Клуб F5D (через тернии к звездам)

dENISCA

Здравствуйте непоседливые электрики-гонщики

Предлагаю здесь по обсуждать наболевшие вопросы и найти обоюдное решение.
Думаю надо навести небольшой порядок в нашем классе, ну хотя бы определиться кто в нем точно живет 😃.

Один из вопросов который нам надо решить: Читаемость самолетов на ЧР2016
 Хочется чтобы и судьям было удобно, и пилоты не путались, т.к. вопрос безопасности в нашем классе превыше всего.

Кто готов перекрасить свое крыло или наклеить яркую полосу?

dENISCA

Что-то никто не отписался.
Значит все против или название темы не понравилось ? ?

sasha2

Прошу прощения, был занят.

dENISCA:

Читаемость самолетов на ЧР2016
[/B]Хочется чтобы и судьям было удобно, и пилоты не путались, т.к. вопрос безопасности в нашем классе превыше всего.
Кто готов перекрасить свое крыло или наклеить яркую полосу?

Наклеенные полосы обычно выглядят так:
aewo.cc/new-on-facebook-uk-f5d-association/

  • широкие полосы недалеко от фюзеляжа, там где небольшая кривизна передней кромки позволяет наклеить их с оборотом через нее без складок и пузырей.
Губанов_Игорь:

Про перекрашивать или наклеивать полосы на самолеты - если это будят обязательным требованиям официальных правил, мы конечно согласимся. В любом другом случае - НЕТ!

В правилах FAI про это ничего не сказано, но если состав самолетов на соревнованиях окажется таков, что невозможно будет разбить на тройки с разными самолетами - с этим однозначно нужно будет что-то делать, так как лететь в одной группе на одинаковых самолетах категорически нельзя из соображений безопасности и здравого смысла. Наклеить полосы как на приведенных ссылках из цветного скотча или оракала совсем несложно, это не должно испортить аэродинамику или добавить много веса, да и отодрать при желании несложно. Нужно только до соревнований определиться с примерным составом участников и понять, кому что нужно клеить или взять разных пленок на поле, чтобы была возможность решить вопрос на месте.

dENISCA:

“Не съемное бортовое питание - проблема участника, решение которой он должен быть в состоянии найти сам.”

Что-то мы как то не дружно =)
Надо найти решение, а то так и будем изгоями =)

Я всего лишь имею в виду, что спортивный самолет должен быть приспособлен для участия в соревнованиях (если таковое планируется), и такая мелочь, как несъемный бортовой аккумулятор не должна мешать участнику соответствовать графику соревнований. Пусть участник сам прикидывает, как он сможет это сделать, исходя из времени зарядки бортового аккумулятора и гарантированного количества полетов, на которое этой зарядки хватает. Как решить такую сложную проблему - есть несколько вариантов: иметь несколько самолетов, один заряжается во время полетов другого; использовать аккумуляторы, допускающие заряд высокими токами; или сделать таки съемным этот аккумулятор и иметь их несколько, все-таки они совсем недорогие по сравнению с остальными деталями.

Saiz

Саша, а как буржуи проводят такие старты?

VLADYO

Буржуи разделяют проведение стартов двс от электро, точнее я ни знаю ни одних проведённых соревнований ф3д и ф5д.

Saiz

Я имею в виду конкретно старт ф5д. Может они по одному летят, может на них чип какой-то вешают?

sasha2

Все так же, летят по 3, судьи смотрят пересечение вешек, никаких чипов нет… Разница с F3D только на старте, отсчет времени начинается с пересечения моделью линии старта-финиша, а не по флажку.

dENISCA
Saiz:

может на них чип какой-то вешают?

В этом направлении буржуи работают, но результатов пока нет.

dENISCA

У меня возникла идея,
а что если наклеить на брюхо или сверху на нос светодиод или маленькую ленту.
Мне кажется модель будет четче различаться, даже в солнечную погоду его видно.
Толщина диода 1 мм, сопротивление будет очень мало, сверху скотчем или обтекатель для гурманов сделать.
Питать от силовой.

