Доппинг при активном пилотировании и влияние усталости на полеты

jedi

вот ксати видно реальную суровую правду жизни…
о положительном влиянии пагубных пристрастий на результаты первой половины соревнований…
есть конечно способы для медикаментозного либо бытового химического поддержания активности - но оно потом отходняком аукнется… и для здоровья не полезно… 😊

6wings

ну, попробовал я сегодня с Адреналинчиком полетать 😃
Приехал на поле поздно - в 10 часов вечера, усталый после работы и жары, пару батарей отлетал, потом выпил банку.
Надо сказать - полегчало. Причем, надолго. Летал до 0:30 и домой прибыл свежий как огурчик.
Не могу сказать, что леталось как-то лучше или ровнее чем обычно, но то, что усталости не было - это точно. Отрабатывал вполне успешно и низко над землёй - одиночную петлю водопада из висения с выходом в висение, петлю на ноже и роллинг харриер по кругу над самой землёй. Модельку не ронял 😃

Alex3x

В студенчестве (в начале 80-х), для поддержания активности (особенно в период сессий) использовали “Сиднокарб”. В продаже было не найти - препарат использовался в узком кругу спецслужб. Но что можно спрятать из фармпрепаратов от пытливого ума студентов-медиков? 😁
Эффект - потрясный: до двух суток без намеков на желание сна. Ясная голова и бешенная физическая активность! Зато потом - минимум сутки в “отрубе”. Ничто не дается за бесплатно…
В 90-х в аптеках появился “Сиднофен”. Продавался по рецептам на бланках с 3-мя печатями (список “А”). Значительно слабее “Сиднокарба”.

faa-air

Веселые штучки эти энергетики.
Советую почитать. К сожалению ссылку корректно вписать не могу.
Ссылка
www.uralmotor.ru/articles/article13.html
А слово адреналин можно перевести как гормон страха. Вот что так не хватает для ответственных полетов.
Коллеги не балуйтесь сильно этими штучками. Строго не более дозы с учетом Вашего веса 80-100кг. Один из эфектов, это лопнувшие сосуды в глазах. Глаз заплывает кровью. За неделю все проходит, но сосудики не только в глазах есть.

6wings

Спасибо за приведенную ссылку, но “исследования” там несколько однобоки - в энергетиках есть и другие не менее вредные вещества, чем кофеин 😃 Читал я где-то более детальные исследования их характеристик и воздействия на организм. Жаль, не помню точно где.

Остается утешаться тем, что Адреналин - “один из самых полезных напитков в этом классе с большим содержанием витаминов С, В6, В12, таурина и др. В одной банке – 68,4 мг кофеина – точно как указано на упаковке” 😁

вот нашел ссылку еще и на другую статью:
www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/30/roddom/321329/

Alfa3
faa-air:

www.uralmotor.ru/articles/article13.html
А слово адреналин можно перевести как гормон страха. Вот что так не хватает для ответственных полетов.
Коллеги не балуйтесь сильно этими штучками.

ПРочитал статью. И чего там страшного написано??? То чт ов Рэдбуле меньше чем в 2 раза кофеина нежели чем в заварном кофея??? Да приетом еще и суточная доза витаминов???

А написано там тоже что и везде. Всему нужно знать меру. А если меру не знать, то можно арбузом простым обожраться так, что мочевой пузырь лопнет и хана.

Я кофе на работе чашки 4-5 выпиваю за день.

faa-air:

А слово адреналин можно перевести как гормон страха.

Согласен. Но важно, не от чего он вырабатывается, а что он дает организму. А дает он ему повышение реакции, и кучу других полезных вещей.

an2an

По эху москвы, автожурналист Пикуленко, рассказывал, что реакция и тонус повышаются, но на короткое время, за-то потом наступает быстрый откат к состоянию, даже хуже прежнего, начинается тремор и что-то еще плохое. Вобщем, не советовал пользоваться, кроме как привести себя в тонус на короткое время…

6wings

никаких “откатов” не замечал. Видимо, всё сугубо индивидуально.

Alfa3
an2an:

По эху москвы, автожурналист Пикуленко, рассказывал, что реакция и тонус повышаются, но на короткое время, за-то потом наступает быстрый откат к состоянию, даже хуже прежнего, начинается тремор и что-то еще плохое. Вобщем, не советовал пользоваться, кроме как привести себя в тонус на короткое время…

Мне двух банок редбуля с аццкого недосыпу на полнодневном совещании на работе хватило на пол дня. А так выпиваю баночку иногда. какогото прям ощутимого подъема не ощущаю, но понимаю, что реакция улучшается. Отката а тем более тремора потом нет.

Всетаки я теперь при активном пилотаже на дорогих самолетах баночку высасываю, если уж совсем не выспатый и отдохнувший. (а это бывает редко)

sgon

Уже привычка выработалась, еду на поле, заезжаю на заправку, заливаю бензин и помимо сигарет-кока-колы-сникерсов беру упаковку Ред була из 4х штук. Две выпиваю, считай от жажды, пока еду до поля, две уже во-время полетов, чтобы торкнуло надо сразу две хлопнуть, а впрочем уже и две подряд не помогают 😃 Одно плохо, очень сильно давит на мочевой пузырь, вернее не давит, не то количество, а частые позывы 😁 Насчет вредности, наверное, это типа пива, их же тоже продают упаковками.

faa-air
sgon:

Уже привычка выработалась, еду на поле, заезжаю на заправку, заливаю бензин и помимо сигарет-кока-колы-сникерсов беру упаковку Ред була из 4х штук. Насчет вредности, наверное, это типа пива, их же тоже продают упаковками.

