Open электро

VicF5
Femaksik:

бальзовая

А если увеличить стреловидность по передней кромке отпадет необходимость так далеко вперед выносить мотор. И моделька покомпактней получится.

gprof
VicF5:

А если увеличить стреловидность по передней кромке отпадет необходимость так далеко вперед выносить мотор…

И одновременно, сделает хуже маневренность по тангажу…

…Это не голословное заявление, а вывод, который мы для себя сделали, путём многочисленных проб и ошибок,… в поиске улучшения маневренности и стабильности в полёте … На сегодняшний день, с геометрией крыла, мы определились и отнюдь не в пользу большОй стреловидности. Это, только наши выводы, не претендующие на конечную инстанцию.

Вообще, тема про стреловидность (как передней, так и задней), очень важна, вплане улучшения управляемости, устойчивости и снижения потерь скорости на маневрах. Именно маневренность, является главным козырем электричек в борьбе с ДВСами на сегодняшний день.
Хотелось бы выслушать и другие мнения (особенно подкреплённые на деле) по этому поводу.

Понятно, что сейчас почти все озабочены (в хорошем смысле) “Битвой за Москву” и тем неменее… по возможности…

Femaksik

перед тем как построить свою модель, которую я выложил на фото, мне все говорили что с такой стреловидностью она вообще врят ли полетит и будет совершенно не устойчива… но получился очень устойчивый самолётик, проблем на взлёте нет совершенно, взлетает очень ровненько и стабтльно. что касается манёвренности на мой взгляд она выше чем у крыл с большей стреловидностью, так как центр тяжести находится на много ближе к передней кромки.

Андрей_Зазулин

Маневренность модели - способность изменять направление полета с минимальным радиусом разворота и без потери скорости .Очень важно при проектировании учесть разнос масс .Как по оси тангажа , так и по оси крена .Управляющее усилие от рулей (при прочих равных условиях) зависит от угла отклонения , площади управляющей поверхности и плеча до Ц.Т.Разжевывать не буду , однако прошу заметить - аккумуляторы лежат в Ц.Т. , машинки максимально сдвинуты к продольной оси , а на бойцовках 1/2 ( американский класс) руль вынесен назад на легкой угольной балочке .Сужение крыла очень сильно влияет на скорость крена .На первых версиях “Як-9” - при большом сужении - еле держал на курсе , зато бочки - как сверло …Стреловидность по передней кромке дает устойчивость , по задней - самолет стоит в петле , как гвоздем прибитый , без скольжений и вываливаний . И во всем нужен разумный компромисс. Поэтому , или тратьте время и силы на классические эксперименты , или берите за основу хорошо летающую модель и “причесывайте” ее под себя .

1 month later
Zorba

Всех любителей OPEN-электро приглашаем на старты в Курск 5-6 сентября 2009г. Крайний шанс сезона 2009 доказать всепобеждающую силу электрона в битве с “замшелым” метанолом, в небе, а не на “клаве”😉.
Регистрация открыта на сайте rccombat.ru

rcred

Хочется подлить масла в огонь.Почему используются только “Лопаты”,я согласен, делать проще,и на этом все приимущества заканчиваются,модели которые уже существуют,вылезаны как у кота…,по-этому совершенствуя их,революции не сделаешь.Почему не попробывать вернуться к классической схеме,или хотя бы приделать к лопате хвостовую балку с рулем высоты,тут есть куда двигаться улучшая маневреность,я бы попробывал двухмоторный вариант,как показала наша практика с Пе-2,ЯК-4,и Hs-129,данная схема позволяет резко увеличить скорость,и тяговооруженность,при всех прочих равных.Компенсировать осевую маневреность можно заузив крыло на классическом планере.Тут конечно куча проблем(стоимость,живучесть),но и море возможностей.
А на данный момент против ДВСов в опене делать нечего.

Rozario

Компенсировать осевую маневреность можно заузив крыло на классическом планере.
… ???

Zorba
rcred:

Хочется подлить масла в огонь… А на данный момент против ДВСов в опене делать нечего.

