Закрытие сезона в Кременкуле или Полетушки по упрощенным правилам "Союз 500"

Ivan12374

Судя по карте, и первое и второе место примерно одинаковые, лично меня устраивают оба. Обе поляны в зоне G, так что с разрешением тоже все должно быть достаточно просто. Ждем выздоровления Олега.

Может еще кроме челябинцев и бешеных йети желает присоединиться?

Ivan12374
Moonlight_Dreamer:

От меня где то 220 км

От меня около 130км, блин, Олег, тебе все равно далековато ехать… Есть еще варианты?

Van_Der_Graaf
Ivan12374:

И тогда снова мы упираемся в правила. Они как бы для всех едины или мы все же делаем послабления для перворазников?

Наш парадокс в том, что здесь нет слова “или”, правила дают нам возможность как проявить строгость, таки и сделать послабления для кого угодно, и новая редакция (во всяком случае то, что предлагается мной, Петей и Сашей Внуковичем) этот момент не затронет – ну, ПОЧТИ не затронет, кроме финалов полноценных стартов.

Moonlight_Dreamer
Ivan12374:

все равно далековато ехать…

Пофиг, нормально.
Для встречи с такими душевными людьми - это не расстояние.

Ivan12374
Van_Der_Graaf:

правила дают нам возможность как проявить строгость, таки и сделать послабления для кого угодно

Ой, как знакомо! Как там говорится? “Закон что дышло…” Т.е. возможен вариант, когда мы с пионером приезжаем на соревнования с моделью весом 510гр, в надежде что общественность смилостивится и пропустит, но, вдруг та самая общественность решает четко следовать букве закона и пионер остается на земле?

Антон, вариант предложенный тобой, Петей и Сашей меня лично вполне устраивает, жесткие ограничения нужны, но замечу, что популяризации нашего класса он не способствует совершенно. Не идем ли мы по пути свободного лёта, когда ужесточения в каждом классе F1 просто на корню отбивают желание заняться этой категорией авиамоделизма у молодого поколения (да, появились классы F1H и F1P, но уже как бы поздно). Может уже прописать в правилах пунктик, официально позволяющий начинающим пилотам участвовать (и может даже побеждать) с небольшими отступлениями от общих правил (отступления также прописать). Хотя, с другой стороны, это опять же лишний текст в и так разросшихся правилах

Van_Der_Graaf
Ivan12374:

Ой, как знакомо! Как там говорится? “Закон что дышло…”

Ну, есть как бы два подхода:

  1. попытаться все предусмотреть в самих правилах (даже если это и удастся, тогда то, что сейчас кажется некоторым “сложным”, “занаученным” и “похожим на АСЕС” покажется проще, чем мычание)
  2. отдать сложные, спорные моменты на откуп оргам и участникам. Да, теоретически может получиться, что
Ivan12374:

вдруг та самая общественность решает четко следовать букве закона и пионер остается на земле?

но практически все же нормальные люди, сам знаешь )

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

практически все же нормальные люди, сам знаешь

Ага . Случай в Гатчине - напомнить ?

Bob=
Ivan12374:

… Может уже прописать в правилах пунктик, официально позволяющий начинающим пилотам

  1. участвовать (и может даже
  2. побеждать)
    с небольшими отступлениями от общих правил (отступления также прописать). …
  1. да.
  2. нет

участвовать первый раз пощупать- на цессне метровой пустим.
побеждать - только на правильной технике без всяких поблажек

что то похожее на Ла-5/фоку - летает спокойно.

учебные торпедоносцы буксировщики мишеней - через вкладывание в чертеж и сличение полутонов схем окраски.

Ivan12374
Bob=:
  1. нет

Петя, почему нет то? Мы заранее лишаем человека стимула биться, разве не достаточно простого лишения техкомовских очков? На сколько часто перворазники влезали на тумбу?

IKAR

Господа я в соседней ветке выложил основу на которую хочу опереться.
Она не противоречит ни одному из пунктов, но!!

Снимает весь блуд по поводу 500 грамм.

Сбросьте Вы шоры с глаз!!!

Так и хочется сказать, Ну и тупые ОО… Сам понял о что хотели заложить отцы основатели, а до них то самих еще не дошло.

Изменение правил в сторону жесткой регламентации веса в 500 грамм неизбежно приведет к по хирению класса, и без радикальных изменений таких как отказа от контроля веса батареи, переведенные всех моделей в одну размерность -850 ему не выжить. Но это уже другая песня.
Нам это надо сейчас?
Уверен что нет.

Bob=
Ivan12374:

Петя, почему нет то?

  1. Мы заранее лишаем человека стимула биться, разве не достаточно простого лишения техкомовских очков?
  2. На сколько часто перворазники влезали на тумбу?
  1. надо различать
    “желание биться = поучаствовать”
    и
    “желание биться = победить”

хочет просто понюхать пороху и поучаствовать в движухе - отношение как к ребенку/физкультурнику = возможны послабления
хочет побеждать - отношение как серьезному противнику/спортсмену = по всей строгости правил.

в том и фишка СОЮЗа, что в нем каждый находит своё:
физкультурнику пох тумбочки и рейтинги = просто весело проводит время не заморачиваясь граммами и очками
спортсмен хочет победить = готовит правильную матчасть, тренируется, не расслабляется во время соревнований.

  1. если ни разу не залезали, так и зачем под них перекраивать правила?
IKAR

Петр, чую всем фибрами что и ты одобряешь наш подход.
См выше.

