Бойцы, что Вы об этом думаете ...

Борис_С

Примерно по такой технологии в авиамодельной лаборатории ХАИ где-то всредине 80-х годов пробовали делать крылья р/у гоночных самолетов. Не помню почему (я в этом не участвовал), но получаемые крылья мужикам не понравились: то ли слишком тяжелыми были, то ли недостаточно прочными. Если есть тут кто из Хаевской модели, поделитесь воспоминаниями!

romychs

Хм, мне понравилось 😃 А я все думал, как же его, блин, вспенивают?

pakhom

Ага… Надо быть ОЧЕНЬ большим ЛЕНТЯЕМ, чтобы соорудить хотя бы одну такую прессформу 😆 😆 😆 И тратить целый час на один лобик 😃 😃 😃 И где взять таких размеров парилку? В Сандуны ездить?

oz

…идея то всем полезна…так можно самолет отливать спокойно…
а гранулы …как маркировка правильно пишется ?
…а никто не пробовал отливать из пены из балонов …ну строительный уплотнитель желтый такой ?

vovic

Технология то известная и вопрос этот на форуме уже обсуждался.
Вопрос в другом, где взять невспененные гранулы пенополистирола?
У нас в городе все строительные фирмы обшарил, - нету. 😦
Может в Москве кто знает источник?

А целый час тратить не надо. Выемка готовой детали и заправка новой порции займет 5 минут.

pakhom

Очччччень хотца посмотреть 😆 😆 😆 На пять минут 😆 😆 😆

Grif

Ага… Надо быть ОЧЕНЬ большим ЛЕНТЯЕМ, чтобы соорудить хотя бы одну такую прессформу 😆  😆  😆 И тратить целый час на один лобик 😃  😃  😃

Меня тоже это смущает, дюже долго както получается 😢 😢 😢

shpilot

Мужики дебаты Ваши интересны, но зачем гадать ведь можно обратиться напрямую к автору статьи(адрес то есть).
Насколько я понял основной вопрос сколько весит лобик, Ну взвешу я его на выходных и напишу. Но как уже писано в статье вес напрямую зависит от плотности полученного лобика а она зависит от КОЛИЧЕСТВА гранул в форме. Для каждой партии порошка я подбираю количество индивидуально.
Кстати и изготовление формы при наличии ЧПУшного станка не составит трудностей. А насчет паровой бани так это вообще смешно. Возьмите вы любую трубу, Что-бы в нее влезла пресформа и продувайте паром и паровой системы. Спрашивайте…

oz

Кстати и изготовление формы при наличии ЧПУшного станка не составит трудностей. А насчет паровой бани так это вообще смешно. Возьмите вы любую трубу, Что-бы в нее влезла пресформа и продувайте паром и паровой системы.            Спрашивайте…

…ну в принципе и котельная не проблема, ну…для этой простой трубы, можно купить со списанного эсминца, вместе с кочегаром 😆 (развеселил с утра и на том спасибо)

…знакомые бойцы, все же режут лобики нихромом со всеми необходимыми пазами и оклеивают их тонкой подарочно-упаковочной бумагой на ПВА …зочем же из ЧПУшки по воробьям ?

shpilot

Зачем же тогда струна Обтесывай брусок наждаком. А насчет обклейки бумагой это вообще моразм. Лобики по нашей технологии выдерживают до 4-х вертикальных ударов в землю и без обклейки.
А насчет трубы с эсминца то пресформа имеет размеры 80х80х600, слабо найти такую трубу(могуприслать старую дымовую из оцинковки)

Grif

Зачем же тогда струна Обтесывай брусок наждаком. А насчет обклейки бумагой это вообще моразм. Лобики по нашей технологии выдерживают до 4-х вертикальных ударов в землю и без обклейки.

На каком клею Вы эти модельки обтягиваете?

P.S А про “Летящее сердце” незнаешь ,какие там сроки сделали?

vovic

Коллеги! А где гранулы берете? Секрет?

shpilot

Ну наконецто я сподобился взвесить лобик. Вес составляет от 17 до 20 грамм.
Как правильно называется эта гранулированная масса я незнаю, А берем мы ее на заводе по изготовлению пенопласта. Ведра хватает на зиму. Обклеиваем модели лавсаном на моменте(новый какойто прозрачный). Насчет “Летящего сердца” сроки уточняются, Трудности с числом потому что не знаем будет ли занят аэродром полетами(другой площадки нет).
Да вспомнил форму не обязательно пропаривать можно опустить в кипяток минут на 10.

Lerik

Вообщето эта песенка стара… и не технологична. оправки для резки делать куда быстрее чем строгать балванку и форму заливать.
А уж резать, куда быстрее чем ПАРИТЬ пенопласт 😃
А насчёт веса всё зависит от того из какой пены делать.
По поводу прочности опять же на какую пену нарвёшься бывает и без ударов шарики выкрашиваются. И четыре удара это не показатель, смотря на какой скорости…
Так что проще надыбать хорошей пены, чем искать гранулы.

3 years later
DUDS

Лбы резать - однозначно!
Струной!
А уж на CNC, либо умелыми ручками - дело хозяйское.