Проект изменений и дополнений в действующие правила 1/2F3D.

Falcon16

Да, я не то хотел сказать 😃 Я знаю что вы и К.Уральска. Я хотел спросить, вы на Каменный щит поедете нынче? Если да то с чем? Половинки у Вас будут?

Gulfstream

Всем привет!

Tolstiy:

Я в этом году только начинаю летать на гонках. Моторы - форы 2,5. Самолеты - истребители. Подскажите, как лучше покрасить, есть ли какие-нибудь нюансы и тонкости по цветам в гоночных моделях для лучшей видимости?

У меня самолеты, на которых я летал в предидущих сезонах, черного цвета, на крыльях и стабилизаторе - снизу полосы белого цвета, сверху надписи белого цвета. Мне это сочетание нравится и мне лично не составляет труда разглядеть положение модели. Для Вас трудно что-то посоветовать, выедьте на полетухи, посмотрите раскраски моделей у коллег, и определите, какие модели лучше видно Вам лично и раскрасьте также.
Когда лечу по базе, низ модели вообще не вижу, его видят судьи, для меня главное что-бы судьи не попутали самолет, для этого снизу на крыльях сделал белые полосы на черном фоне. Вы говорите, что будете на истребителе летать, продумайте окраску снизу, для судей, потому как в нашем регионе по крайней мере, достаточно много выступает на таких самолетах и высока вероятность попасть в одну группу с такой же моделью. Выступление на моделях истребителях FX27 у нас в Тюмени разрешается. Очень достойный аппарат.

Этот самолетик я уже видел на фотке, Вы на них все по очереди летаете

Хорошее замечание 😃 смеялсо долго))), разочарую наверно Вас, но у меня такие же лайнеры на этот сезон, только с V хвостом. Я специально сделал V хвосты, чтобы ненароком кто-то незаподозрил, что мы на одном самолете летаем 😃 (быстро переустанавливаем перед стартом, рекомендую, попробуйте на ЧМ по F3D 😁 , а что, съэкономите на багаже, до Австралии то далековато 😃
Фотки не буду делать, пока не подниму в небо, ибо не суеверный, но в приметы верю 😃 Первый конкурентноспособный аппарат Speed Cat, фотки которого выкладывал ранее, был запечатлен с момента распаковывания коробки, сейчас вот любуюсь этими фотками, и дровами, которые остались после “краша”. Вот уж не знаю, что и думать, совпадение ли это? 😃

Falcon16:

Сергей, молодец! Давай начинай собирать быстрее. Возни там достаточно при сборке. Если есть вопросы по сборке, пиши может подскажу что нибудь.
Кстати, шаблон под мотораму нужен? Могу отослать.

Жень, у Сергея Ринановича самолеты уже готовы, хоть сейчас в полет. Вчерась буквально заходил на СЮТ, разговаривали о том, о сем.
Шаблон под мотораму мне не помешает, адрес почты есть, буду признателен, если вышлешь.

м14

28-29 с 180х150 с четвертушкой и без напряга на ст топливе переделан из посудного

Хорошие показатели, не могли бы чертежик “четвертушечки” показать 😃 если не затруднит

P.s По теме правил отпишусь позже, сижу на чемоданах, улетаю на встречу с Квиками 500 Хобби, в красивый город, которому я отдал 4 года своей жизни, когда учился в Академии Гражданской Авиации на авиадиспетчера.
Господь соблаговолит, встречусь с пилотами F3D г. С-Петербург 😃

See You later, my friends !!!

Falcon16:

Я хотел спросить, вы на Каменный щит поедете нынче?

Извини, Жень, поправлю, ты наверно имел ввиду Горный щит? 😃

Tolstiy
Gulfstream:

У меня самолеты, на которых я летал в предидущих сезонах

по моему фюзеляж на твоем самолет я делал, лет 5 назад, в тюмени их осело штук 15

Falcon16
Tolstiy:

по моему фюзеляж на твоем самолет я делал, лет 5 назад, в тюмени их осело штук 15

Удачная конструкция!

Tolstiy

ага, женя чистяков ее придумал для гонок дизельных, прикольные были соревнования)))))))))

Falcon16
Gulfstream:

Извини, Жень, поправлю, ты наверно имел ввиду Горный щит?

