Облетал Sunracer2

sasha2

Облетал сегодня гонку такую
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5291
в комплектации с переделанным 100-граммовым мотором, регулятором Markus SL-40 и аккумулятором PlightPower 2150 3s1p. Взлетный вес составил 560г.
Сделал 2 полета, летит очень быстро 😈 , но управляется легко и предсказуемо, только головой успевать вертеть; расходов по 2мм оказалось маловато, увеличил до 2,5-3 по всем рулям.
Но были толи проблемы с аппаратурой, толи просто помехи сильные, когда улетал чуть подальше- сразу сильно дергать начинало, чуть ли бочки сам не крутил, в итоге во втором полете при заходе на посадку издалека самолет в очередной раз переколбасило (скорость не терял) и он вошел в штопор, метрах на 5 удалось остановить вращение, но высоты не хватило и в землю вошел почти вертикально, а снег сантиметров 7 всего, дальше лед.
Однако результат оказался не столь ужасным, каковым его можно было ожидать: морда фюзеляжа в смятку; фюзеляж немного помялся; у контроллера оторвало оба больших конденсатора и слегка погнуло плату (думаю не смертельно); банки тоже немного помялись, но без дыр; мотор цел; винт цел; и самое главное - крыло- без единой царапины 😃 , а все остальное чинится.
ЗЫ вобщем самолетом остался доволен и (это важно)- никого не убил =).

Morfan

Элероны с одной сервы управляются?

sasha2
Morfan:

с одной сервы управляются?

Не, с двух, но как закрылки не использовал.

Dmitry_D

Эх! 😮 классная штучка!!!
Передатчик с приемником лучше проверять надо прежде чем запускать в воздух 😠 Да чтоб соседи сюрпризов своими девайсами не делали.
Аппарт наверное быстро летает? Заедешь кому нибудь в лексус - вот потеха будет. 😕

sasha2
Dmitry_D:

Аппарт наверное быстро летает?

Еще как! 😋
Аппаратура вроде нормально фунциклировала, правда не додумался сразу дальность проверить, но у соседа с футабой тоже помехи были все время, когда подальше улетал. После падения проверил дальность с убранной антенной на передатчике, так метров через 15 все эадергалось, должно быть хотя бы 30, но самолет при этом лежал почти в луже антенной, может это сказалось. Приемник Electron 6.

asw
sasha2:

Еще как! 😋
Аппаратура вроде нормально фунциклировала, правда не додумался сразу дальность проверить, но у соседа с футабой тоже помехи были все время, когда подальше улетал. После падения проверил дальность с убранной антенной на передатчике, так метров через 15 все эадергалось, должно быть хотя бы 30, но самолет при этом лежал почти в луже антенной, может это сказалось. Приемник Electron 6.

что это за приемник, и что за тяга не ставить нормальные приемники и подвергать себя и людей дополнительной опасности от помех на странных приемниках?

sasha2
asw:

что это за приемник, и что за тяга не ставить нормальные приемники и подвергать себя и людей дополнительной опасности от помех на странных приемниках?

Приемник вовсе не странный, довольно много людей на нем летает и никто на него не жаловался.
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Free_Fly
asw:

что это за приемник, и что за тяга не ставить нормальные приемники и подвергать себя и людей дополнительной опасности от помех на странных приемниках?

Дело было не в бабине, м…звон сидел в кабине.
Боюсь тут дело не в приемнике, а в передатчике и давно не чищеной антенне. У меня (летали вместе) за 3 часа полетного времени ни одной помехи, ни одного глюка. Передатчик - Футаба 9, приемник - Пилотаж 40 (с одинарным преобразованием). У Саньки - купленный с рук Оптик6, который уже лечился на предмет глюков, ни разу в жизни не проверявшийся модуль, антенну Санька не чистит, как я понимаю по религиозным убеждениям. Результат - на картинке.

sasha2
Free_Fly:

Боюсь тут дело не в приемнике, а в передатчике и давно не чищеной антенне. У меня (летали вместе) за 3 часа полетного времени ни одной помехи, ни одного глюка. Передатчик - Футаба 9, приемник - Пилотаж 40 (с одинарным преобразованием). У Саньки - купленный с рук Оптик6, который уже лечился на предмет глюков, ни разу в жизни не проверявшийся модуль, антенну Санька не чистит, как я понимаю по религиозным убеждениям. Результат - на картинке.

