Вопрос по 3D & новичкам

sashS
asw:

а газком если подергивать? так лучше рульки обдуваются… а вообще неужто при 40градусах отклонения, когда ручка до конца вправо самолет влево вращает?

Да, я постоянно перегазовываю, приостонавливаеться, но что-бы провернуть его против часовой, неможет быть и речи. Вращает еще как. Не пойму, помоему так не должно быть. Что не так?

asw
sashS:

Да, я постоянно перегазовываю, приостонавливаеться, но что-бы провернуть его против часовой, неможет быть и речи. Вращает еще как. Не пойму, помоему так не должно быть. Что не так?

не должно вращать, не должно, уменьшить экспоненту на элеронах на больших расходах чтобы резче дергались, раз он тупо на них реагирует( может быть Вы ручку неуспеваете передергивать), еще больше сделать большие расходы, по идее должон аж в другу сторону начать вращение.

sashS
asw:

не должно вращать, не должно, уменьшить экспоненту на элеронах на больших расходах чтобы резче дергались, раз он тупо на них реагирует( может быть Вы ручку неуспеваете передергивать), еще больше сделать большие расходы, по идее должон аж в другу сторону начать вращение.

Может действительно не успеваю, надо будет сделать градусов по 60, а экспоненты у меня на элеронах нет. Понимаю ваше надоумение сам в такомже нахожусь. Мож для таких размеров по 40 градусов действительно мало? На 3-х лопостном поменьше скручивает, но и летает быстрее, мне не нравиться.

sashS

Тут мне подсказывают что это может быть из за того, что слишком тяжелый самолет. Кто знает какой примерно должен быть сухой вес у Krill Katana 39%? У моей, сухой вес 19 200г.

Alex
sashS:

Тут мне подсказывают что это может быть из за того, что слишком тяжелый самолет. Кто знает какой примерно должен быть сухой вес у Krill Katana 39%? У моей, сухой вес 19 200г.

Могу ошибаться, но вес должен быть 16-17кг.
Экспоненты абсолютно не причем т.к. рули до конца вправо. А вот расходы можно добавить и посмотреть, что получится.
Попробуйте газом поменьше работать, поровнее так сказать.

6wings

Хотел сначала промолчать, но скажу 😃
мне кажется, что на это может влиять и выкос. Во всяком случае, в АФПД выкосом можно добиться значительно меньшей склонности к вращению при висении.

sashS
6wings:

Хотел сначала промолчать, но скажу 😃
мне кажется, что на это может влиять и выкос. Во всяком случае, в АФПД выкосом можно добиться значительно меньшей склонности к вращению при висении.

Так он тогда ровно летать перестанет. А в какую сторону играться, уменьшать аль увеличивать?

6wings

вправо, потом можно еще и вниз добавить. Немного - не более пары градусов. Если есть возможность, то в симе сами попробуйте.
А сейчас-то выкос какой?

asw
6wings:

вправо, потом можно еще и вниз добавить. Немного - не более пары градусов. Если есть возможность, то в симе сами попробуйте.
А сейчас-то выкос какой?

сомневаюсь я однако , и в симе не просто эффект заценить, там самолет прекрасно крутится в любую сторону, стоит только элеронами чуть шевельнуть… должон стоять и даже крутиться вправо с штатным выкосом этого серьезного производителя, кстати начнете выкос крутить - кок в сторону поползет, выгледеть уродливо будет… не надо выкос трогать, геморройно и толку чуть, добавьте для началу расходы элеронов,
есть еще метода, замешать половинки руля высоты шоб отклонялись еще и как элероны, они как раз в самом потоке от винта стоят и закручивать будут будь здоров, не забудьте ограничения крайнего отклонения машинок выствить чтобы зубы у редукторов не повырывало.

slekh2

Тоже думаю выкос трогать не нужно, даже теоретически непонятно зачем.
Еще наводка - чем больше диаметр и меньше шаг (в пределах разумного), тем меньше должна быть тенденция к кручению. Про РВ уже написали.
От режима работы газом ничего кардинально не изменится, подгазовывай или просто держи одни обороты. Подгазовка выполняется для зрелищьности и не более. Если опыта еще мало - проще подгазовывать.
А можно несклько вопросов?

  1. на какой высоте зависаете? 3 метра? 50 метров?
  2. сколько удается задержать модель в висе с вращением и полностью отклоненными элеронами? 1 секнда? 10 секунд?
    Возможно пытаемся лечить другую проблему.
lyoha

в симе не просто эффект заценить, там самолет прекрасно крутится в любую сторону, стоит только элеронами чуть шевельнуть… должон стоять и даже крутиться вправо

Саш, в симе есть такой параметр как torque. Вот попробуй вывести его в 100% и после этого самолет не остановится ничем. Антон Федоров на висении лечит такие вращения дифференциалом руля высоты. Помогает. Я никак не лечу. Учусь висеть с вращением.
Выкос мотора на вращение не влияет никаким боком.
Увеличение расхода элеронов повлияет лишь на количество энергии, потребной для удержания самолета в висении.
В вертикальном полжении самолет будет крутиться сильнее. При некоторых наклонах на пузо или на спину эффект вращения уменьшается.

sgon

Если уменьшить диаметр пропеллера, то ситуация улучшается, проверено, вместо двухлопастного винта ставил три лопасти, диаметр на пару дюймов меньше.