Конечно же Горный щит, это я все время путаю с нашим Каменным мысом. Спасибо за подсказку. А шаблон сейчас вышлю.

Tolstiy:

ага, женя чистяков ее придумал для гонок дизельных, прикольные были соревнования)))))))))

Не то слово! 100 кругов 2 посадки. Супер! До сих пор вспоминаю!😁

Gulfstream
Tolstiy:

по моему фюзеляж на твоем самолет я делал, лет 5 назад, в тюмени их осело штук 15

ААА дак вот кто их делает ))) 😃 Приятно познакомиться 😃, спасибо за фюзеляжи, хорошо исполнены. Да, Олег Филков привозил в январе или феврале 2007 года (у Филкова Олега днюха как раз в этот день была). Мы тогда проводили соревнования по воздушному бою и по супергонке. У меня было боевое крещение на этих соревнованиях, после перерыва в авиамодельной деятельности, механичал у наших пилотов, по супергонке даже на второе место вышли, пилотом был Плесовских Алексей. Мороз был минус 30 градусов, но летали все, даже электрички!!! В супергонке летали 50 кругов, с двумя посадками.

Вот мой самолет в первоначальном исполнении под КМД 2,5

С уважением, Сергей.

м14
Falcon16:

хотел спросить, вы на Каменный щит поедете нынче? Если да то с чем? Половинки у Вас будут?

Пока рано загадывать,но готовимся,половинки будут,как без экстрима-то?!!😁

Falcon16
м14:

Пока рано загадывать,но готовимся,половинки будут,как без экстрима-то?!!😁

Давайте, готовьтесь! Надо погоняться как следует нынче.
А какие у вас половинки? Что за самолетик? Фото есть?

м14

Лично я половинками не занимаюсь,а вот народ в клубе делает,2,5 фора, очень похожие на Свердловские ( из кл"Солидарность" автора наверное не надо называть?😒)

Falcon16

Все понятно! А что на счет правил? Как вписываться будете? Или во Владимир не хотите с половинками?

м14

Евгений ! Вопрос не ко мне… Увижу народ ,узнаю . Насчет правил,сами знаете ,что в Ебурге все довольно либерально…,а до Владимира пока далеко!

Falcon16

Да я понимаю, конечно, что не все хотят заморачиваться на правила.
Но вы все же поговорите с ребятами. Владимир не так уж недоступен. Если собрать пару самолётиков по правильным размерам, то и во Владимире можно спокойно выступать. Зато потом упреков не будет, что никто на половинках не летает.

ser7gio
Falcon16:

Точно!
Сергей, а с каким винтом 24-25 тыс?

я уже не помню было это в 1993-95 годах… винт вроде гдето сохранился. я его найду и промеряю.

Tolstiy
Gulfstream:

Олег Филков привозил в январе или феврале 2007 года (у Филкова Олега днюха как раз в этот день была)

И я там был, мед пиво пил))))

ser7gio
Tolstiy:

ага, женя чистяков ее придумал для гонок дизельных, прикольные были соревнования)))))))))

Веселое было время!

Falcon16
Самчук_Евгений:

А как на Украине…? Нитру люьт…?

По правилам нет, но на деле ни кто не проверяет. Я вообще не вижу технических методов контроля содержания нитрометана. Хим. анализ топлива будет стоить дороже, чем весь бюджет соревнований 😁
Поэтому пытливый ум всегда найдет способы обойти ограничения. И канистра с топливом у судьи ничего не гарантирует. А запах … Запах не контролируется техническими средствами. У одного нюх хороший, у другого отшибло совсем.
Поэтому я по поводу этого пункта не переживаю сильно. Можете не волноваться - лили и лить будут. Просто хотелось всё по честному. Да к тому же и вреда от этого никакого. В Q-500, Q-40 можно. Почему в половинках нельзя?

Tolstiy

Да это вообще глупо запрещать в наше время нитруху, с чистым спиртов проблема давно у многих, а готовое топливо продается повсеместно. Нужно убирать все барьеры, мешающие развитию. Я, всеми руками за нитру