Аккуратней надо. Легко получить глаукому. И тогда не до пилотажа на дорогих самолетах. Пилоты здоровенькие нужны.

jurist

Поделюсь своими неприятным опытом. Года четыре назад плотно занимался штангой, как любитель.
И в магазине спортивного питания купил энергетик. Большая банка, литра два в ней было. Порошок, разводится в воде, пару столовых ложек на тренировку. Всасывается очень быстро, действует довольно долго. Четыре тренировки в неделю, после работы. На тренировку чтоб идти, иной раз, всю волю приходилось в кулак собрать. А вот после тренировки домой бодрый и чуть-ли не бегом.
Месяца три-четыре я пил этот сиропчик, в итоге достаточно резко возникла нервозность, отсутствие внимания. Примеры такие: начал предложение и потярял мысль, слова стал с трудом подбирать, за рулём если рядом кто-то посигналил в пот прошибает. У каждого, я думаю, были такие случаи. Это бывает из-за сильной усталости. Но стоит выспаться, пару дней отдохнуть и все проходит.
Энергетик я принимать бросил, а из такого состояния выходил наверное с полгода. Я это так объясняю: организм вырабатывает из пищи строго в определённых объёмах вещества стимулирующие нервную и мышечную систему, принимая дополнительно в непонятных объёмах энергетики(быстроусваивающиеся углеводы, кофеин и тд) мы даём ему возможность перестать вырабатывать их самому. В нашем организме всё так работает, если не нужно работать, то орган атрофируется.
Так что энергетические добавки не стоит принимать регулярно.

1 month later
Airliner-rc

допинг не допинг, а вот с будуна летать я точно больше не буду - в субботу прошедшую лишний раз в этом убедился 😃

MWW
Airliner-rc:

а вот с будуна летать я точно больше не буду

Я тоже так думал 😉 … А вчера в воскресенье, дождь, ветер, а я в субботу мягко говоря злоупотреблял, состояние
соответствующее 😃 … Но, тем не менее, два отруба за два коротких полета, последний с “фейрверком”, ленточку
отрубленую, мокрую, да еще и с метализацией на 10-ти киловольтку ветром занесло 😁 Вот тебе и “с будуна” 😃
Но, вообще это скорее исключение из правил, обычно - наоборот…

Pro_Off

А, что, чай, как тонизатор, уже не котируется?
Хороший, крепкий (тока не чифирь), горячий и сладкий, что лучше но не обязательно.
На счёт кофе дело личное. Читал, что действие кофе индивидуально.
Лично меня не берёт, но после некоторого количества (если пытаюсь третью чашку залить) становится хуже, чем было…
Есть ещё такая лиана - лимонник называется - сильный тонизатор.
Читал, что дальневосточные партизаны (гражданская война) на нём трёхсуточные переходы устраивали, по сопкам и не порожняком…
Пробовал в студенческие годы в виде чая из стеблей лозы - очень приятный напиток розового (красного) цвета - берёт 😃 .
Баночную химию не употреблял, сторонюсь.
ИМХО:
“Нет, ребята - демократы, только чай!” (с) В. Высоцкий 😃

6wings

с подачи этой темы практически каждый полётный вечер теперь беру с собой в поле большую банку адреналина 0.5 и пью понемногу пока летаю. По моим личным впечатлениям - очень хорошо и пользительно для организма. Побочных эффектов никаких. Прихожу домой в час-два ночи, ложусь в три-четыре, утром как огручик. Стал теперь иногда и дома его употреблять (изредка).
Попробовал однажды Ред Булл - дрянь редкостная. Во рту сухость, толку никакого.
Но это все, конечно, сугубо индивидуально. И вообще, у меня сосуды широкие - что такое головная боль просто не знаю вообще. Поэтому всем рекомендовать сей метод не берусь.

pakhomov4

[quote=6wings;941294]

Апсалютна в дырочку! 😒 Может ЭТО после 50-ти понимание приходит? 😒

6wings

Пахомыч, после 50 много чего приходит 😃
Но и уходит тож кой-чего. Увы 😦
(просто философский взгляд на вещи)

pakhomov4

[quote=6wings;941446]

Не… С филосовской точки зрения - что ушло - то НАШЕ! 😒

6wings

А ты не пробовал сначала водовки (для разгону на некоторе время), а потом адреналинчика (чтобы в нужный момент быть совсем тверезым)? Работает в совершенстве, отмечу, и цель полностью достигается!
(Я не про полёты - это исключено, а про жизнь как она есть)

pakhomov4

[quote=6wings;942855]

Не… я всяку химию не лублу…Токма беленькая… И пива не пью, катигаричессски… Не панимаю, чё в нём находют… 😃