Мы не перекраиваем правила, а лиши расставляем знаменатели.
стимулируем движение к совершенству модели, что собственно дает все, что ты собственно описал выше.

Moonlight_Dreamer
Ivan12374:

Мы заранее лишаем человека стимула биться

Да. Я всегда был за четыре тура минимум + финал. Я еду на соревнования полетать по максимуму и очень люблю летать в финале с сильнейшими. А тут из-за сраных 5 грамм пролетаешь мимо финала? Логика?
У меня были преимущества? Нет!
Пох, мне не нужно место на тумбочке и в рейтинговую табличку моё имя можно ваще не вносить, но если я попал в финал, то хочу поучавствовать в бою с лучшими. Пусть при раздаче мест на тумбочку допустят только “правильных”, может это и станет стимулом к постройке матчасти должным образом, но лишать права полетать в финале - это бредятина!

Bob=
Moonlight_Dreamer:

… хочу поучавствовать в бою с лучшими. …

А захочешь, чтоб рядом была КОРОЛЕВА

  • для начала попробуй сам стать КОРОЛЁМ… (с)
Moonlight_Dreamer
Bob=:

А захочешь, чтоб рядом была КОРОЛЕВА - для начала попробуй сам стать КОРОЛЁМ… (с)

Всяких прибауток я по жизни тоже много знаю…
Ты всерьёз о королевах в финале? Похоже действительно люди замутившие зуд внесения изменений и ужесточений даже себе внятно не могут объяснить цель…
Прискорбно…
Ты можешь внятно сказать зачем менять и ужесточать? Какая этим преследуется цель? Ну Антона понесло, там всё ясно, ну не летал в этом году, отошёл от дел, так хоть имитацию бурной деятельности (ИБД) создать, а то народ уж и забывать стал… А ты то куда?
У тебя массовость на высоте, откровенно мухлежа на стартах нет, выигрывают всегда Психи и Вася… Тебе то это зачем?

Ivan12374

Также не вижу причин ужесточать правила, СОЮЗ-500 интересен как раз своей демократичностью. В свое время с легкостью вступили в этот прекрасный и простой класс, чего не скажешь о “серьезных” классах, куда путь начинающим моделистам практически закрыт.

Андрей_Зазулин
Ivan12374:

Также не вижу причин ужесточать правила, СОЮЗ-500 интересен как раз своей демократичностью.

+500

Bob=
Ivan12374:

Также не вижу причин ужесточать правила, СОЮЗ-500 интересен как раз своей демократичностью. В свое время с легкостью вступили в этот прекрасный и простой класс, чего не скажешь о “серьезных” классах, куда путь начинающим моделистам практически закрыт.

мы пишем не про ужесточение правил. а только про полноту выполнения существующих.

причем для “пионеров желающих попробовать” оставляем все поблажки.

выполнение правил необходимо только для уже “распробовавших”

толерантные бонусы за возраст, чернокожесть, женскость, однополость и инвалидность - не наш метод:)

Moonlight_Dreamer
Ivan12374:

прекрасный и простой класс

Который сейчас хотят замудрить и этим развалить…
При выборе куда поехать: на лесную поляну побиться в своё удовольствие с себе подобными и без лишних голово@бок или на “официальные настоящие” старты (бред то какоооой…) но с риском не выхода в финал из-за кривых весов орга, я онозначно сделаю выбор в пользу первого варианта, даже пусть там соберутся полтора землекопа… хотя со мной их уже будет полновесных два.

Ivan12374:

“серьезных” классах

Кому то нужен настоящий “спорт”? мне нет…
Пару - тройку лет взад мне сунули под нос заявление о вступлении в ФАСР… я спросил: накуа мне? Ответ был: тебе не надо, но ФАСР нужны люди, чтобы продвигать пожелания моделистов, чтобы представлять более многочисленную армию моделистов… ну и так ещё водички по мелкому…
Я написал… Через пару месяцев мне пришла СМСка: вам НЕОБХОДИМО (НЕОБХОДИМО Карл!!!) оплатить членский взнос в размере (тут я за давностью забыл, но речь шла о 2.5 - 3.0 тырах)
Мне? НЕОБХОДИМО? Короч послал в пешее эротическое…
Когда Петя провозгласил лозунгом Федерации Авиамоделизма (прошу заметить не авиамодельного СПОРТА) - Федерация для моделиста, а не моделист для федерации, то да, я был двумя руками ЗА!
Результат не заставил себя долго ждать - не стало взносов на стартах, но появились чай и булки. И это реально зашибись!
Теперт шаг взад?

Bob=:

мы пишем не про ужесточение правил. а только про полноту выполнения существующих.

Это ужесточение, ибо пропогандируется недопуск к финалу и к тумбочке. Это ограничение и ужесточение.

Bob=
Moonlight_Dreamer:
  1. Который сейчас хотят замудрить и этим развалить…
    При выборе куда поехать: на лесную поляну побиться в своё удовольствие с себе подобными и без лишних голово@бок

  2. недопуск к финалу и к тумбочке. Это ограничение и ужесточение.

ты или крестик сними, или трусы одень.

в 148й раз повторю: СОЮЗ - объединение физкультурников и спортсменов.

физкультурники приезжают потусоваться. считаешь себя физкультурником - отлично! не заморачивайся ни с чем и приезжай с тем, что есть, отлетай 4 тура и переходи в ряды болельщиков.

считаешь себя спортсменом желающим побиться в финале - изволь соответствовать правилам и соревнуйся с лучшими за тумбочку в финале.