Модели для СОЮЗ-250

AliceDvach

опять же, доброго времени суток, а есть ли какие-либо методы снятия скорлупок с болванок, не повреждая оных?

Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

есть ли какие-либо методы снятия скорлупок с болванок, не повреждая оных?

Можно сделать составную болванку например: rcopen.com/forum/f84/topic511980/9
Средняя часть вынимается, потом верхняя и нижняя. Разрезы на скорлупе не нужны.

AliceDvach

а есть еще какие-нибудь идеи, без распиливания болванки?

Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

еще какие-нибудь идеи

Широкую болванку через узкую дырку не вытащить…

AliceDvach

а как автор темы снимал готовые скорлупки?

AliceDvach

понятно, шов я заметил сразу, просто у меня не хочет скорлупка слезать, даже разрезанная, вот я и подумал, может, есть гаражно-кухонная нанотехнология, с использованием которой проще снимать скорлупку

Moonlight_Dreamer
AliceDvach:

не хочет скорлупка слезать

Тяните, толкайте, крутите… рано или поздно слезет. Лишь бы мест утолщения не было.

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Широкую болванку через узкую дырку не вытащить…

Если болванка разрезная , прецизионная , на гладкую фугу со шпонкой собранная , термостабилизированная - тогда возможно . Только для этого ручки нужны . Ну , на крайняк , станочки с ЧПУ - правильные . А так - всё реально .

Денис_из_Петергофа
AliceDvach:

а как автор темы снимал готовые скорлупки?

Ничего сложного: после утяжки даём бутылке остыть 2…3 минуты и зажимаем горлышко утянутой бутылки (с находящейся внутри деревяшкой) в БОЛЬШИЕ тиски. Чем больше, тем лучше. Причём верх губок тисков должен быть как раз на том уровне, где кончается сама болванка. И начинаем крутить ворот… Иногда вплоть до полного сжимания горлышка. Как правило, уже при 50…60% сжатия болванка с лёгким щелчком страгивается с места. Если не страгивается, то начинаем качать болванку из стороны в сторону.
Для облегчения процесса можно использовать силиконовую смазку в баллонах (продаётся в авто-товарах).

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Для облегчения процесса можно использовать силиконовую смазку в баллонах

Лучше - тефлоновую .

Moonlight_Dreamer
Денис_из_Петергофа:

Ничего сложного:

Я ещё постукивал деревянным бруском по болванке по направлению В СТОРОНУ ТИСКОВ… туго, но снимались все.

Bob=
Андрей_Зазулин:

Лучше - тефлоновую .

намазать болванку перед засовыванием в бутылку любым попавшимся в гараже литолом/солидолом тоже помогает.

Андрей_Зазулин
Bob=:

любым попавшимся в гараже литолом/солидолом тоже помогает.

Отмывать потом - замумукаешься . Идеально , конечно - дунуть компрессором в горлышко . Слетает как птичка колибри .

Bob=
Андрей_Зазулин:
  1. Отмывать потом - замумукаешься .
  2. Идеально , конечно - дунуть компрессором в горлышко . Слетает как птичка колибри .

бутылка легко отмывается бензином
болван вообще не отмывается, а заворачивается в бумагу (оборотки с работы мноооооого) и спокойно лежит в солидоле до следующег применения.

  1. не всегда.
    и в случае “сдувания” солидол тоже хорошо работает - уплотняет микрощели - гораздо лучше “сдувается” корка.
    с характерным хлопком😁