Тренировка в симуляторе AFPD - Pylon-racing

Gulfstream

Всем привет!

На дворе зима, Арктика, Арктика, холодно, холодно, нахохлились, нахохлились)))😁

А летать и тренироваться хочется.

Может кто не знает, но в симуляторе AFPD можно потренироваться в состязании Pylon racing.

Я использую отредактированную модель самолета Balerina, настроенную таким образом, что она может лететь в районе 500 км/ч (в симуляторных скоростях конечно же). Далее выбирается пейзаж Forestlake. Запускаем симулятор и вверху во вкладке выбираем “Состязания”, далее “Pylon racing”, во вкладке “Настройки состязания” устанавливаем 10 кругов. Далее пробелом добиваемся того, чтобы модель расположилась между ближними вешками, затем курсором поворачиваем и устанавливаем место пилота как вам удобно и нажимаем Enter. Будет отсчет времени до старта. После конца отсчета взлетаем и наматываем круги)) После пересечения линии вешек гаснет фонарик на вешке, можно поворачивать. Если происходит недолет это сигнализируется восклицательными знаками и добавляется штрафное время (вроде как по правилам 1/10). После пролета 10 кругов на экране появляется время прохождения базы.
Все конечно субъективно, но по крайней мере для меня это очень хорошая тренировка. Чистота прохождения базы у меня заметно улучшилась. Отрабатывается реакция на высоких скоростях.
Можно записать свой же полет, а потом его же запустить в режиме просмотра и запустить новый старт, получится как бы гонка с самим собой. Очень интересно. Можно посмотреть свой записанный полет сверху и посмотреть как близко или далеко пролетаешь от вешек.
Использую обычный пульт для FMS симулятора с USB шнурком.

Рекомендую попробовать.

С уважением, Сергей.

DUDS

Как там место пилота на пощадке поменять - встать внутрь трассы ?

Gulfstream
DUDS:

Как там место пилота на пощадке поменять - встать внутрь трассы ?

Сначала пробелом выставляю модель между вешками, а потом стрелками курсора, да, внутрь трассы, как на соревнованиях. Курсором можно вертеться вокруг модели (также приближаться и удалятсья) и встать куда хочется.

С уважением, Сергей.

DUDS

Большое спасибо. А то лететь на ближней вешке так как было по умолчанию просто бредово.

DUDS

Переделать модель на 500 км/ч увеличением мощности или снижением массы или как нужно сделать ?

Gulfstream
DUDS:

Переделать модель на 500 км/ч увеличением мощности или снижением массы или как нужно сделать ?

Я делал и то и другое. В редакторе увеличивал мощность и обороты до максимума, можно еще винт подобрать. По массе все там по отдельности уменьшается (у меня все по минимуму), крылья (причем по отдельности и правое и левое), киль, половинки стабилизатора, фюзеляж, сопротивление, с центровкой поиграться, профили. Угол атаки и угол V у меня лично в нулях. Не забудте расходы уменьшить))) На такой скорости я устанавливаю по крену и тангажу 25-30 процентов всего. Мне достаточно.
Еще вариант - даже при штатных настройках самолета можно просто увеличить скорость симуляции, тоже будет кружить “мама не горюй”)) но я предрочитаю модель настроить.
Мой личный рекорд при настроенной модели, при нормальной скорости симуляции 34 секунды)))

Пробовал уменьшить скорость симуляции, все замедлялось как в фильме “Матрица”))) Пролетал так за 28 секунд 😃 Вообщем занятная штука))) Пробуйте и наслаждайтесь)))

С уважением, Сергей.

DUDS

Сергей, спасибо!
Сия секунды мне только снятся! Буду тренироваться.

Gulfstream
DUDS:

Сергей, спасибо! Сия секунды мне только снятся! Буду тренироваться.

