Модели для СОЮЗ-250

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

на войне нет симметрии

Кстати наш прошлогодний опыт 2х2 в Союзе 500, все участники и зрители оценили как “Здорово!”
До 3х3 с бомбером один шаг…

Van_Der_Graaf:

Нужна новизна, свежий ветер.

😃

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

как бы болезненно вы не переживали идею превращения хобби в серьезный спорт, в обратную крайность бросаться тоже не следует. Ты вот (судя по ряду твоих предыдущих выпадов) не слишком-то разделяешь (мягко говоря) современные европейские ценности, а ведь как раз там сейчас этот самый культ посредственности. “Не надо стараться быть лучшим”, “делай, как можешь”, “ты все равно достоин похвалы” – ну вся вот эта вот муть, об этом можно долго, но незачем. И вот ты сам идешь этим путем – всячески принижаем соревновательный аспект, избегаем трудностей, модели им даем в руки готовые, все для вас, только отдыхайте. Что дальше? Ну просто приходите и сфотографируйтесь с моделями? Рядом постойте? Подпишитесь на мой канал и не забудьте поставить лайк? По мне так это уже где-то на грани унижения достоинства моделиста и пилота

Ох ты, ёлки-палки! Уже шестые старты через неделю будем проводить, а всё никак понять не можем, что мы, оказывается, достоинство своё этим унижаем.

"Евро"ценности, да, не разделяю. Меня они, извините, порой даже пугают. Иногда очень сильно (www.moya-planeta.ru/…/vkusnyj_evropeec_19665/?Rela…).

Антон, я тебя прошу: ну его нафиг, а? 😃
Ну НЕ переживаем мы ни по поводу превращения хобби в “серьёзный спорт”, и ни в какие обратные крайности мы тоже НЕ бросаемся.
МЫ ПРОСТО ИДЁМ СВОИМ ПУТЁМ. Так, как мы это видим.

А вот эти твои идеи лично мне зело симпатичны:

Van_Der_Graaf:

нужно одновременно с ударниками вводить и следующий этап – командные сценарии. Типа (это просто пример) команда А: штурмовик и два истребителя; команда Б: три истребителя. Задача А: уничтожение наземной цели; Задача Б: прикрытие. Атаковать наземку разрешено только штурмовику. Отруб – сбит, вышел из боя, посадил, привязал новую ленту – можно снова в бой. Потом смена сторон. Поражение наземки – 300, сбитый ударник – 200, сбитый истребитель – 100. По итогам всего события: лучшая команда, лучший ударник, лучший истребитель сопровождения, лучший истребитель-перехватчик…

для того, что бы понять, как оно получается, и куда двигаться дальше, нужно хоть как-то и хоть что-то попробовать. Что мы и проделаем на ближайших стартах.
Кстати, один из предложенных пунктов будет реализован: отруб будет засчитываться только, если он сделан бомбардировщику противника, за отруб своему - ноль очков.
Опять же, по результатам эксперимента будут введены (может быть) какие-либо поправки. Как возможный вариант - отруб бомбардировщику противника - плюс 200 очков. Отруб своему - минус 200.
А там уже и до командных боёв рукой подать… Посмотрим, как будет развиваться идея.

Moonlight_Dreamer

Мы когда 2х2 пробовали, то считали в плюс отрубы противнику и в минус своему, правда своему никто так и не отрубил.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Антон, я тебя прошу: ну его нафиг, а?
Ну НЕ переживаем мы ни по поводу превращения хобби в “серьёзный спорт”, и ни в какие обратные крайности мы тоже НЕ бросаемся.

не хочу нафиг, и вот почему )) Не то чтобы я хотел ездить именно на твои старты (хотя если случайно окажусь рядом, конечно, не упущу такую возможность), не то чтобы я хотел развивать этот 250-граммовый класс, НО появился шанс, что в вашем классе может произойти практическая обкатка интересных мне идей. А ты, только придя к этим идеям, пытаешься угробить их на корню потому, что “без тренировки рубить столбики сложнааа, а наши пилоты не тренируются, потому что тренироваться сложнааа, и поэтому столбов не будет, а будет как-то так, чтобы наши “любители” не жаловались на сложность…”

Денис_из_Петергофа:

для того, что бы понять, как оно получается, и куда двигаться дальше, нужно хоть как-то и хоть что-то попробовать. Что мы и проделаем на ближайших стартах.

