Open электро

Femaksik

Доброго времени суток всем. Может кто нибудь подсказать где можно подсмотреть чертежик бойцового крылышка под электромотор? что нибудь начального уровня…

Stepan_M

2 Femaksik В этой теме много фотографий бойцовок пригодных для изготовления чертежа методом линейка калькулятор. Я бы рекомендовал всетаки бойцовку Зазулина. На редкость стабильный аппаратт. Никаких проблем со взлетом с руки кидать можно и одному, на взлете нет тенденции к пикированию модель сразу набирает высоту. Я изготовил уже вторую модель по технологии в этой теме.
Вот моя последняя модель с учетом ошибок прошлой.

Размах 1000мм по нему в масштабе можно вычислить остальное.
Профиль NACA 12% симметричный.

По своему опыту я не рекомендовал бы крыло с толкающим винтом.
Была у меня парочка моделей типа Загги - не понравилось при уменьшении скорости имели тенденцию к входу в “Смертельную спираль Загги” вывести от туда была проблемма. Вот еще посмотрите взлет

Если надо могу обмерить свой рабочий чертеж.

Удачи.

Femaksik
Stepan_M:

Если надо могу обмерить свой рабочий чертеж.

если не составит труда, то буду безгранично благодарен. ещё меня интересует вопрос а где у них должна быть центровка?

Stepan_M

Вот нарисовал как смог просьба тухлыми помидорами не кидаться😁

Центровка примерно 75-80мм от переднего шпангоута. Если что непонятно спрашивайте. Заходите в скайп пообщаемся.

9 days later
Femaksik

построил я вот такую “шляпу”. самолётик полностью бальзовый, обтянут термоплёнкой. технология полностью наборного крыла обеспечила приемлемую жёсткость. это моя первая бойцовка. до этого ими ни когда не занимался. летит самолёт хорошо, ровненько, очень устойчив в небе. но хоть это чудо и полетело для меня всё равно остаётся большой загадкой по каким законам оно летает… может оно как шмель…

Андрей_Зазулин

С руками у Вас явно все в порядке .Но ! Если рассматривать Ваше летающее крыло , как бойцовку - трудоемкость его изготовления , живучесть и ремонтопригодность в полевых условиях оставляют желать лучшего . Попробуйте воспроизвести в пенопласте . ПС-25 .Обтяжка - скотч . Летит не хуже , но по-другому .Листните темку назад , я там все выложил .

Femaksik

я с вами полостью согласен недостатков у моей бойцовки куча и самое главное что важно для бойцовок быстро её отремонтировать в полевых условиях не получится… но вы знаете мне как то так проще работать чем с пенопластом… а вашу технологию я изучил и всё прочитал с самого начала перед тем как мне пришла в голову мысль попробовать заняться этим делом.

Lazy-bones

Доброе время суток.
Тоже слежу за данной темой, поскольку мы потихоньку, тоже пытаемся воевать на том что подешевле.
Наверное бойцовки выпуск которых наладили на Украине и хорошие, но уж больно не дешевые они выходят. Поэтомы мы остановились на самом дешевом варианте на потолочке. На одну модель уходит 2,5 листа потолочки, ну и по мелочи разной всячины. По нашим прикидкам себестоимость планера не сильно превышает 100р., а может и того меньше.

Для таких дилетантов как мы самое то.

Femaksik

я в этом деле ещё больший навечёк чем вы:) я радиобой то только на видео видел:) а вот буквально вчера первый раз полетал на своей первой модели этого класса… что касается стоимости изготовления моего планера он конечно подороже будет, но я думаю рублей в 200-250 его можно уложить.

Желтый_вжик
Femaksik:

я с вами полостью согласен недостатков у моей бойцовки куча и самое главное что важно для бойцовок быстро её отремонтировать в полевых условиях не получится… но вы знаете мне как то так проще работать чем с пенопластом… а вашу технологию я изучил и всё прочитал с самого начала перед тем как мне пришла в голову мысль попробовать заняться этим делом.

