Q-500 в России

sev

В связи с возникшим интересом к классу Q-500,гоночных радиоупр. моделей в этом году. Решил создать тему для обсуждения данного вопроса. Для занятия этим классом приглашаются всем желающие: хоббисты, любители или профессионалы. И главное для этого что бы участвовать в соревнованиях надо не много. Подойдет любой более или менее удачный покупной самолет под 6.5 кубов. Специальных навыков супер пилотирования не требуется, достаточно просто уметь летать по треугольнику. Единственное требуется более или менее оборотистый мотор.Стоит отметить что Q-500 более простой и дешевле чем его старший брат F3D класс да и скорость меньше. Правила проведения соревнований ( в том числе требования к модели) и их сроки можно найти в положении на 2006 год, которое можно скачать с www.fasr.ru/upload/p2006.pdf
Всем заинтересовавшимся, могу дать приблизительные чертяжи, посоветовать мотор, помочь с конструкцией.писать тут,личку или на мыло!
С уважением Леонтьев Антон.

sev

Хм я думал будет много желающий !! всем проблема не понимаю!!! 😦

11 months later
GeeBee

Год назад я тоже так думал, и деньги были, но амбиции “гуру Glidera” победили. Проводить этап кубка России поле финала…, поверьте это унизительно.
Пользуясь случаем хочу выразить благодарность Сергею Дудину, Сергею Скоселеву, VOX и тебе Антон за поддержку и понимание.
P.S. Деньги не пропали, вложили в ребятишек. Один попал в сборную. Ну а Вы Glider’ы продолжайте рассуждать о массовости моделизма и строить замки из вспененного материала. 😜

sev

Тема была создана мною меньше года назад, после наших всех обсуждений и после 1 этапа кубка в апреле. Как изменится ситуация в этом году …

1 month later
DUDS

А что лучше в квике - низкоплан или высокоплан?

Кстати! Гонки все больше во Владимире проводят. А как бы на фото посмотреть, узнать о уровне организации. Узнать больше о реальном формате стартов!

Airman

Так на каких моторах все же можно летать?

DUDS

0.40 без дудки

Если я полечу хоть раз в этом году - на судовом переделанном мдс 40 - вот.

Airman

Да просто с правилами бардак наблюдается. Так вот приедешь на соревнования, а потом скажут, что у тебя мотор не МДС и досвидания 😃

DUDS

нет не скажут - однозначно

kirill-007

Внесу ясность… класс разделили на два: спорт и не спорт. В не спорте допускаются все серийные моторы без мафлеров, дудок … короче в стоковой комплектации, а в спорте можно любую крутизну…
а в конструкции самолёта различий нет

DUDS

Самя яркая ясность будет для тех кто соберется с 18 мая во Владимире на этапе Кубка. Думаю все кто приедет не пожалеют!

Airman

Полеты начинаются в пятницу? А когда кто летит известно? К пятнице подтянуться нет возможности а вот на субботу и воскресенье собираемся.

sev

Всем привет!
По счет правил:
Класс разделили на 2. Первый для начинающих: мотор любой, но с простым глушителем, самолёт без ограничений.Второй для “заканчивающих” мотор любой с муфлером, самолёт согласно правилам.Оба будут летать по короткой базе. Правила были в положении.

DUDS:

Самя яркая ясность будет для тех кто соберется с 18 мая во Владимире на этапе Кубка. Думаю все кто приедет не пожалеют!

Сколько ездил не разу не желел 😃

Airman:

Полеты начинаются в пятницу? А когда кто летит известно? К пятнице подтянуться нет возможности а вот на субботу и воскресенье собираемся.

Обычно на этапах летали полдня F3D , потом Квик и 1/2 F3d, На чемпионате правдо было разнесено.

DUDS:

А что лучше в квике - низкоплан или высокоплан?

Кстати! Гонки все больше во Владимире проводят. А как бы на фото посмотреть, узнать о уровне организации. Узнать больше о реальном формате стартов!

Я больше склоняюсь к высокопланам… В полете думаю особой разници нет, но на посадке думаю высокоплан лучше.

И еще … пару фоток с чемпионата

kirill-007

Кто знает… Как у IR с квиковыми моторами?

sev
kirill-007:

Кто знает… Как у IR с квиковыми моторами?

Купить желаешь мощный моторчик???

kirill-007

Да вряд ли… просто интересно. Он хотел же на поток поставить вроде…

DUDS
kirill-007:

Кто знает… Как у IR с квиковыми моторами?

Сдется мне, в этом году базанов свой квиковский мотор анонсирует. По моим данным не плох, но пока печется. Изгоняется сырость. 😁

sev
DUDS:

Сдется мне, в этом году базанов свой квиковский мотор анонсирует. По моим данным не плох, но пока печется. Изгоняется сырость. 😁

Да, её там было очень много …
Но что же будем ждать 😃

9 days later
DUDS

Можно ли кстати в Q500 Sport на соске лететь?

sev

Легко !!! Некоторые так и делают …

kirill-007

А по моему спорт запрещает… только бак.

sev

Кое кто летал на соске. в некоторой степени обычный гоночный бак тоже не совсем жесткий, из-за наличия шарика внутри.