тальк, наждачку, битое стекло, толчёный кирпич и т.п.), отличающийся по своей шероховатости от шероховатости всей остальной обшивки крыла, может вызвать, как минимум, вопросы у Главного Судьи.

Ровно такой же вопрос хитропопого судьи может вызвать и армированный скотч. Кстати наждачка сейчас продаётся тоже самоклеющаяся и поэтому просто является липкой лентой - разновидностью скотча. Пусть судья не поленится объяснить почему “такой” скотч можно, а “как у тебя” нельзя, да не просто объяснит, а ткнёт пальцем в пункт Правил, в котором АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНО написано о “можно/нельзя”.
Ибо лично для меня слова “Я главный судья и я так хочу” лично для меня не авторитетны.
Далее…

Денис_из_Петергофа:

отличающийся по своей шероховатости

Правила не обязывают давать в руки свои модели кому бы то ни было и Главному Судье тоже, ну а особенности визуального восприятия к делу не пришить…
Про…

Денис_из_Петергофа:

рыболовные крючки

Это естественно дикая дичь. Я бы не допустил возможности полёта такой модели любыми силами, возможно даже ботинком по самолёту или саолётом об колено.
Денис, доработайте немного текст, чтобы избежать разного трактования. Изложите именно твёрдые требования как Вы хотите и что Вы хотите.

Денис_из_Петергофа
Moonlight_Dreamer:

Любое действие судьи должно чётко соответствовать правилам, ведь именно Правила - есть основной закон соревнований.
Поэтому наклеенная на ПК мелкозернистая наждачка покрашенная тонким слоем в основной цвет не может расцениваться как
“выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля”

Главный судья задаст простой вопрос:
" А с какой целью Вы наклеили на лобик эту наждачку (вариант скотч с наждачкой)?"
И на этот вопрос придётся ответить предельно честно:
“для того, чтобы нарубить побольше”
После чего судья вежливо ткнёт носом опять в тот же самый пункт 3.1.4, гласящий:
"Для облегчения отрубов допускается применение любых приспособлений на крыле, но при этом они должны располагаться не ближе 5мм от передней кромки крыла. "

И он будет неправ?😒

Ведь никакой “непрозрачности” в его действиях не будет. В данном случае он будет чётко следовать “букве закона”. Который един для всех.

Александр_М

😁Тогда уж надо прописать и использование на передней кромке технических липучих жидкостей, мёда, клея UHU POR и всех остальных на данный момент времени придуманных методов, позволяющих всё цеплять и рвать. А что не учли, с тем допускать в этом сезоне и править правила к следующему. Т.е. если в списке запрещенных нет, значит можно. Но это до начала следующего сезона. Иначе никак…

проныра

А почему собственно нельзя клеить на переднюю кромку абразив и именно для облегчения отрубов. Нафига себя сдерживать опять рамками одно можно другое нильзяяя… Да и это мысли вслух ни коем образом я к вам в монастырь не лезу.

Денис_из_Петергофа
Александр_М:

Тогда уж надо прописать и использование на передней кромке технических липучих жидкостей, мёда, клея UHU POR и всех остальных

Если честно, то изначально формулировка, предложенная Василием Лукашовым, имела такой вид: “Передняя кромка должна быть чистой и гладкой, и к ней ничего не должно прилипать”. Потом, причёсывая правила, я, посчитав эту фразу слишком провокационной, по своему недомыслию её убрал.

Как оказалось, зря… Василий-то в людях разбирается получше моего…

Ещё раз повторяю - есть универсальный пункт:
"Для облегчения отрубов допускается применение любых приспособлений на крыле, но при этом они должны располагаться не ближе 5мм от передней кромки крыла. "

Всё.
Он однозначно отсекает любые попытки прилепить на лобик наждачный скотч, обсыпать его толчёным кирпичом, намазать мёдом или ещё каким-нибудь липким гуаном. Потому, что все эти изгаления являются “приспособлениями для облегчения отрубов”. И с этим хрен поспоришь.

Успокойтесь уже.
Не пытайтесь въехать на чужом горбу в рай - воюйте, как все. Честно.

RandomJ

Подкину на вентилятор…
Зачем “вылизывать” аэродинамическую чистоту профиля крыла если лобик покрыт наждачкой и (на мой взгляд) сводит на нет всю аэродинамику?

Александр_М

Я тоже с удовольствием с Вами полетаю на Ваших чудных самолетах по не менее замечательным правилам. Просто не хотелось бы потратиться на мат часть, а в итоге приедет некто с нанокромкой крыла (умник, в пределах правил) и надерет всем одно место, оставив остальных в дураках.
И еще: если рождены правила нового класса, то может уже пора огласить и приблизительный график соревнований на ближайший сезон? Иначе этот класс пока существует только в виде “было дело, собрались своей компанией, полетали. Решили что это катит. Все молодцы”.

Денис_из_Петергофа
Александр_М:

приедет некто с нанокромкой крыла (умник, в пределах правил) и надерет всем одно место, оставив остальных в дураках.

Даже если и приедет такой “умник”, то никому он и ничего не надерёт. Вопрос будет решаться просто: или снимай свои нанокромки, крючки, липучки и абразивы (вариант - заклеивай скотчем, если это возможно), и дерись, как все, честно.
Или… по озвученному адресу. Просто и однозначно.

Александр_М:

может уже пора огласить и приблизительный график соревнований на ближайший сезон?

9 мая.

Андрей_Зазулин

Ну … Остаются тогда только “цеплялки” . В принципе - неплохо . Они не травматичны , если делать их из бутылочного лексана , фиксируют даже VHS-ленту вполне надёжно , более того , чаще всего отрубы остаются на крыле , что облегчает жизнь судьям . Непонятно только , как с намотами быть . Эта лента даже в “Союз-500” при вдвое большей мощности мотора наматывается немилосердно .

ПНКист
Денис_из_Петергофа:

как хитрые израильтяне обходят “неудобные” им законы

Жаль, что я не еврей.
Некорректные определения в правилах всегда провоцируют

Денис_из_Петергофа:

попыток “схитрожопить”.

Нет бы написать: “Шероховатость покрытия по всей поверхности крыла и оперения должна быть одинакова”
Нет бы по-русски: “… на …”, а то то по- интеллигентному: “факт на лицо”
Наклеил шкурку- будь добр и по всей поверхности, включая рули и элероны, 250 гр.- предел, 251- с пляжа.

Какие-либо зацепы и пр. для нас вообще дикость. Ленты у нас из креповой бумаги, так уж избалованы.

Денис_из_Петергофа

Не-а. Не прокатит. Шкурку по всей поверхности - пожалуйста. А на лобике - низззя. Ибо - и в этом случае это тоже будет “приспособлением, облегчающим отруб.”
Оно вам надо?

ПНКист
Денис_из_Петергофа:

Пункт 3.1.4

Так и сформулируйте

ПНКист:

Шероховатость покрытия по всей поверхности крыла и оперения должна быть одинакова

Александр_М

О макс безопасности: не увидел в правилах ни слова про "закрывашки на сервоприводы (как в опене). Это ни кому не надо? И будем считать этот пункт необязательным для полян и пляжей, т.к. он не приведет к снижению безопасности? Куда серво втыкать в самолет: внутрь или снаружи+крышки)?
А то понаделаем самолетов, а потом окажется что низзяяя…

Денис_из_Петергофа

Ну, давайте напишем про крышки. А до кучи ( что бы уж было совсем не скучно) и про пропсейвы с мягкими коками.😃