Передатчик куплен не с рук, а в магазине и на предмет глюков не лечился, а был заменен на другой 😜 . Вы летали гораздо ближе меня, на таком расстоянии у меня тоже не глючило. К тому же у Ильи (аааа) тоже были помехи на футабе. Модуль не проверял, но все лето то работало нормально. Антенну почищу конечно, но не думаю, что дело в ней, до этого 5 лет нормально на фокусе отлетал, у которого антенна была сломана и ни разу не чищена - и ничего.

ЗЫ на фотке карлсон какой-то получился 😕

Free_Fly
sasha2:

Передатчик куплен не с рук, а в магазине и на предмет глюков не лечился, а был заменен на другой :

Ну извини, не знал.

sasha2:

Вы летали гораздо ближе меня, на таком расстоянии у меня тоже не глючило.

Ниже - да, но по удалению - так же от одних кустов и до других… 😜

sasha2:

К тому же у Ильи (аааа) тоже были помехи на футабе.

У Ильюхи, если он не триммернется перед полетом - всегда помехи, а как стакан съест так никаких помех не бывает. 😅

sasha2:

Модуль не проверял, но все лето то работало нормально.

Да? Правда? А пилотагу кто раз за разом расхреначивал?

sasha2:

Антенну почищу конечно, но не думаю, что дело в ней, до этого 5 лет нормально на фокусе отлетал, у которого антенна была сломана и ни разу не чищена - и ничего.

Да конечно, нафиг надо чистить, глупости все это…

sasha2:

ЗЫ на фотке карлсон какой-то получился 😕

Ну, извини, твой портрет, что выросло, то выросло. 😅

asw
Free_Fly:

Дело было не в бабине, м…звон сидел в кабине.
Боюсь тут дело не в приемнике, а в передатчике и давно не чищеной антенне. У меня (летали вместе) за 3 часа полетного времени ни одной помехи, ни одного глюка. Передатчик - Футаба 9, приемник - Пилотаж 40 (с одинарным преобразованием). У Саньки - купленный с рук Оптик6, который уже лечился на предмет глюков, ни разу в жизни не проверявшийся модуль, антенну Санька не чистит, как я понимаю по религиозным убеждениям. Результат - на картинке.

Нужно всем и каждому срочно начистить свою… антеннну! 😃

[/quote]

sasha2
Free_Fly:

А пилотагу кто раз за разом расхреначивал?

На данный момент бедную пилотагу расхреначил всего-то 4 раза, первый раз из-за того, что винт порвало, второй раз из-за помех (но это было всего один раз за все лето и приемник тогда был самый примитивный с 1 преобразованием), а потом 2 раза зимой от неправильното приемника (другого), с которым больше не летаю.
ЗЫ для морды наверное на следующей неделе попробую болванку выточить и новую склеить, если не получится, то буду думать, как новую заказать.

Dmitry_D
sasha2:

Еще как! 😋
Аппаратура вроде нормально фунциклировала, правда не додумался сразу дальность проверить, но у соседа с футабой тоже помехи были все время, когда подальше улетал. После падения проверил дальность с убранной антенной на передатчике, так метров через 15 все эадергалось, должно быть хотя бы 30, но самолет при этом лежал почти в луже антенной, может это сказалось. Приемник Electron 6.

