"Союз 500" WWI

Van_Der_Graaf

Друзья, чтобы понять “как идти”, надо сперва понять “куда идти”, а прежде этого – “зачем”.
В СОЮЗ-е нет бипланов, столбиков и шасси, а хочется. Это понятно.
В ACES WWI ввели запрет на обтянутую пену, а хочется. Это тоже понятно.

Но если в обычный СОЮЗ бипланы, столбики и шасси вписываются плохо, то в АСЕС какие еще есть препятствия? Я не раз видел, как летают вместе легитимные самолеты “першей” и то, что вот вы пытаетесь тут создать. И я, честно, если это не ДВС, их в воздухе не различаю. Летят они одинаково плюс-минус лапоть. Я – многие знают – никогда не был ярым фанатом “прогибания под Европу”, некоторые меня даже считают антагонистом АСЕСа (хотя я и им не являюсь, я всего лишь поклонник здравого смысла), поэтому отнеситесь к моим словам с особым вниманием )) Так вот: нет никаких причин вам делать что-то отдельное от НАЦИОНАЛЬНЫХ правил ACES WWI, в которых вы можете прописать всё, что вам нравится, и убрать всё, что НЕ нравится, и прекрасно летать вместе с “честной” матчастью “першей”. И это снимет все вопросы с правилописанием, лидерами, ответственными товарищами и т.д.

Однако, если все же очень хочется пойти своим путем под своим знаменем, все равно начать надо с составления четкого списка, чего вам НЕ НРАВИТСЯ в АСЕС-першей, что вы хотите оттуда убрать – и чего добавить. И тогда будет понятно, как достичь ВАШЕГО идеала. Как пример: вот этот пресловутый “коридор” появился именно после запрета пены – победившим эстетам, конечно, стало жалко колотить свои хрустальные аппараты, которые, будем называть вещи своими именами – ни разу не бойцовки в нормальном понимании этого слова. Вот они и пытаются заставить всех играть в игру “пони бегают по кругу”, дальше, наверное, последует запрет на полеты по часовой и мертвые петли ))) Вот и вопрос – а вам что дороже, драйв боя без ограничений, или сохранность матчасти? )) Ну и так по каждому спорному пункту…

Shkolik

Антон, всеми руками поддерживаю. Разрешить пену со скотчем, убрать минимальный вес и вперед на столбики 😃

Вова, а чем такой маневр (заход с виража) опаснее захода на ленточку с виража прямо в лоб пилотам? Каски на то и придуманы чтобы голове больно не было… Как показала практика, народ и без того умудряется бить самолеты за спинами пилотов и все пока живы.

10V
Shkolik:

Вова, а чем такой маневр (заход с виража) опаснее захода на ленточку с виража прямо в лоб пилотам?

Это у Саши надо спросить, чем он аргументирует требование обязательно лететь параллельно ЛБ атакуя столбики.

Но вообще нюанс есть, столбы то с тобой рядом всегда, а вот лента это таки дело случая.

alex-ber
10V:

Это у Саши надо спросить, чем он аргументирует требование обязательно лететь параллельно ЛБ атакуя столбики.

Элементарной безопасностью - как тебе понравится самолет летящий в твой пузик (или голову) и остается ему от столбиков всего 4 метра чтоб развернуться и уйти от ЛБ, да еще и высоту набрать хотелось бы… А да - забыл: Ты в это время его можешь и не видеть - ты же в небо смотришь…
ПС добавлю - я за то, чтоб атаковать вдоль ЛБ, я против того, что заходить на столбики и уходить после атаки по “коридору” длинной 10 метров… Хотя в Гродно прикольно Иван за Лешкой на выходах охотился…😉

10V

Александр, ты противоречишь сам себе 😃

Без коридора паралельности не будет, он именно и призван исключить полет в сторону участников, потому он именно 20 метров, ведь от крайнего до крайнего спортсмена максимум 18 метров. Вот и получается, что модель атакуя столбики всегда доходится параллельно той части ЛБ за которой стоят люди. Это не чьята прихоть, это именно требование безопасности, а почему опасно делать иначе ты уже и сам рассказал.

