Проект изменений и дополнений в действующие правила 1/2F3D.

Самчук_Евгений

Привет Всем…!
Мое мнение:

  1. Самолет должен быть по правилам, т.к. построить "правильный самолет, пусть даже не пластиковый это не такой колоссальный труд, чтобы ради этого менять пункт правила. момент тот, что на истребителяъ Димы летают достаточно достаточно людей, так они и будут летать, и, думаю, независимо от того будет ли прописан пункт, а вот стремиться к правильному самолету эти люди пытаться не будут - это точно…!
  2. Трубу разрешить, а вот по нитре, так тот же автомодельный мотор в пике достаточно крутит, только на перегазовках без нитры там никуда. Хотя, если же все-таки все проголосуют за “свободу топлива”, то против не буду, выше правильно подметили - коситься будем друг на друга меньше… да и даст нитра больше стабильности, нежели скорость…
    Решать вопрос применеия трубы НАДО или не останется и так драгоценного времени на полеты - будем только моторы учить работать. Хотя я здесь утрирую…
    Вот здесь у меня вопросы:
  3. Сколько крутит МДС с трубой…? Известно, что вообще без трубы он нифига не крутит…
  4. Сколько крутит автомодельный мотор с трубой (и с пропеллером, а не заявленные данные на сайте производителя.)

Разрешить трубы для 2,5 , а на 3,5 нет - не вижу такого смысла, т.к. у нас, как ни как, должен быть основным мотором для “работы” именно 3,5.
Вот именно труба на 3,5 даст ступеньку отказаться всем от мотора 2,5, который и будет “входящим” начинающим спортсменам в этот класс из-за его распостраненности, дешевизны и так называемого “PLUG&PLAY” (поставил и полетел), не заморачиваясь на настройку и прочее…

С уважением ко Всем…!

Falcon16

Ну вроде постепенно вырисовывается общее мнение:
1.Трубы разрешить для 3.5 и 2.5
2. Размеры для всех оставить единые как сейчас написано в правилах.
3. Нитрометан выглядит немного не камильфо, но многие готовы закрыть на это глаза.
Вот по третьему пункту надо окончательно определиться и еще по маслу (касторка/синтетика), и тогда можно оформлять проект правил на внесение на утверждение ФАС.
Прошу голосовать по нитре и синтетике.
Мое мнение:
Нитра -ЗА
Синтетика - За
Жду ваших голосов. 😃

Falcon16
ser7gio:

я полечу на этом.

Сергей, молодец! Давай начинай собирать быстрее. Возни там достаточно при сборке. Если есть вопросы по сборке, пиши может подскажу что нибудь.
Кстати, шаблон под мотораму нужен? Могу отослать.

ser7gio
Самчук_Евгений:
  1. Сколько крутит МДС с трубой…? Известно, что вообще без трубы он нифига не крутит…

Мдс с трубой крутит тыс 25-24. с его родной трубой для судомодельного варианта.Расстояние от свечки до самой широкой точки ( шов) 210-215мм. если нужно раскрутить больше, нужно пилить фазы, вал, картер, менять подшипники (носовой желательно закрытый ставить). Шатун из другого материала и желательно фтуленый.

Falcon16
Самчук_Евгений:

Вот здесь у меня вопросы:

  1. Сколько крутит МДС с трубой…? Известно, что вообще без трубы он нифига не крутит…
  2. Сколько крутит автомодельный мотор с трубой (и с пропеллером, а не заявленные данные на сайте производителя.)

Есть сведения сколько крутит доработанный МДС с мафлером и винтом 155х150. С правильными фазами до 25 тыс на земле. Говорят от форы 3.5 не отстает по скорости. Я думаю, если поработать с резонанстной трубой и продувкой, то 27 вполне реальные обороты на земле. В воздухе до 30 можно крутануть. Но я думаю это не мотор из коробки. Он без переделки слишком зажат по впуску для трубы и очень плохо сбалансирован.
Я уверен, ты знаешь, о чем я говорю.

ser7gio:

Мдс с трубой крутит тыс 25-24. с его родной трубой для судомодельного варианта.Расстояние от свечки до самой широкой точки ( шов) 210-215мм. если нужно раскрутить больше, нужно пилить фазы, вал, картер, менять подшипники (носовой желательно закрытый ставить). Шатун из другого материала и желательно фтуленый.

Точно!
Сергей, а с каким винтом 24-25 тыс?

Sergey_S=
ser7gio:

я полечу на этом.

Этот самолетик я уже видел на фотке, Вы на них все по очереди летаете 😃

Sergey_S=
Falcon16:

Ага! По расписанию 😁

“Попахивает” прошлогодними приколами 😁😁😁

Falcon16
Sergey_S=:

“Попахивает” прошлогодними приколами 😁😁😁

😂

Tolstiy

истребитель вроде как подходит по правилам

м14
Falcon16:

Есть сведения сколько крутит доработанный МДС с мафлером и винтом 155х150. С правильными фазами до 25 тыс на земле.

