10-11 Августа 2018 этап Кубка РБ "Союз 500" г.п. Берестовица РБ

alex-ber

немного фоток:




победители “Союз 500” общий зачет

Юноши…

фрагменты баталий Первой







первые победители…



rulik74

В конце полетели с цветными дымами.

alex-ber

Да - это были дымы… Прикольные фотки получились…
На счет шариков - тоже было весело… Один из моментов - сильный ветер прижимал шарики к земле (поэтому в качестве наземных целей они не очень…), но потом Володя придумал шарики просто отпускать - получились летающие цели, которые очень удачно, но и с трудом догоняли и поражали не только модели Першой, но и квадрики…

alex-ber
Bob=:

Сверяем!

Петр есть ошибки :
13 позиция - ХЛИСТОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ
судья -РАЧЁК А.О.
ВИНТ - это команда, а город - Б.Берестовица (12 и 13 места…)
остальное правильно
Спасибо!

Van_Der_Graaf

Отмечусь в теме )

  1. Фестиваль – немало народа и очень приятная атмосфера, без официальности и лишней суеты, которая несколько портит некоторые более известные подобные мероприятия. Люди просто получают удовольствие. Кто не против того, чтобы пожить в палатках на поле – рекомендую.

  2. СОЮЗ – проведен был вполне адекватно, а с учетом того, что Саше пришлось в основном одному крутиться, так и просто замечательно (на будущее я бы предложил назначить кого-то отдельного ответственного за союз/бой человека). Воюет молодежь (борисовская и не только) так, что только шляпу держи. Скажем, у меня было по отрубам 1-4-2-3 (в первом моего потрепанного котика убрали лобовым тараном под списание, дальше летал на епп-шных Ла-7), у Макса – 6-6-5-5 (!) Как с такими пионерами воевать пенсионерам?!.. )) В свое время юниорский зачет вводился, дабы стимулировать молодежь тоже что-то завоевать, теперь призеры основного зачета просто традиционно получают два комплекта наград, и впору вводить отдельный “ветеранский” зачет, чтобы и нам хоть на какой-нибудь тумбочке постоять )))

  1. СОЮЗ-“Перша” – видел не всё, часть с шариками не застал, то, что видел, летало бодро и весело, но, ребята, как уже говорил на поле – это просто клон СОЮЗа на бипланах. Дабы “не плодить сущности”, считаю, надо смолоду это деревцо формировать как-то иначе.

  2. Не совсем про самолеты, про Западную Беларусь – очень туристическое место, особенно Гродно, очень нам понравилось и еще бы съездили, рекомендую. Да и сама Великая Берестовица интересная, хотя и маленькая, только там поесть практически не получится, как и жить (ложка дегтя)

alex-ber:

в гостинничных номерах местного лицея (общежитие с несколькими номерами типа полу-люкс… комфортабельность ( есть душ, туалет, микроволновка, телевизор)

ключевое слово тут “общежитие”, а слова “гостиничные”, “полу-люкс” и “комфортабельность” лишние напрочь. Понимаю, что “хотелось, как лучше”, но лучше-то было знать заранее, чем в итоге спать в машине. Так что на будущее, либо палатка, либо уж пусть далеко, но без никому не нужных проблем. В остальном – большое спасибо и с надеждой на новые встречи! )

Bob=
Van_Der_Graaf:


3. СОЮЗ-“Перша” – видел не всё, часть с шариками не застал, то, что видел, летало бодро и весело, но, ребята, как уже говорил на поле – это просто клон СОЮЗа на бипланах. Дабы “не плодить сущности”, считаю, надо смолоду это деревцо формировать как-то иначе…

может быть просто добавить в п.1 одно слово :

1.Соревнования проводятся в классе воздушный бой на радиоуправляемых моделях самолётов Первой и Второй Мировой Войны в соответствии со стандартом «Союз-500».

в п.3.1.1
изменить одну цифру:

3.1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1901 и 1945г.

хотя… неисторичненько 😃

rulik74

Першая летала бодренько, особенно в умелых руках. Что бы появились отличия от Союз-500 нужно уменьшить скорость. Т.к. ВМГ — табу, можно увеличить размер до 1/8, убиваем двух зайцев — медленный полет и готовый АСЕС.

Андрей_Зазулин
rulik74:

можно увеличить размер до 1/8

Салфетки получатся . Танец бабочек-подёнок . Любой ветерок сгребёт всё это великолепие в кучку . Нужно идти другим путём . Мне видится элитарный клуб любителей 1 Мировой с очень серьёзным стендом , тоненькими столбиками , и весом до 600 грамм . Масштаб - да , это самое главное .

alex-ber

Долго совещались и спорили (и на поле и потом в моделке…) - пришли все-же к мнению о том, что масштаб должен быть ЕДИНЫМ 1к10 с допуском по габаритам 1-2 см (как у поляков), обязательный стенд, наземные цели - пенопластовые столбики (с воздушными шариками на верху - по взможности… это для фестивалей и развлекухи…).
По масштабу - 10-й отлично летает с сетапом Союза (проверено в реальных условиях при различном ветре…), выбор прототипов огромен (если разрешить в прототипы ВСЕ самолеты того периода - и экспериментальные и серийные…) - с размахом крыла от 6 до 14 метров, что в масштабе 1 к 10 дает разброс размахов 600 -1400 мм. Т.Е. на стадии выбора прототипа можно регулировать нагрузку на крыло…
Ограничения - только вес самолета - до 700 гр, и вес батареи - до 130 гр. (с такими ограничениями реально собрать любой самолет даже ребенку…
До конца месяца еще пообсуждаем, а потом выложу наш проект Правил…

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Мне видится элитарный клуб любителей 1 Мировой с очень серьёзным стендом

Это к ACES WW1 и нашим молдавским друзьям, а наши друзья из Беларуси как раз именно от этого-то и хотят уйти, чтобы сделать Першу доступной и демократичной. НО вот тут и возникает проблема “клона СОЮЗа”. Тут надо пройти по очень тонкой линии, это не просто…

Bob=
rulik74:

Просьба к тем кто вхож вести результаты Союз-500 Гродно и Б.Берестоаица в коре.

что такое “результаты Союз-500 в коре”?

10V

Bob_

aircombat.eu/Core - там есть - Беларусь, Союз-500. В столбце слева выбираем “Кубок”, затем вид соревнования - “Фан”, а потом страну - Беларусь.