Van_Der_Graaf
10V:

Без коридора паралельности не будет, он именно и призван исключить полет в сторону участников, потому он именно 20 метров… это именно требование безопасности

не, Володь, ты не прав. И Игорь выше подтверждает. Это не для безопасности, это появилось не сразу – о безопасности думали всегда, и раньше было именно как у Александра – а вот как запретили пену, так стали принимать все возможные меры против столкновений, дабы сберечь хрустальную матчасть, тогда этот коридор и придумали. Тебе немножко не хватает глубины понимания истинных причин, у тебя по дефолту все, что “там” придумали – то и хорошо )))

moldavan

Ну вот представьте идут две модели с дистанцией 10 метров на столбики по коридору и тут влетает под 90 к их курсу третья модель, идёт на столбик а потом должна развернуться влево или в право (кто знает). Что происходит в этом случае, а до пилотов 7 -12 метров??? Второй вариант-пилот зашёл на столбы и после пролёта их не летит прямо а уходит вертикально вверх… А чуть сзади и выше идёт “охотник” за лентами ждущий уходящих из атаки. Чем это опять может обернуться? Правильно-столкновением и неуправляемым полётом двух или более моделей вблизи ЛБ. Я сам часто атакую на выходе из коридора подбирая скорость за впереди летящим. Кстати, при выборе направления полёта при атаке столбов получается что пилот заходящий под 90 градусов на столбы нарушает и это положение. Так что плохого в коридоре совсем ничего не вижу, а даже наоборот! Так что Владимир всё понимает и изложил, на мой взгляд, совершенно точно и правильно!!! Даже если тебя после столба подботнуло и развернуло в сторону от ЛБ надо довернуть на прежний курс, пролететь коридор, а уж потом делай что душе угодно.

anatoliy18
moldavan:

неуправляемым полётом двух или более моделей вблизи ЛБ

Если они от союза второй мировой отличаются как S.E.5a от bf109g2, то это безопасно.

Van_Der_Graaf

у нас, к сожаленью, “безопасность” – эта такая штука, которой очень удобно прикрываться, проводя в жизнь различные идеи. Чуть какой веский контраргумент – шлёп на стол козырного туза: “ты что, против безопасности?!” – и уже и возразить нечего )) Лучше даже и не пытаться, как практика показала.

moldavan

Понял, спасибо… Достаточно…
А почему надо постоянно что-то выдумывать своё? Куда потом со своими правилами можно будет выехать на соревнования?

10V
Van_Der_Graaf:

Это не для безопасности, это появилось не сразу – о безопасности думали всегда

Разумеется не сразу, всего сразу не предвидишь … это нормально. Попробовали, увидели проблему, поправили … вот Александр не пробовал, проблему еще не видит, полетаем поймет и он, без столбов параллельности не получить.

Van_Der_Graaf:

у тебя по дефолту все, что “там” придумали – то и хорошо

Это бред, чего не скажешь про тебя и еще ряд (к сожалению, довольно длинный) наших товарищей, для которых, все что придумали “там” плохо.

Лично я всегда был против и этой пареллельности (я бы еще и атаку с разных направлений разрешил) и разноса линии пилотов с линией полетов. Да это безопаснее, но в зрелищности уступает.

Van_Der_Graaf:

дабы сберечь хрустальную матчасть, тогда этот коридор и придумали

Нет, ну то есть одно другому не противоречит, но все же коридор ввели до всех этих запретов пены.

Van_Der_Graaf
moldavan:

А почему надо постоянно что-то выдумывать своё?

