Ищу чертёж

CTPi_l

Всем привет! Ищу чертёж радиобойцовки в натуральную величину. ДВС, размах крыла около метра. Желательно с фото того что в итоге получится 😋

=modelist=

Вот чертеж выполнен в Авто Каде (AutoCAD) под .46 двигатель.
Фото конкретно этой модели нет, но на сайте rccombat можно найти много полезной информации…
Желаю удачи! 😃

P_33
=modelist=:

Вот чертеж выполнен в Авто Каде (AutoCAD) под .46 двигатель.
Фото конкретно этой модели нет, но на сайте rccombat можно найти много полезной информации…
Желаю удачи! 😃

По твоей ссылке открываетцо очень маленькая картинка, дай нормальную.
Вот исчо yellow_vzhik

Спецы подскажите какаю делать бойцовку под хоббийные моторы 2.5-4 куба?
Может просто масштабнуть?

an2an
P_33:

По твоей ссылке открываетцо очень маленькая картинка, дай нормальную.
Вот исчо yellow_vzhik

Спецы подскажите какаю делать бойцовку под хоббийные моторы 2.5-4 куба?
Может просто масштабнуть?

Ну, упомянутый вами Вжик, летал и на MVVS 4.2 и MVVS 4.6. Конечно не так хорошо как с Форой, но вполне достойно.

CTPi_l
=modelist=:

Вот чертеж выполнен в Авто Каде (AutoCAD) под .46 двигатель.
Фото конкретно этой модели нет, но на сайте rccombat можно найти много полезной информации…
Желаю удачи! 😃

Конечно спасибо, но ты сам пробовал по такому чертежу собрать самолёт? Или это в натуральную величину? ))) Прошу выкладывать ЧЕРТЕЖИ в НАТУРАЛЬНУЮ величину.

VitaL=

Я строю первую в жизни партию радиобойцовок из пяти штук. Чертёж как во втором посте. Есть в кореле, тока я как боец-кордовик переделал его… Сделал лобик не полый, а пенопластовый. В остальном она та же… Размах 1200 мм, мотор 46-ой… Подвожу к обтяжке уже 😃 Кидайте в личку мыло - вышлю…

DUDS

Опыт живого общения не заменишь ни одним чертежом. Приезжайте на старты в Лыткарино в апреле - понимание многих тонкостей придет само.

an2an
DUDS:

Опыт живого общения не заменишь ни одним чертежом. Приезжайте на старты в Лыткарино в апреле - понимание многих тонкостей придет само.

Может человек и хочет приехать в Лыткарино, но не с пустыми руками?..

VitaL=

Вот он, с полым лобиком, но в чертеже есть и шаблоны нервюр, и шаблоны бля пенопластовых лобиков.

rc.zip

ДАК
VitaL=:

Вот он, с полым лобиком, но в чертеже есть и шаблоны нервюр, и шаблоны бля пенопластовых лобиков.

А не затруднит выложить чертёж в более ранней версии Корела?
Спасибо!

CTPi_l
VitaL=:

Вот он, с полым лобиком, но в чертеже есть и шаблоны нервюр, и шаблоны бля пенопластовых лобиков.

Модель неплохая, но чертёж не очень подробный. Например не обозначено что из чего сделано, места крепления киля, толщена киля и многое другое. Прошу скинуты более подробный чертёж.

pakhomov4
CTPi_l:

Модель неплохая, но чертёж не очень подробный. Например не обозначено что из чего сделано, места крепления киля, толщена киля и многое другое. Прошу скинуты более подробный чертёж.

Милейший! Что-то Вы в полуприказном тоне разговаривает… Ни те спасибо, ни пожалуйста 😃

VitaL=
CTPi_l:

Модель неплохая, но чертёж не очень подробный. Например не обозначено что из чего сделано, места крепления киля, толщена киля и многое другое. Прошу скинуты более подробный чертёж.

Моторама под мотор - фанера 6 мм, корки - фанера 3 мм, элевоны - бальза 5 мм, киль - бальза 5 мм, или сотовый поликарбонат , в моделизме именуемый коропластом (крепиццо киль к одной из корок моторам).

Более ранняя версия , это какая? 11-ая пойдёт?

CTPi_l
VitaL=:

Моторама под мотор - фанера 6 мм, корки - фанера 3 мм, элевоны - бальза 5 мм, киль - бальза 5 мм, или сотовый поликарбонат , в моделизме именуемый коропластом (крепиццо киль к одной из корок моторам).
Более ранняя версия , это какая? 11-ая пойдёт?

