Бойцовка 1/12

DAZZLER

Народ! тут нашел в сети самолетик такой вот www.e-flightrc.com/catalog/product_info.php?cPath=… кто нить пользовал уже. Как по полетным данным. Думаю стоит попробовать “в деле”. Кто знает они шлют в Москву ?! 😃

lyoha

Летал на Ki-61 произвоццтва этих ребят(сейчас лежит на балконе, ждет сезона). Зачотный аппарат.
Заказывал электронику. Пришло все во время.

1 month later
DUDS

А в Беларуссии теплей чем на Отчизне было?

1 month later
10V
DAZZLER:

Народ! тут нашел в сети самолетик такой вот www.e-flightrc.com/catalog/product_info.php?cPath=… кто нить пользовал уже. Как по полетным данным. Думаю стоит попробовать “в деле”. Кто знает они шлют в Москву ?! 😃

Да отличный апарат уже кстати готов и Р-51D жаль его фоток нет но смотриться еще лутше а летает также , крыло стабилизатор и их всзаимное расположение осталось тоже тока кабину изменили.
А вот еще фотки самалётов оттудаже .

lyoha

Беленькая с синим кишка - ну прям моя.

4 months later
smk256

Подскажите, где в России можно купить бойцовку 1/12 (желательно бюджетную ибо расходный материал). Или посоветуйте по какой технологии изготовить.

lyoha

Подскажите, где в России можно купить бойцовку 1/12

Боюсь, что бюджетную - нигде.

Или посоветуйте по какой технологии изготовить.

Какая вам ближе и в какой больше опыта. Можно с наборным крылом, можно с пенопластовым сердечником, можно композитный фюзеляж, можно по классической технологии из деревяшек.
Вот так делают немцы.

moldavan

А так в Кишинёве делают школьники www.rc-combat.md/ru/news/detail.php?ID=1499
А так делаем мы www.rc-combat.md/ru/news/detail.php?ID=1497
Модели изготавливаются и на продажу. Но вот с доставкой…на решать в каждом конкретном случае. Пока отправлять не пробовали почтой.
Пластиковые могут быть ARF и ARF 85%.
Будут вопросы-обращайтесь, всегда рады помочь.

smk256

Спасибо все интересно. Огласите условия покупки и возможность предоставления чертежей бойцовок которые делают школьники.

smk256

Вопрос остался без ответа. Может ктонибудь подскажет как правильно вырезать крыло из пенопласта?

lyoha

В разделе технологии на этом форуме можно покопаццо. А вообще натянутой на лучковую пилу нагретой струной. По двум полушаблонам, закрепленным на размеченных блоках пенопласта.

moldavan

Изготавливаете 2 шаблона из фанеры 1,5-2 мм (это проще всего), пропитовыете торцы циакрином, покрываете их кромки графитом (мажете карандашом), по хорде сверлите отверстия под шпильки диаметром какие у Вас есть (подойдут из велосипедных спиц) с шагом 20мм. Вырезаете крыло при виде сверху и к торцам крепите шаблоны. А дальше-лучковая пила, латер, ну и т.д.
Совет из личного опыта: Если корневой профиль 15% и вы хотите такой же на конце крыла, то делайте концевой шаблон 16-17%, т.к. при резке, за счёт разной скорости (или длинны резки-как вам угодно) концевой профиль сжигается сильнее.
После вырезания прорезаются (если надо) пазы под лонжероны, переднюю кромку и т.д. Крыло собирается. Перед покрытием бумагой прошкуривается мелкой шкуркой. Обклеевается осцилографической или факсовой бумагой на ПВА разведёным, слегка лакируется паркетным лаком и красится обычной ПФ краской. Это в кратце.
Школьников напряг, но сами понимаете-начало учебного года…

smk256

Конечно понимаю. Я в прошлом году организовал кружок. Выбил помещение в доме культуры, ставку, нашел руководителя. Сам помогаю как могу. Поэтому и прошу чертежи.

smk256

Ростовская (Ростов на Дону) область.

smk256

Извините, еще вопрос. А V в пенопластовом крыле как задаете? и как крепите половинки крыла?

moldavan

Между половинками вставляеися бальзовая нервюра 3-5 мм, в ней крепиться и коробочка для машинки.
После вырезки крыльев весь пакет полукрыла распологаем под нужным углом на столе и обрезаем под 2 уголка. Между лонжеронами делается фанерная вставка как при соединении ушек у планеров типа А-1. Сборка на клее ПВА разведённом водкой.
Фюзеляжи собираются из бальза 3мм, после сборки обтягивается факсовой или осцилографической бумагой, лакируется и красится ПФ краской.
www.rc-combat.md/ru/news/detail.php?ID=1499

moldavan

Наши пластиковые модели стоят:
-ARF 100 евро

  • RTF 140 евро.
12 days later
SAMODELKIN1

Доброго всем времени суток!

Бойцы подскажите начинаюшему - из чего делать ленты на бой 1:12 ?

moldavan

Вообщето существуют специальные ленты из бумаги, напоминающую волокнянку. Их ширина 25 мм и мы их режем вдоль пополам. Но ребята из Винницы говорят, что на тренировках с успехом используют ленту от видеокассет! Фирменный рулон стоит порядка 5 евро.

serg_nn
SAMODELKIN1:

Доброго всем времени суток!

Бойцы подскажите начинаюшему - из чего делать ленты на бой 1:12 ?

Самые продвинутые используют полисилк, применяется в праздничной упаковке. Очень легкий материал.

moldavan

Полисилк используется в Opencombate. На моделях 1/12 с ограниченными оборотами, я думаю, он может не подойти, т.к. при 16000-17000 об/мин винт может его и не отрезать. Даже бумажные ленты иногда наматываются на винт, ну а полимеры…не знаю.

SAMODELKIN1
moldavan:

Полисилк используется в Opencombate. На моделях 1/12 с ограниченными оборотами, я думаю, он может не подойти, т.к. при 16000-17000 об/мин винт может его и не отрезать. Даже бумажные ленты иногда наматываются на винт, ну а полимеры…не знаю.

Согласен насчёт полисилка почему и задаю вопрос насчёт ленты.
А бумажная которая 25мм где-нибудь продаётся ? Или что-нибудь похожее где можно приобрести?

Желтый_вжик

Лента из полисилка по своим характеристикам очень похожа на креп бумагу.Смотри мои посты на rccombat.ru за 2005 год.Опробывание ее производилось на F2D бойцовках с моторами КМД,для пущей реалистичности.Для 1/12 эти ленты были опробованны в “Битве за Москву”.Нареканий со стороны спортсменов не поступало.Спросите у Белларусов.Ленты,которые продает немец и сильно нахваливыемые,даже прочнее чем креп.Вся их прелесть в том,что они уже готовы и ничего самим резать не надо.

moldavan

Нашу ленту тоже надо резать пополам, т.к. она в рулоне имеет ширину около 25 мм. Можно связаться по нету с белорусами - они недавно заказывали в Польше, есть здесь www.dk-modelltechnik.de/shop/start.html
Удачных полётов, побольше отрубов!