постройка Квик500

deda

Начал строить Квик, крыло наборное , будет зашита бальзой. Подскажите как усилить крыло.

deda

рулевая машинка будет одна, в центре. а полки из бальзы и волокнами вертикально? полки делать по ширине лонжерона или можно уже?

Эдуард_Кобец

Я у себя делал горизонтально. Если между всеми лонжеронами----2.5–3мм , если только между передними—4мм.

VLADYO
deda:

рулевая машинка будет одна, в центре. а полки из бальзы и волокнами вертикально? полки делать по ширине лонжерона или можно уже?

Собирал такое крыло,живет до сих пор.Полки из бальзы 3мм, волокнами вертикально,лонжерон сосна 3х8мм.ДубьЁ

26 days later
Человек_в_футляре

Всем добрый!
Вопрос строителям со стажем - строю Q-500 Хобби Стандарт, есть несколько вопросов знающим, help как говорится:

  1. Крыло пенопластовое (кромки и лонжероны сосна) - чем обтягивать? Есть несколько вариантов в голове:
  1. Некая креп-бумага, имеющаяся в местных магазинах - цвета, мягко сказать, не блещут гаммой -но клеим на ПВА, сверху лаком (но опять таки - каким лаком);
  2. Диаграмка на ПВА, сверху, нитрокраска и лак (где сейчас достать диаграмку, и опять таки какой лак, дабы не проел пенопласт);
  3. Креп-бумага, сверху нормальная пленка - по кромкам тянуть утюгом, после феном - как не сплавить пенопласт?
    Я склоняюсь к варианту 3, но есть вопросы!
    Спасибо ответившим.
Slavka66
Человек_в_футляре:

Всем добрый!
Вопрос строителям со стажем - строю Q-500 Хобби Стандарт, есть несколько вопросов знающим, help как говорится:

  1. Крыло пенопластовое (кромки и лонжероны сосна) - чем обтягивать? Есть несколько вариантов в голове:
  1. Некая креп-бумага, имеющаяся в местных магазинах - цвета, мягко сказать, не блещут гаммой -но клеим на ПВА, сверху лаком (но опять таки - каким лаком);
  2. Диаграмка на ПВА, сверху, нитрокраска и лак (где сейчас достать диаграмку, и опять таки какой лак, дабы не проел пенопласт);
  3. Креп-бумага, сверху нормальная пленка - по кромкам тянуть утюгом, после феном - как не сплавить пенопласт?
    Я склоняюсь к варианту 3, но есть вопросы!
    Спасибо ответившим.

В прошлом году делали q500. Крыло было не наборное - пенопластовое. Кромки, лонжероны сосна. Сердечник был обтянут стеклотканью. Сверху обтягивали крафт бумагой ( я так понял вы это имели ввиду). Потом сверху покрыли лаком (не помню каким). Получилось довольно таки не плохо. Не хуже чем обычная пленка. Я бы сделал вариант 1.

Человек_в_футляре

Да крафт, имел ввиду, точно. Лак, наверное, лучше двухкомпонентный, но в строймагазинах такого нет, но есть нитролак для мебели - кто-нибудь пользовал такой?

александр-м

в прошлом сезоне делал 5 Q500 .крыло пенопласт с лонжероном сосна 2.5 мм. опшивка бальза 1.5 на смоле потянута рекламной пленкой вес в приделах нормы .после сезона полетов состояние идеальное .

Оксана-ASC

Алексей, привет!
А ты, планируеш крыло бальзой, полностью зашить?
каким образом навес элеронов?
и вообше в курсе какие они должны быть?
Еше, позвони мужу надеюсь телефон знаеш:)))

Ант157
Человек_в_футляре:

Лак, наверное, лучше двухкомпонентный,

В автомагазинах и лак и краски любые на выбор. Акрил 2х-компонентный.