А каковы размеры передней и задней кромок? И нужно обтягивать центр (между корками), если да то по подробней с обтяжкой этого места (непонятно обшивка единая с обшивкой крыла или нет, если да то странное место какоето 😒 ), мож там крышку на саморезах надо ставить?. И ещё можешь по подробней объяснить крепленея кромок к фюзеляжу. И ещё крепление машинок не слишком слабовато? 😃

pakhomov4:

Милейший! Что-то Вы в полуприказном тоне разговаривает… Ни те спасибо, ни пожалуйста 😃

Прошу прощения 😊 . Исправлюсь. Я тут человек новый. 😇
А -VitaL- огромное СПАСИБО!

VitaL=
  1. передняя кромка бальза плотная, 10х5 мм, задняя кромка как и лонжерон - сосна, 10х5 мм
  2. между корками тянуть ненадо, снизу зашивка фанерой 1 мм, с верху из той же фанеры крышка откидная, крепление на армированном скоче будет достаточным.
  3. обтяжка крыла раздельная для каждой консоли.
  4. в мотораме отверстия для лонжеронов, т.е. лонжерон единый для двух консолей, передняя кромка подходит в притык к мотораме, т.е. передних кромки две, но короткие.
  5. серва газа крепиться в фанеру 6 мм! Сервы элевонов либо в бальзу 10 мм, но я думаю фанеру 3 мм вклеить, думаю будет достаточно.
ДАК
VitaL=:

Более ранняя версия , это какая? 11-ая пойдёт?

Да, 11 будет в самый раз!
Спасибо.

CTPi_l
VitaL=:
  1. передняя кромка бальза плотная, 10х5 мм, задняя кромка как и лонжерон - сосна, 10х5 мм
  2. между корками тянуть ненадо, снизу зашивка фанерой 1 мм, с верху из той же фанеры крышка откидная, крепление на армированном скоче будет достаточным.
  3. обтяжка крыла раздельная для каждой консоли.
  4. в мотораме отверстия для лонжеронов, т.е. лонжерон единый для двух консолей, передняя кромка подходит в притык к мотораме, т.е. передних кромки две, но короткие.
  5. серва газа крепиться в фанеру 6 мм! Сервы элевонов либо в бальзу 10 мм, но я думаю фанеру 3 мм вклеить, думаю будет достаточно.

Большое спасибо! Если не забуду то пришлю фото чё у меня вышло, заодно и сравним. Спасибо! 😃

ДАК
VitaL=:

Пажаласта 😃

Спасибо, очень вкусно. Вот только пока не разобрался, а что это за задняя часть полуненрвюр изображена слева? Зачем? Или я пока не прочёл полностью всю ветку?

VitaL=

Я писал что чертёж для модели с полым лобиком, я по классике сделал его пенопластовым… и следовательно нервюры урезал…

ALG
VitaL=:

Моторама под мотор - фанера 6 мм, корки - фанера 3 мм, элевоны - бальза 5 мм, киль - бальза 5 мм, или сотовый поликарбонат , в моделизме именуемый коропластом (крепиццо киль к одной из корок моторам).

В развитии конструкции моторама стала облегченной до 3мм с подкладкой именно под мотор той же фанеры (переклей +3мм). Под сервы достаточно накладки 1мм фанеры на бальзу.
А Питерцы, к примеру оч. уважают конверсию из кордовой бойцовки.

DUDS
VitaL=:

сотовый поликарбонат , в моделизме именуемый коропластом (крепиццо киль к одной из корок

Уважаемые! Вы же знаете мое болезненное отношение к коропласту. Коропласт - это сотовый полипропилен!

an2an
DUDS:

Уважаемые! Вы же знаете мое болезненное отношение к коропласту. Коропласт - это сотовый полипропилен!

Да уж, что-то вы погорячились. Назвать полипропилен поликарбонатом! Дудс за такое может… страшно подумать что может! Кстати, если не обижать этот славный материал, и попросить Дудса, то может быть он поделится эскизами своих славных “картонных” бойцов? Не бог весть что, но очень технологично и живуче, для начала очень ни чего…

ALG

Великодушный DUDS подарил однажды свои модели начинающему пилоту, а тот дальше ещё одному начинающему. А выглядит одна из них так.