Клубные соревнования по 3D в RC-Club

Ishido

Фотоотчет будет сегодня к вечеру, а пока выкладываю результаты. Но сначала немного расскажу, как происходило мероприятие.

С с самого утра Тушино поливал противный дождь и было совсем непонятно, как в такую погоду что-нибудь проводить, но к обеду немного распогодилось и на еще не просохшей траве участники стали потихоньку собирать свои модели…тогда они еще не знали что их ждет впереди… 😃

Судейская бригада во главе с Сергеем Бутузовым преподнесла участникам небольшой сюрприз - в качестве первого упражнения было предложено летать по неизвестному комплексу, который был составлен вместе с участниками прямо на поле. Несмотря на кажущуюся сложность его выполнения, после демо-полета Сергея с комментариями со стороны судей все оказалось не так уж сложно, и участники справились с заданием без ошибок - очередности фигур никто не путал, направление выполнения соблюдали все.

Первым в этом упражнении стал Александр Василюк с Angel’s Shadow на электротяге, тут ему было немного легче так, как будучи профессиональной F3A-пилотажкой его самолет был лучше приспособлен для выполнения подобных фигур. Далее последовало выполнение обязательных фигур 3D-пилотажа и здесь приемущество полностью перешло к владельцам 3D-шной техники. Лучшим во втором упражнении стал Антон Каштанов и в дальнейшем позиции лидера не уступил.

Третье упражнение - Фристайл, можно смело выносить в отдельную тему. За прошедшее время с прошлого эвента уровень подготовки пилотов вырос значительно, и если раньше некоторые пилоты полет под музыку считали просто показухой, с целью повеселить народ, то в этот раз все серьезно готовились и музыку для полета каждый привез свою. Лучшим здесь снова стал Каштанов Антон, за его полетом внимательно наблюдали все присутствующие на поле, а после посадки зрители приветствовали спортсмена апплодисментами и овациями.

Почти такое же сильное впечатлении на присутствующий произвело музыкальное выступление руководителя RC-Club’а Анатолия Глоткина на тренере-низкоплане, который к тому времени уже пережил издевательства многих учеников. Анатолий Иванович, обычно строго следящий за поведением учеников в воздухе в этот раз всем показал как надо хулиганить. Его полет под композицию Pink Floyd - Lern to Fly заставил вздрогнуть не только зрителей, но и пилотов с судьями в догонку. Бочки по кругу и петле, проходы “на ноже” со штопорными бочками и низкие выходы из динамичных фигур, практически с касанием асфальта многих заставили пересмотреть возможности самолетов класса тренер. 😉

Все участники показали себя настоящими мастерами управления самолетом независимо от условий в которых приходится летать. Очень порадовала воля к победе Арсения Чернова, который несмотря на заглохший прямо перед взлетом двигатель своей Фунтаны смог быстро его запустить, и показать весьма достойный результат в туре. Евгений Прокофьев, весь день страдавший недостатком тяги на своей Экстре вырвался на второе место показав очень высокий уровень мастерства. Александр Василюк на “не совсем 3D самолете” так же был на высоте. Ну а про победителя Антона Каштанова можно сказать одно: Так держать! Еще совсем немного и Сомензини с Себой будут нервно курить в сторонке. 😁 Еще очень запомнились показательные полеты Сергея Бутузова на электрической Европе, который на вопрос: “А может ли F3A-пилотажка висеть?” просто взлетел и показал - может.

А теперь обещанные результаты состязания. (Поскольку заработала “упавшая” база выкладываю с нормализацией)

…Unknown Schedule…Set Maneuvers…Aeromusical…Итог…Место

Евгений Прокофьев…895…873…951…2719…2

Антон Каштанов…858…1000…1000…2858…1

Александр Василюк…1000…711…700…2411…4

Арсений Чернов…879…930…682…2491…3

По желанию участников могу выложить более подробные оценки по фигурам и судьям, но это будет немного позже. (Сегодня понедельник все-таки, на работе дел по горло 😵 )

Projack

Саня, у тебя талант - СУПЕР ОБЗОР!!! 😃

Surf
Projack:

Саня, у тебя талант - СУПЕР ОБЗОР!!! 😃

Саня -молодец. Кратко, емко, по существу. Присоединяюсь к словам Жени.
Ну, и слова благодарности: за организацию мероприятия.

Раменские, почему Сергея в воздухе не было?
Жалею, что не увидел фристайл в исполнении Анатолия.

Bulat

И всё-таки, дождемся фото о проведеннном мероприятии???

Граф150

Судя по количеству обсуждений на форуме, связанных с 3Д пилотажем, данная тема интересна многим, (в некоторых ветках разворачиваются баталии где “воинствующие” стороны с фанатизмом доказывают свою точку зрения, другие в своих блогах пишут поэмы, зачитаешься), однако принимать участие в не виртуальных состязаниях, желающих мало. Упорство организаторов проводить соревнования, (не взирая на количество участников) заслуживает уважения!

Surf:

Раменские, почему Сергея в воздухе не было?

Небольшие проблемы с техникой.

Ланцов_Алексей
Граф150:

Судя по количеству обсуждений на форуме, связанных с 3Д пилотажем, данная тема интересна многим, (в некоторых ветках разворачиваются баталии где “воинствующие” стороны с фанатизмом доказывают свою точку зрения, другие в своих блогах пишут поэмы, зачитаешься), однако принимать участие в не виртуальных состязаниях, желающих мало. Упорство организаторов проводить соревнования, (не взирая на количество участников) заслуживает уважения!

Эта тенденция полностью повторяет Питерский INDOOR .
Первые старты наура . Вторые поспокойнее .
На крайних стартах непришла половина зарегистрировавшихся говорунов .
Скорее всего пилоты видят что могут облажаться и идут дальше тыкать клаву .

3D мертв а я есчё нет . 😵