Нууууууу!!!..и всё?😦 Неужели среди электриков “настоящих буйных мало”?😉 А как же “потрясающая манёвренность” и “практически равная скорость” электроболидов? Простой расчёт показывает, что даже 2 мин. сиденья на земле (экономим батарею, и в минусе всего 120 очков) легко компенсируются одним отрубом (в плюсе 200 очков) - в чём проблема? Неужели разящую мощь благородного электрона мы и далее будем наблюдать только на не менее электронных страницах данного сайта и некоторых других?😂

rcred:

Почему используются только “Лопаты”,я согласен, делать проще,и на этом все приимущества заканчиваются,модели которые уже существуют,вылезаны как у кота…

Ну что тут ответить? Поверьте Алексей и у котов этот парный орган у каждой особи свой, неповторимый, …но, так сказать, “базовая конструкция” уже не обновлялась несколько миллионов лет - этт точно!!!😂 А если серьёзно, то если бы, например, Ваши незабвенные бутылки заряженные не менее знаменитыми тепловыми импеллерами имели бы не виртуальное, а реальное преимущество над ЛК с ДВС, убеждён - Ваш друг - секретный гений, был бы немедленно рассекречен,… а лично я бы не терялся в догадках,… что Вы курите по ночам?😂…нет, с Вами быть серьёзным-решительно невозможно…

rcred
Zorba:

Неужели среди электриков “настоящих буйных мало”?

А может так оно и лучше…

Zorba:

у котов этот парный орган у каждой особи свой, неповторимый

Неповторимость и вылезаность,согласитесь,немного разные понятия.

Zorba:

Ваши незабвенные бутылки заряженные не менее знаменитыми тепловыми импеллерами имели бы не виртуальное, а реальное преимущество над ЛК с ДВС

Каждый должен заниматься своим делом,мое полукопии,кстати на них я в опене выступал пару раз,и не скажу чтоб чувствовал хоть какое-то приимущество ЛК,а для победы нужно регулярное участие,иначе никак.

Zorba:

с Вами быть серьёзным-решительно невозможно…

Веселитесь дальше.

asw
Zorba:

Ну что тут ответить? Поверьте Алексей и у котов этот парный орган у каждой особи свой, неповторимый, …но, так сказать, “базовая конструкция” уже не обновлялась несколько миллионов лет - этт точно!!!😂 А если серьёзно, то если бы, например, Ваши незабвенные бутылки заряженные не менее знаменитыми тепловыми импеллерами имели бы не виртуальное, а реальное преимущество над ЛК с ДВС, убеждён - Ваш друг - секретный гений, был бы немедленно рассекречен,… а лично я бы не терялся в догадках,… что Вы курите по ночам?😂…нет, с Вами быть серьёзным-решительно невозможно…

Поржал-прослезился …да-а-а, было время, к великому сожалению теперь питерские орлы уже так не выступают…

Желтый_вжик

Yes!!! тьфу ты .Еще немного поржем и прослезимся по другой причине.В этом году увеличение числа бойцов в Питере превысило все показатели по стране.Кол-во “жестких” и молодых бойцов в Питере заставляет завидовать.

pakhomov4
Желтый_вжик:

В этом году увеличение числа бойцов в Питере превысило все показатели по стране…

Очччень сильно опасаюсь, что сие было эпидемиалогической вспышкой…

Zorba
pakhomov4:

Очччень сильно опасаюсь, что сие было эпидемиалогической вспышкой…

А жаль будет! Парни действительно, по-хорошему - “злые”. Таким в хвост зайти и надрать оный - одно сплошное удовольствие…таааак!!! - не надо двусмысленных хмыканьев-речь совсем не об этом…

Желтый_вжик
pakhomov4:

Очччень сильно опасаюсь, что сие было эпидемиалогической вспышкой…

Ну,Валера, !!!
Как Главному врачу больницы, надобно сделать прививку устойчивости и любви !!!

amigaman
pakhomov4:

Очччень сильно опасаюсь, что сие было эпидемиалогической вспышкой…

Валерий Брониславович, я вот одного не пойму - вы занимаете выжидательную позицию. Приезжаем в Москву и все спрашивают, а хде Пахомов? Я конечно не стал объяснять, что Пахомов вроде как на бой забил, уж в асисяе - так точно:) А жаль, ей богу! Создается впечатление, что главный врач уволился по собственному желанию:)

К сожалению, я тоже боюсь, что это было вспышкой. Пусть и не эпидемиологической, но, скажем так - флуктуацией. Новых бойцов подключить - проблематично, хотя я переманил-таки еще пару человек…из опена:) Ну, почти:) процесс пошел, лед стронулся.

