Полукопийные воздушные бои на Яме. Приходите!

Апрель

В субботу “был сбит, до дома не дотянул, плюхнулся. …На аэродроме подскока ребята мессер подарили…” (с)

Так я про мессер. Собрал. Как обычно перепутал провода к регу 😁 . Но остался вопрос, правильно ли я протянул провода от мотора внутри гильзы, где сам мотрор стоит. Им там ничто не мешает тереться об ротор. Может - провильнее их тянуть через воздухозаборник?

listosha

Андрей, с мегой такой фокус прошел бы… А здесь нужно протягивать вне гильзы…

Борис_Николаевич
Апрель:

В субботу “был сбит, до дома не дотянул, плюхнулся. …На аэродроме подскока ребята мессер подарили…” (с)

Так я про мессер. Собрал. Как обычно перепутал провода к регу 😁 . Но остался вопрос, правильно ли я протянул провода от мотора внутри гильзы, где сам мотрор стоит. Им там ничто не мешает тереться об ротор. Может - провильнее их тянуть через воздухозаборник?

Провода были внутри гильзы и ничему не мешали.

Апрель

Глядя на модельки GWS возник вопрос об охлаждении. Понятно, что модели изначально идут под коллекторный двигатель, который не сильно греется и охлаждается потоком. Акк у него , видимо тоже не перегревается. А если переводим на бесколлекторник? В отличии от бутылочников воздух не протягивается через весь фюз. А акк вообще как под одеялом. Думаю, что на токах ~18А проблемы уже начнутся… Кто как решает? Особенно интересно узнать про Кошку- аппетит у нее явно неплохой 😁.
Опять же про Кошку (или крыло с хвостом) - как я понимаю, там 2 раздельные машинки на элероны. Третья на РВ. А что на какие каналы сажается, микшер стандартный или …? В каких %% смешиваются хвост и элероны?

listosha

Андрей, по поводу кошек - к Зазулину Андрею. Кстати, мне тоже интересно.
А по поводу охлаждения, у меня на мустанге сейчас стоит мега. Воздух проходит ее насквозь благодаря мотораме авторства Зазулина. Потом охлаждает батарею. Интересно померять ток, но учитывая батарею 2100 и 5 минут боя а потом посадку с севшей батареей получается средний ток около 25 ампер. Батарея при этом теплая. Так что насквозь самолет все-таки потоком продувается. И особых проблем не возникает. Главное полностью не перекрывать канал для движения воздуха. И он сам найдет куда “ему дуть” 😃
У мессера надо смотреть по месту. И прорезать, видимо, дополнительный канал.

Апрель
listosha:

А по поводу охлаждения, у меня на мустанге сейчас стоит мега. Воздух проходит ее насквозь благодаря мотораме авторства Зазулина. Потом охлаждает батарею. Интересно померять ток,

Алексей, а где там получается “выхлопная труба”?
На мессере акк отделен перегородкой… до него воздух не доходит 😕
На тему токов - могу привезти е-метер в на полетушки в Яму 😃

listosha

Андрей, буду благодарен, если привезешь! Все сразу намеряем…

Может попробовать сделать отверстия в этой перегородке? А выхлоп… м-м-м-м… Нужно по месту смотреть. Но ведь всегда можно организовать что-нить. Например в задней части сбоку прорези сделать…

rcred

Да Москва отличается любовью к избыточной мощности,даже на наши "бутылочники"зачем-то ставили 3С1500мАч и Хайвольт который сжирал её за 5мин

Андрей_Зазулин

Время боя - 5 минут. Зачем лишнее таскать ? А по поводу избытка мощности - слева на передатчике есть ручка газа .

rcred

Да, только на борту остаются 50-100г лишних,что при 12-14дц очень сильно влияет на маневренность.Если брать международные правила то время боя 7мин

Андрей_Зазулин

По международным правилам вес электрички 701 грамм. Сами посчитаете , что туда можно воткнуть , или помочь ? Для справки : ЯК с Мегой16/25/2 и Поликвестом 2170 имеет взлетный 685 грамм и штырит так , что хоббийные ДВС 2,5 отдыхают .

moldavan

Sudya po predidushemu zayavleniyu Yak u Andreya poletel! I on im o4en dovolen! Rad, pozdravlyayu, uda4nih polyotov i boyov!