Именно выдумывать как раз и не надо. О чем я выше даже и говорил. Но есть большая разница между выдумыванием и следованием пожеланиям летающего сообщества. Есть определенная группа людей, желающая летать на наборных самолетах с четырехтактниками, они под себя правила написали, им хорошо. Все замечательно. Это хорошие правила, хорошие соревнования, желаю им всяческого процветания. А есть, внезапно, другая группа людей, которые тоже хотят летать “Першу”, но на обтянутой пене. Что, пусть не летают? Потому что кто-то где-то в Австрии так решил?

moldavan:

Куда потом со своими правилами можно будет выехать на соревнования?

В Гродно, Берестовицу, Смолевичи, Борисов – а тем, кто это затеял, больше никуда и не надо.

10V:

все же коридор ввели до всех этих запретов пены.

копнул историю ради интереса. Оказывается, раньше пена была ВООБЩЕ запрещена (занятно, потому что мы помним как минимум один легендарный самолет… ну да ладно, дела давно минувших дней), коридор придумали в 13-м, и, внимание, он до сих пор является опциональным, а не обязательным, а в 16-м разрешили необтянутую пену. Так что я, выходит, был неправ, усматривая прямую связь между материалами и коридором, за это извиняюсь! Но вы-то, друзья, наверное, должны быть в теме того, что вы тут обсуждаете?! Вы просто можете не трогать этот пункт, и каждые орги сами решат, надо им это или как. Хотят – сами решат, хотят – у пилотов спросят. И ВСЁ. О чем вообще тут спорить?!

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

мы помним как минимум один легендарный самолет…

Ага . Получивший широкую огласку . После чего , собственно , все изменения и случились .

alex-ber

Други, зачем копья ломать и клаву топтать…
Ведь можно приехать и попробовать…
Я вообще думаю замутить в финале (только для финалистов!) - эпизод из “Эскадрилья лафайет” - атака на Цепилин… Попадания оценивать будем по 50 баллов… Или это тоже запретим?

27 days later
alex-ber
Van_Der_Graaf:

коридор придумали в 13-м, и, внимание, он до сих пор является опциональным, а не обязательным,

В общем - отлетали мы без коридора - все отлично!
Единственное - толщина столбиков 30х30, высота 1 м, ПС20 - все отлично рубится и модели не падают!
Был один момент - Никита (вроде) за одну атаку два столбика срубил - советом судей решили, что было нарушено требование о параллельности атаки ЛБ, поэтому цель не засчитали…
Остальные пилоты заходили на цель метров с 10-15 вдоль ЛБ. Выставлять специально флажки или столбики для коридора не вижу необходимости…

user11

Т.к. был, видел, судякал, скажу одно - жужи союза-семисотовские довольно прикольная и занятная штука, а когда трохи порулякал на S.E.5a, то и мне запало это хозяйство однако в душу! 😃

Van_Der_Graaf

в итоге на чем остановился стандарт матчасти? Масштаб 1:10, макс 700 грамм и батарейка 130 грамм?

alex-ber
Van_Der_Graaf:

в итоге на чем остановился стандарт матчасти? Масштаб 1:10, макс 700 грамм и батарейка 130 грамм?

ДА!!!

Van_Der_Graaf
alex-ber:

ДА!!!

Что посоветуете построить? )) Если прототип (биплан) 10 метров размахом – это не много будет? Лучше покомпактнее поискать?

alex-ber

любой, можно Сопвичей посмотреть - до 8-ми метро размахи (у на ПАП и КАМЕЛ летают отменно!, а есть еще Беби - 6 м), SSD 3 - сейчас три летают …
В проекте Спайдер, СЕ 5… Да и куча других!
Если честно - сейчас готовятся чертежи и 3-д модель под Ильюшу…

Кстати про энеровооруженность - сегодня Боровики (старший и младший) летали бой (на показухе…) один на Союз 500 (кот) второй на Союз 700 (SSD 3) - прикольно, но на равных!..
Сетапы одинаковые (других то и нет…), а разницы в скорости и маневре не заметно…
ПС Да и вообще - раз темы не возможно объединить, может эту забудем, а перейдем в тему про Союз 700 - класс то уже “обозван” официально…