Чемпионат России 2016

Saiz

Как ни крутись время бежит вперед и неизбежность этого события побудила нас к активным действиям.😍 Для успеха в любом деле(мероприятии, почине, и т.д.) дело это надо правильно начать(ударение на вторую а).😁 Поэтому оргкомитет ЧР по гоночным моделям вступил в активную фазу деятельности с сегодняшнего вечера.
При обсуждении вопросов предстоящего чемпионата в кулуарах (после дегустации Ярославских напитков) было принято решение. Команда города Ярославль может и самолетов-то не привозить. Ныне выпитый набор будучи предоставленным на каждый судейский столик правильно распределит все места и заключения техкома.😁
Впервые в истории проведения авиамодельных соревнований заранее был решён вопрос с погодой (на самом высоком уровне). Единственный нюанс, лица отвечающие за это в воскресенье не работают, поэтому данную погоду установят только на три дня, что будет 31 даже ЕМУ не известно. Но я думаю, что Ярославские напитки, при любом раскладе, не дадут нам погибнуть.😁
В самое ближайшее время будет выложена предварительная программа проведения ЧР. После того как будет объявлена регистрация, постарайтесь не затягивать это действо. Ожидается большое количество участников не только из России и стран СНГ, но и из дальнего зарубежья, поэтому количество строчек в итоговом протоколе будет ограничено. И всем кто опоздает останетсяа только одно, съездить в центр Йошкар-Олы и почесать я…а ёшкиному коту(говорят от всего помогает)😁

Saiz

Предварительное расписание проведения соревнований:
27 июля, среда: заезд участников, регистрация, тренировочные полеты, открытие.
28 июля, четверг: старты F3D, F5D, Q500 спорт.
29 июля, пятница: тоже самое.
30 июля, суббота: старты F3D1/2, Q500 стандарт.
31 июля, воскресенье: тоже самое и закрытие.
F3D-12 туров, F3D1/2-6 туров, F5D-5 туров, Q-спорт 9 туров, Q-стандарт 6 туров.
При наличии участников, 3 тура Q-40.

Губанов_Игорь

А че F5D и Стандарт так мало туров? Время же позволяет намного больше отлетать?

Barinov_Vova
Губанов_Игорь:

А че F5D и Стандарт так мало туров? Время же позволяет намного больше отлетать?

Расписание предварительное !

Butin

озвученное количество туров - максимальное. все корректировки количества - в сторону уменьшения.

sasha2
Saiz:

F5D-5 туров

Это очень мало. Почему? Давайте хотя бы 9.

Butin

во вьясе летали 5 туров, в питере 5 или 6. почему в йошкар-оле должно быть 9?

sasha2
Butin:

во вьясе летали 5 туров

Таки 6 fasr.ru/…/9_24_19RT0Doc_4534_Протокол_2014_F5D.pdf

В Питере тоже было 6. Но я считаю, что это не правильно, это такой же серьезный класс, как и F3D, и количество туров должно быть соответствующее. Почему у квик-спорт 9 туров, а у F5D - всего 5?

Мне почти на каждом чемпионате приходится спорить на эту тему с организаторами, а так же некоторыми участниками класса F5D, которые летают еще и в F3D и иногда даже настаивают на еще большем уменьшении числа туров F5D (видимо, он им не особо интересен), аргументируя это тем, что им не успеть все сразу, устают, аккумуляторов мало и т.д. Помню фразы типа: “давайте только 1 тур сделаем, и мы домой поскорей поедем”. Этак скоро и будут 1 тур проводить, чисто для галочки.

Butin
sasha2:

Таки 6

в планах было 5. шестой был по просьбам трудящихся

Губанов_Игорь

Внутренний Квик - 9 туров. Новый перспективный, чемпионатный F5D - 5 или 6 туров, почему не 9 или 12, где логика? Соревнования со среды по воскресенье, пять дней заявленных, и так мало полетов?
Ну понятно, в хобби 5-6 туров, это ясно. Но зачем в Квике спорт 9? Квик уменьшить бы до 5 туров а F5D 12 туров сделать.

Barinov_Vova
Saiz:

Предварительное расписание проведения соревнований:
27 июля, среда: заезд участников, регистрация, тренировочные полеты, открытие.

4 дня! Среда вылетает .

Alexak14

Вот хобби нужно оставить только для юношей, тогда и туров в других классах можно увеличить!

Alexak14

А тут не в желании дело. Очень много будет команд, 80% этих команд не дисциплинированны. Поэтому расчетное время на один экипаж с 5-10 минут увеличивается до 30мин.
Разные форс мажоры учитывать надо, внешние силы, погоду и т.д. Организаторам еще и протоколы писать надо, считать, дипломы подписывать.
Это тут на форуме можно так голословно говорить, пока несколько ЧР не посетите и не поучаствуете в них, не поймете…

sasha2
Butin:

в планах было 5. шестой был по просьбам трудящихся

А в официальном вызове - 7. fasr.ru/…/26_13_9RT0Doc_4534_ЧР-2014 год Большой В…
Но мне пришлось “качать права” прямо там, чтобы сделали хотя бы 6.