Как идея?

Izverg
dENISCA:

У меня возникла идея,

У меня тоже идея- можно ленты разноцветные привязать, как в воздушном бою, всем одинаковые по размеру, бойцовки же их таскают, значит и гонка может. Их и в солнечную погоду видно, и в пасмурную! А вместе со свето-диодом вообще шоу получится! Телевидение можно приглашать.

Губанов_Игорь

Цвет ленты в радиобою часто сливается в один при разной погоде, особенно золотисто-желтый часто просто как черный смотрится. Про темно-синие и темно-зеленые даже не говорю. Но в принципе ленточки из полисилка одну гонку должны продержаться😁😁😁. Повторно лучше не использовать - в тонкую нитку скручиваются

Oleg126
Izverg:

У меня тоже идея- можно ленты разноцветные привязать, как в воздушном бою, всем одинаковые по размеру, бойцовки же их таскают, значит и гонка может. Их и в солнечную погоду видно, и в пасмурную! А вместе со свето-диодом вообще шоу получится! Телевидение можно приглашать.

А вы с лентой пробовали летать
поведение самоля изменяется в 100 процентов

sasha2

Первое апреля же еще только в пятницу будет.

Oleg126
sasha2:

Первое апреля же еще только в пятницу будет.

И Я про то же

Aleksei_D
dENISCA:

У меня возникла идея,
а что если наклеить на брюхо или сверху на нос светодиод или маленькую ленту.
Мне кажется модель будет четче различаться, даже в солнечную погоду его видно.
Толщина диода 1 мм, сопротивление будет очень мало, сверху скотчем или обтекатель для гурманов сделать.
Питать от силовой.
Как идея?

Денис, у американцев Q500 после жеребьевке на крыло наклеивается лента по цвету светофора, а так это проблема сугубо владельца аппарата. Хочет подумать о судьях, что бы его модель четко в небе смотрелась и вопросов не возникала сделает.

Игорь-К
Aleksei_D:

Денис, у американцев Q500 после жеребьевке на крыло наклеивается лента по цвету светофора, а так это проблема сугубо владельца аппарата. Хочет подумать о судьях, что бы его модель четко в небе смотрелась и вопросов не возникала сделает.

Хотелось - бы добавить и о себе . Читаемость модели в воздухе - хороший помошник .

10 days later
dENISCA

На линдингере появились карбоновые АРС с редкими размерами:
APC ELECTRIC LUFTSCHRAUBE 5,5/6,5 CARBON

16 days later
sasha2
dENISCA:

!!! разрешены силовые коннекторы только 6мм!!!

т.е. 5,5 и 4,0 никак не проходят.

А где там это написано? Нашел только “The limiter in each model should be provided with cables and 6 mm connectors, so that it can
easily be checked in series with the checking system. In cases where the limiter device has
other types of connectors, the competitor must provide adapters to match the 6 mm
connectors used by the organiser” - т.е. если у участника другие разъемы - он должен предоставить переходники на 6мм для поверки лимитера, так и до этого было.

dENISCA

Хм…точно, вчера видать не правильно перевел.
Ну и паники навел )))))

п.с. ну тоже хорошо, хоть кто-то проверяет =)

dENISCA

Хотя с другой стороны, можно на соревнованиях потерять или забыть переходник и получить баранку за туры или дисквалификацию.
Т.е. за чем на себя риски лишние брать?

Udjin

Товарищи не поделятся?
Сами с собой соревноваться будут …

sasha2
Udjin:

Товарищи не поделятся

Может не оказаться товарищей с именно такими же разъемами.

dENISCA
Udjin:

Товарищи не поделятся?

На соревнованиях товарищи иногда превращаются в злых волков. Победа странная штука, людей на глазах может изменить.