Ну Москва тоже не сразу строилась)). Натренируетесь, получится. У меня сейчас даже в реальной гонке получается поворачивать самому (без подсказки механика) на дальней вешке, когда фонарь загорается и я это вижу. А видеть получается, когда старешься лететь чуть выше вешек, а лететь чуть выше вешек получается, когда я одеваю бейсболку с козырьком и “настраиваю” на своей голове следующим образом - встаю на позицию, откуда буду рулить (во весь рост), смотрю на дальнюю вешку, козырек бейсболки поднимаю чуть выше уровня дальней вешки и потом, когда самолет летит в сторону дальней вешки просто стараюсь держать его на уровне козырька. Может это смешно, не спорю)), но вот для меня это метод как-то приемлем. Только вот до автоматизма еще не доведен. Зарубежные коллеги вон все в бейсболках ходят))) может поэтому пока и занимают пьедестал почета по гонкам 😃

С уважением, Сергей.

Shaman22

А какой симулятор лучше использовать для тренеровок?

Gulfstream
Shaman22:

А какой симулятор лучше использовать для тренеровок?

Я честно не знаю, у меня есть AFPD с ним и работаю. Мне нравится. Другие не пробовал.

Falcon16

Использую Real Flight 3,5 с тем же успехом. У кого что под рукой, как говорится.

Ант157

Самоля пока нет, летать ещё не умею, но бейсболку обязательно куплю!😁😁😁

Gulfstream
Ант157:

Самоля пока нет, летать ещё не умею, но бейсболку обязательно куплю!

Мужики угарали, предлагали прицел на козырек повесить еще 😁

Наиль

Таким образом в симе АФПД версии 1.8.0.9 и именно на облегченной и форсированой балерине летаю уже года 3

vittek

А по моему симулятор для гонок , это вообще какая то хрень ! Как вы там тренируетесь?Непонятно?

Gulfstream
vittek:

А по моему симулятор для гонок , это вообще какая то хрень ! Как вы там тренируетесь?Непонятно?

Не получается? 😃

vittek
Gulfstream:

Не получается

Не получается с кепкой или без?

Gulfstream
vittek:

Не получается с кепкой или без?

У меня получается, и в кепке, и без кепки. Кому как, выбор за Вами 😃

Люда
Gulfstream:

Можно посмотреть свой записанный полет сверху и посмотреть как близко или далеко пролетаешь от вешек.

Подскажите пожалуйста как это сделать?..

vittek

Сергей по подробней, а то не понятно получилась тренировка или нет?

Gulfstream
Люда:

Подскажите пожалуйста как это сделать?..

Здравствуйте, Людмила!

Включаем состязание , затем устанавливаем модель и место пилота куда необходимо. Готовы к старту. Затем во вкладке, где Вы устанавливали “Состязание”, рядом есть кнопочка “Запись”, далее “Запись полета”, (или можно запустить запись полета клавишей “R”) затем стартуем (“Enter”), мотаем круги, после прохождения базы остановить запись можно нажав клавишу “R” или снова во вкладке “Запись”, далее “Остановка записи”.
Затем снова готовимся к старту, (устанавливаем модель и место пилота куда необходимо) но не стартуем, а нажимаем клавишу “W”, тем самым запускаем записанный полет. Увидите как модель записанного полета после непродолжительной стоянки начнет взлет, а приготовленная к старту останется на месте. Затем клавишами PgUp поднимаю камеру слежения на высоту, необходимую для того чтобы сверху просматривалась вся база, нажимаю на правую кнопку мыши и верчу камеру ориентируя ее на базу сверху. При этом Вы увидите, как ранее летели по базе, но только сверху.
Ну вот как то так )))

С уважением.

vittek

ладно , всем удачи в симуляторе , надеюсь всех сделаете!

Gulfstream
vittek:

Сергей по подробней, а то не понятно получилась тренировка или нет?

Вариант с козырьком бейсболки - это в реальной гонке, не в симуляторе. Не знаю кому как, но я заметил, что козырьком можно не только от солнца прикрываться но и (если не сильно болтать головой) держать горизонт для модели. Смешно наверно, но для меня лично - вариант.

vittek

Видел бы ты лица летающих ! такое очучение что каландаш плаглатили ? Какой там нах… горизонт.