Отлично, проделайте, но все-таки хорошо бы со столбами )) Ну или иными достойными задачами для ударников…

Денис_из_Петергофа

Да ради Бога! Можем и столбов понатыкать! Вот и посмотрим, ЧТО людям будет интереснее: рубить ленточки бомбёрам, или пытаться сбить столбик (с большим риском хряпнуться об землю-матушку и потерять на этом очки за время).
Да вот только я заранее уверен, что столбики покажутся менее интересными. Если ты рыбак, то ты наверняка знаешь, что рыбка-живец для хыщщщника всегда вкуснее и интереснее, чем неживая блесна.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Да вот только я заранее уверен,

Ты уверен на основе своих идей, а народ эти столбы рубит не первый год НА ПРАКТИКЕ. И бывает по-всякому, кстати, иногда все на столбы набросятся, иногда в небе дерутся, как когда. Даже одного раза недостаточно для выводов, а уж вообще без практики выводы делать… И потом, почитай еще раз мой вариант: столбы ТОЛЬКО для ударников. Не для всех. А ударники – для истребителей.

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

столбы ТОЛЬКО для ударников. Не для всех. А ударники – для истребителей.

Да, согласен, идея здравая, и я её держу про запас. Но здесь есть засада следующего характера: что заставит пилота бомбёра сшибать столбики, а не просто нарезать круги, таская ленту за хвостом? Ведь второе проще. В чём личный интерес для пилота-бомбардировщика? Он может быть только в начислении очков за каждый сбитый столбик. Разве не так? И я уже об этом писал, что в этом случае ком проблем нарастает в геометрической прогрессии:

Денис_из_Петергофа:

Опять же, а как начислять очки? Истребителю – 200 за отруб и 200 за столбик, бомбёру – 200 за столбик? Кто-нибудь да обидится – или пилоты истребителей скажут, что бомбёрам столбики легче сбивать, или пилоты бомбардировщиков заявят, что легче, как раз таки истребителям – они могут ещё и ленточки с большим успехом рубать, а вот бомбёры – не могут.
Короче, сплошные противоречия…

Получается, что эти очки, добытые за сбитие столбов бомбёрами, включать в общий результат как-то некузяво. Это нарушает те самые общие принципы соревновательности, за которые “спортцмены” стоят горой - все должны быть в одинаковых условиях.
Вести отдельный подсчёт очков для бомбёров? Слишком сложно. Пока.
Как это противоречие разрешить?😃

Van_Der_Graaf

В любом случае надо (и в этом нет ничего страшного) отойти от линейности в оценке результатов. У вас же не спорт и спортсменов нет )))

Денис_из_Петергофа:

Вести отдельный подсчёт очков для бомбёров?

И так можно (не вижу, чего там сложного). И оценивать командный результат – тоже можно. И даже оценивать бомберов ВМЕСТЕ с истребителями – тоже можно! Пусть одни получают очки только за столбы, другие – только за ленточки, а вот сколько платить за то и это – это уже по результатам практики можно отбалансировать, чтобы не было перекосов в “ориентации”…

Moonlight_Dreamer
Денис_из_Петергофа:

что заставит пилота бомбёра сшибать столбики, а не просто нарезать круги, таская ленту за хвостом?

  1. Начисление очков за сбитые столбики, ибо больше возможности набрать очков у бомбера нет.
Денис_из_Петергофа:

Как это противоречие разрешить?

При равных командах (2 истребителя + бомбер) и командном зачёте всё становится очень просто.
Насчёт сложности сбивания столбиков…
Какой высоты они у вас?
На одних стартах молодой пилот из команды г. Серова очень уверенно атаковал столбики и сбивал их. Я спросил у руководителя команды: специально тренировался? Он ответил: Да!

И это было видно сразу, что парень делает осознанные и прицельные заходы.
Отсюда вывод, что пилот бомбера на тренировках тренит столбики, ибо рубить ленту не для него, а для него ленту таскать…

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

У вас же не спорт и спортсменов нет

Ну, как же не спорт? Спорт, а если точнее, то спортивное состязание. У нас даже в правилах это отражено, на первой страничке:

"_…Приоритетными задачами организаторов мероприятия являются:

  1. Безопасность проведения мероприятия
  2. Спортивное состязание
  3. Реконструкция исторических событий…_."