Не стоит зацикливаться на каком-то одном классе - и тогда народ проще к боям относится. В полукопии затянуть потенциальных бойцов проще, вот и пользовались бы опенщики - ан нет, как всегда в войнушку классов игра идет… Бред…

Во имя дальнейшего развития и популяризации полукопийного радиобоя будут проведены старты в Питере. Во время зимних каникул. Приуроченные к освобождению Ленинграда от блокады. Кодовое название - “Операция Искра”.

Таким образом будут продолжены традиции, заложенные в рамках прошедшей зимой встречи один на один Миронов - Зазулин. От Питера будут новые бойцы, еще более молодые…

Главный врач по больнице приглашается в качестве главного судьи:)

О точной дате мероприятия и о площадке, на которой оно будет происходить будет сообщено позже, пока что заявляем, что старты будут проходить без ограничения минимальной массы, но в общем и целом в формате Асисяя. Приглашаются все желающие, как из Москвы, так и из Беларуси и Молдовы. Помимо того, приглашаем также наших финских соседей.

Статус пока не определен (не до конца решен вопрос спонсорства), но обещаем, что как минимум в рамках “товарищеской встречи” мероприятие обязательно будет!

Все вопросы и пожелания направляйте мне (Лукашов Василий aka amigaman) и Миронову Алексею (aka rcred).

Так же хотелось бы узнать мнение Федерации, не возьмет ли она проведение традиционных стартов под свое крыло. К сожалению, в Питере не удалось отыскать представителя данной организации:) если таковой вообще существует.

DUDS
amigaman:

…ан нет, как всегда в войнушку классов игра идет… Бред…

…да нет войны и бреда нет, да и 1/12, пожалуй то же.
Будет - можно будет говорить о различного рода псих расстройствах.

amigaman

У Вас - нет, у нас - пытаются:) Ни опена в Питере можно считать нет, асисяй еле дышит, нет, чтобы объединить усилия и вдарить единым фронтом, а все наоборот… надеюсь, что пока…

Желтый_вжик
amigaman:

Статус пока не определен (не до конца решен вопрос спонсорства), но обещаем, что как минимум в рамках “товарищеской встречи” мероприятие обязательно будет!

Так же хотелось бы узнать мнение Федерации, не возьмет ли она проведение традиционных стартов под свое крыло. К сожалению, в Питере не удалось отыскать представителя данной организации:) если таковой вообще существует.

Ну в асисяйстве все просто ( а в опене еще проще) - пишете на их сайт который с префиксом de и проводите этап кубка Европы.Если чуть поторопитесь все будет в календаре.Зимой стартов практически нет.А врамках России - этап кубка России.
Представители федерации в культурной столице конечно же есть - ФИО и контакты на сайте федерации.Но если хотите помощи материальной,то объявляйте проведение Первенства России среди учащихся по радио бою и бегом в Минобр и Внешкольное воспитание.Они пока календарей не сформировали

rcred

Спасибо Михаил за полезные советы.К сожалению если обьявить это еврокубком,то наша идея об отмене мин массы не годится,а мне очень хочется продемонстрировать возможности легких истребителей,зря я что ли столько лет об этом говорил.По поводу федерации,ну очень мутная тема,наше чиновничество не прошибаемо,замучеешся бегать по инстанциям.

pakhomov4
Желтый_вжик:

Представители федерации в культурной столице конечно же есть - ФИО и контакты на сайте федерации.

Миша, если не трудно - ткни носом…