КВИК 500, вторая ДВС модель!

м14

Не рано? Лучше аккуратно сделанный квик(тренер) чем гвоздями сколоченная полукопия… Чертежи достаточно технологичные,когда-то по оригиналам строил,лет …назад,под супронар еще… Открою “тайну” собираюсь с силами построить SE-5a,копию, пока собираю документацию,фото.(вроде бы в в\боях была тема.поройтесь,обзор хороший) И еще , Павел,а Вы достаточно просчитали “бюджетность” бензинки? (зажигалки,батареи,прочие необходимости?)

StreetRaicer
м14:

Не рано? Лучше аккуратно сделанный квик(тренер) чем гвоздями сколоченная полукопия… Чертежи достаточно технологичные,когда-то по оригиналам строил,лет …назад,под супронар еще… Открою “тайну” собираюсь с силами построить SE-5a,копию, пока собираю документацию,фото.(вроде бы в в\боях была тема.поройтесь,обзор хороший) И еще , Павел,а Вы достаточно просчитали “бюджетность” бензинки? (зажигалки,батареи,прочие необходимости?)

Максим! Я не буду гнаться за копийностью! Просто хочется сделать биплан, эти чертежи в помощь! Так, что почему бы не попробовать 😃
Насчёт бензинки: это действительно не бюджетное решение, я всё подсчитывал, сопоставлял… Всё таки решил остаться пока на калилках! Возьму ещё себе пару моторов, а как подросту, начну работать там уже и можно будет задуматься о больших моделях и под бензинку! Тему про SE 5A не видел хоть и поиском юзал! Так, что попробую! Сразу понятно, что делать буду долго, тщательно и старательно с душой! Интересно бы посмотреть на Ваш процесс постройки данной модели!

Порылся нашёл тему!!!

Vorona_z_Handicraft
StreetRaicer:

Всё таки решил остаться пока на калилках! Возьму ещё себе пару моторов, а как подросту, начну работать там уже и можно будет задуматься о больших моделях

Эвольюция не всегда должна идти по ступенькам, можно и через одну. Взять еще калилок - шаг назад. Возьми уж тогда 4Т хотябы, какойнить АСП недорого, топлива меньше кушает и летать приятнее)))))

10 days later
StreetRaicer

Сегодня летал на первом квике! Поставил новую мотораму по мощнее, всё ок! Но одна беда!!! Негде летать!!! 😦 аш плакать хочется! 😦((((
всё сделал полетел, сломался пополам руль РВ 😦 из за того что поле кривое! всё в кочках невозможно посадить идеально… а, что говорить про взлёт и посадку с шасси, вырвет всё нахрен с корнем… так, что проблемы капитальные!

A44
StreetRaicer:

У нас в Иркутской области авиамоделизм развит плохо! А в Шелехове тем более! Вообще полный ноль! Только 2 человека занимаются хоть как то, и хоть что то летает!

Молодой человек, если вы с вашим руководителем дальше Шелехова не выезжаете, то не Вам судить о развитии авиамодельного спорта в Иркутской области.Для начала посетите хотя-бы областные соревнования.О “плохом” развитии спорта в области говорит, то что свободники и радисты(F3D) входят в состав сборной России.Что касаемо радиогонок, все кто обращался ко мне, не получали отказа в любой информации.

Посторонним_В

Господа! Появилось огромное желание сделать серьезный самолет под калильный двигун (скорее всего двигун будет LEO 46). Под словом “серьезный” я понимаю фанерно-бальзовый. Надоели пенопластовые электрички… Для первой постройки, после прочтения форума выбрал вариации на тему Квик 500. Очень понравился стилизованый под советский 30х годов самолет Олега Рашидова. Опыта по постройке именно бальзовых - никакого, только пенопласт уровня плосколетов-вжиков. Интересует какого размера-массы надо строить модель, чтобы без напряга с этим двигателем бочки-петли крутил, и резво летал. Какой профиль крыла?

StreetRaicer
Посторонним_В:

Интересует какого размера-массы надо строить модель, чтобы без напряга с этим двигателем бочки-петли крутил, и резво летал. Какой профиль крыла?

Приветствую Вас Олег! Видите ли, бочки и петли квие не может крутить, т.к. площади рулей поверхностей малы! Квик это гонка прежде всего, ну и скоростной двс тренер так скажем, ну ни как не пилотажка, даже классическая. Мой тренер уже попробовал покрутить на нём элементы пилотажа, вышел довольно плачевный результат, при выходе из бочки или петли его просто срывает и всё. Так, что подумайте что вам нужно после пенолётов, двс тренер или сразу пилотажку среднего уровня что бы крутить классику…

Посторонним_В

Странно… а на вид хвостовые рулевые поверхности давольно развиты… Да и элероны не совсем маленькие. Меня подкупает в моделе этого типа простой по форме фюзеляж квадратного сечения, прямое, без особого сужения к концам крыло, и отсутствие аэродинамических излишеств, сложных форм и поверхностей. Как раз прототип для приобретения навыков изготовления подобного рода аппаратов. А почему срывается? нагрузка на крыло большая?