Добрый день !!!
С моей точки зрения,модель отремонтированная на поле - потенциальна ОПАСНА.
Скрытые дефекты в суматохе не увидиш,а в воздухе они проявятся,а после посадки забудуться,так и думай потом,толи зарулился(в пылу боя),толи “помехи”.Но опять же это взгляд ДВСника.
Вам бы в открытый класс “Rus open” надобно.

Femaksik

на счёт опастности согласен, но по себе знаю что в соревновательном процессе об этом забываешь и порой таки мысли по ремонту приходят в голову, что после аж сам удивляешься

Aol_WB
Желтый_вжик:

С моей точки зрения,модель отремонтированная на поле - потенциальна ОПАСНА.
Но опять же это взгляд ДВСника.

Полностью поддерживаю, но только относительно ваших шайтан-аппаратов. 😁
Наши бойцовки или 100% ремонтопригодны и безопасны для боя на месте в течении 5-10 минут или же джут поездки домой, потому что эпоксидку и клейберит с собой не возим… На то мы и ЭЛЕКТРО! 😁

Mak08
Aol_WB:

Полностью поддерживаю, но только относительно ваших шайтан-аппаратов. 😁
Наши бойцовки или 100% ремонтопригодны и безопасны для боя на месте в течении 5-10 минут или же джут поездки домой, потому что эпоксидку и клейберит с собой не возим… На то мы и ЭЛЕКТРО! 😁

Эт точно. Кстати, электрички не всегда по прочности уступают ДВС-ам. В новотарманске наша пенопластовая бойцовка пролетела через ДВС-ную северян😁
Результат - двс- пополам, пенопласт - сломан винт, оборван киль😁😁

Андрей_Зазулин

А мне очень нравится , что на базе нашей бойцовки в самых разных уголках нашей необъятной Родины талантливые люди создают все новые и новые варианты конструкции , пробуют новые технологии …Значит , зацепило !Значит , не зря старались , и у электробоя все-таки есть будущее .

Mak08
Андрей_Зазулин:

у электробоя все-таки есть будущее .

Однозначно! Кстати, ваша бойцовка - хорошая штука. Я на ней 12-е место в новотарманске налетал.😉

Aol_WB

Эх, еще бы Гыпырыон G3 подешевел бы… 😁
В общем, все как обычно, размеры кумулятеров тормозять весь прогресс… ждемс…

MrKIT
Андрей_Зазулин:

А мне очень нравится , что на базе нашей бойцовки в самых разных уголках нашей необъятной Родины талантливые люди создают все новые и новые варианты конструкции , пробуют новые технологии …Значит , зацепило !Значит , не зря старались , и у электробоя все-таки есть будущее .

а сколько еще ваших бойцовак летает без изменений это не счесть…

а теперь вопрос ко всем.
Народ помогите пожалуйста двигатель подобрать на электробойцовку
смотрю вот на такой двигатель
сейчас летаю вот на таком движке

если кто то еще пользуется именно китайскими движками не могли бы помочь с выбором

Андрей_Зазулин

Если речь идет о типоразмере “Электро Стадиум” , то мотор должен весить от 65 до 90 грамм , КВ от 1400 до 2200 ( оптимум , наверно , 1600) , ток на земле около 32 Ампер , с винтом от 7*4 (КВ 2200) до 8*6 (КВ 1400) . Батарейка 2200-2500 мАч , полетное время 4 мин15 сек.Тут все от Ваших предпочтений зависит . И от скорости реакции . Виктор Генин в Украине летает на самой “злой” комплектации , у него бойцовка летит 155 км/ч , как он умудряется осмысленно воевать на этой скорости - для меня загадка…Мне комфортно на 110 - 120 , видимо , возраст …

San-ya

Вот мой вариант ЭлектроБойцовки,Акк 2200mAh 3s1p, двиг Turnigy C3530-1700, размах 800, хорда 220.Стабильная в полете и довольно хорошая защита акка и начинки.

Андрей_Зазулин

Второй или третий .А вообще , закажите по почте Мегу 16/15/4 с 5мм валом и горя не знайте .Лучше этого мотора на бойцовку стадионного класса вряд ли что придумаешь…