Alexak14:

пока несколько ЧР не посетите и не поучаствуете в них

Посещал и участвовал, все понимаю, кроме как почему постоянно именно F5D оказывается урезанным? В нем обычно не так и много команд, напимер тур квиков отнимает больше времени из-за большего количества команд.

Губанов_Игорь
Alexak14:

А тут не в желании дело. Очень много будет команд, 80% этих команд не дисциплинированны. Поэтому расчетное время на один экипаж с 5-10 минут увеличивается до 30мин.
Разные форс мажоры учитывать надо, внешние силы, погоду и т.д. Организаторам еще и протоколы писать надо, считать, дипломы подписывать.
Это тут на форуме можно так голословно говорить, пока несколько ЧР не посетите и не поучаствуете в них, не поймете…

Я новичок именно в радиогонках, но никак не в модельных соревнованиях. Поэтому мне совершенно не понятны такие высказывания: 80% этих команд не дисциплинированны. Поэтому расчетное время на один экипаж с 5-10 минут увеличивается до 30мин., Организаторам еще и протоколы писать надо, считать, дипломы подписывать., разные форс мажоры учитывать надо, внешние силы, погоду и т.д.

Если коротко, то все недисциплинированные становятся пунктуальными при малейшей дисквалификации за разгильдяйство. Например есть (к примеру) 60 сек на выход, опоздание на полсекунды - в аут без разговоров.И расчетное время сразу остается неизменным.
На форсмажоры и потусторонние силы всегда отводятся резервные дни и они объявляются заранее, что бы всем было ясно и понятно. Кстати в данном случае с ЧР 2016 года резервные дни в расписании не увидел, да и само расписание очень расплывчатое, по принципу - само пойдет
Ну а то, что вместо зачетных полетов в турах организаторы протоколы подсчитывают и дипломы разрисовывают, тут даже слов нет… Обычно секретариат (из наших детей и жен) это делает моментально. В реальном времени через несколько минут после каждого тура выдавая всем участникам распечатки результатов предидущего тура. Оформление итоговых результатов всегда занимает от одного до полутора часов. Думаю что и в ЙошкарОле точно так же.

так что это все обыкновенные отмазки… Кроме того, при заявленном календаре со среды по воскресенье, в принципе ничто не мешает делать хоть с понедельника. Все равно, что бы быть в середине дня в среду, выезжать надо во вторник. Так и так на работу забивать на неделю. А не говорить, что народу много, поэтому летать будем через одного😒 Это чемпионат страны, и он должен хоть какому то уровню соответствовать.

Alexak14

Вот и славненько! Раз вы все знаете, понимаете и умеете, то ЧР 2017 у себя в Самаре проведете? Будем летать пока не затошнит…

Butin
Губанов_Игорь:

Туров и так можно вдвое увеличить ничего не урезая, если иметь желание

Вы даже не представляете что такое радиогоночные соревнования. в связи с вышеизложенным советы готовы услышать от реальных гонщиков, а не виртуальных

Alexak14:

Будем летать пока не затошнит…

судьи не железные

Губанов_Игорь

Тут реально возразить нечего - на данный момент пока только виртуальный гонщик, это так. Точнее, стремящийся в реальные. К сожалению, с таким “обилием” этапов в этом году, не такое простое дело, стать реальным.

Butin:

советы готовы услышать от реальных гонщиков, а не виртуальных

Ну извините, не знал, что высказываться могут только члены профсоюза😁 А пока такого ограничения нет, придется потерпеть

Андрей_КалипсоFPV
Губанов_Игорь:

Только ограничивайте сразу тему - типа высказываться могут только члены профсоюза

Вас никто не хотел обидеть, просто бывали старты где за 1 день получалось проводить только 3 тура квиков и половинок. Очень много бывает технических проблем с оборудованием, перелеты и т.д.

Saiz

На сайте ФАС выложено положение о Всероссийских официальных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2016 год. Пожалуйста прочитайте его внимательно, что-бы потом не задавать лишних вопросов. Регламент наших соревнований будет выложен не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
fasr.ru/…/2016_02_17_polozhenie_o_mezhregionalnykh…

sasha2
Butin:

готовы услышать от реальных гонщиков

F5D - 9 туров, Квик Спорт - 5.
Стартовый взнос сделать пропорциональным количеству туров в классе.

VLADYO

Саша, тебе вопрос- участники ф5д смогут лететь в течении всего дня, учти что некоторые участники летят в 2 х классах ф3д и ф5д или ф5д и квик спорт, успевать зарядить батарейки?

Izverg

Вообще это нонсенс, когда в серьезнейшем, признанном FAI классе F5D проводится туров меньше чем в F3D. Почему? В F5D не много экипажей, в отличии от того же Квик-а. Это же Чемпионат страны а не местные полетушки. Что касается недисциплинированности, то все очень просто- необходимо строго соблюдать регламент с секундомером в руках. Ехать 1800 км в одну сторону, чтобы слетать 5 полетов, летая исключительно F5D, для себя лично не вижу никакого смысла. Конечно, никто горевать не будет если кто-либо не приедет. По всей видимости, спортсменам данного класса стоит задуматься о проведении отдельного Чемпионата России.