Vorona_z_Handicraft

Олег, тезка, вам надо классический СТИК построить, он очень прост и великолепно летает, выполняет фигуры пилотажа и т.д. Чертежи свободно валяются, я своим начинающим коллегам моделистам молодым нашел чертеж старого доброго УглиСтика, держу под рукой, уже человека 4 построили…

Самолет в духе

Силовая установка любая - хоть двс хоть элеткро, можно бензин, не боится лишнего веса особо то.


Чертежик скачать тут можно (файл PDF, размер под .46 мотор).

Форму хвоста можно изменить если круглый не нравится. Масштаб - несложно поменять на увеличение или наоборот… Шасси можно любого типа… Вобщем - желаю приятных полетов!

StreetRaicer
Посторонним_В:

Странно… а на вид хвостовые рулевые поверхности давольно развиты… Да и элероны не совсем маленькие. Меня подкупает в моделе этого типа простой по форме фюзеляж квадратного сечения, прямое, без особого сужения к концам крыло, и отсутствие аэродинамических излишеств, сложных форм и поверхностей. Как раз прототип для приобретения навыков изготовления подобного рода аппаратов. А почему срывается? нагрузка на крыло большая?

Да это правда, что он прост в изготовлении квадратный и всё такое… Поэтому я и выбрал его как первую модель под двс… Скачайте чертежи которые дал Вам Олег, посмотрите подумайте, можете делать как и у меня или тот же квик но РВ нужно делать шире… не хватает ему этого…

Посторонним_В

А в этом Стике применение бальзы ид ругих спец материалов критично? Или на первый раз можно обойтись деревянными линейками, ящичным шпоном обычной фанерой, и сосновыми рейками?

Pereplet54
Посторонним_В:

Или на первый раз можно обойтись…

Конечно можно.
Фюзеляж можете вообще из 4-х (срощеных) листов ящичной фанеры сделать.
Зашкурите плоскости вырезанных заготовок, станет тоньше 3-х мм толщиной, чуток в весе сбросит.
Да и все остальное можете из той же фанеры делать, нервюры например. Облегчения выпилите и минимум веса будет.
Стабилизатор и киль из сосновых реек. Не из линеек, они березовые, а из сосновых, липовых, кедровых реек.
Где-то линейки, где-то шпон. Нормально… Творите. Все будет хорошо. И чертеж хороший. Все проработано как надо.

Вы какие то детали можете в двух экземплярах изготовить. Например, тот же стабилизатор. Сделали из одно материала и из другого,
посмотрите вес, поставите что понравится. Ни больно много и труда на такую деталь уйдет.
А фюзеляж если наборным делать будете, то сверху чем покрывать будете?

Во, блин, разговорился я что то. Это же Пашина тема.
Олег! Давайте ка открывайте в разделе “ДВС тренеры” свою тему.
Там все что надо и разберем. Хоть по шагово.

Как откроете тему, сообщите нам, а здесь завязываем, иначе опять тему в пицу превратим.

StreetRaicer

Валерий! Всё нормально! Пусть если что сдесь продолжает… всем будет интересно и мне тоже . Так как я свой уже закончил 😃

Vorona_z_Handicraft
Посторонним_В:

А в этом Стике применение бальзы ид ругих спец материалов критично? Или на первый раз можно обойтись деревянными линейками, ящичным шпоном обычной фанерой, и сосновыми рейками?

можно. Вопрос веса. Вес набежит - “мама не горюй”. Впринципе часть нервюр из потолочки можно и вес отобьется, фюзеляж тогда думать - борта фанера, а хвостовую часть фюза набирать из реек… На хвост полюбому бальзовые рейки надо, и на зашивку крыла бальзу полюбому.

Можно как вариант крыло из кооропласта… Я так и делал под 26 кубов:

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=5781982424…

кино найдете тут про него www.handi.vorona.org/myplanes/ (см. внизу).

Там фюзеляж из дерева и бальзы оклееном стеклом на аквалаке для дерева Синеж-Махагон… Крыло полоса липы+коропласт… Нормально летало))))

Кстати стики разные бывают, мне очень нравится вот творения этого мужика:

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

Посторонним_В

Да! Красивые у мужыка самолетики… Особенно тот, который под дерево с блестящим коком. На досуге читал… думал… Без бальзы видимо никуда. Узнавал - есть в местном модельном магазине листы 100*1000мм разной толщины. Это хорошо. А как она режется ножом при изготовлении нервюр, и прочих сложнопрофильных деталей? Какие толщины предпочтительны для нервюр, обшивки передней кромки крыла и бортов фюзеляжа? Или все же поискать лазерную резку?

м14

Возьмите фруктовую фанеру от ящиков,склейте на “ус”, крыло из пены,оклееной шпоном, стаб бальсовый,из 6-ки (конечно бальзовый проще,но и дороже… ,опять же работать с ней намного приятнее…Короче надо пробывать,только зачем Вам лазер??? все детальки от шпангоутов до обшивки -прямые и простые,так что острый модельный нож Вам в руки!

Посторонним_В

И еще вопрос - а как в деревянном самолетостроении принято крепить элероны и рули?

Vorona_z_Handicraft

На петлях конечно. Только не на дверных))))))))… полипропиленовые.

Посторонним_В

А с каким усилием сервы на управляющие поверхности ставить? На газ ХК 900 хватит?