Про понты...

Stracher

Эх, народ! Для популяризации не надо было говорить такие астрономические цены 16000 - самолет и 15000+аппаратура. У большинства народа (особенно не из Москвы) нет таких денег. Надо было сказать, что для начала хватило бы и 10000 (даже в наших магазинах можно найти за такие деньги самолет для новичка с симулятором в комплекте). А передачу посмотрел без отрыва (телевизор не смотрю вообще - нет его у меня). Молодцы!

a_semchenko
Дим_Димыч:

А я с Павлом Беловым вот так попонтовались

Достойный понт!
меня не покидает ощущение, что ведущий до конца программы был в шоке 😲

Характерный вопрос:“А не жалко ли бить модели за такие деньги… Не жалко ли деньги на ветер…” Совершенно другой образ мыслей…

kinshas

Отличная программа получилась! Почаще бы такие программы снимали и было бы 99%!

saaas
kinshas:

Отличная программа получилась!

Очень хорошая. Вот только какой вывод сделают зрители? Например мой вывод - авиамоделизм удел богатых людей. Даже не стоит пытаться. 😦
Решил узнать мнение моих двух соседей. Показал передачу. По части стоимости их мнение совпало. 😦 😦
Все знают, что неискушенный моделями обыватель первым спрашивает сколько стоит, как высоко (далеко) летает, как долго. Цена очень важна. А с первых минут передачи сразу поставили барьер! 16+15 на пульт. 😃

kinshas:

Почаще бы такие программы снимали и было бы 99%!

99% чего?

kinshas
saaas:

99% чего?

В передаче прозвучали цифры 60% народа ничего не знают про авиамоделизм и 40% в курсе, вот я и говорю были бы подобные передачи почаще и в курсе было бы 99% населения😁 хотя не уверен.

Дим_Димыч
saaas:

Например мой вывод - авиамоделизм удел богатых людей. Даже не стоит пытаться.

Любое хобби стоит денег и чем серьезней ты им занимаешься, тем дороже. Если вы не готовы в первый же год потратить порядка 30000руб на это увлечение, то и начинать не стоит. Вопрос только в том, что эти деньги тратятся не сразу, а постепенно, но набегает действительно приличная сумма. Мы озвучили реальные цифры, а выводы для себя должен сделать каждый сам, зачем вводить людей в заблуждение…

Pasha73

Вот и я говорю,конечно можно наврать, можно сказать что самолет стоит 2800,в рублях (пенолет), и народ говорит, о, пошли в магазин, а там …пульт надо, акки надо, зарядку надо , постоял посчитал и …обманули меня в передаче то, и пошел он грустный домой со своими 2800, а почему никто не спрашивает а сколько стоит научиться. Это мои мысли, я думаю лучше правду… и было сказано, что можно и самому делать, обходиться 400 рублей.

Irafas

То, что модели можно делать самому, начиная с простых и далее сложнее, - нужно было поставить ключевым ответом на вопросы о стоимости! Весь нынешний моделизм базируется не на вкладывании бабла в хобби, а вопреки - сначала творчество, и затем полёт как результат!
В этой передаче опять всё свелось к обмусоливанию стоимости игрушек. Ведущий, конечно, пытался изобразить огонёк увлечения в глазах - “прям щас пойду куплю себе и своим детишкам такие игрушки”, но опять-таки, - Вы должны были увести разговор в сторону творческую, не пугая зрителей тысячами рублей. Ведь передачу эту не магазины торгующие заказали, породило её простой восторг от увиденного.
Всегда проталкивайте основную мысль, что всё нужно постигать постепенно - от простого к сложному. И не обязательно увлёкшиеся этим должны тратить непостижимые суммы. Удовольствие от авиамоделизма не меряется деньгами.
Без понтов.