Crash_from_Koptevo
moldavan:

Sudya po predidushemu zayavleniyu Yak u Andreya poletel! I on im o4en dovolen! Rad, pozdravlyayu, uda4nih polyotov i boyov!

Ещё как полетел!!!Гул по всей округе стоял 😈

listosha
Андрей_Зазулин:

… и штырит так , что хоббийные ДВС 2,5 отдыхают .

штырит это не то слово… мой скромный американец с мегой просто сливает когда рядом проносился Як Андрея и это при том, что на пробном бою Андрей летал в полгаза… а гул стоял действительно… это фирменный знак Зазулина 😃

rcred

Для того чтобы поставить в модель мощную энергоустановку много ума не надо.Я гарантирую,что против Белорусских Ки-61,это неповоротливый безпомощный утюг,пускай даже очень скоростной.Кстати избыточный шум винта говорит о том что энегоустановка подобрана неправильно(кипятит воздух)

Андрей_Зазулин

Алексей , а чем Вы гарантируете ? Я , например , много раз был в Минске и лично знаком с братьями Яковлевыми. Очень хорошо знаю их матчасть и ее возможности. Лично летал на Илах и Мигах , причем на Миг устанавливал “Циклон” и “Фору”. “КИ-61” у меня сейчас в работе , думаю , к майским праздникам полетит.Ну на каком основании Вы делаете столь безапелляционные выводы ? Вы полета Яка не видели , радиусов маневров не оценивали , в боях с нами не участвовали…Как-то не по-мужски получается - " я не читал роман , однако , я им предельно возмущен…"Извините за вопрос - а когда и в каких соревнованиях по воздушному бою лично Вы принимали участие ? И еще. Я не просил Вас давать оценку моим моделям. Свою правоту предлагаю доказывать в бою и на соревнованиях. Очень сомневаюсь , что Вы на это способны.

pakhomov4

[quote=Андрей Зазулин;764417]

Он способен… Воздух КИПЯТИТЬ (его выражение)… 😜

rcred
Андрей_Зазулин:

Алексей , а чем Вы гарантируете ? Я , например , много раз был в Минске и лично знаком с братьями Яковлевыми. Очень хорошо знаю их матчасть и ее возможности. Лично летал на Илах и Мигах , причем на Миг устанавливал “Циклон” и “Фору”. “КИ-61” у меня сейчас в работе , думаю , к майским праздникам полетит.Ну на каком основании Вы делаете столь безапелляционные выводы ? Вы полета Яка не видели , радиусов маневров не оценивали , в боях с нами не участвовали…Как-то не по-мужски получается - " я не читал роман , однако , я им предельно возмущен…"Извините за вопрос - а когда и в каких соревнованиях по воздушному бою лично Вы принимали участие ? И еще. Я не просил Вас давать оценку моим моделям. Свою правоту предлагаю доказывать в бою и на соревнованиях. Очень сомневаюсь , что Вы на это способны.

Да по площадям и по удлиннению крыла.Не нужно вступать в бой,чтоб сделать правельные выводы,если дружешь с физикой.

an2an
rcred:

Да по площадям и по удлиннению крыла.Не нужно вступать в бой,чтоб сделать правельные выводы,если дружешь с физикой.

А если еще дружишь с Русским языком, то к правильным выводам можно еще и правильные слова приписать.

Кстати, согласно какому закону физики, вы делаете выводы о низкой эффективности самолета с такими ТТХ? Приведете расчеты, раз уж в бою доказать не можете?

Crash_from_Koptevo
rcred:

Да по площадям и по удлиннению крыла.Не нужно вступать в бой,чтоб сделать правельные выводы,если дружешь с физикой.

А как же плосколёты то летают?Там аэродинамикой и не пахнет… 😈
А в бой точно не нужно вступать-не догоните! 😂