Непонятка с руддером

6wings

настраиваю и облетываю небольшой метровый фанчик от Роббе Spirit 3D
Вызвало удивление поведение самолёта при рулении руддером - после его отклонения и возврата в нейтральное положение самолёт сам как бы стремится компенсировать рысканье и возвратиться на прежний курс. Т.е. осуществляет кратковременное рысканье в противоположную сторону.
Впервые сталкиваюсь с этим, хотя краем уха слышал, что некоторые пилотажки ведут себя также.
Что это такое, откуда оно берется и как с эти бороться? Рулить как-то неудобно. Или надо к этой особенности просто приноровиться?
Однако, мешает висеть, например…

jurist

Может на руле направления машинка глючит?
При возврате в среднее положение она проскакивает центр.
На TOWER PRO я сталкивался с таким явлением. Причем у нескольких
машинок купленых одновременно эффект проявлялся в разной степени.
Может в тягах или тросиках дело.
Может в настройках (или глюках) аппаратуры.
Самолетик, я думаю, здесь не причем.

6wings

Все машинки HS-55, машинку РН проверял и настраивал в первую очередь. Ноль держит без вопросов во всех режимах, да и вообще вполне исправна.
Тяги из стальной проволоки 1 мм - короткие, не гнутся, люфтов нет, кабанчик на РН вклеен намертво.
К аппаратуре тоже претензий быть не может - летаю на ней не первый год, запрограммировал тучу моделей и знаю её как свои 5 пальцев. Это Кокпит SX.
Вообще, самолёт вполне адекватно управляется и по РВ, и по элеронам.
Проблема только с РН.

Alfa3
6wings:

Т.е. осуществляет кратковременное рысканье в противоположную сторону.

Дык это ж нормальное помоему поведение самолета.

Именно так они на рудер и реагируют. При полной даче рудера все мои самики, равно как и в симе резко дергают в сторону поворота, потом плавно рулятся, а потом при возврате рудера в нейтраль делают обратное движение.

Или тут не так, и я что то не допонял?

6wings

у меня ни один самолёт, включая те, на которых я летаю в симе (АФПД) так себя не ведет. При возврате руддера в нейтраль самолёты остаются в том положении, в которое пришли в результате отклонения руддера, но, отнюдь, не пытаются рыскнуть носом в противоположном отклонению направлении. Даже если руддер резко бросить. Мож, мне какие-то не такие самолёты до сих пор попадались? 😃
Короче, укрепил я немного этому Спириту фюз в районе хвоста и сегодня продолжил настройку. Эффект остался, но стал менее заметен. Вообще, странный самолёт - на ноже тоже не хочет идти. Проваливается даже не полной скорости и даже нсмотря на то, что руддер я ему на четверть уже удлинил. Висит тоже как-то странно - все время норвит свалиться вбок, причем, и влево, и вправо. При откровенной задней центровке 35%. Но летает ровно, как пилотажка. Только с толстым профилем 😁
Блендер делаю, водопад тоже вполне ровный получается, все фигуры ровные, но руддером рудится очень странно. Там вообще-то с ним один прикол есть - площади нижней и верхней части над/под горизонтальным оперением откровенно не равны, да еще и компенсатор сверху. Кроме того, нижняя часть руддера не параллельна фюзу, а уходти вверх эдаким вогнутым изгибом (для красоты, что ли? - нигде больше такого не видел). В общем, выкинуть жалко (красивый), а переделывать уже умаялся.

Alfa3
6wings:

Вообще, странный самолёт - на ноже тоже не хочет идти.

Андрей, это просто не твой самолет. 😉

Продай его нафиг и кпи то, к чему душа будет лежать. Делов то. 😃

6wings:

При возврате руддера в нейтраль самолёты остаются в том положении, в которое пришли в результате отклонения руддера, но, отнюдь, не пытаются рыскнуть носом в противоположном отклонению направлении.

Странно, а у меня все рыскают. 😃

6wings

Дим, лежат у меня в коробках пара вполне достойных бальзовых самолётов для сборки: Эдж от Е-ФЛайт (1.20) и Як-54 от Грейтплэнс (1.00). Кроме того, еще и пенопластовые Эджи своё последнее слово не скзали 😃
Но хочется разобраться и с этим Спиритом. Надо понять причину такого поведения. В конце концов, пусть это даже еще один случай в копилку курьёзов, но все равно - опыт. Тем более, что я его уже тоже успел подсветить - очень ровно и красиво летает, сцуко, народу вокруг нравится 😁 Пожалуй, я всё-таки попробую существенно увеличить ему площадь нижней части руддера. Надо провести такой эксперимент.
А что касается рыскания и “виляния хвостом” - неужели и собака тоже сама хвостом виляет?
Вообще, надо нам с тобой как-нибудь встретиться на поле - посмотреть как у кого чего летает. Может взаимная польза произойти 😃