Pasha73

Дело в том, что мы только участники программы, был план программы от них, а мы его соблюдали…еслиб такие передачи были чаще, а так пока единственный раз, если что то еще будет попробуем по другому. Каждый прав по своему, всем не угодишь. 😃

a_semchenko
Pasha73:

всем не угодишь. 😃

Добавлю еще, что хорошо думать, сидя на диване за компьютером - вот так бы лучше, а вот так бы еще лучше! Во-первых, все-таки прямой эфир, особо с ходу не раздумаешься (без спецподготовки), а во-вторых, улучшать можно до бесконечности.
Да, можно было бы поставить задачу привлечь как можно больше людей в наше хобби. Ну, привлекутся…купят/построят… и большинство забросит. Имхо.
Теперь относительно названных цен.
Тут, кстати, пришла в голову такая мысль в ответ на такой же мысленный запрос:“А что же отвечать людям, которые спрашивают, сколько стоит модель?” Так вот, я так полагаю, что подавляющему большинству спрашивающих глубоко побарабану, сколько она стоит. Более того, чем больше будет названа цена, тем больше это их устроит. Опять же повторюсь, что это для подавляющего большинства спрашивающих, но не для всех.
Почему? Да потому, что им нужно не заняться этим красивым хобби, а оправдать тот факт, что они, имея все данные для этого (мОзги, руки, способности к управлению - машинкой же я управляю), просто не желают/не могут себе позволить тратить на это такие сумасшедшие деньги! Таким образом самоуважение сохраняется.
Мысль эта подтверждается многолетним опытом ответов на подобные вопросы и наблюдения за изменением количества летающих - ответов много, летающих практически нет.
Так что названные ребятами суммы оправданы. Для тех, кто реально хочет - они не станут проблемой. Для остальных же станут бальзамом на измученную душу.
Вот как-то так…

С уважением, Алексей

saaas
kinshas:

в курсе было бы 99% населения

Теперь понял.

Irafas:

нужно было поставить ключевым ответом на вопросы о стоимости!

К сожалению это не прозвучало. Павел коснулся самодельного, но в скользь. Основной упор был сделан на $$$

Pasha73:

Каждый прав по своему, всем не угодишь.

Павел, Вы говорите с позиции набившего руку авиамоделиста. Вы знаете, что нужно и какой самолет под это подходит. Получаем стоимость воплощения желания. Для обывателя, который хочет приподнести своему сынишке новое увлечение, вместо дебильников, не существует точного расчета! Он далек от породистости комплектующих. На первое место выходят совсем другие критерии. Наверное это внешний вид самолета и его цена.

a_semchenko:

хорошо думать, сидя на диване за компьютером - вот так бы лучше

Никто не спорит, что неподготовленный человек перед камерой должен молниеносно литературно выдавать ответ. Считайте это “разбором после полетов”. Мы разбираем сильные и слабые стороны передачи. На будущее.

Stracher
a_semchenko:

“А что же отвечать людям, которые спрашивают, сколько стоит модель?”

Я себе даже сделал надпись на спину (не татуировкой, конечно):
-Этот самолет (который летает) стоит 20000 рублей
-Комплект новичка Вам обойдется в 10000 рублей.
Далее, кому интересно, я рассказываю, что в ходит в этот комплект…
Но пока что

a_semchenko:

Для тех, кто реально хочет - они не станут проблемой. Для остальных же станут бальзамом на измученную душу.

sashkin

Если бы мне сразу сказали в свое время(3-4 года назад), что если ты желаешь серьезно заняться моделизмом,
то купи себе сразу хорошую(недешевую аппаратуру) как сказал Дим Димыч, купи себе хороший зарядник
поддерживающий 6S и желательно 2х канальный(далее углубляться не буду по электронике)-на сегодняшний момент
у меня было бы потрачено намного меньше денег. А теперь валяется у меня дома “куча” передатчиков и зарядок.
Вот вам-от простого к сложному. Все равно пришлось купить то что назвали ребята. Другое дело кому то надо
просто попробовать себя в этом (понравится или нет) сколько людей столько и мнений.

a_semchenko
saaas:

На будущее.

Звучит как угроза -😃

saaas:

Для обывателя, который хочет приподнести своему сынишке новое увлечение,

Лично я не хочу этому потворствовать. На всех обывателей не угодишь. Кто хочет - найдет способ. Спросит, в конце концов. Авиамоделизм - увлечение затяжное, его нельзя прЕподнести за 5 минут. Вспомните всех тех людей, которые спрашивали Вас об авиамоделизме - разве всех их Вы бы хотели видеть коллегами по хобби? И это совершенно нормально, имхо. Не все могут прыгать на 6 метров, не все могут “солнышко” на турнике крутить - что ж теперь, всех вешать на турники или гнать на прыжковую яму? Пробовали это уже.
Передача же показала, к чему можно стремиться. И показала это хорошо, без распыления! Четко и конкретно. Вот самолет, на нем можно летать - смотрите сами. А вот те люди, которые это делают - на олигархов совершенно, кстати, не похожи (или я ошибаюсь?)
И огонек в глазах ведущего был вполне натуральным.
На кого была расчитана эта передача? Я полагаю, на взрослых людей. Дети ее вряд ли будут смотреть. Так вот, взрослые люди и самостоятельная постройка модели самолета вот так, с ходу… что-то сейчас я себе это слабо представляю (хотя сам начинал именно так). Ну, представьте себе, что говорили бы больше о самостоятельной постройке - это, имхо, больше бы отпугнуло людей, чем привлекло. Передача именно на показ результата рассчитывалась, а не на показ процесса! Для показа процесса нужна другая передача.

И чтобы от темы не отвлекаться - понт-то удался на славу, с этим не поспорить -😃

С уважением, Алексей

sashkin

Павел неоднократно сказал-этот самолет, вот именно этот самолет стоит …тыс рубл.
Дим Димыч указывая на свою огромную экстру сказал, что это от …тыс рублей.
В чем они не правы? Суммы были озвучены - на модели было указано пальцем.
Было сказано, что в интернете много ресурсов. И кто заинтересовался, сам
разберется что ему надо. Интернетом сейчас умеют пользоваться почти все.

afa14
sashkin:

Если бы мне сразу сказали в свое время(3-4 года назад), что если ты желаешь серьезно заняться моделизмом,
то купи себе сразу хорошую(недешевую аппаратуру) как сказал Дим Димыч, купи себе хороший зарядник
поддерживающий 6S и желательно 2х канальный(далее углубляться не буду по электронике)-на сегодняшний момент
у меня было бы потрачено намного меньше денег. А теперь валяется у меня дома “куча” передатчиков и зарядок.

мне сказали. я послушался.
итого, один передатчик (DX8), две зарядки (дешевые accucel 6) и два самика (зальник и акрик)

по теме предыидущих постов в стиле бла-бла-бла:

ребята молодцы, что вышли на такой уровень!
формат передачи отличный!

вместо того, чтоб обсуждать что так, а что не так, идите на TV и сделайте лучше!

a_semchenko
afa14:

мне сказали. я послушался. итого,

Вот и результаты налицо - есть что людям показать, есть, чему можно порадоваться самому. УжЕ есть.

kinshas
afa14:

мне сказали. я послушался.
итого, один передатчик (DX8), две зарядки (дешевые accucel 6) и два самика (зальник и акрик)

Точно, точно сам такой, купил что порекомендовали DX8, зарядка Геперион, Снайпер!!! нисколько сейчас не жалею, хоть и Снайпер уже списан по здоровью!

Только то, что такая программа вышла, уже здорово, было бы продолжение!😉

afa14

продолжение будет.

данное хобби в последние годы становится квази-модным

Дим_Димыч
afa14:

продолжение будет.

Телевизионщикам тоже понравилось, и общение и формат и интерес со стороны зрителей. Они вообще боялись, что звонить в студию не будут… Так же с их стороны было высказано предположение, что эту тему можно продолжить. Так, что я тоже надеюсь, что продолжение будет.

saaas
a_semchenko:

Звучит как угроза -

Каждый думает в меру своего интеллекта.

a_semchenko:

Лично я не хочу этому потворствовать. На всех обывателей не угодишь.

Речь не о взрослых. Они сами решат покупать или нет.

a_semchenko:

И показала это хорошо, без распыления! Четко и конкретно.

Опять же на мой взгяд показала не достаточно хорошо и интересно. Пример: полет Павла в тесной студии не зажигает и не увлекает. Только мы с Вами знаем и понимаем насколько это трудно. Другой полет на том же самолете, на улице и под музыку вызовет только приятные эмоции.

kinshas:

Только то, что такая программа вышла, уже здорово, было бы продолжение!

Это первая программа, не обрубок, которую я видел. Побольше бы таких программ и не только по авиамоделизму!

Дим_Димыч:

Они вообще боялись, что звонить в студию не будут…

Отклонение от основной темы? Тем не менее рискнули и получилось!