Alex
slekh2:

От режима работы газом ничего кардинально не изменится, подгазовывай или просто держи одни обороты. Подгазовка выполняется для зрелищьности и не более. Если опыта еще мало - проще подгазовывать.

Заблуждение. Но, дело хозяйское. Во время увеличения оборотов (приема) обратная реакция так же увеличивается. Особенно хорошо на маленьких электричках заметно.

sashS
slekh2:

Тоже думаю выкос трогать не нужно, даже теоретически непонятно зачем.
Еще наводка - чем больше диаметр и меньше шаг (в пределах разумного), тем меньше должна быть тенденция к кручению. Про РВ уже написали.
От режима работы газом ничего кардинально не изменится, подгазовывай или просто держи одни обороты. Подгазовка выполняется для зрелищьности и не более. Если опыта еще мало - проще подгазовывать.
А можно несклько вопросов?

  1. на какой высоте зависаете? 3 метра? 50 метров?
  2. сколько удается задержать модель в висе с вращением и полностью отклоненными элеронами? 1 секнда? 10 секунд?
    Возможно пытаемся лечить другую проблему.

Зависаю в метрах 10-15 , некомфортно ниже спускаться так как нет ощущения что я его полностью контролирую. Провисеть удаеться по 3-4 полных оборота вокруг себя, потом выпадаю.

lyoha

Антон Федоров на висении лечит такие вращения дифференциалом руля высоты. Помогает. Я никак не лечу. Учусь висеть с вращением.

Про дифференциал РВ спасибо, попробую так и сделать.

slekh2

Насчет замены винта на три лопасти может быть, не пробовал, но теоретически чем больше диаметр винта, тем больше площадь обдува элеронов, тем лучше по ним управление. Но если экспериментировали, то значит так и есть.

Alex:

Заблуждение. Но, дело хозяйское. Во время увеличения оборотов (приема) обратная реакция так же увеличивается. Особенно хорошо на маленьких электричках заметно.

Если не затруднит, хотябы теоретически, объясните как “подгазовкой” можно уменьшить вращение? Увеличив обороты самолет обычно улетает вверх, а не висит. Помогите развеять мои заблуждения.

sgon
slekh2:

Насчет замены винта на три лопасти может быть, не пробовал, но теоретически чем больше диаметр винта, тем больше площадь обдува элеронов, тем лучше по ним управление. Но если экспериментировали, то значит так и есть.

Приходится идти на компромис, с трехлопастным меньше обдува элеронов, но разворачивающего момента от двухлопастного винта еще больше.

asw
slekh2:

Насчет замены винта на три лопасти может быть, не пробовал, но теоретически чем больше диаметр винта, тем больше площадь обдува элеронов, тем лучше по ним управление. Но если экспериментировали, то значит так и есть.

Если не затруднит, хотябы теоретически, объясните как “подгазовкой” можно уменьшить вращение? Увеличив обороты самолет обычно улетает вверх, а не висит. Помогите развеять мои заблуждения.

во время рывка газом самолет рвет вверх не сразу, а потихоньку и очень медленно в первую секунду( и вообще не рвет если за долю секунды до этого газ был чуть уменьшен), по крену же инерция намного меньше, и поэтому при рывке газом таки некое увеличение обдува элеронов наблюдается и эффективность их немного растет, также полсекундный рывок газом не способен создать какое-либо серьезное увеличение реакции винта для туши самолета, вроде так…

an2an

Обдув элеронов растет от оборотов винта - квадратично, а рекативный момент, полагаю, линейно. Поэтому для компенсации выгоднее дергать газом вокруг положения равновесия тяги и веса.

asw
an2an:

Обдув элеронов растет от оборотов винта - квадратично, а рекативный момент, полагаю, линейно. Поэтому для компенсации выгоднее дергать газом вокруг положения равновесия тяги и веса.

О! Антонио как всегда по науке ответил! Мы же простые люди , университетов не кончавшие, нащупали это дело просто методом научного-практического тыка. Короче ежли газом на висении передергиваешь, то элеронов слушается лучше.

an2an
asw:

О! Антонио как всегда по науке ответил! Мы же простые люди , университетов не кончавшие, нащупали это дело просто методом научного-практического тыка. Короче ежли газом на висении передергиваешь, то элеронов слушается лучше.

Сашечка, не надо пи$дить, ты все что надо заканчивал… МАИ, если не ошибаюсь?

А то, что шевеление газом помогает повысить эфективность рулей (не только элеронов) - фактический факт.

asw
an2an:

Сашечка, не надо пи$дить, ты все что надо заканчивал… МАИ, если не ошибаюсь?

А то, что шевеление газом помогает повысить эфективность рулей (не только элеронов) - фактический факт.

Не Антон, я вообще не могу припомнить чтобы ты ошибался, у тебя всегда все доходчиво и четко!