28-29 с 180х150 с четвертушкой и без напряга на ст топливе переделан из посудного…

Falcon16
Tolstiy:

истребитель вроде как подходит по правилам

Я думаю, если не будет хватать высоты в миделе, можно надстроить что нибудь на подобие капота.

Tolstiy

там фонарь высокий, да плюс еще в этом сечении находятся наплывы на крыло

да и толщина крыла там не детская

в площадь по любому вписывается

Falcon16
м14:

28-29 с 180х150 с четвертушкой и без напряга на ст топливе переделан из посудного…

Сами мерили или со слов? Что-то многовато для четвертухи.

Tolstiy:

в площадь по любому вписывается

Тогда можно не волноваться 😃

м14
Falcon16:

Сами мерили или со слов? Что-то многовато для четвертухи.

Сам не мерял ,модель держал,мерял механик,можно раскрутить и 31500,только жалко моторку… Если в Е-бурге будете,по весне,привезу мне он на…, шустрые половинки однако,квик спокойнее… Да. насчет присадок : разрешить лить все что угодно, недомолвок меньше будет. Грамотно 😁составить топливо-это особое искусство, 20% нитры лечат любой мотор,но могут и насмерть…

Falcon16

Привозите, с радостью возьму. Если с замерами не ошиблись, мотор чемпионский! А что у вас никто не будет летать на половинках в Свердловске?

м14

Я не из Свердловска, а в Каменске народ половинки (козябры под 2,5) народ делает,благо относительно не затратно.

Falcon16

Да, я не то хотел сказать 😃 Я знаю что вы и К.Уральска. Я хотел спросить, вы на Каменный щит поедете нынче? Если да то с чем? Половинки у Вас будут?

Gulfstream

Всем привет!

Tolstiy:

Я в этом году только начинаю летать на гонках. Моторы - форы 2,5. Самолеты - истребители. Подскажите, как лучше покрасить, есть ли какие-нибудь нюансы и тонкости по цветам в гоночных моделях для лучшей видимости?

У меня самолеты, на которых я летал в предидущих сезонах, черного цвета, на крыльях и стабилизаторе - снизу полосы белого цвета, сверху надписи белого цвета. Мне это сочетание нравится и мне лично не составляет труда разглядеть положение модели. Для Вас трудно что-то посоветовать, выедьте на полетухи, посмотрите раскраски моделей у коллег, и определите, какие модели лучше видно Вам лично и раскрасьте также.
Когда лечу по базе, низ модели вообще не вижу, его видят судьи, для меня главное что-бы судьи не попутали самолет, для этого снизу на крыльях сделал белые полосы на черном фоне. Вы говорите, что будете на истребителе летать, продумайте окраску снизу, для судей, потому как в нашем регионе по крайней мере, достаточно много выступает на таких самолетах и высока вероятность попасть в одну группу с такой же моделью. Выступление на моделях истребителях FX27 у нас в Тюмени разрешается. Очень достойный аппарат.

Этот самолетик я уже видел на фотке, Вы на них все по очереди летаете

Хорошее замечание 😃 смеялсо долго))), разочарую наверно Вас, но у меня такие же лайнеры на этот сезон, только с V хвостом. Я специально сделал V хвосты, чтобы ненароком кто-то незаподозрил, что мы на одном самолете летаем 😃 (быстро переустанавливаем перед стартом, рекомендую, попробуйте на ЧМ по F3D 😁 , а что, съэкономите на багаже, до Австралии то далековато 😃
Фотки не буду делать, пока не подниму в небо, ибо не суеверный, но в приметы верю 😃 Первый конкурентноспособный аппарат Speed Cat, фотки которого выкладывал ранее, был запечатлен с момента распаковывания коробки, сейчас вот любуюсь этими фотками, и дровами, которые остались после “краша”. Вот уж не знаю, что и думать, совпадение ли это? 😃

Falcon16:

Сергей, молодец! Давай начинай собирать быстрее. Возни там достаточно при сборке. Если есть вопросы по сборке, пиши может подскажу что нибудь.
Кстати, шаблон под мотораму нужен? Могу отослать.

Жень, у Сергея Ринановича самолеты уже готовы, хоть сейчас в полет. Вчерась буквально заходил на СЮТ, разговаривали о том, о сем.
Шаблон под мотораму мне не помешает, адрес почты есть, буду признателен, если вышлешь.

м14

28-29 с 180х150 с четвертушкой и без напряга на ст топливе переделан из посудного

Хорошие показатели, не могли бы чертежик “четвертушечки” показать 😃 если не затруднит

P.s По теме правил отпишусь позже, сижу на чемоданах, улетаю на встречу с Квиками 500 Хобби, в красивый город, которому я отдал 4 года своей жизни, когда учился в Академии Гражданской Авиации на авиадиспетчера.
Господь соблаговолит, встречусь с пилотами F3D г. С-Петербург 😃

See You later, my friends !!!

Falcon16:

Я хотел спросить, вы на Каменный щит поедете нынче?

Извини, Жень, поправлю, ты наверно имел ввиду Горный щит? 😃