А если серьезно Приемник-то вроде гуд. Да и регулятор неплохой. А провода с регулятора и на машинки ферритом не экранировал Может питание передатчика (кстати что за зверь?). Может быть надо того же производителя что и приемник. 😕

sasha2:

и приемник тогда был самый примитивный с 1 преобразованием)

Использую 6 канальную санву с одинарным преобразованием. За все время эксплуатации (около 2 лет) не было аварий из-за помех, если только кто-нибудь на той же частоте не врубится. Если помеха в эфире - то как результат только дернет и все 😊 А в основном все аварии с морковками из-за человеческого фактора 😈

sasha2
Dmitry_D:

А если серьезно Приемник-то вроде гуд. Да и регулятор неплохой. А провода с регулятора и на машинки ферритом не экранировал Может питание передатчика (кстати что за зверь?). Может быть надо того же производителя что и приемник. 😕

Провода не экранировал, наверное надо бы, удлиннители сразу не стал укорачивать (они по 20 см) и они вокруг приемника комком (это действительно плохо). Передатчик Optic 6, хайтек, как и приемник (на футабах это двое других летали), питание в порядке было (стандартный акумулятор) и не пропадало.

MoonCat
Dmitry_D:

Использую 6 канальную санву с одинарным преобразованием. За все время эксплуатации (около 2 лет) не было аварий из-за помех, если только кто-нибудь на той же частоте не врубится. Если помеха в эфире - то как результат только дернет и все 😊 А в основном все аварии с морковками из-за человеческого фактора 😈

Подтверждаю! Санва и вправду очень хорошие приемники делает , ни каких проблем не возникало ни с одним из трех, которые у меня в пользовании были 😃

sasha2
Dmitry_D:

Если помеха в эфире - то как результат только дернет и все 😊

Тогда (летом) тоже просто дернуло, но это случилось на полутора метрах и скорости метров 25 в секунду 😦
Да и вообще все помехи у меня тоже кратковременные как правило, но иногда этого хватает 😦

Free_Fly
asw:

Нужно всем и каждому срочно начистить свою… антеннну! 😃

Цэ ж не антенна, цэ ж дрыгатель 😃
А уж его то нужно в порядке и чистоте содержать без вопросов, чтобы отказов не было. 😈
И уж не в коем разе не долбать об землю.

Dmitry_D
sasha2:

Провода не экранировал, наверное надо бы, удлиннители сразу не стал укорачивать (они по 20 см) и они вокруг приемника комком (это действительно плохо). Передатчик Optic 6, хайтек, как и приемник (на футабах это двое других летали), питание в порядке было (стандартный акумулятор) и не пропадало.

Тогда надо заэкранировать все электрические цепи А антену вывести из фюзеляжа и зафиксировать на рудере чтобы не болталась в воздухе. 😃 И дай Вам Бог поменьше “морковок” и побольше мягких посадок, дабы получать удовольствие не только от восстановления “дров”, но и от красивого (а главное безопасного) полета. 😃

aaaa

Чини быстрее (хотя бы Ножелет) то мы с Женей по Алуле скоро доделаем и очень интерестно что за зверь!

sasha2
aaaa:

Чини быстрее (хотя бы Ножелет) то мы с Женей по Алуле скоро доделаем и очень интерестно что за зверь!

Чего-нибудь починю в скором времени, но вот алулу делать точно не буду “по религиозным убеждениям” 😛
А тебе пора бы уже “Axiom” запустить.

Free_Fly
sasha2:

Чего-нибудь починю в скором времени, но вот алулу делать точно не буду “по религиозным убеждениям” 😛
А тебе пора бы уже “Axiom” запустить.

А Илюхер на том что быстро летит не летает. Тоже по религиозным соображениям 😃
Да и вообще, сколько времени то прошло после покупки? Всего-то год! 😅 Подожди еше пару лет, может мотораму вклеит. 😜

aaaa
sasha2:

Чего-нибудь починю в скором времени, но вот алулу делать точно не буду “по религиозным убеждениям” 😛
А тебе пора бы уже “Axiom” запустить.

При чем тут убеждения Алула же а не Аула 😃 😃 😃
А Axiom стоит есть не просит 😛 😛 😛

7 months later
sasha2

Вот наконец руки дошли до него, склеил новую морду из кевлара. В субботу облетывал, на этот раз удачно, аппаратуру настроил. Очень быстро летит, но рулится комфортно, сорвать так и не получилось как ни старался 😃

1 month later
F3D_BBA

Гонки электрички прикольно я летал, но никак не идёт с драйвом F3D, ни тебе шума моторов, ни кайфа от посадки в один заход, а . . .