“Ведь бокс не драка, это - спорт отважных и т.д.” (В.Высоцкий)

А “спортцменов” , ты прав, в наличии ни одного. Есть только отважные и “т.д.”, то есть физкультурники. 😃

Денис_из_Петергофа
Moonlight_Dreamer:

При равных командах (2 истребителя + бомбер) и командном зачёте всё становится очень просто.
Насчёт сложности сбивания столбиков…
Какой высоты они у вас?

У нас пока никакой высоты. Не пробовали ещё в бою. А тренировался я на столбиках высотой 1,2м.
До командного зачёта нам ещё далеко. Для начала опробуем саму по себе идею “летающих мишеней”.

Тут ещё есть и такой аспект. Все, кто может вести воздушный бой и имеют модели, уже воюют. Те, кто не имеет, или по каким-либо причинам не воюет (ну, типа “воздушный бой - это не для меня”), они - просто зрители и сочувствующие.

Бомбёров всего два штука. И оба - мои. Ни у кого другого нет. Из тех, кто воюет, я не думаю, что будет много охотников летать на бомбёре. Оно и понятно - охотником всегда быть интереснее, чем жертвой. Да, есть в резерве пара “старых” пилотов (“я старый солдат и не знаю слов любви”, к/ф “Здравствуйте, я ваша тётя”), которые не воюют, но могут полетать на мишенях.

Но могу с большой долей уверенности сказать, что столбики валять им уже точно не по силам.
Но и они не могут отлетать все 9-13 боёв (4 тура+финал) без перерыва. И им нужен отдых. Поэтому придётся в обязательном порядке назначать “мальчиков для битья” из числа бойцов. Чтобы каждый хотя бы по 1-2 раза слетал (любишь на саночках кататься, люби и саночки возить).А им не хочется и не можется - после боя надо слетевший винт на место поставить, да новую ленточку привязать, резиночки поправить, батарейку сменить, и т.д. и т.п. Короче межполётная подготовка своей родной техники.

Одним словом, в первую очередь нам надо будет суметь преодолеть чисто организационные моменты. А уж потом думать о командном зачёте, сбитии столбиков бомбёрами, о начислении за это очков, и о прочих интересных плюшках.

Van_Der_Graaf

Ну сядь сам на бомбер и разыграйте этот самый командный сценарий, ты столбики рубишь, одни на тебя охотятся, другие прикрывают. Потом перехватчики и эскорт местами поменяются. Потом все составят мнение )

Денис_из_Петергофа

Ну, я-то, само собой, пару вылетов сделаю. Но ведь я, так же как и все, полноценно участвую в боях, да плюс ко всему по ходу дела пытаюсь рулить всем этим безобразием, так что избытка времени у меня, увы, нет.
Думается мне, что на столбики рук уже не хватит…

Van_Der_Graaf

ну ладно, как говорят древние китайцы, “желание – тысяча путей, нежелание – тысяча причин” ))

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

…не то чтобы я хотел развивать этот 250-граммовый класс, НО появился шанс, что в вашем классе может произойти практическая обкатка интересных мне идей. А ты, только придя к этим идеям, пытаешься угробить их на корню…

Антон, я дико извиняюсь, конечно, за то, что не могу и не хочу в НАШЕМ классе обкатывать интересные ТЕБЕ идеи. И для того, чтобы угробить их на корню, ищу для этого тысячи причин.
Но хочу задать вопрос: ну а тебе-то что мешает ЭТО сделать самому? У вас в Первопрестольной вроде как на поправку всё пошло - после долгого перерыва всё-таки провели же и СОЮЗ, и АСЕS.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Но хочу задать вопрос: ну а тебе-то что мешает ЭТО сделать самому?

Мешает то, что я один, жизнь одна, времени мало и оно требуется не только на хобби. Поэтому делать получается мало и медленно. Так что все банально довольно. Поэтому было бы здорово, если бы где-то параллельно обкатывались идеи, которые, см. выше, в принципе у нас не такие уж и различающиеся в главном. Ведь ты же сказал, что то, что я предложил, тебе нравится.

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

жизнь одна, времени мало и оно требуется не только на хобби

Так, увы… У меня то же самое.😃
Мне много чего нравится. И что хотелось бы реализовать.
Причём, много и сразу. А получается по чуть-чуть и постепенно. Вот так и двигаемся к цели - маленькими шажками.
Дорогу осилит идущий. И я уверен, мы справимся!